Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Отклонения в результатах анализов девочки-подростка! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=212257)

NatalySff 16.01.2012 21:25

Всем огромное спасибо!Простите за назойливость.

NatalySff 18.01.2012 20:56

Уважаемые врачи! Я знаю,что вы сейчас будете на меня сердиться, но перечитывая свою тему, я поняла , что не отметила очень важный момент: к гинекологу детскому мы пошли не только из-за месячных, но и потому что у дочери были темно-бордовые стрии (бедра с обеих сторон и грудь). Они и сейчас есть, но уже беленькие, но довольно заметные.А я же этого не сказала в начале темы... И теперь я мучаюсь: а вдруг у нее не в порядке с надпочечниками? Я понимаю, что вы меня опять обвините в "излишней мнительности и тревожности", но я переживаю.

Melnichenko 18.01.2012 21:36

Суточная моча на свободный кортизол + малая дексаметазоновая проба , если врач не видел очно эти стрии или не знает , что надо исключать .
Правило - пусть 10 здоровых подростков проведут ненужное обследование , лишь бы не пропустить 1 -го , кому оно нужно ( с поправкой на заочность - пусть 20 )

NatalySff 18.01.2012 21:41

Галина Афанасьевна, спасибо за Ваше терпение! То есть, проблемы с надпочечниками при образовании стрий Вы не исключаете? Врач видела их(стрии), но ничего не сказала.Мне самой попросить у нее направление на анализ? И то, что мы принимаем тироксин 75 мкг может повлиять на результат этого анализа?

Melnichenko 18.01.2012 21:42

Не может , ранее написанный текст позволит вам самой ответить на заданый Вами вопрос ?

NatalySff 18.01.2012 21:47

Я, если честно, сейчас очень плохо соображаю.Просто я вижу в ребенке изменения, которые меня волнуют.Поэтому пожалуйста, Галина Афанасьевна, просто скажите мне: нужно мне сдавать ей свободный кортизол или нет?

Melnichenko 18.01.2012 21:50

Пусть лучше 20 подростков ЗРЯ сдадут мочу на св кортизол , чем будет пропущен хоть один Кушинг

NatalySff 18.01.2012 21:56

Я поняла, попрошу направление на анализ. Слово ЗРЯ я заметила.У Вас хорошее чувство юмора, очень надеюсь, мое чувство юмора ко мне тоже когда-нибудь вернется.

NatalySff 18.01.2012 22:13

Галина Афанасьевна, вот что я еще у нее в выписке прочитала: ЮДС. Это со стриями связано?

Melnichenko 18.01.2012 22:19

Связано , но этот термин давно уже заменен простым и незамысловатым - юношеское ОЖИРЕНИЕ со стриями . Это и есть те самые 20 ЗРЯ обследвоанных

NatalySff 18.01.2012 22:21

Понятно, кортизол сдавать не пойдем.У нее ИМТ 22,7- это для 13,5 лет большой показатель?

NatalySff 18.01.2012 22:38

Я теперь в еще большем шоке, прочитала прО ЮСД:
"Прогрессирующее течение характерно для 14% больных. Стойкая гипертензия, разбалансированность эндокринных и обменных функций, усиливающийся гирсутизм, выпадение волос на голове, фолликулит, трофические изменения кожи - все это определяет специфический внешний вид больных, которые выглядят старше своего календарного возраста. В психологическом плане добавляется негативизм, агрессивность, эмоциональная тупость, некоторые больные страдают от нарастающей булимии. Поликистоз яичников возрастает, размеры матки уменьшаются."
Большинство этих симптомов я вижу у дочери. Этот синдром нужно лечить?

Samitin 18.01.2012 23:30

Цитата:

Сообщение от NatalySff (Сообщение 1587930)
Понятно, кортизол сдавать не пойдем.

Думаю, Вы поняли неверно - кортизол как раз сдать нужно, и малую дексаметазоновую пробу выполнить.

Имелось в виду, что для спокойствия лучше "переобследовать" на кортизол 10-20 человек, чем пропустить один случай гиперкортицизма у необследованного.

ИМТ нормален.

NatalySff 19.01.2012 00:05

Цитата:

Сообщение от Samitin (Сообщение 1588005)
Думаю, Вы поняли неверно - кортизол как раз сдать нужно, и малую дексаметазоновую пробу выполнить.

Я же говорю- я плохо сейчас соображаю...Спасибо, буду настаивать на анализе.У меня уже просто нет сил. И гипотиреоз, и сахар повышен, и стрии( а это значит и с надпочечниками может быть не в порядке), и волосы выпадают и на теле излишнее оволосение...И все это сразу.Неужели это приговор ребенку на всю жизнь? Мне очень страшно, если честно.

FilippovaYulia 19.01.2012 06:46

Цитата, которую Вы привели, не имеет никакого отношения к Вашей дочери. Советское изобретение под названием "гипоталамический синдром пубертатного периода" или "ЮДС" - несуществующее, вымышленное, "мифическое" заболевание. Его просто НЕТ в современной медицине - и то, чего нет, не может прогрессировать. Может быть, Вы все-таки займетесь немного своими страхами на пустом месте?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.