Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Вторая замершая Б. Что делать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29328)

Melnichenko 06.03.2007 18:41

Аленка, я уже писала - хорошо бы узнать , есть ли на самом деле гиперпролактинемия и хорошо бы исключить гипотироз во время беременности - потому как это основная причина невынашивания
Если на самом деле есть биг пролактинемия, то.доводя уровень биоактивного пролактина до нуля к моменту зачатия, Вы лучше для плода не делаете

AJIEHKA 07.03.2007 16:07

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Аленка, я уже писала - хорошо бы узнать , есть ли на самом деле гиперпролактинемия и хорошо бы исключить гипотироз во время беременности - потому как это основная причина невынашивания
Если на самом деле есть биг пролактинемия, то.доводя уровень биоактивного пролактина до нуля к моменту зачатия, Вы лучше для плода не делаете

Галина Афанасьевна, спасибо за ответ, вы мне уже неоднократно говорили про бигпролактанимию, вот только мой врач делает большие глаза на этом слове, в нашем городе диагностику такой пролактанимии не практикуют похоже. Более того, мне теперь ждать целый месяц чтобы меня принял эндокринолог, жалко терять время, я бы сдала пока анализы которые нужны чтобы исключить гипотероз(у нас горм. анализы делают 30 дней), что бы не идти к эндокринологу с пустыми руками. Если не сложно, напишите какие основные анализы сдаются?

Light 07.03.2007 18:17

Цитата:

Сообщение от AJIEHKA
вы мне уже неоднократно говорили про бигпролактанимию, вот только мой врач делает большие глаза на этом слове, в нашем городе диагностику такой пролактанимии не практикуют похоже. .....жалко терять время, я бы сдала пока анализы которые нужны чтобы исключить гипотероз(у нас горм. анализы делают 30 дней), что бы не идти к эндокринологу с пустыми руками. Если не сложно, напишите какие основные анализы сдаются?

О бигпролактинемии (макропролактинемии) эндокринолог должен знать. Где сдать анлизы на биг-пролактин, должен выяснить Ваш доктор.
До очередного визита к врачу сдайте ан. крови на ТТГ и Т4 своб.

DrSusha 07.03.2007 18:25

Согласна с коллегами, для начала надо исключить биг-пролактинемию и гипотиреоз, потом уже думать о гинекологических и других причинах.

AJIEHKA 09.03.2007 15:20

Light эти анализы я уже сдала:
Т4 своб. 12,5 (10,3-25,8)
ТТГ 5,1(0,3-3,8)
Melnichenko, doctorka спасибо, я все поняла, покажу своему врачу нашу переписку, может чего и добьюсь от своего доктора:)

Melnichenko 09.03.2007 19:47

Еще раз напомню, что даже при субклиническом гипотирозе возможна гиперпролактинемия за счет именно гипотьироза - или, иными словами, смотреть пролактин надо, нормализовав ТТГ и в этом самом пролактине исследовать фракцию биг- пролактина ( вероятность ее наличия при аутоиммунных тиропатиях, похоже, больше )

AJIEHKA 26.03.2007 17:24

Здравствуйте Галина Афанасьевна. Подскажите, как быть, я пока ждала очереди к эндокринологу, пересдала по совету своего доктора ТТГ и АТ к ТПО, результат АТ кТПО 10(0-35) ТТГ 0,99 (0,4-4). Т.Е. все в норме, я уже совсем запуталась. Получается, что ТТГ у меня был повышен после беременности, а сейчас все в норме и корректировать его не нужно?
И еще вопрос, я сейчас пью сиофор 850 по 1,5 тб. в день, но у меня болит желудок от них, мой врач ссылается на инсулинорезистентность (глюкозотолерантный тест с определением глюкозы и инсулина натощак и с нагрузкой(инсулин высокий после нагрузки)) как причину повышенного 17 ОП., есть ли взаимосвязь между ними?

Melnichenko 26.03.2007 18:03

Аленка, послеродовой тироидит ( который иногда возникает и после беременности) -фазное состояние, и фаза гипотироза ( которую лучше лечить) может пройти самостоятельно, во время беременности гипотироз развивается потому, что потребность в гормонах удваивается
Уровень ТТГ несколько снижает метформин и бромкриптин АТТРО не надо смотреть
17опг несколько повышен при СПКЯ
При индукции беременности - вновь контроль ТТГ

AJIEHKA 26.03.2007 19:02

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Аленка, послеродовой тироидит ( который иногда возникает и после беременности) -фазное состояние, и фаза гипотироза ( которую лучше лечить) может пройти самостоятельно, во время беременности гипотироз развивается потому, что потребность в гормонах удваивается
Уровень ТТГ несколько снижает метформин и бромкриптин АТТРО не надо смотреть
17опг несколько повышен при СПКЯ
При индукции беременности - вновь контроль ТТГ

Галина Афанасьевна, спасибо за оперативный и развернутый ответ!

AJIEHKA 29.03.2007 14:54

Здравствуйте Галина Афанасьевна! Я сделала УЗИ щитовидной железы:
Форма железы: подковообразная. Размеры: перешеек: 4 м
Правая доля: контур ровный, чёткий: 18x16x50 мм; объём - 7 см. куб.
Структура:крупнозернистая,неравномерно гетерогенная,обычной эхоплотности. Очаги: изоэхогенный узел с кровотоком по периферии, размеры:4.59х4.82х6.76мм.
Левая доля: контур ровный, чёткий ,16x15x48.5 мм; объём -6 см. куб.структура аналогичная. Очаги:изоэхогенные с гипоэхогенными ободками,размеры:7.11x5.16x6.19мм.
Объём щитовидной железы — 13 см. куб. Сосудистый рисунок: не усилен. Лимфоузлы оттока не увеличены.
Заключение: Многоочаговая гиперплазия щ\железы 1ст.
Эндокринолог говорит, что нужно принимать йодсодержащие препараты, а следующую беременность планировать не ранее чем через 2 года. :( Ну, неужели, у меня все так запущено, что нужны такие сроки?? Я просто в прострации Уже 4 год пошлел наших попыток родить ребенка.

Melnichenko 29.03.2007 19:36

Алена, если вы мне скажете, что запущено - я постараюсь Вам ответить - пока что я вижу только, что у женщины с нормальным объемом щитовидной железы УЗИ-ст очень красиво расписал участки неоднородной эхогенности ( пости как дети 7-лет описывают картинку плывущих по небу облаков)и ранее наша пациентка имела признаки перенесенного тироидита

Для того, чтобы узнать, есть ли хоть малейший смысл в росписи по ультразвуку, Вами прочитанному; нужно подойти к нормальному специалисту по УЗИ - если есть узлы, они будут пунктированы, если их нет - вся Россия должна готовить на иодированной соли, но ни при каком раскладе эти , даже буде они есть,узлы в самом страшном сне не мешают самому факту беременности и не от них она не наступает..
Это первое УЗИ? Почему его сделали?

А посокльку диагноз "многоочаговая гиперплазия щитовидной железы 1 степени" - это местный волапюк, к медицине отношения не имеющий, Вам не очень сложно выйти из прострации?

AJIEHKA 29.03.2007 21:38

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
Алена, если вы мне скажете, что запущено - я постараюсь Вам ответить - пока что я вижу только, что у женщины с нормальным объемом щитовидной железы УЗИ-ст очень красиво расписал участки неоднородной эхогенности ( пости как дети 7-лет описывают картинку плывущих по небу облаков)и ранее наша пациентка имела признаки перенесенного тироидита

Для того, чтобы узнать, есть ли хоть малейший смысл в росписи по ультразвуку, Вами прочитанному; нужно подойти к нормальному специалисту по УЗИ - если есть узлы, они будут пунктированы, если их нет - вся Россия должна готовить на иодированной соли, но ни при каком раскладе эти , даже буде они есть,узлы в самом страшном сне не мешают самому факту беременности и не от них она не наступает..
Это первое УЗИ? Почему его сделали?

А посокльку диагноз "многоочаговая гиперплазия щитовидной железы 1 степени" - это местный волапюк, к медицине отношения не имеющий, Вам не очень сложно выйти из прострации?

Спасибо, Вы меня немного успокоили.
УЗИ у меня было в 2003 году- без патологии.
В этот раз направила эндокринолог, сказала что у меня есть признаки нарушения ЩЖ,это сухие локти и на ощупь ЩЖ увеличена и неоднородна. К тому же выявленный после беременности повышенный ТТГ, на основании этого и послала на узи.
Галина Афанасьевна , если другое узи будет без узлов,то мне можно попить йодомарин(или что-нибудь йодсодержащее) для профилактики, а непосредственно во время беременности сразу проверять гормоны, а дальше по ситуации?

Melnichenko 29.03.2007 22:19

А если , как Вы выражаетесь, будет с узлами? А если посмотрит еще умелец? Может, все- таки начать как-то профессионально решать проблемы?

AJIEHKA 30.03.2007 19:48

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
А если , как Вы выражаетесь, будет с узлами? А если посмотрит еще умелец? Может, все- таки начать как-то профессионально решать проблемы?

Это как? Вы имеете ввиду, найти мне такого эндокринолога, чтобы с ним у меня не возникало вопросов к Вам? Дело в том, что я не усомнилась в Ваших знаниях и профессионализме и просто не могу упустить шанс получить консультацию у Вас. После Ваших консультаций понимаю, что наши доктора мало, что смыслят в эндокринологии.
Я больше не пойду к тому эндокринологу, что нацелен лечить меня в течении 2х лет. План у меня такой: Я записалась в окружной диагностический центр к эндокринологу (хотя тоже ничего не знаю о его компетентности, по крайней мере у него нет материальной заинтересованности лечить меня 2 года). До этого пью йодомарин 200 по 1 табл. в день.
24 апреля делаю узи ЩЖ(подходит моя очередь). На прием к эндокринологу иду с результатами узи в середине мая. Других вариантов у меня нет.

Melnichenko 30.03.2007 19:51

Нужно понять, есть ли реальные отклонения в структуре железы, требующие проведения пункционной биопсии, четко осознавая, что не эти измеения причина бесплодия


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.