Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Отсутствие овуляции. Рецидивирующие фолликулярные кисты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=139133)

MrsToday 07.04.2010 12:07

Отсутствие овуляции. Рецидивирующие фолликулярные кисты
 
Добрый день, уважаемые Доктора!

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Мне 35 лет, рост 168, вес 61 кг.
1-е роды от 1 беременности - в 2003 году, 2-е роды от 2 беременности - в 2005 году.
Из гин. заболеваний - эрозия шейки матки. ИППП отсутствуют.

С весны 2006 года стали появляться мажущие выделения за 2-5 дней до начала менструации (практически в каждом цикле), что продолжается до настоящего времени. Данная ситуация, к сожалению, была оставлена без внимания.

С начала 2008 года были предприняты попытки забеременеть, безрезультатно.

Осенью 2008 года обратилась к врачу на обследование - была выявлена фолликулярная киста яичника.

Результаты анализов (Инвитро):
3 д.ц. -
Пролактин - 199 мЕд/л (норма 109-557).
17-ОН-прогестерон - 6,93 нмоль/л (1,24-8,24).

7 д.ц. -
ФСГ - 6,51 мЕд/мл (2,8-11,3)
ЛГ - 2,10 мЕд/мл (1,1 - 11,6)
Эстрадиол - 605 пмоль/л (68-1269)
Прогестерон - 2,30 нмоль/л (0,32-2,23)
ДЭА - SО4 - 5,6 мкмоль/л (1,2-7,3)
Тестостерон - 1,14 нмоль/л (0,31-3,78).

22 д.ц. -
Т3 св - 4,2 пмоль/л (2,6-5,7)
Т4 св - 13,3 пмоль/л (9,0-22,0)
ТТГ - 2,24 мЕд/л (0,4-4,0)
АТ-ТГ - 8,9 Ед/мл (меньше 18,0)
АТ-ТПО - 1,0 Ед/мл (меньше 5,6)
ФСГ - 3,73 мЕд/мл (1,2-9,0)
ЛГ - 3,45 мЕд/мл (меньше 14,7)
Прогестерон - 7,50 (6,99-56,63)
ГСПГ - 107 нмоль/л (28-112).

Проводилось лечение Вобэнзимом, киста ушла во время очередной менструации.

Далее пила Ременс 3 месяца.
На УЗИ во второй фазе выявлялись фолликулярные кисты поочередно - на правом яичнике, затем на левом яичнике, которые проходили самостоятельно.
Во второй фазе в течение 3 месяцев пила Дюфастон, Утрожестан (100 мг, затем 200 мг).

Далее пила Фетостон 2/10 в течение 5 месяцев ("для того, чтобы яичники отдохнули"). На приеме Фемостона практически исчезла эрозия шейки матки.

После этого пила витамин Е - 2 месяца + держала 2-ую фазу цикла Утрожестаном (200 мг). Фолликулярные кисты появлялись каждый месяц попеременно ПЯ и ЛЯ, затем уходили с очередной менструацией.

Далее была предпринята стимуляция овуляции Клостилбегитом: 1 месяц - 50 мг (5-9 д.ц.), 2 и 3 месяц - 100 мг (5-9 д.ц.) + Хорагон 1500 МЕ.
В 1 и 2 цикле - по 1 фолликулярной кисте (ПЯ, затем ЛЯ), в 3 цикле - 3 фолликулярных кисты (все на ПЯ).
На приеме Клостилбегита произошло незначительное увеличение яичников и опять проявилась эрозия шейки матки. Кроме того, была ярко выражена ночная потливость.
Менструация после этого пришла с недельной задержкой, однако по УЗИ на 8 день нового цикла кист уже не было. В этом (текущем) цикле сформировалось 2 кисты на ЛЯ.

Кроме того, все последние 4 года иногда обостряется экзема кистей (трескается кожа под ногтями и вдоль ногтей, иногда до крови). Может быть, этот факт тоже имеет какое-то отношение к гормональному сбою?

Подскажите, пожалуйста, как можно разорвать этот заколдованный круг и нормализовать овуляцию?

Огромное спасибо за ответ!!! :ba:

MrsToday 08.04.2010 14:45

Уважаемый Olivers,

не могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать?

Я посмотрела некоторые сообщения на форуме, и мне кажется, Вы могли бы мне помочь :)
К сожалению, у меня нет прав отравки личного сообщения в Ваш адрес.

Огромное спасибо!

С уважением,

MrsToday

MrsToday 09.04.2010 12:40

Уважаемые Доктора!

Ответьте мне, пожалуйста!

Мне очень нужно знать Ваше мнение!!!

Большое спасибо!
С нетерпением жду Ваших комментариев!!!

Борис Каменецкий 09.04.2010 17:09

Заочно невозможно ни назначить лечение ни корретировать уже назначенное. Возможны тактические советы.

Цитата:

С весны 2006 года стали появляться мажущие выделения за 2-5 дней до начала менструации (практически в каждом цикле), что продолжается до настоящего времени. Данная ситуация, к сожалению, была оставлена без внимания.
Наверное в подобной ситуации для уточнения диагноза необходимо провести диагностическую гистероскопию.


Цитата:

Подскажите, пожалуйста, как можно разорвать этот заколдованный круг и нормализовать овуляцию?
Возможно, для нормализации цикла можно начать лечение с применения оральных контрацептивов, затем (под контролем узи) введение в соответсвующие сроки, препаратов ХГ для наступления овуляции.
Это один из возможных вариантов.

OliverS 11.04.2010 22:29

Извините, не часто имею возможность заглянуть на форум. Согласен с предложенной коллегой тактикой ведения. Но и прием КОК-ов совсем не гарантия, что кисты исчезнут или не случится рецидив. Вероятно, что-то повлияло негативно на функцию яичников за последние годы? Кисты и кровянистая мазня-свидетельство вероятной дисфункции. В этом смысле может оказаться полезным ответ на вопрос о причине развившейся экземы и повышенной потливости. Наличие соматического заболевания способно негативно влиять на работу яичников.
С уважением,

MrsToday 11.04.2010 23:01

Olivers, спасибо огромное за ответ!

Может быть, хронический стресс негативно сказывается на работе яичников, а заодно и вызывает экзему? Плюс усталость...
Потливость прошла после отмены клостилтбегита, так что думаю, это было связано с его приемом.

OliverS 11.04.2010 23:12

Я понимаю, что прошла. Но далеко не у всех на КЦ бывает такая реакция. Безусловно, хронический стресс и причины его вызывающие надо попытаться устранить. Обратитесь к хорошему невропатологу.

MrsToday 15.06.2010 14:53

Как вернуть овуляцию?
 
Уважаемые доктора!

Позвольте вернуться к теме моего лечения.

01 июня 2010 мне была сделана лапароскопия и гистероскопия.

Цитата из выписного эпикриза:
"Операция: Лапароскопияю Коагуляция очагов эндометриоза. Хромосальпингоскопия. РДВ. Гистероскопия.
В позади-маточном пространстве выявлено спайки, очаги эндометриоидных гетеротопий свежие, кровоточащие, размерами от 0,5 до 1,5 см.
Крестцово-мат. связки - тонкие спайки с маткой, левыми придатками, наблюдается инфильтрация, очаги эндометриоидных гетеротопий размерами до 1,0 см.
Матка, размерами 6,5 х 6,0 х 6,0 см.
Пр. яичник - размером 3,0 х 2,5 х 2,5 см, подпаян к кресцово-ма., широкой связкам.
Пр.маточная труба - длинной 12 см., форма - извита: фимбии выражены; широкая мат. связка - очаги эндометриоза.
Лев.яичник - размером 3,0 х 2,5 х 2,5 см. с мелкими очагами эндометриоза на поверхности, подпаян к матке и широкой маточной связке.
Лев. маточная труба - длинной 12 см.; форма - извита; фимбии выражены; имеются перетубарные спайки в области фимбриального конца; при введении индигокармина мат. трубы - проходимы.
Широкая ма.связка - наблюдаются очаги эндометриоза до 1,5 см.
Длина полости матки не деформирована. Слизистая полости матки ярко-розового цвета, складчатая, гипертрофированная, неравномерной толщины. Видны устья эндометриоидных ходо в области дна.
Устья маточных труб визуализируются.

Лапароскопический диагноз: Бесплодие 2. Наружный генитальный эндометриоз 2 ст. Патология эндометрия."

Результаты РДВ:
"Патогистологическое заключение.
В соскобе из двух порций - фрагменты эндометрия стадии пролиферации (ановуляция, учитывая лютеиновую фазу менструального цикла, по клиническим данным) с очаговым фиброзом стромы, а также очаговыми расстройствами кровообращения в поверхностных участках функционального слоя в виде тонкостенных расширенных полнокровных сосудов синусоидного типа, мелкие фрагменты эндоцервикса."

Поскольку очаги эндометриоза были скоагулированы, можно ли надеяться на восстановление овуляции?

Были назначены: вобэнзим, вит Е, фоллиевая к-та, во вторую фазу - дюфастон. Если в течение 3-х месяцев овуляции не будет - рекомендовано лечение Жанином (Регулоном) в течение 2 (до 4-х) месяцев. После этого вероятна повторная стимуляция клостилбегитом.

Как я понимаю, после лапароскопии фертильность наиболее высока в течение 6-8 месяцев. Очень не хотелось бы терять время, а пока на настоящий момент овуляции по-прежнему нет (во всяком случае, в 1 цикле после лапароскопии), базальная температура в районе 36,8 - 3,7 о С - без скачка, опять фолликулярная киста...

Что делать? Посоветуйте, пожалуйста!

Борис Каменецкий 16.06.2010 10:34

Если овуляция не наступит и в этом цикле, то имеет смысл проводить стимуляцию овуляции уже в следующем.

Маргарита Аншина 16.06.2010 21:05

Потливость на клостилбегите - показатель невысокого резерва эстрогенов, вообще говоря, для 35 лет нормально. Совершенно не уверена, что у вас фолликулярные кисты: на 22 день цикла прогестерон 7.5, менструация пришла дней через 10? Если речь идет о ребенке, то тактика простая: один цикл КОКов и сразу после него стимуляция гонадотропинами. Если после трех таких попыток беременность не наступает, стимуляция гонадотропинами + ВМИ, три попытки. Беременности нет - ЭКО. Что, кстати, со спермой? Не думаю, что вобэнзим и ременс хоть как-то влияют на образование/уход кист.

MrsToday 16.06.2010 23:54

Большое спасибо за ответ!

Мне хотелось бы прояснить некоторые моменты.

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1130537)
Совершенно не уверена, что у вас фолликулярные кисты: на 22 день цикла прогестерон 7.5, менструация пришла дней через 10?

1. Дело в том, что при проведении фолликулометрии отлеживается рост фолликулов - появляется доминантный - растет - до 18 мм где-то на 10 день, затем до 24 мм где-то на 12-13 день, затем продолжает расти до до 30 мм где-то на 18-20 день, далее до 40 мм к концу цикла. Врачи мне объясняли эти образования как кисты. Поскольку эти кисты всегда проходят к началу следующего цикла, фолликулы не лопаются и в позадиматочном пространстве нет жидкости, то говорят, что это фолликулярные кисты. Ановуляция была подтверждена и на лапароскопии, которая проводилась на 20 д.ц.
При этом прогестерон по нижней границе нормы, базальная температура во второй фазе незначительно повышается ( в первой фазе где-то 36,7-36,8, во второй фазе - около 37,0 о С). Одна из версий - синдром неовулирующего фолликула (если я не ошибаюсь в названии). Говорят, что при генитальном эндометриозе встречается. Может быть...
При этом менструации приходят без задержек, но с мазней за 3-7 дней до начала. Надеюсь, после коагуляции очагов эндометриоза будет лучше :)

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1130537)
Потливость на клостилбегите - показатель невысокого резерва эстрогенов, вообще говоря, для 35 лет нормально.

2. Невысокий резерв эстрогенов говорит о раннем климаксе? Эту ситуацию нужно как-то регулировать?


Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1130537)
Если речь идет о ребенке, то тактика простая: один цикл КОКов и сразу после него стимуляция гонадотропинами. Если после трех таких попыток беременность не наступает, стимуляция гонадотропинами + ВМИ, три попытки. Беременности нет - ЭКО.

3. Стимуляция гонадотропинами - это опять клостилбегит + Хорагон или достаточно только укола ХГЧ? Или возможна стимуляция с помощью других средств, например гомеопатических?
Дело в том, что у меня фолликулы зреют, но не лопаются. На клостилбегите зрело их сразу по три, но ни один не лопнул - получилось 3 кисты, вот тогда и была недельная задержка менструации. Может быть, клостилбегит не нужен? Может быть, достаточно поднять каким-то образом ЛГ?


Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1130537)
Что, кстати, со спермой? Не думаю, что вобэнзим и ременс хоть как-то влияют на образование/уход кист.

4. Спермограмма в норме, проблема - в отсутствии овуляции :(((
Ременсом пробовали нормализовать овуляцию, однако не помогло. Наверное, слишком слабенькое средство.
Вобэнзим применяется скорее как иммуномодулятор, как я понимаю.

Хотелось бы наметить для себя какую-то действенную схему...

Благодарю за внимание к моей проблеме.

Маргарита Аншина 17.06.2010 08:29

Цитата:

Сообщение от MrsToday (Сообщение 1130737)
Одна из версий - синдром неовулирующего фолликула (если я не ошибаюсь в названии).

Если есть лютеинизация, то это уже не фолликулярные кисты. Вы не ответили: в том цикле, где прогестерон 7 на 22 день, на какой день пришла менструация?

Цитата:

Невысокий резерв эстрогенов говорит о раннем климаксе?
Нет, Не говорит. Может быть вполне физиологичным.
Не говорит.
Цитата:

Стимуляция гонадотропинами - это опять клостилбегит + Хорагон или достаточно только укола ХГЧ? Или возможна стимуляция с помощью других средств, например гомеопатических?
Клостилбегит это НЕ ГОНАДОТРОПИН. Я писала о стимуляции гонадотропинами + ХГ - ваш врач знает что это такое.

MrsToday 17.06.2010 12:38

Спасибо за ответ!

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1130859)
Если есть лютеинизация, то это уже не фолликулярные кисты. Вы не ответили: в том цикле, где прогестерон 7 на 22 день, на какой день пришла менструация?

В цикле, когда прогестерон равен 7, менструация пришла на 25 день, однако дня за 4 началась красная мазня. Причем не коричневая, а именно красная (как и всегда).
Кстати, до родов у меня был цикл 28 дней, а после родов стал 25-26 дней.

Сегодня 17 день после лапароскопии - опять немного мазало на 15-16 день, а сегодня уже начала подтекать кровь, но не постоянно, а порциями.

Не знаю, что делать... Бросать пить дюфастон или продолжать "держать цикл", пока не полилось сильно?


Стимуляцию годанотропинами +ХГ проводить в следующем цикле? Гормоны предварительно сдавать не надо? Вероятно, если сдавать эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин - то в следующем цикле не успею стимулироваться?

Маргарита Аншина 17.06.2010 20:42

Цитата:

Сообщение от MrsToday (Сообщение 1131068)
В цикле, когда прогестерон равен 7, менструация пришла на 25 день

Это значит, что прогестерон вы определяли в "исходе" второй фазы, поэтому был такой низкий. Его надо смотреть за неделю до менструации.

Цитата:

Сегодня 17 день после лапароскопии - опять немного мазало на 15-16 день, а сегодня уже начала подтекать кровь, но не постоянно, а порциями
Лапароскопию делали на какой день цикла? С яичниками что-нибудь делали?

Цитата:

Не знаю, что делать... Бросать пить дюфастон или продолжать "держать цикл", пока не полилось сильно?
Постарайтесь, чтобы длительность приема дюфастона была хотя бы 10 дней. Можно увеличить дозу.
Цитата:

Стимуляцию годанотропинами +ХГ проводить в следующем цикле?
Заочно, не видя вас на УЗИ, ответить не могу.
"Оснований для сдачи гормонов" не вижу.

MrsToday 17.06.2010 23:24

Маргарита Бениаминовна, спасибо за ответ!

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1131572)
Лапароскопию делали на какой день цикла? С яичниками что-нибудь делали?

Лапароскопию делали на 20 день цикла вместе с гистероскопией, поэтому я отсчитываю начало текущего цикла с даты операции.
С яичниками ничего не делали, только определили ановуляцию.

Кровяная мазня у меня уже 4 года, то в течение большего количества дней перед менструацией - то меньшего, и как я вижу, после коагуляции очагов эндометриоза не прошла. :(
Может быть, мазня происходит из-за ановуляции (из-за нелопающихся фолликулов) ?
Как бы простимулироваться так, чтобы хотя бы лопнул фолликул?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.