Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   ВЗК терминальный илеит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472525)

Alisssi 19.04.2021 20:19

ВЗК терминальный илеит
 
Здравствуйте уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться с гастроэнтерологической проблемой
Женщина, возраст 42, рост 161, вес 76 кг
Заболевания: язва 12пк (пролечена давно, не беспокоит), фибромиалгия (c 2017), мигрень (не менее 20 лет).

Около 4-5 последних месяцев беспокоил живот: несильные боли в спокойном состоянии чуть ниже желудка, сильные боли при пальпации, бурление, сильная изжога, дискомфорт, тошнота.
Может быть важно: при пальпации в области кишечника давно очень больно, уже года 3-4, началось это когда появилась фибромиалгия, 2 раза из-за этого подозревали аппендицит.

Из-за фибромиалгии я очень долго принимала антидепресанты и не только:
2017-2018 г: сероквель, симбалта, амитриптилин, финлепсин
Потом был перерыв около полугода, но пришлось вернуться к симбалте. При повторном начале приема симбалты неожиданно появилась ее непереносимость с болями в желудке и тошнотой. Кое как переждала эти побочки, вроде бы почти ушли за месяц-полтора.
сент 2019 - окт 2020 - только симбалта - но постепенно начали все же опять появляться боли в животе и дискомфорт.
Кроме симбалты последнее время пришлось пить/колоть много обезболивающих из-за мигрени и других болей (триптаны, уколы анальгин/кеторол/спазмолгон). В какой-то момент мне начало казаться что все это из-за кучи лекарств я отменила симбалту, пыталась минимизировать обезболивающие, но живот не проходил. Кроме того в этом периоде сильные стрессы - ковид у родителей, смерть папы.
С декабря живот болел, бурлил, к марту все уже очень мешало, начались расстройства стула и я обратилась к врачу.

Лечение:
Нексиум 20 мг х 1рд - 14 дней (уже закончила)
Дюспаталин 200 мг х 2 рд - 30 дней
Альфа-нормикс 200 мг 2 рд - 7 дней (уже закончила)
Креон 10000х3 рд - 30 дней
Бактистатин 2 капс х 2 рд - 30 дней
Пью назначение 19 дней, состояние улучшилось, но не значительно(

Обследования:
ОАК, биохимия, копограмма - без особых отклонений (приложила фото)
Прикладываю также: УЗИ, ФГДС, колоноскопия с гистологией.
Тк колоноскопия показала ВЗК - лимфофолликулярный терминальный илеит, то мне рекомендовали сдать анализы на болезнь Крона и колит.
Вот они:
Cахаромицеты, антитела IgG - отрицательно
Сахаромицеты, антитела IgА - отрицательно

Антитела к ткани тонкого кишечника - отрицательно
Антитела к ткани толстого кишечника - отрицательно

Антинейтрофильные антитела ANCA - отрицательно

Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли по этим анализам исключить болезнь Крона?
2. Могли ли ВЗК вызвать принимаемые мной препараты?
3. ВЗК это обратимый процесс?
4. Сейчас мне назначен неврологом флуоксетин (вместо симбалты). Начала пить но дискомфорт усилился. Особенно изжога. Мне надо избегать этих препаратов?
5. Достаточное ли лечение сейчас? Почему же оно мне слабо помогает? Что можно еще сделать? Мне почему то кажется курс очень короткий. Наверное нексиум можно было хотя бы месяц попить, смотрю форум, часто нексиум 2 рд назнчается... Просто у меня еле заметные улучшения и я засомневалась в правильности и достаточности лечения.
6. Самое страшное сейчас это изжога, пожалуйста подскажите что можно с ней сделать? (Альмагель пью результат очень слабый)
7. В ФГДС написано недостаточность кардии, немного запуталась, это ГЭРБ? Или не совсем?
8. Нужны ли еще какие то обследования чтобы прояснить ситуацию?
9. Врач рекомендовал сдать еще кал на дисбактериоз и кальпротектин. Нужны ли эти анализы? Дисбактериоз читала многие врачи считают ненужным анализом... А в кальпротектине есть ли сейчас смысл когда есть результаты колоноскопии? Очень не хотелось бы бездумно сдавать все подряд.
10. У отца была онкология прямой кишки, если существует наследственная предрасположенность, то как часто рекомендуют делать колоноскопию?

Заранее СПАСИБО

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nayada 20.04.2021 11:03

1. По представленным документам, данных за ВЗК нет
2. нет
3. нет
4. оптимально получать назначения лучше у профильного специалиста, т.е. психотерапевта
5. Вероятно, имеет смысл поменять психокорректирующий препарат, добавить вечерный прием препарата группы ИПП, убрать креон, корректировать терапию, разумеется, лучше с очным доктором
6. см. п.5
7. ГЭРБ, кроме лекарственной терапии, необходимо соблюдать рекомендации по образу жизни , многократно обсужалось на форуме
8. не описываете необходимости
9. нет
10. осмотр проктолога, обсудить кратность обследования с очным доктором.

Alisssi 20.04.2021 15:16

Спасибо за ваш ответ.
Хотелось бы уточнить про ВЗК...
По представленным обследованиям ВЗК вообще не видно? Или не видно болезни крона?
У меня просто диагноз так и написан: лимфофолликулярный терминальный илеит
Даже в колоноскопии
Меня немного это напугало, тк врач и интернет говорят, что лимфофолликулярный терминальный илеит это и есть ВЗК.
При этом в итернете почти нет инфо о ВЗК отдельно, там все описано применительно к болезни Крона (которая в моем случае не подтверждается)
Извините, если этот вопрос кажется глупым, но мне надо самой тоже понять и разобраться хотя бы в диагнозе.

И если это не ВЗК, то мои жалобы (дискомфорт, бурление, тошнота, изредка расстройство) могут быть вызваны ГЭРБ? Или приемом медикаментов в большом количестве? (помимо антидепрессантов было много НПВС за последние пол года-год)

Alisssi 24.04.2021 19:55

Здравствуйте,
Я 4 дня назад вернула сама нексиум, начала пить по 20 мг утром и вечером
Только вчера смогла попасть к врачу, но врач который изначально начал лечение ушла в отпуск. Заменяющая врач назначила:
- нексиум 20 мг Х 2 рд еще 2 недели (до этого пила 2 недели по назначению)
- дюспаталин 200 мг х 2 рд (допить курс 30 дней, мне осталось 4 дня его пить)
- эрсефурил 200 мг Х4 рд = 7 днй
- бак-сет форте 2 капс Х 2 рд

После того как я сама вернула нексиум изжога ушла, боли в животе тоже.
Остались боли при пальпации, очень сильное бурление, дискомфорт и непроходящая тошнота.
Врач назначил сдать дополнительно анализ на иерсинеоз и прочих паразитов.
Временно сказали отменить флуоксетин тк предположительно после его приема все сильнее обострилось.

1) Меня все таки мучают сомнения, тк я все еще не понимаю это ВЗК? И может ли быть ВЗК если болезнь крона и колит исключили?
2) Могут ли мои жалобы быть от ГЭРБ, который у меня подтвержден? (просто уже не понимаю почему же так долго)
3) Действительно ли стоит искать всех этих паразитов?
4) Насколько адекватно такое лечение при ВЗК (или ГЭРБ)? Особенно волнуют антибиотики тк и так все бурлит и тошнит?

Все исследования в моем первом сообщении. Мне кажется я сделала максимум того, что нужно. Остались только эти парзиты

Nayada 26.04.2021 09:58

По представленным материалам, данных за ВЗК нет. Паразитов искать не надо. Функциональная диспепсия вполне вероятна. Поменяйте психокорректирующий препарат, получите второе мнение психотерапевта, можно - на нашем форуме, создайте тему в соответствующем разделе со ссылкой на эту тему.

Alisssi 12.09.2021 18:05

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Я уже обращалась с этой проблемой в конце апреля. Тогда беспокоили в течении 4-5 месяцев несильные боли в спокойном состоянии чуть ниже желудка, сильные боли при пальпации, бурление, сильная изжога, дискомфорт, тошнота.
Результаты колоноскопии и анализов в апреле - в первом сообщении. По назначению очного гастроэнтеролога в конце апреля - начале мая я пропила:
Нексиум 20 мг х 1рд - 28 дней (уже закончила)
Дюспаталин 200 мг х 2 рд - 30 дней
Альфа-нормикс 200 мг 2 рд - 7 дней (уже закончила)
эрсефурил 200 мг Х4 рд = 7 днй
Креон 10000х3 рд - 30 дней
Бактистатин 2 капс х 2 рд - 30 дней
бак-сет форте 2 капс Х 2 рд

Мне стало сначала значительно лучше. Но вскоре все вернулось с удвоенной силой. По факту я с апреля не могу отказаться полностью от нексиума или омеза (чередовала). Прервусь на 2 недели и изжога добивает. С омезом (или нексиумом) изжоги нет. Но кроме всего прочего, даже на фоне омеза с июля все сильнее и сильнее болит живот. В июле был еще и ковид. Почти всегда ноет и дискомфорт. Иногда бывает болит очень сильно, но не часто, с июля таких тяжелых прихватывай на несколько дней было всего два. В остальное время всегда немного ноет, бурлит и дискомфорт. Тошнота почти всегда. Стул неоформленный всегда, часто просто жидкий, от 1 до 3 раз в день.

Я так и не вернулась к приему антидепрессантов (нужны для фибромиалгии) по причине того, что и так в животе ужас постоянный. Я просто боюсь пить что-то еще.

В течении последнего полугода было очень много НПВС и триптанов. Тк беспокоила мигрень, фибромиалгия, защемление затылочного нерва и боли головы и шей по причине блока в шейном отделе. Пока удалось справиться только с последним.

Я сделала анализы, чтобы идти с какими то вопросами к гастроэнтерологу. Все прикладываю. Ранее гастроэнтеролог предполагал, что это только СРК, но кальпротектин очень высокий, да и капрограмма видимо не совсем хорошая. Но я записана к очному врачу аж на 30 сентября. И не знаю как дождаться и что делать.

Подскажите пожалуйста:

1. Целесообразно и можно ли повторить вышеназначенные в апреле препараты? Все таки мне тогда стало лучше. Или они помешают в постановке диагноза? И может быть Вы поможете мне скорректировать это назначение
2. По последним анализам надо думать о ВЗК (болезнь крона и тп)? Или это может быть обусловленно приемом НПВС? В первом сообщении я прикладывала анализы, там похоже все исключало ВЗК.
3. По моим анализам можно ли понять причину болей и дискомфорта и диагноз?
4. Обязательно ли в моем случае повторять колоноскопию?
5. Как долго можно пить омез (и тп)? Только с ним нет изжоги, хотя я и слежу за питанием

Заранее благодарю за ответ

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Alisssi 26.09.2021 16:38

Здравствуйте, хотела уточнить может ли быть связь проблемы с кишечником и воспаленными лимфоузлами.
Живот все также ноет, бурлит и дискомфорт. Часто тошнит, за последнюю неделю трижды до рвоты. Пища как будто не переваривается, поем - все живот колом и тяжесть. ем маленькими порциями, если чуть больше то тошнит.
2 дня назад воспалились лимфоузлы подчелюстные и шейные, сразу несколько, на ощупь увеличены, на мой взгляд не критично, тк внешне их не видно, только при пальпации справа значительно крупнее и все очень болезненные даже если их не трогать. Чувствую их даже при наклонах головы. Горло, уши, зубы - ничего не беспокоит совсем. Поэтому хотелось узнать, есть ли связь лимфоузлов с кишечными проблемами? Возможно ли такое?

Nayada 27.09.2021 12:41

В Москве немало отличных гастроэнтерологов, запишитесь очно в Рассвет, в Чайку, в ДокМед, например. Нужен очный осмотр. Нужен подбор психокорректирующего препарата, если предыдущий вас не устраивает. Это тоже удел очного врача.

Alisssi 27.09.2021 15:27

Спасибо за ответ. В Рассвете я была в листе ожидания к гастроэнтерологу. На днях позвонили предложили 5 октября. Пойду конечно. Предыдущий гастроэнтеролог (в платной клинике) изначально предполагала СРК. Другой искал дисбактериоз. К сожалению, так можно обанкротиться на назначенных анализах в поисках дисбактериоза и паразитов.
АД для фибромиалгии скорректировали (сейчас Иксел).
Но высокий кальпротектин (194,9) вроде как свидетельствует о реальном воспалительном процессе (а не проблемах с психикой?) да и копрограмма.
Сегодня сделала УЗИ, заключение: признаки холецистита, холестаз, диффузные, реактивные изменения паренхимы поджелудочной железы с тенденцией к истощению, воспалительные изменения сигмивидной кишки. В сравнении с данными УЗИ 17/03/21 желчный пузырь, поджелудочная железа - отриц. динамика.
Отдельно копирую: сигмовидная кишка в конечных отделах спазмирована Диаметр (8мм), стенки утолщены, гипоэхогенные, слизистая - резко гиперэхогенная.

Просто когда я говорю, что уже имею фибромиалгию, любые другие мои проблемы почему-то всегда относят к психо-теме и только к ней(
Но разве сейчас тот случай?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.