Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Грыжа шейного отдела позвоночника, новые принципы и методы лечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419080)

tankist_elan 30.12.2017 20:17

Грыжа шейного отдела позвоночника, новые принципы и методы лечения
 
Я сам выступаю в двух качествах, и как доктор, и как пациент.
Но, доктор-то я уролог, а пациент с левосторонней заднелатеральной грыжей С4-С5 4мм, и дорзальной протрузией С5-С6 2мм. Естественно, по моему диагнозу я знаю и понимаю не всё.
Грыжа выявлена 1.5 месяца назад, но я думаю, это привет из моей самбистской юности. Лечение мне назначил невролог, динамика вроде положительная, боли уменьшились, но сохраняется периодическое онемение пальцев обеих рук, жжение в надплечьях, опять же с обеих(?) сторон. И вот я не пойму, почему с обеих сторон, когда грыжа слева. И чего мне ждать в дальнейшем, как лечиться, каких придерживаться правил в быту, думать ли об операции, а если да, то где?... Дорогие коллеги, жду ответа и совета. С уважением - танкист.

Guseinov 30.12.2017 21:16

Цитата:

Сообщение от tankist_elan (Сообщение 2637416)
Я сам выступаю в двух качествах, и как доктор, и как пациент.

Все же определитесь, какое качество определяющее.
Поможет ЭТО. Подачу информации поможет Это . Может быть поможет информация про грыжу диска с моего сайта.
Для начала нужно понять, что "пациент с левосторонней заднелатеральной грыжей С4-С5 4мм, и дорзальной протрузией С5-С6 2мм" , вообще ни о чем не говорит. Для понимания, - значимы ТОЛЬКО клинические проявления. Которые могут не иметь ни какого отношения к картинке МРТ.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

tankist_elan 02.01.2018 23:56

Да я все понимаю, и что неправ и что надо предоставить полную историю болезни с данными обследования и так далее и тому подобное. Но на самом деле меня интересует в основном вопрос : может ли быть грыжа с дорзально-латеральной локализацией слева, компримирующая левый корешок, а болит правая рука, а именно предплечье, а также правый л/зап. сустав, гипотенар и иногда тенар. Или эту симптоматику даёт дорзальная протрузия размера 2 мм позвонком ниже? Ведь от этого зависит тактика лечения.
Уважаемые коллеги, прошу вас не воспитывать меня, а ответить по сути. Спасибо. :ah:

Guseinov 03.01.2018 00:25

Так сути нет.

tankist_elan 04.01.2018 12:16

Цитата:

Сообщение от Guseinov (Сообщение 2637922)
Так сути нет.

Как это сути нет? Я описал клинические проявления и данные обследований учитывая которые как то не очень складывается диагноз. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

Guseinov 04.01.2018 18:59

Цитата:

Сообщение от tankist_elan (Сообщение 2638267)
Я описал клинические проявления и данные обследований учитывая которые как то не очень складывается диагноз.

По уровню описания клинических проявлений, приведения данных обследования и понимания своей медицинской проблемы, эта тема и ЭТА, - идентичны.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.