Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Дочке 10 лет. Год назад начало падать зрение. с -1,25 и до -2,27 сейчас Головные боли (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=380989)

RDV 14.08.2016 12:31

Дочке 10 лет. Год назад начало падать зрение. с -1,25 и до -2,27 сейчас Головные боли
 
Вложений: 5
Здравствуйте!

Дочке 10 лет. Год назад начало падать зрение. с -1,25 и до -2,27 сейчас. До этого было отличное.
Так же болит периодически голова. Последние несколько месяцев чаще чем раз в месяц. наверно раз в неделю точно. Месяца полтора назад пришли к окулисту за очками.
В итоге обнаружили повышенное глазное давление. На контроль приходили три раза. Было повышено.

В связи с тем, что измерение (по Маклакову) врачу не удалось сделать правильно (по мнению врача) т.к. дочка жмурилась и ей было тяжело переносить процедуру, нас перенаправили в КДЦ по офтальмологии.

Так же дали направление на УЗИ глазных яблок. Сделали.

В центре дочку посмотрели, сделали периметрию.
Также назначили консультацию невролога. Сходим.

Прилагаю фото результатов обследования. (Надо ли продублировать в теле письма?)
Если необходима еще какая-то информация, то я напишу.


Скажите, пожалуйста, что с моим ребенком?

RDV 15.08.2016 19:21

Были у невролога. Сделали рентген черепа обзорный. Заключение: признаки внутричерепной гипертензии. Аденоиды 2 ст.
Назначен мексидол и магний.
Невролог ждет заключения окулиста.

А пока говорит, что все в пределах нормы.

скажите, пожалуйста, по всем пока имеющимся данным действительна норма?

iceloo 18.08.2016 09:12

Мексидол и магний ничего не лечат.
Нужно знать состояние конвергенции и фории. Скорее всего, есть выраженная экзофория, которая при зрительной нагрузке приводит к головной боли.
Найдите доктора, который в этом понимает. Обычно это специалисты, работающие с косоглазием.

iceloo 18.08.2016 09:14

И что такое Че.? Че-буреки? Че-боксары? Адрес в профиле ТС иногда позволяет подсказать хорошего специалиста сразу же.

RDV 18.08.2016 11:09

Цитата:

Сообщение от iceloo (Сообщение 2435839)
Мексидол и магний ничего не лечат.
Нужно знать состояние конвергенции и фории. Скорее всего, есть выраженная экзофория, которая при зрительной нагрузке приводит к головной боли.
Найдите доктора, который в этом понимает. Обычно это специалисты, работающие с косоглазием.


Спасибо, что обратили внимание на проблему!

Неожиданно. Я уже была ко всему готова, но чтоб такое..(бегло почитала в сети).

А скотомы абсолютные тоже могут относится к этому заболеванию?

Скажите, пожалуйста, состояние конвергенции и фории как проверить? на каком оборудовании\процедуре?

Че - это Челябинск))
Сейчас исправлю.

RDV 18.08.2016 11:16

Не знаю, имеет ли это значение, но когда мы заказывали очки и делали разметку (центровку), обнаружилось, что у дочери зрачки на разном уровне - один выше другого.
Это может относиться к экзофории?

iceloo 18.08.2016 13:03

Экзофория не заболевание, нарушение баланса глазодвигательных мышц.
Ближайшая к вам клиника, за которую могу поручиться - клиника С.Богачевой в Екатеринбурге.
Или в Магнитке я буду вести приём в сентябре.

RDV 18.08.2016 13:22

Цитата:

Сообщение от iceloo (Сообщение 2435922)
Экзофория не заболевание, нарушение баланса глазодвигательных мышц.
Ближайшая к вам клиника, за которую могу поручиться - клиника С.Богачевой в Екатеринбурге.
Или в Магнитке я буду вести приём в сентябре.


Спасибо за информацию. Возьму на заметку. Пока не знаю, получится ли выехать куда-то

RDV 20.08.2016 19:21

Не дают мне покоя эти скотомы абсолютные. Нас вообще начали обследовать изначально на глаукому. Получается данных за нее нет?
К врачу попадем 24 числа только.

И почему же нам это косоглазие не увидели раньше? столько раз были у окулистов и ни разу..

и заключение по УЗИ тоже мне не понятно совершенно.

Невролог говорит, что по периметрии ей нужно заключение окулиста. Хотя тут же сносила его к ним кабинет и, вернувшись, сказала, что такое бывает при близорукости.
Но скотом-то много.
Очень переживаю

iceloo 21.08.2016 15:34

С переживаниями к психотерапевту.
Периком - не тот периметр, обследованию на котором можно доверять безоговорочно, тем более, у ребёнка. Тем более, что обрезана информация о количестве ошибок при проведении теста.
По протоколу УЗИ криминального нет ничего. Так могут описывать друзы диска зрительного нерва.

RDV 21.08.2016 16:46

Если количество ошибок - это проценты под каждой схемой, то вот:

50.0% и 32,1 % соответ-но.

а на каком периметре лучше переделать?
Друзы, получается, не опасно?

iceloo 23.08.2016 09:49

Получается исследованию можно доверять наполовину и на две трети. Это если не учитывать тот факт, что это не пороговый периметр. И ему в принципе доверять нужно через раз.
Зачем поля переделывать? Доктор подозревает глаукому? Пусть обследует как положено
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

RDV 23.08.2016 13:17

Цитата:

Сообщение от iceloo (Сообщение 2437929)
Получается исследованию можно доверять наполовину и на две трети. Это если не учитывать тот факт, что это не пороговый периметр. И ему в принципе доверять нужно через раз.
Зачем поля переделывать? Доктор подозревает глаукому? Пусть обследует как положено
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Благодарю.
да, подозревают.
завтра идем на очередной осмотр со всеми результатами.
я имела в виду переделать на приборе, где есть пороговая периметрия.
напишу завтра наши результаты

RDV 24.08.2016 19:16

Сделали нам периметрию еще раз, но уже в очках. Померили давление - нормально. Через две недели снова к ним мерить давление и решать вопрос с дневным стационаром. Класть в больницу нет данных, типа миопия слабой степени. Если бы была средней, то положили бы.
Лечения пока не назначили, сказали пока не забивать голову.


Но зачем-то нас обследует же? ну в смысле на глаукому, понятно, но значит что-то не так. может не договаривают. Или просто существует определенный алгоритм обследования, которого придерживаются. Т.е. как бы так положено делать всем, кого к ним направили.

Спортом разрешили заниматься. пока.

про косоглазие ни слова.

iceloo 25.08.2016 14:14

Ну и живите спокойно.
Не надо никаких дневных стационаров и тем более никакого лечения. Миопия не лечится.
В случае доказанного прогрессирования (изменение длины глазного яблока по данным оптической бесконтактной биометрии, есть в Артоптике), необходимо будет задуматься об ортокератологии или длительной лечебной атропинизации.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.