Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   ЭКО+ИКСИ в ЕЦ. Низкий прогестерон (17,90). (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=89248)

Dana 10.05.2009 16:59

ЭКО+ИКСИ в ЕЦ. Низкий прогестерон (17,90).
 
Борис Александрович здравствуйте!
ЭКО+ИКСИ в ЕЦ, т.к. повышенный ФСГ.
6 мая пункция.
8 мая подсадили 5-хклеточный эмбрион класса А.
В поддержке Утрожестна 200 мг х 3 раза в день, Эстрожель 2,5 г х 2 раза в день.
9 мая вечером укол Прегнила 1500 ед.
10 мая сдала гормоны:
Эстрадиол 656 (норма 77-1145 пмоль/л)
Прогестерон 17,90 (норма 1,2-15,9 нг/мл).

Очень переживаю что маленький прогестерон.
Могу ли я добавить уколы Прогестерона 2,5% один раз в день?
Или достаточно 1% Прогестерона 1 раз в день?

Очень жду ответа!
С уважением.

Борис Каменецкий 11.05.2009 12:06

Цитата:

Сообщение от Dana (Сообщение 737807)

Очень переживаю что маленький прогестерон.
Могу ли я добавить уколы Прогестерона 2,5% один раз в день?
Или достаточно 1% Прогестерона 1 раз в день?

Очень жду ответа!
С уважением.

Нет не можете. Только после согласования со своим лечащим врачем.
Уровень прогестерона в локтевой вене и уровень прогестерона в маточной вене могут отличаться на порядок.
Утрожестан может не определятся (как прогестерон) в крови.
Вам не нужно определять прогестерон в крови при назначенной поддерживающей терапии.

Dana 11.05.2009 13:38

Цитата:

Сообщение от boris (Сообщение 738332)
Нет не можете. Только после согласования со своим лечащим врачем.
Уровень прогестерона в локтевой вене и уровень прогестерона в маточной вене могут отличаться на порядок.
Утрожестан может не определятся (как прогестерон) в крови.
Вам не нужно определять прогестерон в крови при назначенной поддерживающей терапии.

Большое спасибо за ответ!
А как Вы находите мой эстрадиол и прогестерон?
Спасибо.

Борис Каменецкий 11.05.2009 17:34

Цитата:

Сообщение от Dana (Сообщение 738404)
Большое спасибо за ответ!
А как Вы находите мой эстрадиол и прогестерон?
Спасибо.

Никак не нахожу. Проведение этих исследований при проведении заместительной терапии малоинформативно.

Dana 11.05.2009 18:26

Извините Борис Александрович, но я тогда ничего не понимаю.
Если принимаемый Утрожестан (и/или прогестерон в уколах) не может определяться как прогестерон в крови, то почему же мой анализ малоинформативен?
Получается что то, что показывает анализ это прогестерон мой родной, который вырабатывается яичникамм? Или всё-таки что-то добавляется от Прегнила и Утрожестана?
Извините за сумбурность, но хочется понять раз и навсегда. Этот вопрос мучает всех ЭКОшников.

Борис Каменецкий 12.05.2009 11:49

Цитата:

Сообщение от Dana (Сообщение 738624)
Извините Борис Александрович, но я тогда ничего не понимаю.
Если принимаемый Утрожестан (и/или прогестерон в уколах) не может определяться как прогестерон в крови, то почему же мой анализ малоинформативен?

На это есть целый ряд причин:
  • Суточные концентрации прогестерона могут существенно колебаться (максимум с 15 до 18 часов, минимум с 24 до 2-х часов)
  • Референсные значения для прогестерона, для примера лаборатория [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], следующие:
женщины 10 - 120 лет (лютеиновая фаза) 6,99 - 56,63 нмоль/л, первый триместр беременности 8,90 - 468,40 нмоль/л (т.е. цифры с разницей в два порядка расцениваются как нормальные, а диапазон значений для первого триместра почти полностью "перекрывает" диапазон значений для второй фазы цикла).
  • после применения вагинальных препаратов прогестерона его уровень существенно возрастает в маточном кровотоке, однако таких изменений не наблюдается при определении концентрации прогестерона в крови, взятой из локтевой вены. (эта информация с указанием исследований, приведена в описательной части для врачей для Крайнона). Т.е. по сути провести достоверный контроль можно, если брать кровь из маточной вены.
ну и последнее
  • как правило, врачи-репродуктологи "не скупяться" при назначении препаратов прогестерона в посттрансферный период и назначают высшие суточные дозы (т.е. далее увеличивать просто некуда).
Ну и тогда вопрос: Зачем же в подобной ситуации (когда практически нереально говорить ни о нормах (диапазон различен на два порядка), ни о концентрации (нет прямой корреляции), при использовании высших суточных доз препарата) проводить мониторинг этого гормона??

PS:
Кстати если говорить о вашей конкретной цифре 17,9 нг/мл, то в пересчете на нмоль/л (нг/мл х 3,18 ==> нмоль/л) ваша концетрация прогестерона будет 56,9 нмоль/л, что соответсвует верхней границе референсных значений для лютеинофой фазы цикла.

Dana 12.05.2009 13:51

Уважаемый Борис Александрович!
Большое Вам спасибо!!! Сколько же я пыталась найти ответ на этот вопрос. Теперь мне всё ясно. Спасибо ещё раз!

Борис Александрович, а может ли навредить принимаемый прогестерон (Утрожестан, Дюфастон, Прогестерон в уколах и т.д.) если по анализу он в норме?
Переживаю что мой прогестерон на верхней границы нормы, а я дополнительно принимаю Утрожестан 200Х3, Прегнил на на 1 и 4 день переноса.
Много прогестерона вить тоже, наверное, плохо...:confused:

Борис Каменецкий 12.05.2009 16:00

Цитата:

Сообщение от Dana (Сообщение 739289)
Борис Александрович, а может ли навредить принимаемый прогестерон (Утрожестан, Дюфастон, Прогестерон в уколах и т.д.) если по анализу он в норме?

Не беспокойтесь, не навредит.

Dana 12.05.2009 16:27

Спасибо Большое за консультацию!!!

Dana 19.05.2009 21:54

Борис Александрович здравствуйте!
Разрешите ещё раз с Вами проконсультироваться.

8 мая подскадка.
9 мая, 1 ДПП - вечером укол Прегнила 1500 ед.
12 мая, 4 ДПП - вечером укол Прегнила 1500 ед.
16 мая, 8 ДПП - вечером укол Прегнила 1500 ед.

Выше писала, что на 2 ДПП сдавала гормоны (10 мая):
Эстрадиол 656 (норма 77-1145 пмоль/л)
Прогестерон 17,90 (норма 1,2-15,9 нг/мл).
Тестостерон общий 0.86 нг/мл

В поддержке Утрожестана 200 мг х 3 раза в день, Эстрожель 2,5 г х 2 раза в день, Прогестерон в/м 1% один раз в день вечером.

Вчера (18 мая), на 10 ДПП сдала гормоны:
Эстрадиол 1764 (норма 77-1145 пмоль/л)
Прогестерон 30,3 (норма 1,2-15,9 нг/мл)
Тестостерон общий 0.85 нг/мл
ХГЧ 47.

Подскажите, пожалуйста, анализ ХГЧ это после Прегнила?
Почему так поднялся Эстрадиол?

С уважением.

Борис Каменецкий 20.05.2009 11:17

Цитата:

Сообщение от Dana (Сообщение 746774)
8 мая подскадка.
9 мая, 1 ДПП - вечером укол Прегнила 1500 ед.
12 мая, 4 ДПП - вечером укол Прегнила 1500 ед.
16 мая, 8 ДПП - вечером укол Прегнила 1500 ед.


Вчера (18 мая), на 10 ДПП сдала гормоны:

ХГЧ 47.

Подскажите, пожалуйста, анализ ХГЧ это после Прегнила?

Скорее всего это "хвост" Прегнила.

Dana 23.05.2009 11:06

Вы были правы, это Прегнил :(
Мой первый протокол закончился неудачей.
Подскажите, пожалуйста, а отчего так на много повысился эстрадиол и прогестерон?
Спасибо.

Борис Каменецкий 25.05.2009 17:45

Цитата:

Сообщение от Dana (Сообщение 750206)
Вы были правы, это Прегнил :(
Мой первый протокол закончился неудачей.
Подскажите, пожалуйста, а отчего так на много повысился эстрадиол и прогестерон?
Спасибо.

По-моему мы с Вами уже обсуждали целесообразность гормонального мониторинга в программе эко?

Dana 27.05.2009 15:44

Да обсуждали. Прощу прощения за повтор. Голова кругом после неудачи. Обидно.
Подскажите, пожалуйста, почему с высоким ФСГ не стимулируют? Дело в том что не будет ответа или это "добьёт" яичники окончательно?

Dana 27.05.2009 15:46

И ещё вопрос. Напрашивалась на офисную гистероскопию, но доктор сказала что не надо, т.к. делали гистероскопию год назад.
Но неужели за год ничего не может произойти в матке? Темболее я постоянно на каких-то гормонах.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.