Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   17-КС. СПКЯ по лабораторным показателям. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32670)

newtt 27.04.2007 20:24

17-КС. СПКЯ по лабораторным показателям.
 
Существуют ли общие нормы 17-кс (в мкмоль/сут)? Или они различаются в зависимости от лаборатории? В той, где мне делали это исследование, нормы 9,9-35,5 мкмоль/24 часа, у меня 52,7, т.е. сильное превышение. Хотя я читала в других источниках, что верхняя граница - 62.
И еще, мне поставили СПКЯ по Дискриминанте ван де
Калсейде. Т.к. она 3,6. (Дискриминанта Ван де Кальсейде – величина, показывающая вероятность наличия синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Должна быть в норме менее трех. Вычисляется по формуле 0,09×(An+Et+11-OH-An+An/Et))
Это такой точный показатель? По УЗИ такой диагноз не ставили.

Melnichenko 27.04.2007 20:38

Д-з СПКЯ устанавливают при наличии
1/ановуляции /бесплодия
2/лабораторной /клинической гиперандрогении
3/УЗИ признаков поликистоза
Для постановки диагноза нужны два из трех признаков ( ВНИМАНИЕ!!! ) при исключении других причинТаким образом, сама постановка вопроса Вами лишена смысла - проведенное Вам исследовние использовалось ( при условии правильного проведния ) для исключения подтверждения ВДКН (в Вашей ситуации - неклассической формы ) в период 60-х -80-х годов прошлого века
Сейчас существуют другие способы исключения ВДКН

newtt 27.04.2007 21:07

Спасибо. А как быть с 17-КС? Этот показатель действительно повышен?
И Дегидроэпиандростерон тоже выше нормы 3,1 (норма 0 - 2,8). В заключении написано: гиперандрогения смешанного генеза.
В горм. анализе крови ДГА-S 3,94 мкмоль/л (норма 1,8 - 10,3). Какая цифра соответствует действительности? Я думаю, в крови точнее олжно быть. Хотя пишут, что
"Суточная моча, как объект исследования, имеет существенные преимущества перед распространенными в настоящее время в клинической медицине иммунными методами определения гормонов в крови, так как позволяет исключить влияние на результаты циркадные ритмы и мгновенные колебания гормонов в крови, которые часто бывают значительными. Исследования гормонов в крови можно использовать только для приблизитель-ных оценок, так как результаты зависят от лаборатории, где проводятся такие определения и могут колебаться от 200 до 500%. " В общем, они его так расписали, как самый точный метод, а он, оказывается устарел?
Что теперь делать? Начинать принимать метипред или сдать кровь на 17-ОПГ?

Melnichenko 27.04.2007 22:19

Если 17 кс определяли у Вас в поисках ВДКН и если не было ошибок в определении этого показателя ( моча не учитывалась банками, не включала ночной сбор с ведром свеклы, не было мешающих лекарств) то имеет смысл действительно доказать / отвергнуть ВДКН
Принимать метипед из-за небольшого увеличения ДЭАС и бороться с цифрой на бумажке не стоит - лучше все-таки узнать , есть ли ВДКН ( 17опг + генетика )

newtt 27.04.2007 22:52

Вроде, анализ собирала правильно. Хотя, пила много чая, но это разрешили; суточный объем получился 2 литра. Ночью тоже собирала. Свеклу и др. красящие продукты не ела. Суточный объем учитывала в мл.
Кроме общ. 17-кс, также повышены показатели: андростерон, дегидроэпиандростерон, этиохоланолон, 11в-гидроксиэтиохоланолон. Исследование делали в ИНХС РАН им. Топчиева.
17-опг сдам. А генетическое исследование где можно пройти?

Melnichenko 28.04.2007 09:36

При резком увеличении уровня 17 опг наличие ВДКН станет очевидным и будет разумно обсудить ситуацию и решить вопрос о целесообразности генетического обследования ( уточнение конкретного генетического дефекта) генетического дефекта, при умеренно повышенном - генетическое обследование станет нужным для диагностики, а при нормальном и незначительно увеличенном - вопрос о ВДКН отпадет сам по себе
Имеет смысл решать проблему на консультации в филиале ЭНЦ - Москворечье 1 ( тел 500-00-90)

newtt 28.04.2007 11:38

Спасибо. Мне определяли уровень кортизола в сыворотке, он был ближе к верхней границе (18,3 мкг/дл при норме 5,0 - 25,0 (утро), 2,5 - 12,5 (день); сдавала утром). Это не исключает диагноз ВДКН?
Нужно ли определять уровень СССГ, или еще что-то, или достаточно только 17-опг? Тестостерон тоже был в норме - 0,501 нг/дл (норма для фол. фазы 0,01 - 1,18), но я читала статью, что исследование тестостерона неинформативно, т.к. он часто бывает нормальным даже при явной гиперандрогении.

Melnichenko 28.04.2007 11:57

Абсолютно никакого отношения однократное определение кортизола к ВДКН не имеет

Melnichenko 28.04.2007 12:01

Гиперандрогения ( избыточное проявление действия мужских половых гормонов) может быть в НОРМЕ ( грузинка по сравнению с японкой) как результат усиленого действия андрогенов в коже

Поскольку гинекологи еще не додумались до исследования андрогенов в в коже, а дамы никак не поймут, что отсутствие абсолютного сходства с Барби еще не тяжелейшая болезнь, то примерно через день мы объясняем женщинам - давайте искать проблему там, где она есть и ее можно найти - а не путем ежедневной сдачи анализов на все мыслимые параметры ,,,
Ну что вы будете делать с бумажкой с результатами СГСГ? Куда вы ее приклеите? Что она Вам даст?
Вам от жизни что нужно ?

newtt 28.04.2007 13:02

Мне нужен ребенок. Иначе бы не стала этим заниматься, я вообще это большой проблемой не считала. Да, есть явления гирсутизма, но, думала, это конституциональное, наследственное, идиопатическое, в общем, не патология. Т.к. у моей мамы тоже это есть, и в большей степени, но это никак не сказывалось на репродуктивную функцию.
Если я правильно понимаю, при идиопатическом гирсутизме 17-кс будет в норме, а у меня это не так.

Melnichenko 28.04.2007 13:11

Если бы 17 кс ( метаболиты андрогенов и кортизола) абсолютно точно отражали ситуацию .не было бы необхомости их замены другими исследованиями
У вас есть все основания исключать неклассическую ВДКН и Вам может понадобиться в будущем ясное понимание ситуации - так почему бы не завершить обследование по принятому алгоритму - доказываем / отвергаем наличие ВДКН и лечим ВДКН или нечто другое ?
Предположим, уровень СГСГ глобулина у Вас 0 или миллиард- как это изменит тактику лечения для Вас и почему именно этот параметр Вам так дорог?

newtt 28.04.2007 14:00

Да нет, вовсе не дорог. Я так поняла, что этот показатель нужен для вычисления биологически активного тестостерона.
Если это ничего не меняет, то делаю только 17-опг. Спасибо за рекомендации.

newtt 01.05.2007 22:05

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
При резком увеличении уровня 17 опг наличие ВДКН станет очевидным и будет разумно обсудить ситуацию и решить вопрос о целесообразности генетического обследования ( уточнение конкретного генетического дефекта) генетического дефекта, при умеренно повышенном - генетическое обследование станет нужным для диагностики, а при нормальном и незначительно увеличенном - вопрос о ВДКН отпадет сам по себе
Имеет смысл решать проблему на консультации в филиале ЭНЦ - Москворечье 1 ( тел 500-00-90)

Результат готов. 17-ОН прогестерон 5,10 на 5 дц (норма для фол. фазы 1,21-3,09). Я так понимаю, что это резкое повышение.
А еще пролактин пересдала, очень высокий показатель: 1554.70 (при норме для фол. фазы 74-473 мМЕ/мл). В лют. фазу прошлого цикла было 831-832 (точно не помню) при норме от 92 до 745. такой резкий рост (за 11 дней) указывает на опухоль гипофиза (или еще что похуже)? Оба раза - мономерный пролактин. Это просто кошмар какой-то, чем дальше, тем страшнее.

Melnichenko 09.05.2007 20:08

повышение не резкое, и вероятность неклассической ВДКН порядка 3-5% Я бы советовала завершить генетическое обследование
Уровень пролактина увеличен также незначительно, и менее всего надо бояться аденомы - пролактиномы
Надо завершить обследование по уже однажды намеченному плану - генетика, МРТ ( поскольку планируется беременность). Диагноз, лечение

newtt 09.05.2007 22:51

Спасибо за ответ. Для подтверждения или снятия диагноза ВДКН обязательно генетическое обследование? Наверное, это долго и дорого, нельзя ли просто провести тест с синактеном? Т.к. меня не особо интересует, какая конкретно мутация является причиной вдкн (или её вовсе нет). А еще исследовался ДГА-S (он опять в норме, и далек от верхней границы). Это никак не влияет на вероятность наличия ВДКН?
Если я поеду на консультацию в филиал ЭНЦ - Москворечье, к кому записываться?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.