Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Есть ли железодефицит? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=446323)

Moskat 26.03.2019 01:14

Есть ли железодефицит?
 
Вложений: 2
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Женщина, 35 лет, рост 174, вес 63. Замужем, есть ребенок 10 лет.

Жалобы (в порядке убывания важности для меня):
снижение памяти, забывчивость (долго не могу сформулировать мысль, в разговоре забываю одно какое-нибудь слово, простое, совершенно конкретное); трудно вспомнить некоторые события из последнего путешествия и т.д., либо совсем не могу вспомнить;
вялость, повышенная утомляемость;
дневная сонливость (даже если был полноценный ночной сон);
недостаточная концентрация внимания, снижение трудоспособности;
углеводная зависимость (конфеты, пирожные);
плохое самочувствие в душных помещениях, в жару летом (до обмороков дело не доходит, но голова начинает болеть);
зябкость рук и ног (зимой, при волнении);
сухость кожи;
часто герпес на губах (после переохлаждения);
вздрагивания в момент засыпания (иногда);
ломкость, выпадение волос;
пониженное давление (90-100/60-70);

О себе: преподаватель в вузе 14 лет. Проблемы с памятью и утомляемостью начались примерно 5-6 лет назад, сильно беспокоят.
Веду активный образ жизни: 3 раза в неделю фитнес, по выходным либо пешие прогулки (2-3 часа), либо велосипед (от 30 км). Но после физических нагрузок нужен хороший отдых. 2-3 раза в год путешествуем – либо города, либо природа. Стараюсь придерживаться правильного питания (ПП), в постоянной борьбе с углеводной зависимостью (силой воли). Шоколадные конфеты и пирожные так и не поддаются. Наиболее комфортно себя чувствую в весе 60 кг. Красное мясо 1-2 раза в неделю, в остальное время куриная грудка, рыба.

Со всеми перечисленными жалобами обратилась к эндокринологу. По поводу нехватки витамина D назначен Аквадетрим 8 капель. Йодомарин 100 для профилактики. Самостоятельно сдала кровь на железо. Гемоглобин всегда был в норме (120-140), ферритин и прочее сдавала впервые. Собственно вопрос к специалистам, есть ли ЖДС? Нужно ли принимать препарат железа? В какой дозировке? Анализы крови прикладываю.
Заранее благодарю за отклик.

Dr.Vad 26.03.2019 15:01

да, жд имеется и может быть возможной причиной вышеуказанных симптомов, железа бисглицинат 25 мг в течение 3-4 мес. или пока ферритин не станет более 50

Moskat 14.08.2019 10:32

Здравствуйте, Вадим Валерьевич!

Принимала 3 месяца железа бисглицинат 25 мг (Солгар), потом 1 месяц перерыв. Повторила анализ крови (файл прилагаю). Ферритин поднялся (был 21.1, стал 46.5, но все равно чуть меньше 50), а вот остальные «железные» показатели остались примерно такими же (даже чуть уменьшились). Это нормально?

Вадим Валерьевич, у меня к Вам два вопроса:
1) Следует повторить прием железа?
2) По поводу витамина D (также есть в приложенном файле) прокомментируйте, пожалуйста. Был 17.4, стал 41.9. Следует повторить прием Аквадетрима (было 8 капель)? Если да, то в какой дозировке?

Ну, а самое главное и печальное – симптомы мои все остались: вялость, сонливость, забывчивость, сухость кожи и т.д.
Заранее благодарю за отклик.

Moskat 14.08.2019 10:38

Вложений: 1
Прикладываю файл с результатами анализов.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.