Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Гепатит B как гром с неба (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=350730)

Uralura 12.08.2015 23:04

Гепатит B как гром с неба
 
Добрый вечер, сутки назад подтвердился диагноз хроника гепатита B. Мне 35 лет, вес 70кг.

Сегодня был у гепатолога, на данный момент, так как не известен количественный днк, окончательный диагноз под вопросом, врач пока указала данные диагнозы - неактивное носительство гепатита B или диф.диагноз с хр.вирусным гепатитом B, биохимически неактивным.

Выкладываю свои анализы:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Гепатит Д проверил - не обнаружен.

Завтра иду сдавать количественное днк, а пока возникли вопросы:

1. Похожи на правду мои предположительные диагнозы?

2. В случае днк колич. меньше 2000 будет носительство, а больше 2000 что будет?

3. Острый гепатит уже исключен?

4. Смущает при отрицательном HBeAg и обнаруженных антителах anti-HBe их малое количество -меньше 0,01. При референсных значениях больше 1,00. Цифра меньше 0,01 чем либо информативна вообще?

5. Ну и в общем что посоветуете как новичку. Спасибо заранее.

П.С.не нашел как скрывать картинки под спойлеры, извиняюсь еще не разобрался, только зарегистрировался.

easl 13.08.2015 16:54

1 и 3 - Да.
4 и 5 - эмоции.
2 - обсудим с результатами.
6 - Выполните эластометрию.

Uralura 14.08.2015 11:41

Спасибо, Вам доктор, за уделенное время!

На данный момент без эмоций никуда, ложусь и просыпаюсь с буквами HBsAg + результат количественный жду ДНК, который, как я понял, решит нужна мне ПВТ или нет.

Разные вопросы формируются постоянно, что то я нахожу в Ваших обзорных темах что то нет.
На данный момент есть 2 вопроса: конкретный за мой случай и общий.

1 . Конкретный: Анализ на дисбактериоз показал активность Staph.Aureus( пью энтерол сейчас).
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

а) Связана ли активность этой бактерии с вирусом HBV?
б) при подборе лекарств при ПВТ будет ли иметь значение активность этой бактерии?
На вич проверился, результат отрицательный.

2. Общий: Правда ли что на практике встречались мизерные случаи полного излечения от хрон. гепатита В(очищения HBsAg) ? Если это правда, то след вопросы:

а) Излечение происходило только после ПВТ или при низкой вирусной нагрузке случалось без ПВТ?
б) Правда, что при отрицательном HBeAG меньше шансов на излечение, чем при положительном HBeAg, а может и совсем нет шансов?

Uralura 14.08.2015 11:45

Выкладываю ОАК, может он чем то информативен:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Uralura 14.08.2015 12:37

Мой результат HBsAg =5163 - это и есть количественный показатель?

easl 14.08.2015 17:14

Цитата:

Сообщение от Uralura (Сообщение 2270424)
Мой результат HBsAg =5163 - это и есть количественный показатель?

Нет.

Анализ кала на дисбактериоз не имеет клинического смысла.
Не фантазируйте. Выполните эластометрию.

Uralura 14.08.2015 17:22

Печально слышать, что второй мой вопрос это фантазия:ac:

Эластометрию делать даже если количественный днк будет низким?

easl 15.08.2015 12:21

В любом случае.

Uralura 16.08.2015 18:03

Добрый вечер, пока жду свои результаты количественного днк проверил жену.


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

1.Я так понял, что она успешно переболела, именно переболела, а не ставила вакцину? Я прав?
2. Прививку ей ставить не нужно?
3. Я представляю какую либо угрозу для нее?

Uralura 17.08.2015 21:40

Результат количественный, не порадовал:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Эластометрия в процессе...

Какие выводы уже можно сделать, доктор?

easl 18.08.2015 15:40

Цитата:

Сообщение от Uralura (Сообщение 2271302)
Добрый вечер, пока жду свои результаты количественного днк проверил жену.
1.Я так понял, что она успешно переболела, именно переболела, а не ставила вакцину? Я прав?
2. Прививку ей ставить не нужно?
3. Я представляю какую либо угрозу для нее?

1. Да
2. Нет
3. Нет

easl 18.08.2015 15:41

Цитата:

Сообщение от Uralura (Сообщение 2271772)
Эластометрия в процессе...
Какие выводы уже можно сделать, доктор?

После эластометрии.

Uralura 18.08.2015 15:52

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2272070)
1. Да
2. Нет
3. Нет

Извините, недопонял по второму ответу. Сформулировал плохо вопрос.

Моя жена нуждается в прививке?

Спасибо за все ответы еще раз.

easl 18.08.2015 15:54

Не нуждается.

Uralura 18.08.2015 20:38

У меня есть еще один отличный и занимательный вопрос!

Так сложилось, что с 2011 года я начал следить за здоровьем. Стал меньше пить, например. До 2011 регулярно употреблял алкоголь раз в неделю. После и до сегодня употребляю в среднем раз в 3 месяца.
Начиная с 2011 я стал проверять свой организм, в том числе и органы жкт, делал УЗИ например.

Раз у меня выявился гепатит, я забил результаты УЗИ в динамике в табличку и выкладываю сюда, может заодно мои данные пригодятся Вам в научных исследованиях.

Назрели следующие вопросы :

1. Показатели УЗИ и динамика этих показателей информативна по отношению к HBV и активности этого вируса? Если нет, следущ. вопросы не актуальны
2. Есть связь HBV и меняющихся размеров печени, а может быть и других органов?
3. Печень, селезенка, желчный уменьшились в размерах. Есть связь с HBV?


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Uralura 18.08.2015 20:53

И еще, доктор, пожалуйста если можно общие вопросы:

1. Вот без эластометрии можно по моим анализам( биохимии, узи и маркерам) исключить у меня цирроз?
2. Про фиброз в моем случае не спрашиваю. Скажите только, правда ли, что при фиброзе размеры печени уменьшаются?
3. И совсем общий вопрос. Могут уменьшаться размеры органов ЖКТ при переходе на здоровый образ жизни? А может есть такая статистика :rolleyes:

Эластометрия будет 100%. Я просто жду приема инфекциониста в эту пятницу, где меня должны поставить на учет. Заодно хочу узнать какую эластометрию они мне предложат в финансовом плане. Поэтому ее пока и не делаю, вроде же не так срочно!?

easl 19.08.2015 09:28

В целях лучшего понимания смысла проделанной вами работы рекомендую закончить медицинский университет по специальности лечебное дело, затем резидентуру по инфекционным болезням, как минимум.

Uralura 22.08.2015 15:07

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2270542)
Нет.

Не фантазируйте. Выполните эластометрию.

Добрый день, доктор! Вот результат эластометрии:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Я так понимаю, что все в порядке на данный момент, только днк количественное на верхнем пределе.
Скажите пожалуйста:

1. Какой у меня диагноз все-таки?

2. Как долго при этом диагнозе , соблюдая здоровый образ жизни и не имея ожирения, печень будет в порядке на стадии F0. Я понимаю, что сугубо индивидуально, но может есть статистика через сколько лет после заражения F0 переходит в стадию F1?

3. У меня есть шансы на спонтанную элиминацию HBsAg?

4. Как считаете мне нужно принимать гепапротекторы?


Спасибо Вам еще раз за терпение и ответы.

easl 22.08.2015 17:58

1. Хронический вирусный гепатит В без дельта-антигена, HBe-негативный, фаза низкой репликации, А-0, F-0.
2. Этого вам никто не скажет, - индивидуально.
3. Нет.
4. Нет.

Uralura 22.08.2015 20:13

Скажите, Юсиф Мусаевич, есть какое-то мнение в Ваших врачебных кругах о новом австралийском препарате Birinapant? Была ли возможность у Вас ознакомиться с этим препаратом ?Есть ли уже какая то секретная статистика?

easl 24.08.2015 11:26

Препарат в настоящее время находится в фазе 1а клинических испытаний.
Секретными данными обладают секретные сотрудники. Я работаю в другой сфере.

Uralura 24.09.2015 12:08

Добрый день,Юсиф Мусаевич.

Так как у меня теперь есть риск подцепить дельта агент, возникли данные вопросы:

1. Презерватив защищает?

2. Я регулярно 2 раза в год уже в течении 10 лет делаю профессиональную гигиену зубов (удаление камней с помощью ультразвукового скалера и аппарата Air-Flow .полировка, шлифование и фторирование). При этой процедуре обычно десна кровоточат. Кстати предполагаю,что там и подхватил ГЕП Б. Вопрос: риск подцепить дельта агент у стоматолога при данной процедуре есть?

3. Если есть риск заражения у стоматолога, нужно отказываться от посещения или требовать какие то гарантии?

4. Читал,что комары могут передавать дельта вирус.Это правда?

5. Посещение бассейна входит в зону риска заражения дельта агента?

6. В парикмахерской когда бреют сзади шею бритвенным станком или лезвием без образования ранок создает риск заражения дельта агентом?

Вроде все актуальные для себя моменты вспомнил, спасибо!

easl 26.09.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от Uralura (Сообщение 2287796)
...Так как у меня теперь есть риск подцепить дельта агент, возникли данные вопросы:

1. Презерватив защищает?

2. Я регулярно 2 раза в год уже в течении 10 лет делаю профессиональную гигиену зубов (удаление камней с помощью ультразвукового скалера и аппарата Air-Flow .полировка, шлифование и фторирование). При этой процедуре обычно десна кровоточат. Кстати предполагаю,что там и подхватил ГЕП Б. Вопрос: риск подцепить дельта агент у стоматолога при данной процедуре есть?

3. Если есть риск заражения у стоматолога, нужно отказываться от посещения или требовать какие то гарантии?

4. Читал,что комары могут передавать дельта вирус.Это правда?

5. Посещение бассейна входит в зону риска заражения дельта агента?

6. В парикмахерской когда бреют сзади шею бритвенным станком или лезвием без образования ранок создает риск заражения дельта агентом?

1. Да
2,3. При нормальной стерилизации инструментов риска нет. От кого требовать и какой гарантии?
4. Нет
5. Нет
6. Используйте одноразовые.

Uralura 27.09.2015 17:50

Добрый вечер,Юсиф Мусаевич.

Хочу спросить по поводу ребенка своего:

1. Дочери при рождении в 2004 г. была поставлена прививка от гепатита Б в 3 этапа: -через месяц и через 4 месяца.
Как быть уверенным,что она защищена? Сдать анализы? Поставить новую прививку?

2. От гепатита А была поставлена в 2 года. Аналогично вопрос. Дочь защищена?

3. От гепатита С не было прививок. Нужно ставить?

easl 28.09.2015 11:03

1. Нет необходимости в этом сейчас. Лет в 16 примерно.
2. Вакцинация против гепатита А не создает столь длительного иммунитета, но ревакцинируют по эпидпоказаниям, а не рутинно.
3. Нет такой вакцины пока.

Uralura 28.09.2015 18:17

Добрый вечер, Юсиф Мусаевич.

Я может быть и не по адресу задам следующий вопрос, но ваше мнение ценно и я не знаю на данный момент у кого проконсультироваться.

Мне теперь во всех парикмахерских, стоматологиях нужно будет получать информацию о препаратах обработки инструментов...

Я сегодня был в своей парикмахерской, узнал как обрабатывают инструменты.
Схема простая: распыляют на инструмент Бациллол и протирают, всего получается полминуты на все про все.
Я нашел следующую информацию по этому препарату:

1) Эффективен против гепатита В, С и СПИДа;

2) Протирание поверхностей (вирусы, не менее устойчивые вируса гепатита В) - 100%-5мин(средство не разводится водой)

Вот мои вопросы:
1. В инструкции не сказано про гепатит d, есть ли у вас информация защищает ли Бацилолл от данного вида гепатита?
2. Если есть информация, какое время и способ обработки должен быть на самом деле.?
3. Вообще гепатит B и D по риску заражению и степени резистентности к дезинфекционным препаратам одинаковы? Или их нужно разделять. Ну то есть может требуются к этим разновидностям гепатита разные препараты обработки инструментов?

easl 28.09.2015 22:34

Это вопрос не ко мне, а к санэпидслужбе. Я как бы за дезсредства и парикмахерские не отвечаю.

Uralura 04.12.2015 17:28

Юсиф Мусаевич, добрый день. Только с приема от гепатолога к.м.н. Она утверждает, что я уже не могу заразиться гепатитом D, так как я его мог получить только одновременно с B. Это правда? Вообще-то после диалога с Вами, я понял,что могу заразиться геп. D. Запутала она меня короче.

easl 04.12.2015 20:38

Можете, но не обязательно будет.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=184027

Uralura 07.02.2016 13:47

Добрый день,Юсиф Мусаевич.

Новые анализы, новые вопросы.
Сдал через полгода ПЦР ,antiHBS, Алт и Аст в той же лаборатории:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Аст -20,7, Алт -21,10

Вопросы:

1. AntiHbs полгода назад еще были в поле зрения =4, сейчас уменьшились до неопределяемого уровня.
Можно ли утверждать, что у меня начальный период гепатита В (1-2года) на фоне этой динамики?

2. Может стоило пытаться поднимать AntiHbs и глушить вирус пока еще была зацепка(антитела обнаруживались и уровень вируса невысокий)?

3. Является ли себорейный дерматит признаком гепатита B?Есть вообще связь какая то?

easl 07.02.2016 20:17

Цитата:

Сообщение от Uralura (Сообщение 2350158)
Вопросы:

1. AntiHbs полгода назад еще были в поле зрения =4, сейчас уменьшились до неопределяемого уровня.
Можно ли утверждать, что у меня начальный период гепатита В (1-2года) на фоне этой динамики?

2. Может стоило пытаться поднимать AntiHbs и глушить вирус пока еще была зацепка(антитела обнаруживались и уровень вируса невысокий)?

3. Является ли себорейный дерматит признаком гепатита B?Есть вообще связь какая то?

1, 2, 3 - Нет.

Uralura 16.02.2016 21:11

Добрый день,Юсиф Мусаевич.

Мне тут дерматолог назначила для лечения себореи ретинола пальмитат 100000МЕ в сутки 2 месяца + цинктерал 124мг 2 таблетки в день 2 месяца.
Терапевт от тахикардии назначила Магний B6.

Подскажите пожалуйста не навредят ли мне эти препараты при моей хрони геп В. Принимаю неделю, появилось жжение и сухость в глазах, вот и задумался.

easl 17.02.2016 00:18

Не вижу связи.

Uralura 07.03.2016 22:20

Добрый день,Юсиф Мусаевич.

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию по анализам моей дочки. Ей 11 лет. Рост 162.

Дочери при рождении в 2004 г. была поставлена прививка от гепатита Б в 3 этапа: -через месяц и через 4 месяца.

HBsAg -отриц, anti-HBs -22,8, anti-HBc -1,08 Анализы вкладываю +ОАК и биохимию дополнительно(Железо выше нормы)


1. Она переболела или иммунитет прививочный заканчивается?

2. Что делать? Прививку ставить или доп. анализы сделать?

easl 08.03.2016 20:07

Оставьте в покое здорового вакцинированного ребенка.

Uralura 09.03.2016 10:53

Доктор, никто не собирается ребенка мучать и не мучал, анализы сдавали впервые.

Пообщавшись очно с несколькими врачами гепатологами и прочитав ваши статьи и ответы на форуме, я могу утверждать, что на данный момент я Вам доверяю больше всех, поэтому и обращаюсь сюда. Пожалуйста дайте более развернутый ответ, раз Вы предложили оставить ребенка в покое.

1. anti-HBc -1,08 пограничный. Можно утверждать, что данный анализ характерен для вакцинированного человека и данный мизерный показатель образовался в следствии прививки?

2. anti-HBs -22,8 . Данный показатель считается низким и стремится к 10 это факт. Вы писали ниже в этой теме, что ребенка нужно будет проверить в 16 лет http://forums.rusmedserv.com/showpos...8&postcount=25. Ваше мнение не поменялось? Хватит антител до 16 лет?

Спасибо.

easl 11.03.2016 19:40

Главное в том, что HBsAg отсутствует, а HBsAb присутствуют.
Остальное не существенно. Хватит и после 16 лет. Контроль в этом возрасте пока еще не является протокольной опцией.

Uralura 21.03.2016 16:11

Добрый день,Юсиф Мусаевич.

Можно услышать ваше мнение о препарате Метадоксил?

1. В описании сказано: "Метадоксин предотвращает накопление триглицеридов в гепатоцитах, препятствует образованию фибронектина и коллагена, что значительно замедляет процесс формирования цирроза печени." Это правда? Фиброз тоже замедляет?

2. Поможет ли мне как либо Метадоксил защитить печень при моем гепе Б и фиброзе 0 ,если я употреблю алкоголь разово на праздник? Если нет,то посоветуйте что нибудь пжста для печени, на случай праздника, кроме "не употреблять вообще".

3. По ссылке статья " Возможности использования препарата Метадоксил в комплексной терапии хрон. гепатита С". [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Дельная ли это статья по Вашему мнению?

Uralura 21.03.2016 23:54

Юсиф Мусаевич, объясните мне пожалуйста почему у меня антиген токсигенности ушел в минус, а антитела к нему anti-HBe не появились? То есть не произошла HBeAg сероконверсия. Что происходит с моим непрямым маркером anti-HBe? О чем эта ситуация говорит?

З.Ы. Ответа на этот вопрос я здесь не нашел http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101314 как и во всем интернете

easl 23.03.2016 11:06

Цитата:

Сообщение от Uralura (Сообщение 2372060)
статья " Возможности использования препарата Метадоксил в комплексной терапии хрон. гепатита С". Дельная ли это статья по Вашему мнению?

Не выдерживает критики ни в каком виде.

Uralura 26.04.2016 22:28

Добрый вечер, Юсиф Мусаевич.

Скажите у меня эластометрия была выполнена корректно? Каким датчиком?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

easl 27.04.2016 15:24

Корректно. Датчик М.

Uralura 20.05.2016 16:35

Добрый вечер, Юсиф Мусаевич.

Верно ли утверждение - зависимость?:

HBV, ДНК, количественно повышается от этого повышается АЛТ, повышение АЛТ -признак самого процесса фиброза.


Вот например я, сдал 2 анализа ДНК и АЛТ в разницу 2 недели:

Анализ №1 АЛТ -22, ДНК -1000копий
Анализ№2 АЛТ -42, ДНК - 840копий

1.Можно утверждать,что в мое случае вирус на повышение АЛТ не повлиял и нужно искать причину гдето в другом месте?

2. Повышенный АЛТ - это всегда признак фиброза?

easl 20.05.2016 18:22

Цитата:

Сообщение от Uralura (Сообщение 2400413)
Верно ли утверждение - зависимость?:

HBV, ДНК, количественно повышается от этого повышается АЛТ, повышение АЛТ -признак самого процесса фиброза.

Не верно.

Uralura 07.08.2016 20:12

Добрый день,Юсиф Мусаевич.

Прошел год как наблюдаюсь.

Сдал впервые HBsAg колич.

На данный момент последние такие результаты:



HBsAg колич. - 4221 МЕ/мл(Инвитро)
HBV, ДНК количественно -8.6*10^2 копий
АЛТ -26,8
АФП -1,37

Вопросы:

1. Эластометрию когда делать следующую? Прошлая F0 год назад.

2. Судя по количеству антигена можно утверждать, что гепатит у меня активный и процесс фиброза идет?

3. Согласны ли вы с подобным мнением:
У HBeAg(–) больных уровень HBsAg менее 1000 МЕ/мл указывает:
— на неактивное носительство;
— низкий риск реактивации инфекции;
— минимальный риск развития ГЦК.
У HBeAg(–) больных уровень HBsAg < 100 МЕ/мл может быть предиктором спонтанного клиренса HBsAg.

easl 08.08.2016 20:12

1. Можете повторить до конца года.
2. Нет.
3. Это не мнение, а достоверные статистические данные.

Uralura 06.10.2016 23:11

Добрый вечер,Юсиф Мусаевич.

Прошло чуть больше года, как начал наблюдаться и сдавать анализы. Хочется услышать Ваше мнение по моей динамике, есть недопонимание.

Вот основные мои показатели(АЛТ, ПЦР ДНК, ФИБРОЗ) в течении года:

АЛТ:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

HBV, ДНК количественно:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Фиброскан:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Антитела на ГЕП D отрицательны в марте 2016

Вот после фиброскана и возникает недопонимание, вроде показатели АЛТ в норме и ДНК низкой активности, а фиброз скакнул за год на 1,7 КРа и я уже практически имею F1. При такой динамике складывается мнение, что к циррозу я приду меньше чем за 7 лет. Вот мои вопросы:

1. Можно считать,что мой процесс фиброза быстропрогрессирующий?

2. Причиной моего роста фиброза не является вирус и нужно искать причину в чем то другом?

3. Можно утверждать, что какойто из двух анализов был не корректно выполнен? ( в первом достоверность 100%,а во втором 83%)

4. Я за последний год прибавил около 7 кг( впервые появился живот). Сейчас вес 75 кг, рост 185. Является ли данный скачок в весе причиной того, что достоверность фиброскана упала до 83% и может быть эти 1,7кпа это и есть новый жир?

К сожалению на 3 и 4 вопрос мне специалист по фиброскану ответить на месте не смог. Она была вся в сомнениях и не смогла четко сформулировать свои мысли.

5. Есть смысл мне принимать урсофальк? У меня перегиб желчного.

Спасибо еще раз за Ваши ответы и помощь!

Uralura 07.10.2016 13:12

Добавлю: Эластометрию делал другой врач на том же аппарате.

Человеческий фактор мог повлиять на результат?

easl 07.10.2016 16:48

1. Нет.
2+4. Скорее причина здесь.
3. Нет. Оба корректны.
5. Это к гепатиту В отношения не имеет. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом.

Uralura 03.11.2017 11:47

Добрый вечер,Юсиф Мусаевич.

У меня по анализам все стабильно:

АЛТ - 16
HBV, ДНК количественно -5.4*10^3
Эластометрия - 4,7 КПа

По гепу вопросов нет.

Я обнаружил у себя дефицит витамина D(солнца не хватает)
25-OH витамин D, суммарный (кальциферол) - 12.0 нг/мл
Хочу заказать Витамин D3, 10 000 МЕ. Вопросы:

1. Есть ли противопоказания в приеме витамина D3 в связи с моим гепом?
2. Если нет противопоказаний, может специалисты форума порекомендуют мне дозу , чтобы компенсировать нехватку этого витамина?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.