Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Переменопауза? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=308603)

zafirka 01.04.2014 19:56

Переменопауза?
 
Добрый день, уважаемые врачи. Обращаюсь к вам за помощью. Мне 43 года, менструации с 13 лет, безболезненные, регулярные,цикл 28 дней.
Что меня беспокоит: ужасное эмоциональное состояние (резкие перепады настроения), упадок сил, усталость, отёки где-то с 12 дня цикла, и вот уже года 3 эта сильная сухость в глазах (до боли). Я обратилась в Микрохирургию глаза. Провели обследование. Всё в норме, изменений никаких нет. И окулист направила меня к гинекологу, сказав, что это возрастной дисбаланс гормонов.
Результата УЗИ на 7 день цикла:
Тело матки определяется в обычном положении,
Границы чёткие,контуры ровные, форма обычная,
Размеры обычные: длина 50 мм, передне -задний 40мм, ширина 46 мм.
Миометрий структура не изменена.
Эндометрий толщина 3 мм, границы чёткие, контуры ровные, эхоструктура не изменена.
Эндометрий соответствует 1 фазе мц.
Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки: определяется 33 мм. Структура обычная.
Правый яичник: определяется, размеры обычные.
Размеры: длина 30 мм, толщина 15 мм, ширина 23мм, V= 5,6 м3
Контур ровный, границы чёткие. Структура обычная, с фолликулами до 5 в срезе, 4-6 мм (диаметр).
Левый яичник: Размеры: длина 28 мм, толщина 19 мм, ширина 22 мм, V= 6 м3
Контур ровный, границы чёткие. Структура обычная, с фолликулами до 4-5 в срезе, 4-6 мм (диаметр).
Патологические образования в полости малого таза не определяются.
Свободная жидкость в малом тазу не определяется.
Заключение: соответствует норме.
Врач сказала, что у меня началась переменопауза и назначила на 3 месяца Дюфастон 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Курс я пропила. Улучшения не заметила и на повторной консультации доктор назначила мне Ярину на 3 месяца, затем перейти на Джес и пить до климакса. Объяснила тем, что мои симптомы связаны с ПМС и нехваткой эстрогенов (по её словам М -эхо маленькое). Сегодня 10-я таблетка. Я просто себя не узнаю! У меня заметно улучшилась работоспособность, кажется, что горы могу свернуть, настолько улучшилось качество жизни. Я похудела на 2 кг (думаю отёки сошли) А самое главное нет сухости в глазах! Ведь 3 года какие только капли и мази я не применяла, ничего не помогало. Неужели такие изменения вызваны нехваткой эстрогенов? Гинеколог сказала, что применять ЗГТ для меня рано, т.к. цикл регулярный.
Вопросы:
1. Правильно ли мне назначено лечение?
2. Как долго я могу применять Ярину, Джес?

PS: у меня компенсированный гипотиреоз (эутирокс 125)

Melnichenko 01.04.2014 20:36

Эффект использования КОК радует, немного огорчает отсутствие данных об ФСГ до начала лечения .
Перименопауза ( менопаузальный переход ) вполне может быть просто по возрастным параметрам

zafirka 01.04.2014 20:52

Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. Я ведь спрашивала гинеколога про анализ ФСГ и прогестерон. Ответ был: "А что он даст?" . И не назначила. Теперь, на фоне приёма КОК, наверное делать его бессмысленно. А ещё у меня стали болеть суставы. Скажите, пожалуйста, а Фемостон мне рано принимать? Пока пить Ярину? Как долго?

Melnichenko 01.04.2014 20:54

В перименопаузе возможна беременность , Фемостон - не КОК. Вместе ЗГТ и КОК не используют.
Что даст ФСГ ? Золота , конечно , не даст - но позволит доказать факт перименопаузы , всего лишь . На фоне КОк сие бессмысленно .

zafirka 01.04.2014 20:58

После 3-х месяцев приёма Ярины, стОит перейти на Джес?

Melnichenko 01.04.2014 21:01

Почему ? В чем задумка принципиальная ?

zafirka 01.04.2014 21:07

Врач сказала, чтобы не было кровяных выделений, т.к в Ярине больше эстрадиола, попить их 3 месяца, а потом перейти на Джес. Там эстрадиола меньше (0,2).

Melnichenko 01.04.2014 21:09

А сейчас они беспокоят ?

zafirka 01.04.2014 21:11

Сегодня 10-я таблетка, немного есть выделения (тёмные).

zafirka 02.04.2014 04:52

DrTatyana, очень жду от Вас ответа на мои вопросы по поводу перехода на Джес и длительности его приёма? Действительно можно прям до 50 лет? Как тогда в таком случае я узнаю, что пора переходить на ЗГТ?

DrTatyana 02.04.2014 08:02

Если нет рисков - курения, повышения артериального давления - то не сильно принципиально, что использовать из указанных препаратов
ЕСли хорошо переносите прием ярины - так и продолжайте
Ежегодно необходимо выполниять маммографию + стандартное обследование гинеколога и обсуждение продолжения приема

mamaLama 09.04.2014 21:49

Неплохо бы исключить синдром Шегрена, тем более цикл регулярный, фсг неизвестен. С другой стороны имеется сухость конъюнктивы,боли в суставах и усталость.

DrTatyana 09.04.2014 22:54

Диагностическая версия смелая, я бы сказала, но в силу редкости встречаемости малополезная

zafirka 10.04.2014 06:01

Уважаемые доктора, добрый день. Сегодня 16 таблетка Ярины. Чувствую себя хорошо. Сухость глаз совсем не беспокоит, выделения прекратились. Мне очень комфортно, я стала спокойной, уравновешенной. Прочитала про синдром Шегрена. Вы же знаете, что от медицинской безграмотности у себя можно найти все симптомы любого заболевания. Я расстроилась... Может нужно сдать какие-нибудь дополнительные анализы?

Melnichenko 10.04.2014 08:14

Серьезной проблемой и- нет консультаций является опасность формирования у пациента ятрогении - болезни, вызванной словами врача. Отсюда было бы разумнее прочесть совет д- ра Татьяны


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.