Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Без диагноза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=162157)

tfk 30.09.2010 20:47

Без диагноза
 
В приёмное отделение поступил больной с направительным диагнозом "ОНМК в ВББ ", 42 года. Смотрю. Мидриаз. Двоение перед глазами. Нистагма нет. Недоведение правого глаза кнаружи. Прошу попасть в молоточек пальцем - попадает правее в воздух. Если придираться - чуть живее, чем в нормае, рефлексы. Брюшные не смогла вызвать. Я видела расстройства координации, лечащий врач- полинейропатию. Говорит, что его шатает, кружится голова. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно, в позе Ромберга боится упасть.
Мужчина с лёгкой гламурностью - длинноватые волосы, чёлка на лицо. Акцентирует моё внимание на том, что был простужен и пил парацетамол, тизин в нос. Выпивал по 1-2 рюмке водки, примерно 2-3 дня назад, 2 дня подряд. Тогда же съел грибов!!! Но варённых из собственного сада.
Есть какие предположения?

doctor101 30.09.2010 20:58

Цитата:

Есть какие предположения?
Коллега,который хочет получить помощь,вначале высказывает СВОЮ точку зрения,и план обследования.
Вы же пытаетесь такой постановкой вопроса, "спихнуть" Вашу проблему на других.
Вначале СВОИ мысли ,плиз.

Gratis 30.09.2010 21:08

Мидриаз справа? Слева? Мышечный тонус и сила? А/д? Данные обследований, осмотр окулиста, подробней анамнез, какие грибочки съел, что принимал кроме парацетамола, 1-2х рюмок? Какие еще пристрастия у пациента?

tfk 30.09.2010 21:11

Простите за бестактность) Я исправлюсь).
Сначала попыталась согласиться с врачами "скорой помощи", что возможен инфаркт в ВББ, который порой не виден на КТ. ХВДП. Однако, не уходила мысль о какой-либо интоксикации. Возможно, отравление. Скорее всего, ботулизм. Хотя клиника не так уж и классична. Под интоксикацию подходит офтальмоплегия, полинейропатия, не отметила умеренную тошноту. Опираясь на маленький опыт, делаю неуверенные выводы. Прошу помощи)

tfk 30.09.2010 21:17

Зрачки без разницы сторон. Почему и отметила лёгкую гламурность - подозревала пристрастия к каким-либо психостимуляторам. Клянётся, что ничем не увлекается. Работает строителим, от подробного ответа увиливает. Буду собирать трудовой анамнез -спрошу. Окулист- без патологии. Тонус не изменён. Грибочки- маслята, вырастила жена в собстенном огороде, сварила и закрыла в баночке крышкой, не мариновала. Вот АД чуть выше, чем было раньше, 130-140/80-90, раньше было 120/70.

investigator 30.09.2010 21:42

Возможно больной алкоголик.

tfk 30.09.2010 21:51

алкоголик? сначала подумала, потому допросила "мы не в прокуратуре, расскажите, как есть" о слабостях. Но дисфония и дисфагия наросли на следующий день.

Anton Verbine 30.09.2010 22:08

Подумайте о ботулизме, причем- прямо сейчас.
Пересмотрите неврологический статус в динамике.
Обший анализ крови, биохимич. анализ с електролитами.
Факторы риска ВИЧ?

tfk 30.09.2010 22:29

Да, мы взяли все анализы, но результаты в городской больнице ведь так скоро не приходят) в биохимии -без особенностей. Вичи, гепатиты - много позже бывают. Электролиты не брали. Вызвали инфекционистов. Они приходят поздно. Завтра с утра буду владеть новой информацией.

cramp 30.09.2010 22:37

Цитата:

Сообщение от tfk (Сообщение 1214871)
В приёмное отделение поступил больной с направительным диагнозом "ОНМК в ВББ ", 42 года. Смотрю. Мидриаз. Двоение перед глазами. Нистагма нет. Недоведение правого глаза кнаружи. Прошу попасть в молоточек пальцем - попадает правее в воздух. Если придираться - чуть живее, чем в нормае, рефлексы. Брюшные не смогла вызвать. Я видела расстройства координации, лечащий врач- полинейропатию. Говорит, что его шатает, кружится голова. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно, в позе Ромберга боится упасть.
Мужчина с лёгкой гламурностью - длинноватые волосы, чёлка на лицо. Акцентирует моё внимание на том, что был простужен и пил парацетамол, тизин в нос. Выпивал по 1-2 рюмке водки, примерно 2-3 дня назад, 2 дня подряд. Тогда же съел грибов!!! Но варённых из собственного сада.
Есть какие предположения?

А тех ли он грибов съел?

InnusikZh 30.09.2010 22:40

Сколько дней прошло как ел грибы? Исследовались остатки грибов?

tfk 30.09.2010 22:43

А кто ж его знает, что за грибы были...Съел он их за 2-3 дня до поступления. Укладывается в инкубационный период, в самый раз. Одно непонятно, они были варёнными. Мариновались или нет, не успела жену допросить.

Dr. W.N. 30.09.2010 23:01

Цитата:

Сообщение от tfk (Сообщение 1214871)
Прошу попасть в молоточек пальцем - попадает правее в воздух.*** Координаторные пробы выполняет удовлетворительно, в позе Ромберга боится упасть

Неврологический статус бы все же увидеть

tfk 30.09.2010 23:36

Сознание ясное. Контактен, ориентирован в месте, времени, пространстве. Менингеальных знаков нет. Дисфония, дисфагия. Глазные щели S=D. Мидриаз, зрачки без разницы сторон. Фотореакция чуть ослаблена. Некоторое недоведение правого глазного яблока кнаружи. Нистагма нет. Лицо симметрично. Язык по средней линии. Тонус мышц не изменён. Сухожильные рефлексы чуть оживлены, без чёткой разницы сторон. Брюшные - не вызываются. Патологических стопных знаков нет. Чётких расстройств чувствительности нет. Координаторные пробы выполняет удовлевторительно. В позе Ромберга - пошатывается.

easl 01.10.2010 00:09

Самый принципиальный на мой взгляд вопрос - противоботулиническая сыворотка введена?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.