Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Кесарево сечение при высокой миопии? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432695)

Tigra1986 20.07.2018 09:24

Кесарево сечение при высокой миопии?
 
Здравствуйте!
В данный момент беременность 35-36 недель, решается вопрос по поводу способа родов.
Мой диагноз во вложении ниже и собственно рекомендация к кесареву сечению.
Роды вторые, первые были в 2014г. - плановое кесарево с таким же диагнозом, но тогда мне доктор сказал, что я могу и сама родить, если хочу, но я очень испугалась и боялась, врачи никаких разъяснений не давали, я согласилась на КС.
Сейчас, врачи говорят "мы даём рекомендации, а вы сами решайте с акушерами". Акушеры ждут окулиста - замкнутый круг... я иду на консилиум, так как хочу родить сама. Информацию изучила, но все же я не врач.
Посмотрите, пожалуйста, выписку, можно ли с такими глазами рожать самой? (здесь на меня смотрят огромными глазами - зачем тебе это надо, тем более первые роды кс, вторые без вариантов даже). Со стороны акушеров претензий нет.
Осмотр в 12 недель:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Осмотр в 33 недели:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Рекомендации к повторному укреплению сетчатки так же нет.
Расскажу о своём зрении, если это нужно.
Зрение падало до 18 лет и с прекращением моего роста остановилось на отметке -7,5, ношу очки на -6,5 вот с тех пор как был сделан последний лазер ( 2006г) больше вмешательств в глаза не было никаких. Беспокоят мушки перед глазами постоянные (привыкла), иногда искры появляются когда очень сильно отвожу глаза в сторону. Если происходит падение давления, то темнеет в глазах, но и мне самой плохо и я падаю. Подскажите, этот факторы будут играть роль в родах (очень страшно когда темнеет в глазах, а они открыты)?
Спасибо!

Flixxxer 20.07.2018 13:06

офтальмолог вообще не дает никаких рекомендаций акушеру, как рожать его пациентке. так принято в цивилизованной медицине. а как теперь рожать вам учитывая предыдущее КС - тем более решать только вашему акушер-гинекологу, а не офтальмологу. он не компетентен. написал миопию, осмотрел сетчатку - и все, больше с ним разговаривать не о чем

Tigra1986 01.08.2018 15:53

Добрый день!
Спасибо вам за ответ!
К сожалению, цивилизация к нам не дошла....
8.08 будет консилиум в роддоме, на который я напросилась сама, а так мне уже назначили дату плановой операции, именно в связи с заболеванием глаз другой причины нет.
Если мне и разрешат самой рожать (на что я не надеюсь в принципе), то только с подписанием всех бумаг, о том, что если я ослепну, то претензий не имею... поэтому я и хочу узнать у вас, на сколько это возможно конечно, не чего там не отслоиться?ведь акушер тоже не компетентен в вопросах офтальмологии..
я тогда со спокойной душой подпишу отказ от ПКС (в наручниках то меня не поведут в операционную)...
Спасибо!

Dr.Vad 01.08.2018 17:04

Десять лет назад среди акушеров тоже преобладал неверный выбор тактики родоразрешения при данной проблеме, несмотря на то, что нет доказательств, а одни предубеждения - так авторы и написали, что опрошенные акушеры не "шарят" в данном вопросе

The literature shows that there is little evidence to support the belief that previous retinal surgery increases the risk of re-detachment of the retina during spontaneous vaginal delivery. This short survey shows that the majority of an international sample of obstetricians questioned does not share this viewpoint. Therefore, unnecessary interventions may be occurring in otherwise fit women with a history of retinal detachment.
---
Obstetric opinions regarding the method of delivery in women that have had surgery for retinal detachment
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

iceloo 01.08.2018 21:29

Если мне память не изменяет, описанные в литературе случаи отслойки сетчатки в родах были не связаны с миопией и отслойка была экссудативная, то есть, связанная с эклампсией.
В цивилизованном мире никто не смотрит глазное дно беременным.
Идут и рожают сами, а КС выполняется только по акушерским показаниям.

Dr.Vad 01.08.2018 22:45

А вот и иранцы подтянулись с публикацией в 2017 - опять все (!!!) гинекологи пальцем в небо; офтальмологи оказались более продвинутыми и в 70-80% говорили о том, что роды - приемлемая опция:

A survey of ophthalmologists and gynecologists regarding termination of pregnancy and choice of delivery mode in the presence of eye diseases.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Tigra1986 02.08.2018 10:02

Спасибо вам, уважаемые врачи! За информацию, и за уверенность в своих действиях)
Надеюсь у меня все постучится!)

Ophthalmist 10.08.2018 20:20

Здравствуйте, ограничения при высокой миопии могут быть только если по акушерскому состоянию вам по какой-то причине нельзя рожать естественным образом. Даже если в глазах есть какие-то проблемы - их можно решать попутно, вне связи с родами. Получите ещё одно (второе, третье если понадобится) мнение у других акушеров.

Здоровья вам и ребёнку.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.