Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Что это? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=433997)

Sonnny 10.08.2018 18:24

Что это?
 
С сентября 2016 начало ухудшаться состояние: постепенно усиливались проблемы с ЖКТ, которых и так хватало(особенно после физ. нагрузок), появлялась зудящая крапивница/сыпь(до сих пор есть) регулярно и в разных местах(с нее все и началось, по сути, причем на солнце она усиливается, но появляется и без него, никаких аллергий на солнечный свет у меня нет и не было никогда, как и ни на что другое):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
, сухость кожи кистей рук с трещинами до крови после незначительных охлаждений, зимой бронхит был(до этого не было давно), потом несколько раз попадал в хир. отдел. из-за сильных болей в животе с диагн. дискинезия кишечника со слиз. коликой, Должного внимания тогда не обратил на эти проблемы.
В сентябре 17 г. был еще один затяжной бронхит, который не поддавался лечению ни иммуномодуляторами, ни антибиотиками, но через какое-то время прошел сам. Сразу после него стало намного хуже: появились(и до сих пор есть) странные, но тяжело переносимые симптомы(точнее некоторые из них замечались и несколько раньше, но значительно менее выражено и малозаметно), такие как жжение и внутренний зуд в нижней части гортани(где-то в районе щитовидной железы или немного ниже), ощущение, что выдыхаешь раздражающий обжигающий воздух в том месте; жжение и просто сильный дискомфорт в левом боку груди(без четкой локализации, часто смещается в левую часть спину под лопатку где-то) , а также боль на вдохах в том месте, не сказать, что очень сильная, но чем глубже вдох, тем сильнее.
Позже присоединилось сильно жгущая боль(не изжога) в желудке/кишечнике, особенно в нижней части(самый тяжелый из всех симптомов), время от времени сопровождающиеся сильной пульсацией брюшной аорты, газообразованием и бурлением, в такие периоды ночью регулярно просыпаюсь, т.к. во время сна (или положение лежа на это так влияет - не знаю) усиливается боль и жжение в животе/газообразование, вследствие чего не высыпаюсь, спазмолитики не помогали от этого нисколько.
Реже, но бывает и головная боль ощутимая(хотя в последнее время заметно участилась, причем иногда она просто дикая), чувство ободранного горла, как при простуде.
Перечислил наиболее заметные и регулярные симптомы, но не все. Похоже на то(с моей стороны), что все описанные симптомы, беспокоящие регулярно, - одно "системное" заболевание, т.к. они плавно перетекают одни в другие(т.е. если что-то одно начинает усиливаться, то другие обычно ощущаются меньше). Температуры, жара за все время не было(даже когда совсем отвратительное самочувствие, она выше 36.9 не поднимается, насколько помню), склонности к рвоте тоже нет, не считая 1-го попадания в хир. отд.

Результаты исследований: ЭКГ(октябрь 17): в целом в норме; КТ органов грудной клетки(ноябрь 17): признаки минимально выраженного бронхита, немногочисленных мелких участков парасептальной эмфиземы в апикальных отделах верхних долей легких, гемангиома Th9 позвонка.; ФВД(ноябрь 17): в норме; Кровь на ВИЧ(ноябрь 17): отрицательно; Узи щитовидной(ноябрь 17): Коллоидная киста левой доли щитовидной железы, которую вначале не хотели вносить в заключение; Узи брюшной(декабрь 17): Умеренные эхо-признаки хр. холецистита, метеоризм, но я его делал без соблюдения диеты и, возможно, не натощак; Ирригоскопия(май 18): Долихосигма, умеренный пневматоз кишечника;
На дисбактериоз в инвитро(ноябрь 17):
Клостридии 6(т.е. 10^6 КОЕ на 1г), при норме <=5
E. Coli типичные 6, при норме 7-8
E. Coli лактозонегативные 8, при норме <5
E. Coli гемолитические 8, при норме 0
Золотистый стафилококк 4, при норме 0
Все остальное в пределах нормы;
Общие анализы крови из пальца: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Октябрь 17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Ноябрь 17;
Общие анализы крови из вены: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Ноябрь 17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Декабрь 17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Февраль 18 и Март 18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Май 18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Июль 18
Биохимические анализы крови: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Февраль 18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Март 18
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Июль 18
Т.е. некоторые показатели, например эозинофилы, постоянно, но в основном незначительно, превышены или на верхнем пределе нормы на протяжение, как минимум, года
Анализы мочи: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Ноябрь 17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Декабрь 18;
Анализ крови на гепатит, реакцию Вассермана и кое-что еще(все в ноябре 17):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
На инвазии, по словам паразитолога, я обследован достаточно, а это отрицательные анализ крови на токсокароз, 6-кратный анализ кала и 2 последних зондирования

У меня много хронических заболеваний, особенно ЖКТ, в т.ч. относительно серьезных, гпод, например, я к ним давно привык, так что не замечал их по сути и нормально жил, но они и близко не сравнимы с тем, что происходит в последнее время, т.е. действительно острый период длится почти каждый день уже слишком долго и не прекращается, реглярно обостряясь по-новой. В последний год вообще не было еще ни одного дня с полностью нормальным самочувствием. В общем, проблема крайне серьезная для меня, если судить по самочувствию.

Хотел бы увидеть от вас рекомендации по диагностике. Если еще чего-то важного не учел для описания всей картины, скажите.

Nayada 13.08.2018 10:57

По описанию, у вас вероятна ГЭРБ, функциональная диспепсия, хроническая крапивница. Нет данных о возрасте, росте, массе тела, курении в прошлом и настоящем, пищевых привычках. Не вижу протокола ЭГДС. В представленных анализах , последних на момент написания поста, ничего критичного нет. Сопутствующий ипохондрический синдром нужно непременно лечить у психотерапевта, более половины ваших жалоб исчезнут бесследно на фоне терапии.

Sonnny 13.08.2018 15:31

Возраст 23, вес ~63, рост ~182, в настоящем курения нет уже год, было с 19 до 22.
ГЭРБ у меня не вероятна, она у меня абсолютно точно есть уже очень давно, более того у меня еще в 15 лет диагностировали на рентгене с контрастированием фиксированную аксиальную кардиальную ГПОД. К
симптомам от нее типа отрыжки, изжоги и прочего я давно привык, это мелочи.
Психологические отклонения исключите сразу. Я понимаю, что сюда много душевно больных пишет, но я не из их числа, симптомы, что я описал, ощущаются очень даже физически и не зависят от эмоционального
состояния. Да и нет у меня переживаний по поводу болезней особо. То, что я написал - без преувеличений и эмоций, как есть. Ни с чем подобным до этого не сталкивался и близко.

Этой зимой я держал строгую диету на протяжение двух месяцев, тогда очень сильно выделялась жгущая боль снизу с пульсацией брюшной аорты. Никакого эффекта.
Не думаю, что причина в таких мелочах.
Также 4 месяца назад был ликвидирован описторхоз, который полгода считался основной причиной из-за отсутствия бильтрицида. Что он был, что его нет - без изменений. Сразу после лечения я начал принимать 2
желчегонных: Одестон и Урсофальк. До конца их приема не было никаких улучшений. Но уже после, в июне, действительно появились улучшения, но к концу месяца они сошли на "нет".

Про физические нагрузки: с июля 2016 я начал достаточно плотно заниматься спортом в течение года, но, честно говоря, на протяжение этих занятий мне становилось хуже.

Заключение из последнего ФГС 21.01.17: Не фиксированная кардиальная грыжа пищеводного отверстия. Дуоденогастральный рефлюкс.
Последнее зондирование 11.06.18: Дуоденостаз умеренный, спазм привратника умеренный, гипертонус сфинктера Одди (дискенезия) умеренная, застой желчи умеренный

Nayada 14.08.2018 12:28

Ваши жалобы объяснимы вашим диагнозом. Цель терапии - улучшение качества жизни. Классическая терапия ГЭРБ - это Образ жизни при ГЭРБ ( обсуждали многократно, поищите поиском по форуму), ИПП дважды в день курсом два месяца, затем терапия по требованию, иногда - постоянный прием. Плюс прокинетик.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы сама по себе может проявляться болевым синдромом, отрыжка и изжога - это в первую очередь ГЭРБ. Имеет смысл обсудить повторное рентгеновское обследование с целью выявления степени грыжевого дефекта и решения вопроса об оперативном вмешательстве.

Никто здесь никого психом не считает. Существование функциональной диспепсии предполагает назначение нейролептиков или анидепрессантов в малых дозах курсом от 3 месяцев, конкретный препарат лучше обсудить с психотерапевтом.

Sonnny 14.08.2018 13:10

"Ваши жалобы объяснимы вашим диагнозом" Каким именно? ГЭРБ? Для меня ее симптомы, это совсем не то, что мешает нормальной жизни, тем более она есть у каждого второго. Я ведь про другое писал.

То что я описал может быть из-за хронических инфекций или иммунологических отклонений?

Про повторный рентген с контрастированием дельно, были мысли об этом. Хотелось бы полностью(ну или почти) "исключить" проблемы ЖКТ, как причину того, о чем я написал. Есть МРТ брюшной полости, КТ с пероральным контрастированием, ФГС, Рентген с контрастированием.
Что из этого по вашему стоит сделать, а что не нужно?

Nayada 16.08.2018 11:08

Цитата:

Сообщение от Sonnny (Сообщение 2716525)
"Ваши жалобы объяснимы вашим диагнозом" Каким именно? ГЭРБ? Для меня ее симптомы, это совсем не то, что мешает нормальной жизни, тем более она есть у каждого второго. Я ведь про другое писал.

То что я описал может быть из-за хронических инфекций или иммунологических отклонений?

Про повторный рентген с контрастированием дельно, были мысли об этом. Хотелось бы полностью(ну или почти) "исключить" проблемы ЖКТ, как причину того, о чем я написал. Есть МРТ брюшной полости, КТ с пероральным контрастированием, ФГС, Рентген с контрастированием.
Что из этого по вашему стоит сделать, а что не нужно?

1. Клинические проявления ГЭРБ и ГПОД разнообразны, у вас поверхностное представление об этой патологии. Частые бронхиты, жгучие боли без четкой связи с приемом пищи, связь ухудшения самочувствия с физической нагрузкой - все это укладываются в клиническую картину ГЭРБ и ГПОД. Хроническая идиопатическая крапивница - самостоятельное заболевание, не связанное с патологией ЖКТ.
2. Крайне маловероятно
3. Рентген с контрастированием, причину написала выше.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.