Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Возможно ли ЖДА, мальчик 8 лет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112627)

Nata_li 27.10.2009 15:30

Возможно ли ЖДА, мальчик 8 лет?
 
Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, понять анализ крови. Сыну 8 лет, вегетарианец, ест преимущественно молочную пищу (каши на молоке, творог), не ест мясо совсем.

Причиной обращения стал ваш форум, я прочитала статьи о ЖДА и спросила нашего врача, не в этом ли причина, что мы часто болеем простудами (ОРЗ, фарингит, трахеит). Она ответила, что у нас с гемоглобином все нормально...

Но я все-таки сделала анализ, и там действительно гемоглобин в пределах нормы.

Автоматический гематологический анализ крови :

Лейкоциты - 10,7 х 109/L
Лимфоциты - 2,3 х 109/L
Моноциты - 0,6 х 109/L
Гранулоциты - 7,8 х 109/L
Лимфоциты - 21,5 %
Моноциты - 5,4 %
Нейтрофилы с/я - 65,1 %
Нейтрофилы п/я - 3 %
Эозинофилы - 5 %
Базофилы - нет
Гемоглобин - 128 г/L
Эритроциты - 4,26 х 1012/L
Гематокрит - 32,5 %
MCV - 76,5 fl
MCH (цв. пок.) - 30,0 pg
MCHC - 380 g/l
RDW-CV (аниз.) - 12,8 %
RDW-SD - 34,6 fl
Тромбоциты - 256 х 109/L
MPV - 10,0 fl
PDW (аниз. Тромб.) - 15,4 %
PCT (тромбокрит) - 0,256 %
СОЭ (по Вестергрену) - 6 мм/час

Но возник вопрос - если я правильно понимаю по анализу снижение MCV, что может говорить о наличие все же железодефицита?

Скажите у нас все нормально или имеет смысл сделать более подробные анализы, на железо в сыворотке и ферритин?

Dr.Vad 27.10.2009 18:15

Принимает ли Ваш ребенок достаточное количество белка в рационе: яйца, бобовые и тп.
Похоже, что снижение MCV в анализе артефактное, так как показатель MCHC - 380 g/l (N 320-360) завышен. Для исключения железодефицита сделайте железо, ожсс и ферритин.

Nata_li 27.10.2009 20:42

Спасибо за ответ!
Не думаю, что ему хватает белка, бобовые не ест совсем, яйца раз в неделю. Я понимаю, что его питание не сбалансировано, он практически не ест овощей и очень мало фруктов, но заставить его не могу :( Белок получается только с творогом, молоком, крупами.

И еще странность - он просит рыбьего жира :)

Dr.Vad 27.10.2009 21:19

Что надоумило ребенка в таком возрасте следовать вегетарианству?

Полагаю, что по крайней мере частично, его проблемы со здоровьем могут быть обьяснемы или недостаточным питанием или несбалансированным. В таком случае, рекомендуются поливитаминные/полиминеральные добавки и постараться восполнить ессенциельные компоненты др. продуктами.

Nata_li 29.10.2009 12:48

Еще раз спасибо за внимание!

Ничего не надоумило, мы не специально, просто не могу заставить и все, как будто вкус не нравится мяса. Как бы ни приготовила, не ест и все. Если заставлять, все обратно лезет, я отступилась. Пару раз в месяц может съесть по столовой ложке куриного мяса. А курица все-таки отличается от говядины по составу...

ессенциельные компоненты - это фосфолипиды из продуктов животного происхождения?

Dr.Vad 29.10.2009 17:52

Эссенциальные - значит "жизненно необходимые", напр. кобаламин поступает в организм только с животной пищей, полный дефицит кобаламина приводит к смерти, значит кобаламин - эссенциальный нутриент, и если человек не употребляет пищу животного проишождения, то его нужно добавлять в виде добавки к пище.

Nata_li 29.10.2009 20:05

Спасибо, поняла!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.