Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Уменьшение диуреза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=470676)

VP777 19.02.2021 18:37

Уменьшение диуреза
 
Здравствуйте! Женщина, 27 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Примерно с 23 недели беременности резко снизился диурез (50-60% от выпитого). Причем, если я долгое время находилась в горизонтальном положении, то количество мочи существенно увеличивалось. Примерно через неделю после этого диагностировали расширение ЧЛС и установили стент. После этого ситуация не изменилась, моча по прежнему хорошо образовывалась, когда я долго лежала, а если находилась в вертикальном положении (ходила, стояла), то мочи было очень мало. Врачи списывали это на "беременное состояние". Сейчас прошло 1.5 месяца после родов и 1 месяц после снятия стента, но ситуация не нормализовалась. К примеру, выпиваю 2 литра воды, а выходит 1 литр (большая часть в горизонтальном положении. Отекают к вечеру ступни, лодыжки, голени. В первую очередь проверила почки (узи, биохимия, ОАМ). Уролог и нефролог сказали, что все показатели в норме и отрицают почечную проблему. Результаты от 07.02.2020: креатинин 63, мочевина 2.6, мочевая кислота 171. Немного снижен белок в крови 63,2. ОАМ - норма (плотность 1020, реакция 6, лейкоциты 2-3 в поле зрения, эритроцитов нет, белок 0.07 г/л (пирогалловый метод, норма до 0.1 г/л). По узи ЧЛС не расширена, но присутствуют гипоэхогенные пирамидки. Подскажите, как быть в моей ситуации и возможно причина кроется в гормональном дисбалансе? Какие обследования еще стоит пройти? Очень прошу вас помочь!

Melnichenko 20.02.2021 17:57

ТТГ крови?

VP777 20.02.2021 18:13

После родов еще не сдавала анализ. Как раз в начале недели буду проверять гормоны щитовидки и поделюсь результатами.
Галина Афанасьевна, извините за сумбур и "много букв": я читала много тем на этом форуме, где у пациенток были похожие симптомы. И если я правильно поняла ваши ответы, то вы говорили об альдостерон/рениновом соотношении и изменении секреции альдостерона в вертикальном и горизонтальном положении. Стоит ли мне также сдать сразу анализы на эти гормоны? Понимаю, что "бегу вперед батьки и в пекло" :), но хочется уже поскорее решить эту проблему.

Melnichenko 20.02.2021 18:16

Не бывает отеков при первичном гиперальдостеронизме и Вы не обязаны изучать продукцию альдостерона при пропускаемом гипотиреозе- вероятность этого события - 10% после родов
Ради всех святых , не надо креативить

VP777 20.02.2021 18:28

Еще раз благодарю, Галина Афанасьевна. На следующей недели прикреплю результат исследования на ТТГ.
Могу я у вас уточнить: часто ли вы наблюдали пациентов с проблемой малого количества мочи в вертикальном положении и нормального мочеобразования в горизонтальном, и может ли поддаваться такое состояние коррекции? Спрашиваю, потому что в Минске врачи честно признаются, что с такими симптомами не сталкивались, что заставляет меня сильно понервничать.

Melnichenko 20.02.2021 19:03

Я прошу прощения - если Вы тонко намекаете на с- м идиопатических отеков, то это- диагноз исключения , начнём с банальных вещей

VP777 20.02.2021 20:14

ни на что не намекаю, просто пытаюсь найти почву, чтобы немножко успокоиться :( ттг сдам, уточню, что в беременность контролировала ттг вплоть до момента уменьшение диуреза - был в норме, последний результат как раз на фоне резкого уменьшения диуреза 2,21...

VP777 20.02.2021 20:28

ни на что не намекаю, просто пытаюсь найти почву, чтобы немножко успокоиться :( ттг сдам, уточню, что в беременность контролировала ттг вплоть до момента уменьшение диуреза - был в норме, последний результат как раз на фоне резкого уменьшения диуреза 2,21...

VP777 24.02.2021 17:31

Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Уровень ТТГ 1.32.

Melnichenko 24.02.2021 18:53

То есть послеродового тиреоидита гипотиреоидной фазой нет

VP777 24.02.2021 19:27

Галина Афанасьевна, спасибо. Нужно ли мне проходить еще какие-либо исследования с точки зрения эндокринологии?

Melnichenko 24.02.2021 21:06

ПО мне нет - отдых частый с поднятыми ногами куда продуктивнее поиска идиопатических отеков, ограничение соли

VP777 24.02.2021 21:28

Благодарю за уделенное время! Буду следовать вашим рекомендациям. Позвольте напоследок уточнить такие состояния с отеками эта вещь постоянная, или, как правило, такие состояния проходят?

Melnichenko 24.02.2021 21:29

но мы многого не знаем о Вас - будет время, останутся симптомы - будем обсуждать

VP777 24.02.2021 21:35

спасибо! буду восстанавливаться после родов, и, надеюсь, как в песне "все пройдет, и печаль, и радость" :)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.