Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Правильность измерения сахара в крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=320923)

Nadi77 27.08.2014 17:31

Правильность измерения сахара в крови
 
Добрый день!
У меня вторая беременность срок 28 недель. Первая была 13 лет назад, закончилась родами путем кесарева сечения и рождением здорового сына.
Возраст 37 лет, рост 158 см, вес 132 кг (перед обнаружением беременности был 139.5 кг)
Диагнозы: хронический аутоимунный тиреоидид (с 13 лет) в стадии медикаментозной компенсации (Эутирокс 225 мг), гипоталомический синдром с нарушением жирового обмена, рубец на матке и желчекаменная болезнь.
На сроке 25 недель была сдана венозная кровь на сахар, результат 5.78 при норме лаборатории <5.10 Лаборатория 1-й градской больницы, там, если норма анализа натощак превышена, с нагрузкой глюкозы анализ не пересдают. На основании этого анализа был поставлен диагноз ГСД, назначена диета и контроль сахара на глюкометре 4 раза раза в день (натощак и через 1 час после 3х приемов пищи). Врач написала, что норма сахара натощак до 5.0, через час после еды - до 6.7
При соблюдении диеты в течении 2х недель показатели глюкозы натощак всегда превышали норму и были от 5.2 до 5.8. Показатели после приема пищи почти всегда укладывались в норму. Неделю назад врач назначил мне Инсулин Левемир (в 8 утра натощак 6 ЕД и в 22 часа 10 ЕД). За неделю на инсулине и диете мои утренние показатели глюкозы никак не изменились.
Меня стал беспокоить вот какой вопрос: доктор не уточнял какой именно глюкометр мне покупать, я приобрела глюкометр Глюкометр Accu-Chek Performa Nano и на днях узнала, что он определяет уровень глюкозы по плазме капиллярной крови и что нормы глюкозы при таком измерении выше на 11%, в отличии от норм при измерении капиллярной крови. Доктор в отпуске, а меня мучает вопрос, возможно мои показатели в норме? Хотелось бы узнать у специалистов каковы все же нормы глюкозы натощак и после еды именно в плазме капиллярной крови?
Заранее спасибо Вам за ответ!

Melnichenko 27.08.2014 18:54

По современным принципам( критерии НАРО ) однократное превышение в венозной плазме сахара 5,1 ( но ниже 7.0) в период беременности = ГСД
При Вашей массе тела и возрасте было бы странно , если бы не было гестационного диабета.
Прекрасно , что глюкометр ориентирован на плазму .
Референсы для беременных отличаются от таковых вне беременности

Nadi77 27.08.2014 18:57

Спасибо Вам большое за такой скорый ответ!
Подскажите, по какой причине инсулин пока никак не влияет на уровень глюкозы натощак?

Melnichenko 27.08.2014 19:58

Имевшиеся цифры были основанием для назначения инсулина,важно (! ) узнать сахар в 3 ночи и в 6 утра

Nadi77 27.08.2014 20:03

Обязательно узнаю и сообщу тут!
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.