Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гиперандрогения и гипотериоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101289)

Sokrovise 10.08.2009 11:19

Гиперандрогения и гипотериоз
 
Здравствуйте.
Я хотела бы узнать мнение специалистов по поводу моей ситуации. Год назад у меня начались нарушения цикла. При прохождении обследования я получила следующие результаты (кровь сдавала на 2 д.м.ц.):
Пролактин - 259 мМе/мл
Дегидроэпиандростерон - 304 мг/дл
Кортизол - 444 нмоль/л
ФСГ - 7,22 мМЕ/мл
ЛГ - 11,7 мМЕ/мл
Эстрадиол 47 пг/мл
ТТГ - 4,92 мМЕ/л
Св. тестостерон - 4,866 пг/мл
17ОПГ 1,25 ng/ml
На основе этих результатов гинеколог поставил диагноз Гиперандрогения и назначил Ярину. Принимать Ярину я не стала, так как в литературе прочитала, что этинилэстрадиол для сохранения фертильности не назначают.
Эндокринолог поставил диагноз субклинический гипотериоз и назначила Эутирокс 50 мг. Я принимала этот препарат в течение 3 месяцев в указанной дозе (после месяца приема менструальный цикл возобновился и проходит регулярно без задержек). После этого повторно сдала анализы на 5 д.м.ц. Результаты такие:
Св.тестотерон-4,363 пг/мл
17 опг 0,503 ng/ml
ТТГ 0,272мМЕ/л
У меня вопрос. Правильный ли был мой отказ от Ярины? Можно ли в результате лечения гипотериоза избавиться от гиперандрогении?

Chebotnikova T. 21.08.2009 07:58

Сколько Вам лет?
Повышение ТТГ было выявлено впервые? Есть ли реальные признаки избытка андрогенов - лишние волосы, акне и пр? Про определения св. тестостерона - даже не смешно. Грустно.

Sokrovise 22.08.2009 14:51

Спасибо за отклик. Извините,что сразу не указала все данные.
Мне 30 лет. Рост 156 см., вес - 58 кг. Месячные начались в 11 лет, регулярно. Цикл иногда сбивался, были задержки до 5-7 дней. В последние несколько лет цикл перестраивался через каждые полгода, как правило, зимой и летом: задержка 7-10 дней и снова как часы 4-5 дней через 28-30. Месячные никогда не были болезненными.В 19 лет была первая беременность,окончившаяся индуцированным выкидышем (надеюсь, правильно применила термин). Вторая беременность была внематочной в 28 лет. После лапароскопии я принимала Логест по рекомендации врача в течение 2 месяцев, что сопровождалось мажущими выделениями. После отмены этого препарата через 4 месяца была длительная задержка - около 3 недель. При обращении к врачу мне назначили Дюфастон, а после Ярину, которую я принимала 2 месяца. Поскольку вопрос о проверки проходимости труб был открытым,я обратилась к другому врачу гинекологу-эндокринологу. Она отменила все препараты и назначила план обследования. Поскольку после отмены Ярины месячные самостоятельно не наступили, они были вызваны с помошью инъекций прогестерона. При наступлении цикла я сдала кровь на гормоны, в результате чего я получила первые анализы. Анализы на гормоны я сдавала впервые.
После курса прогестерона следующий цикл начался через 28 дней. Второй же забыл наступить. Тогда я и стала принимать Эутирокс.

ПовышениеТТГ было выявлено впервые.
Лишними волосами можно считать "пушистость" на руках и ногах (волосы мягкие, светлые,чуть длинее обычного) . В других местах нет. Акне меня никогда не беспокоили. Один-два прыщика иногда могут появиться перед началом следующего цикла, но это бывает не каждый цикл.
Во второй раз я давала кровь не только на ТТГ,но и на:
АТ-ТГ - < 20 МЕ/ml (норма-0-150),
Антитела к МС фракции ТГ < 10 IU/ml (норма 0-35)
СвободныйТ4 - 1,18 нг/дл (норма 0,8-1,9)

Light 22.08.2009 15:42

С Эутироксом не стоило торопиться. Один раз выявили чуть повышенный ТТГ - надо было перепроверить через некоторе время.
Вы планируете беременность в ближайшее время?

Sokrovise 22.08.2009 19:09

Да планирую. И как можно скорее.
Однако в плане обследования еще необходимо проверить проходимость труб.

Light 22.08.2009 19:16

Цитата:

Сообщение от Sokrovise (Сообщение 828781)
Но сидеть все время на гормонах желания нет

Это звучит как прихоть или каприз. Пожалуйста, внесите аргументированные разъяснения в эту фразу. Иначе трудно понять, чего именно Вы ожидаете от консультации.
И, к слову сказать, сидят обычно на стуле, а не на гормонах. Лекарственные препараты принимают либо получают. А то у Вас некорректная какая-то терминология...

Sokrovise 22.08.2009 19:25

Простите за просторечия.

Аргументы я постаралась изложить еще в первом сообщении. Во-первых, меня интересует, следует ли принимать Ярину, если планируется беременность., ведь этинилэстрадиол подавляет овуляцию, кстати сказать, и так отсутствующую. Я читала, что для сохранения фертильности, назначают препараты, которые стимулируют овуляцию. Во-вторых, не была ли вызвана гиперандрогения снижением функции щитовидной железы, и можно ли снизить уровень андрогенов в результате коррекции функции щитовидной железы.
Надеюсь, что выразилась правильно

Light 22.08.2009 20:02

У Вас не было достоверных указаний на снижение функции щитовидной железы: однократное исследование требовало перепроверки. Вы сообщили, что менструальный цикл сейчас регулярный. Возможно, действительно имел место субклинический гипотиреоз, но тот факт, что на фоне минимальной терапевтической дозы левотироксина ТТГ снизился ниже нижнего референса заставляет усомниться в этом диагнозе.
Приём оральных контрацептивов (Ярина из их числа) действительно подавляет овуляцию. На этом и основан их контрацептивный эффект. Известен и другой эффект - ребаунд (что значит "пружина"): отмена оральных контрацептивов стимулирует овуляцию.

Sokrovise 22.08.2009 23:57

Пожалуйста, объясните тогда ситуацию: почему после двух месяцев приема Ярины(курс был назначен 3 месяца с целью регулирования цикла и приведения его в норму) самостоятельно цикл не возобновился, даже ановуляторный?

Light 23.08.2009 11:43

Двух месяцев недостаточно.

Sokrovise 23.08.2009 12:30

А одного месяца Эутирокса было достаточно?

Light 23.08.2009 12:31

Впоследствие не означает в следствии.

Sokrovise 23.08.2009 12:35

Вы считаете, что прием Ярины необходим?

Light 23.08.2009 12:45

Я считаю:
1. Надо разобраться с наличием/отсутствием субклинического гипотиреоза. Для этого отменить Эутирокс и через 2 мес. исследовать ТТГ.
2. Если данных за гипотиреоз не будет, Эутирокс не показан. В этом случае, с целью нормализации цикла, ОК (например, Ярина) обоснованы.

Sokrovise 23.08.2009 12:48

Спасибо за Ваше мнение


Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.