Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Контрацепция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=41)
-   -   КОК после выскабливания замершей беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488082)

Papillon111 13.05.2023 15:21

КОК после выскабливания замершей беременности
 
Добрый день! Мне 31 год. Рост 159, вес 60. Хронических заболеваний не имею. Менструации регулярные с 13 лет.
Из анамнеза:
1. Выкидыш в 18 лет на сроке 8 недель согласно гистологии, беременность была незапланированная. Расследование причин не проводилось.
2. Замершая беременность в 31 на сроке 9 недель, беременность плановая, наступила через 7 месяцев с момента начала попыток. По результатам цитогенетического анализа - моносомия Х.

По поводу второй замершей беременности проводилось выскабливание сразу, как только она обнаружилась. Оперирующий хирург назначил после операции антибиотики, подойти к нему на узи на 5-6 день новой менструации, я подошла, мне были проведены осмотр, узи, сказали, что все хорошо, хирург сказал пить джес 3 месяца, а потом снова можно беременеть.

Саму беременность я планировала с другим врачом, не тем, что делал мне операцию. Когда я интуитивно поняла, что беременность замерла и сделала узи с ближайшем месте, у меня не получилось с ним связаться через клинику. Пришлось самостоятельно срочно искать врача, который владеет оперативной гинекологией и соответствующую клинику. О том, что мне проведена операция по удалению замершей беременности мне удалось сообщить своему постоянному врачу уже после случившегося, и он велел прийти к нему на узи на 7-10 день нового цикла.

Таким образом после операции я на 5-ый день нового цикла пришла к хирургу, который проводил операцию, и по его рекомендации сразу начала принимать джес. А на 10-ый день пришла к своему постоянному врачу и сообщила, что была у хирурга и теперь пью КОК, на что он разразился гневной тирадой о том, что я без его разрешения пью таблетки, хожу к кому-то на консультации, что то, что мне 3 месяца не следует беременеть и нужно пить КОК - бред, и отказался меня далее вести.

У меня вопросы:
1. действительно ли можно не ждать некоторое время после выскабливания, а беременеть сразу?
2. Правда ли мне так категорически нельзя было начинать пить КОК? Я сделала какую-то глупость?
3. Я нарушила какую-то врачебно-пациентскую этику, последовав рекомендации хирурга, который меня оперировал?

Ninti 13.05.2023 18:35

1) первый месяц пропустить. предохраняясь другими методами. на второй можно планировать.
2) не категорически но и показаний нет.
3) лучше наблюдаться и выполнять рекомендации одного специалиста. он Вас лучше знает, чем тот ,кто видит впервые.

Допивайте упаковку и возвращайтесь к первому врачу.

Papillon111 13.05.2023 19:40

Их можно отменить после одной упаковки? Я просто уже начала

Боюсь, первый врач меня не захочет принять. Он сделал мне сам узи «для очистки совести», сказал, что сделано все хорошо, валите отсюда. Как-то плохо получилось, мне показалось, что явка к хирургу - обязательное мероприятие. Кроме того, у меня уже было 2 прецедента, когда я попадала к хирургу. А если я опять к нему попаду, что же мне ему сказать? «Вот я снова тут, вас не слушалась, исправляйте»? Не хотела такого скандала, конечно, и кого-то оскорбить, не понимаю, как себя вести с врачами

Это же вы мне отвечали в теме генетики о кариотипах и моносомии Х плода?

Еще вопрос по поводу КОК: я могу сразу же, как их стала пить, барьерным методом не предохраняться или в первый месяц необходимо дополнительно страховаться? Это в случае, если отложить планирование на ближайший месяц

Ninti 14.05.2023 02:31

да. это я отвечала.

можно пропить месяц и со следующего планировать. тем более, там будет ребаунд-эффект.

если приём КОК начат в первый день выскабливания - никакого дополнительного предохранения. если позже - начиная с 1ой таблетки 7 дней барьерного метода. потом - как обычно. пьют КОК в одно и то же время суток. Если понос, рвота и прошло менее 4 ч (за столько таб всасывается) - принять новую таблетку.

Papillon111 29.05.2023 17:00

Добрый день! У меня заканчивается пачка КОК, после чего, как Вы и сказали, я планирую беременеть. Но я воспользовалась этим месяцем, чтобы установить коронку на зуб. Мне пару раз ставили местную анестезию и еще завтра будут для финальной установки. Я все равно могу сразу после этого пытаться беременеть?

Ninti 29.05.2023 17:03

конечно

Papillon111 29.05.2023 21:50

Добрый вечер! У меня одно за другим. Завтра последняя активная таблетка Джес, а сейчас я заметила кровянистые выделения. Есть смысл идти на узи? Джес начала принимать не с первого дня менструации, наверное можно подозревать беременность? Скажется ли в таком случае прием кок?

Ninti 29.05.2023 22:50

Откуда беременность, если соблюдали всё, как в посте 4 написано?
УЗИ не надо.
Начинается МПР. Так должно быть.
Это индивидуально. Возможно активные выделения будут уже завтра, а может и послезавтра. Не имеет значения для Вас.

При планировании надо 400 мкг фолиевой еждн. С момента наступления Б добавить йодомарин 200 мкг еждн.

Papillon111 29.05.2023 23:00

Что такое МПР? Менструально подобная реакция?

Я думала, пока пьешь розовые таблетки в пачке, крови быть не должно. У меня на завтра осталась одна розовая таблетка, потом пустышки.

Да, беременности быть не должно, но Вы писали, что если прием КОК начался не с первого дня менструации, то нужно дополнительно предохраняться 7 дней, тут я нарушила, был прерванный половой акт. Возможно я излишне заморачиваюсь и додумываю

Ninti 29.05.2023 23:14

1) да
2) но и выделения не активные ещё, правда?
3) излишне

Papillon111 29.05.2023 23:26

До меня дошло, что МПР может начинаться на последних активных таблетках, я не знала

Ninti 29.05.2023 23:42

Цитата:

Сообщение от Papillon111 (Сообщение 3031690)
МПР может начинаться на последних активных таблетках

это процесс индивидуальный. так же как и переносимость одного КОК разными женщинами.

Papillon111 30.05.2023 12:45

Но мне в любом случае последнюю таблетку доедать, а пустышки можно не пить, наверное, если я беременеть собираюсь?

Ninti 30.05.2023 20:38

не пить

Papillon111 02.06.2023 19:04

Добрый вечер!

В пришедшей менструации есть куски какой-то плотной пленкообразной ткани как будто с кровоизлиянием. У меня было прохожее очень давно, еще лет в 16, но не было в такой ткани кровоизлияний. Это ненормально?

Papillon111 04.06.2023 15:50

Здравствуйте! У меня после окончания активных таблеток разошлось кровотечение, но хватает одной прокладки. Но оно никак не прекращается. Уже 6-ой день кровит и не собирается останавливаться.

КОК я начала принимать на 6 день цикла, врач не сказал тогда ничего страшного.

Мне идти к врачу? На узи? Нужно останавливать кровотечение?

Ninti 04.06.2023 17:40

Здравствуйте!

Это фрагменты эндометрия.
Если так скудно, то ничего не надо.

Papillon111 15.06.2023 19:52

Здравствуйте! Мое кровотечение длилось 10-11 дней. Сейчас уже 15 день цикла без КОК. Сходила на узи по собственной инициативе: овуляция не состоялась, хотя толщина эндометрия уже 1,2 см. И все фолликулы исчезли. Еще перед приемом КОК было в каждом яичнике по 10 фолликулов, год назад АМГ был 5, сейчас 1-3 фолликулов в яичнике. В левом один фолликул 10 мм на данный момент.

Это КОК вызвал преждевременное истощение яичников?
Мог ли иметь значение тот факт, что я только на 6-ой день цикла начала принимать КОК?
Теперь только донорскую яйцеклетку использовать?
Нужна ли заместительная гормональная терапия?

Ninti 16.06.2023 02:32

1) чуть притормозил. всё восстановится. во 2-ую фазу не оценивают фолликулярный запас. Эндометрий уже секреторный.
2) нет
3) нет
4) нет
5) всё так произошло, потому что Джес низкодозированный КОК. Уж если пить - надо было с 30 мкг эстрогенов. Но это на совести того, кто назначил. Больше так не делайте. Лечитесь у основного врача.

Планируйте в след. цикле.

Papillon111 16.06.2023 07:29

Да это хирург на контрольном осмотре ляпнул про КОК и Джес, а я и послушала. Я просто их пила уже до беременности (поэтому хирург про них упомянул), причем довольно долго, но такого как сейчас не было.
Врач узи сказал, что прям менопауза очень скоро, я в шоке была, еще месяц назад в самом начале КОК мой врач на узи видел гроздья фолликулов, мне всегда ставили мультифолликулярность наоборот, а сейчас все они куда-то пропали.
Т.е. фолликулярный запас не мог исчезнуть или сократиться?
Мне просто ждать следующего цикла?
Они появятся обратно?

Papillon111 16.06.2023 09:07

Тогда просто так произошло, что я во время беременности заболела коронавирусом впридачу, и на выскабливание к хирургу попала с кашлем и синуситом. И хирург сказал, что «я не знаю, что думает ваш терапевт и где он, когда у вас замершая, и вы с ней ходите, но мне не нравится ваш кашель, так беременеть нельзя, обследуйтесь, потому что если вы снова забеременеете сейчас и снова будет замершая из-за вируса, я не буду вас скоблить, т.к. я же говорил. Вот вам рецепт на Джес». Тогда еще было непонятно, что причина в моносомии.

Мне тогда показалось это сильным аргументом. Я напугалась и положила таблетку в рот

Ninti 16.06.2023 13:29

Всегда выслушивайте второе мнение, прежде чем что-то положить в рот.
Второе: за год и 1 беременность АМГ с 5 не смог бы «скатиться» до менее 1. Восстановятся гроздья, если успокоитесьи будете планировать как все обычные женщины. После беременности (она грубо говоря действует как «искуст.климакс» на яичники) и месяц кок такое возможно.
Погуляйте, попейте свежего морса или поешьте ягод - витамин С Вам не помешает и чем-то отвлекитесь. Всё будет хорошо.

Papillon111 16.06.2023 17:36

Спасибо! Я постараюсь.

Да даже не за год он снизился. Я делала узи 7 июня, их было 5-6 (что тоже вообще-то маловато для меня) и необычайно большие, эндометрий 4,2 мм. А на узи от 15 июня их уже 1-3 и максимальный 10 мм, причем эндометрий 1,2 см. Они просто исчезли. В позадиматочном пространстве жидкость 5 мл. Может это воспаление какое-то?

Ninti 16.06.2023 21:02

всё нормально

Papillon111 28.06.2023 17:40

Вложений: 1
Добрый день! У меня были спазмы в животе, чуть кровянистые выделения, потом прекратились, состояние как будто прям ПМС. Сходила к врачу, сказали ждать месячных, эндометрий довольно пухлый, если за 2 недели не начнутся, то идти таблетками вызывать (

На всякий случай взяли мазок, я его прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, он нормальный или идти за лечением?

Спасибо Вам

Ninti 28.06.2023 18:34

Нормальный мазок

Papillon111 02.07.2023 18:26

Добрый день!

У меня внезапно беременность, желтое тело в правом яичнике появилось откуда-то - 18 мм.

Мне с интервалом в 2 дня сдавать хгч?
Пора бежать к врачу?
Маленькое желтое тело - это плохо?

Я 3 недели назад выпила 2 бокала вина. Не страшно?

Ninti 02.07.2023 23:27

Господи... Не надо так паниковать. На отмену кок при регулярной жизни это законРасслабиться и получить удовольствие, принимая фолиевую 400 мкг и йодомарин 200 мкг.
Если нет никаких жалоб, спокойно подождать 6-7 недель и идти на узи и становиться на учёт. Сейчас можно посмотреть лишь ТТГ. Если хочется что-то делать, скрестите пальцы на обеих руках.

Papillon111 05.07.2023 16:11

Я стараюсь, просто не ожидала.

У меня пару дней как начался жар, температура 37-37.3, лицо горит, низ живота печет, грудь по бокам тоже, вообще чувствую себя плохо, не простывала. Такое может быть а начале беременности?

Ninti 06.07.2023 00:19

ТТГ сдали?
ОАК тоже пригодился бы.

Papillon111 06.07.2023 13:18

Вложений: 1
Добрый день! Сегодня сдала и то, и другое. Вчера сходила в поликлинику, мне дали больничный, я выспалась, и полегчало на самом деле )

Сделали узи. Нашли плодное яйцо в матке и еще кое-что. Написали, что не исключена многоплодная беременность. Желтое тело тоже странное, в виде восьмерки. Сказали, что может желтое тело такой формы, а может это 2 желтых тела. Такое возможно?
Если это второе плодное яйцо, не слишком ли низко оно расположено?

Ninti 06.07.2023 13:42

Оценивать чужие УЗИ-картинки заочно сложно.
Показательнее ХГЧ для двойни.
Дождитесь сданных анализов для начала.
Повлиять Вы ни на что не сможете.

Papillon111 07.07.2023 17:57

Вложений: 3
Муж говорит, я симулянтка

Ninti 13.07.2023 02:25

всё хорошо

Papillon111 13.07.2023 16:11

Добрый день! Спасибо Вам за помощь.

У меня большой большой полис ДМС, поэтому у меня еще там же взяли фемофлор и посев. И по посеву пришел стрептококк агалактиа 10^6, фемофлор пришел с ошибкой контроля общей бактериальной массы в мазке, очередной традиционный общий мазок в норме.
Мне сказали проставить свечи Флуомизин, в инструкции к ним разрешено применение на любом сроке. Это действительно безопасно?
Может ли стрептококк инфицировать плод? Насколько его присутствие критично?

Ninti 13.07.2023 19:07

Препарат безопасен, но флора условно-патогенная и может быть нормой.

Мазок на фл "в норме" не требует лечения.

Papillon111 17.07.2023 11:42

Здравствуйте! Сделала узи. КТР - 7 мм (6 недель и 5 дней), ЧСС - 113 уд./мин. Это не низкая ЧСС?

Ninti 31.07.2023 22:25

Здравствуйте, нормальная ЧСС.

Papillon111 01.08.2023 20:38

Благодарю!
Мне тогда врач ляпнул, что брадикардия, и я переделала через несколько дней, там уже выросла ЧСС.

Из-за своего анамнеза, я болезненно воспринимаю, когда упоминают, что что-то не так и рефлексирую, когда у меня перестает болеть грудь или живот. Хожу как ненормальная и мну себя за титьки.

Вредно ли часто делать узи по собственному желанию, если врач сказал не то/кольнуло/перестало колоть/приближается срок предыдущей замершей?

Имеет ли мне смысл сделать в Инвитро, например, дорогущий НИПТ в 10 недель? Это достоверное исследование? Если да, то расширенную панель на 31 патологию или достаточно стандартной на 5 хромосомных патологий?

Ninti 01.08.2023 21:04

Если я скажу, что частое УЗИ не вредно, Вы забегаетесь по исследованиям.

Выполняйте строго по показаниям всё.
Скрининги, в том числе.
Хочется сделать НИПТ - будет спокойнее, делайте.

Papillon111 02.08.2023 19:30

Да я уже избегалась. У меня прошел срок как раз, когда с предыдущими что-то случалось, 3 раза сходила за этот период, за неделю, как мне кажется. Это не страшно?

Мне показали, что он шевелится. Не знаю, плакать или радоваться, боюсь начать привязываться к нему

Можно на таком сроке пить валериану или магний хотя бы?

Papillon111 31.10.2023 13:22

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на 22 неделе беременности. 2 дня назад у меня случилась истерика с повышением давления до 135/90, периодически истерика возобновлялась в течение суток. Как это может сказаться на беременности и ребенке?

P.S. Тему хотела бы уже перенести в Проблемы во время беременности, но не знаю как


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.