Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Большой узел щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472120)

Sveno 06.04.2021 13:20

Большой узел щитовидной железы
 
Вложений: 1
Здравствуйте, Уважаемые врачи. Помогите разобраться с дальнейшей тактикой. имеется узел правой доли. 33 года. 3 беременности, 3 родов (2008,2016,2017)Узел впервые был обнаружен около 10 лет назад. и было он меньше 1 см. По результатам УЗИ узловое образование щитовидной железы растет. Если в прошлом году образование щитовидной железы было 1,6 см по максимальному размеру, то в настоящее время образование 2,2 см. Гормоны щит железы всегда были в норме (за исключение второй беременности в 2016г. в первом триместре. потом сами выровнялись) Кальцитонин в норме. Пункцию делали раз 5 точно. 4 в ЭНЦ. Первые 4 были неинформативны. Мой врач в ЭНЦ говорит так: "Не смотря на то, что по ультразвуковым характеристикам узла имеются опухолевые признаки, по результатам пункционной биопсии наличие опухоли исключено. Мы с Вами делали неоднократно пункцию и подтверждали наличие деструктивного процесса. В последний раз мы сделали жидкостную цитологию. Это более продвинутый способ исследования, который исключил у Вас наличие опухолевых клеток. Это согласуется с результатами, которые мы видим по результатам обследования. Хотела услышать Ваше мнение. По УЗИ от 27.05.19 в ЭНЦ в правой доле в ср\3-н\полюсе по передней поверхности определяется изоэхогенное образование смешанной структуры, с жидкостной зоной, с четким контуром Р: 1,6х1,4х1,1см, с умеренно выраженным интранодулярным кровотоком. Региональные л/узлы: не увеличены, не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки правостороннего узлового зоба TIRADS 4a. Смущает, что даже до результата последней пункции, мой врач сказал, что бы я готовилась к операции,а после результата сказал наблюдать дальше. Очень боюсь упустить время(((
Спасибо за Ваш труд!

Melnichenko 06.04.2021 13:26

Дважды неинформативная пункция в крупном специализированном учреждении= оперативное вмешательство как заключительный этап диагностики

Sveno 06.04.2021 13:41

Спасибо,Галина Афанасьевна.ждала именно Вашего ответа) как мне быть? Опять пойти на консультацию к Илье Викторовичу? Я уже ему надоела со своими страхами) или пойти к другому врачу? Может посоветуете к кому?

Melnichenko 06.04.2021 13:44

Я напишу ему...

Sveno 06.04.2021 13:46

И ещё вопрос. Может ли узел болеть иногда? Боль тупая длится несколько минут.как раз там,где узел

Melnichenko 06.04.2021 13:47

не может- если нет кровоизлияния. Забыла написать еще : страх больного и его просьба об операции = показание к операции

Sveno 06.04.2021 13:47

Спасибо огромное. Очень жду

Sveno 14.04.2021 13:33

Галина Афанасьевна,здравствуйте.простите.что отвлекаю. Если Илья Викторович не отвечает,может есть смысл пойти на консультацию к другому хирургу? В ЭНЦ. Или отдать стёкла на пересмотр? Или сделать ещё одну пункцию? И ещё,Галина Афанасьевна,хотела добавить по поводу моего страха,что узел злокачественный.все таки мне бы хотелось,что бы врач не ориентировался на это.а четко дал свою рекомендацию,нужна ли операция в моем случае или нет.Спасибо за помощь

Melnichenko 14.04.2021 13:35

Господи, о чем Вы?
Мы говорили с Ильей Викторовичем, как и я, он сожалеет, что мы все оказались в такой ситуации- он был убеждён, что цитология станет ЕЩЕ одним доводом в пользу операции- не стала.
Допустимо ожидание - оно комфортно для Вас?

Sveno 14.04.2021 13:46

Спасибо за скорый ответ. Проблема в том,что я хотела получить второе мнение... а Вы сказали,что дважды неинформативная пункция в ЭНЦ=операция.а Ваше мнение очень важно для меня

Melnichenko 14.04.2021 14:02

тогда вернемся к разговору с Ильей Викторовичем - все вместе.
но ведь по итогам правил уже тоже есть данные ?
Так вот, вероятность того, что при этом окажется рак - 5%

Sveno 14.04.2021 14:09

Не совсем поняла вопрос

Melnichenko 14.04.2021 15:50

Это был риторический вопрос - я привела правило : 2 неинформативный пункции= Операция
А дальше привела итоги следования правилу.

Sveno 14.04.2021 16:27

Галина Афанасьевна,ещё раз Спасибо за помощь! В сентябре 21 года пройдёт год после последней пункции.мне ее нужно повторить?

Melnichenko 14.04.2021 16:28

Можно повторить..


Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.