Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   17ОН прогестерон. Нужно ли лечение?? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=362933)

vigovskaya 12.01.2016 01:08

17ОН прогестерон. Нужно ли лечение??
 
Добрый день. Помогите разобраться пожалуйста.
У меня был повышен уровень 17ОН и Пролактин. Их значения ДО назначения лечения (сдавались на 5-6 дни цикла:
Пролактин - 961 МЕ/мл (Норма 108,78-557,13)
17ОН - 3,5 н/моль (норма 0,4-2,1) В лютеиновую фазу поднимался до 10-14 н/моль (при норме лаб. 1-8,7)
Назначили Достинекс - пролактин сразу почти встал в норму (МРТ показало аденому). Доза Достинекс на сегодня 1/4 таблетки в неделю. Так же назначен Дексаметазон. Постепенно на нем уровень 17ОН снизился до нормы. (Лабораторной).
Сейчас принимаю 1/4 табл в день. Данные препараты принимаю 2й год. Планирую беременность. Почитала инф про 17ОН. Много пишут о том, что при значениях ниже 6 н/моль не нужно принимать Декс. Так ли это??
И если я брошу пить сейчас этот препарат - не спровоцирует ли это сбой в организме? Так же читала, что если 17ОН даже немного повышен, то возможны выкидыши. Поэтому и не понимаю как лучше поступить - продолжать принимать или нет?
Сегодня у меня 18 дц. ПА были и беременность теоретически возможна.
Спасибо за ответ

vigovskaya 12.01.2016 03:20

Хотела бы более точно написать свой вопрос.
Я понимаю, что мне наверное ответят, что прием дексаметазона не нужен в моей ситуации.
Интересует, как правильно прекратить его прием - есть какая-то схема?
Меня это волнует в данный момент по причине возможной беременности, тк ПА был в день овуляции. Или лучше отменить препарат дождавшись менструации?
И еще, анализ на 17ОН всегда сдавался мною на 5-6 день цикла. Сейчас прочла, что надо было на 2-4 дни. Это как-то влияет существенно на результат? Может нужно пересдать после отмены Декса??

DrTatyana 12.01.2016 09:13

дозировку дексаметазона укажите и длительность приема

vigovskaya 12.01.2016 22:06

Цитата:

Сообщение от DrTatyana (Сообщение 2337277)
дозировку дексаметазона укажите и длительность приема

Принимаю по 1/4 таблетки ежедневно
Длительность приема 2 года

Melnichenko 12.01.2016 22:24

Что послужило причиной проведенных исследoваний ?
Да, 17 опг оценивается на 3 день , но что еще важнее - сама по себе крошечная Ваша цифра не диагноз и не повод для лечения.
Фракция макропролактина исследована ?

vigovskaya 13.01.2016 01:06

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2337746)
Что послужило причиной проведенных исследoваний ?
Да, 17 опг оценивается на 3 день , но что еще важнее - сама по себе крошечная Ваша цифра не диагноз и не повод для лечения.
Фракция макропролактина исследована ?

Причина исследований. Не наступала беременность и врач назначил сдать гормоны. И в том числе и те, которые я описала. И назначил такое вот лечение. (Причем данные назначения сделали мне 3 врача. Так как я сомневалась принимать или не принимать - обошла трех врачей из-за этого. И все назначили дексаметазон...)
Фракция макропролактина - нет, такой анализ мне не назначали. Нужно сдать? Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать?
(И будет ли верен результат, учитывая, что сейчас я принимаю достинекс?)
Спасибо большое за ответ

Melnichenko 13.01.2016 10:12

Назанчили бы и 4 врача - это память о 60-х годах прошлого века, так учили и х учителей - а с той поры никто ничего не менял в их знаниях .
Сейчас нужно отменить достинекс - при наступлении беременности его отменяют , и , хотя дексаметазон вы принимали долго, тем не менее маленькая доза делает спорным вопрос о стойком подавлении надпочечников - но беременность не то время , когда особо разгуляешься с отменами / переменами/ Хочу верить , что очный врач отменит достинекс и примет компрримссное решение об отмене дексаметазона и 5 мг преднизолона - а дальше по уму и ситуации

vigovskaya 13.01.2016 16:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2337910)
Назанчили бы и 4 врача - это память о 60-х годах прошлого века, так учили и х учителей - а с той поры никто ничего не менял в их знаниях .
Сейчас нужно отменить достинекс - при наступлении беременности его отменяют , и , хотя дексаметазон вы принимали долго, тем не менее маленькая доза делает спорным вопрос о стойком подавлении надпочечников - но беременность не то время , когда особо разгуляешься с отменами / переменами/ Хочу верить , что очный врач отменит достинекс и примет компрримссное решение об отмене дексаметазона и 5 мг преднизолона - а дальше по уму и ситуации

Спасибо. Подскажите - через какой перод после отмены Достинекс мне сдать анализ на макропролактин?

Melnichenko 13.01.2016 21:22

Зачем ???? Вы беременны- достинекс отменяется по факту беременности , у беременных пролактин не смотрят вообще- не то, чтобы по фракциям

vigovskaya 14.01.2016 01:34

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2338402)
Зачем ???? Вы беременны- достинекс отменяется по факту беременности , у беременных пролактин не смотрят вообще- не то, чтобы по фракциям

Я не говорила, что беременна. Я написала, что ПА были в овуляцию и беременность теоретически возможна.

Melnichenko 14.01.2016 09:18

Виновата- тогда тем более вместо дексаметазона 5 мг преднизолона и достинекс отменяем при наступлении беременности


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.