Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Жалобы кормящих пациенток (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110791)

aloof 16.10.2009 13:52

Жалобы кормящих пациенток
 
В последнее время участились жалобы пациенток,которые кормят грудью: жалобы на неприятный запах пота.Клинически больные имеют гипотиреоз,часто отмечают несоответствие повышения массы тела режиму питания,имеют клинически нечеткие симптомы вирилизации,лабильности сосудистого тонуса,но не имеют лабораторных сдвигов при исследовании гормонального статуса.Как правило к моменту обращения кормление грудью продолжается в течение не меньше 7 месяцев.

Хотел бы услышать мнение коллег по данному вопросу.Причины?Сталкивались ли вы с данным типом жалоб ранее?Возможные интерпретации?

Anna_Shvedova 16.10.2009 16:54

Цитата:

Сообщение от aloof (Сообщение 881568)
Клинически больные имеют гипотиреоз,часто отмечают несоответствие повышения массы тела режиму питания,имеют клинически нечеткие симптомы вирилизации,лабильности сосудистого тонуса

Что это значит? Симптомы гипотиреоза настолько неспецифичны и многочисленны, что те или иные из них Вы обязательно найдете у многих людей без гипотиреоза. Поэтому слова "клинически имеют гипотиреоз" лишены смысла. Не имеют, раз ТТГ нормальный. Несоответствие повышения массы тела режиму питания отмечает большинство толстеющих людей. Про вирилизацию и "лабильность тонуса" можно ли написать конкретнее?

aloof 17.10.2009 11:30

Отмечают повышенную потливость ладоней,утомляемость,мышечную слабость,тмечается дистония при измерении АД в покое на разных руках.(по сравнению с периодом при кормлении грудью ранее,еще пару-тройку месяцев назад).
Отмечают появление оволосения в области молочных желез,единицы отмечают появлени темных волос над верхней губой.
Часть женщин(не могу сказать какая)к моменту появления жалоб уже менструирует.Часть-нет.

Anna_Shvedova 17.10.2009 12:40

При таких неспецифических жалобах после родов я бы в первую очередь посмотрела ОАК (по результатам - возможно, тесты на латентный железодефицит), ТТГ и провела скрининг на депрессию.
По поводу оволосения на молочных железах :o - а Вы что видите? Думаю, по шкале Ферримена-Голвея норма получается?

Что такое "дистония при измерении на разных руках"?

aloof 19.10.2009 22:42

Дистония-это разница в показателях давления при измерении в плечевой артерии в положении сидя на разных руках.разница больше чем на 15-20 мм.рт.ст,сопровождающаяся субъективными симптомами: головокружение,чувство слабости и.т.п(на это может жаловаться 75% пациентов).

Но это субъективные данные.Я разделяю жалобу своих пациентов и мне стало интересно как врачу имеет ли данная жалоба на запах пота у кормящих пациенток какую то основу: биохимическую,гормональную и.т.п.?

Одним из составляющих вопроса было встречалась ли Вам такая специфическая жалоба?

Dr. Nika 20.10.2009 15:22

Пролактин, как известно, влияет не только на количесто выделяемого пота(гипергидроз), но и на биохимический состав пота, что, в свою очередь, меняет и запах пота. Некоторые женщины не придают этому большого значения, другие придают и " приносят" в виде жалобы.
Остальные жалобы - утомляемость, масса тела, лабильность можно соотнести с общим состоянием кормящей мамы маленького ребенка.

aloof 21.10.2009 23:52

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.