Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   ЗГТ и ангиомиолипома почки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=269619)

oliva971 19.03.2013 20:21

ЗГТ и ангиомиолипома почки
 
Уважаемые доктора! Прошу вашей помощи! Анамнез: хирургическая менопауза с 2009 г.(пограничная муцинозная опухоль левого яичника), на ЗГТ с 2010 г. Все необходимое обследование прохожу 2 раза в год. Последние 1,5 года - эстрожель+утрожестан. Год назад УЗИ почек - только МКБ (она у меня давно). Неделю назад: в паренхиме правой почки средней трети гиперэхогенный участок 4-5 мм (ангиомиолипома? участок фиброза?). Это я нашла в инете: ".... при иммуногистохимическом исследовании выявлено наличие в ангиомиолипоме рецепторов к прогестерону и эстрогену. По данным ГУ РОНЦ, в 36,3% случаев АМЛ зафиксирована положительная экспрессия к рецепторам прогестерона и эстрогена". Я мазала гель на поясницу, живот, руки (чередовала участки). ЗГТ причастна к этому или нет? Мне теперь бросить ЗГТ? Извините, ситуация нестандартная и спросить не у кого. Может перейти на фемостон 2/10? (хронический холецистит).

Melnichenko 19.03.2013 20:37

Версия об отказе хоть и чревата проблемами собственно менопаузальными , нро хоть понятна , а откуда версия про фемостон ?

oliva971 20.03.2013 17:52

Просто я мазала гель на область почек и после пластыря климара кстати, болела именно правая сторона поясницы.

Melnichenko 20.03.2013 18:31

Вы ошибочно считаете , что этот факт имеет значение .

oliva971 27.07.2013 14:11

Скажите пожалуйста, в интернете имеются сообщения о связи ЗГТ с появлением кист печени. У меня на фоне ЗГТ (или не на ее фоне) появилась за 5 мес околопротоковая киста 8 мм в правой доле 6 сегменте (образование с жидкостными характеристиками МР-сигнала). Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу. Сменить препарат фемостон 2/10?

Melnichenko 28.07.2013 15:05

Сообщения имеются- как и о связи с КОК

oliva971 29.07.2013 11:27

Так все-таки. что делать с препаратом ЗГТ? Сменить?

Melnichenko 29.07.2013 11:29

Никаких данных о положительном влиянии смены препарата или о клиническом значении таковой нет .

oliva971 27.11.2013 20:21

Сменила фемостон 2/10 по настоянию врча-маммолога. Поискала препарат для ЗГТ без прогестерона - из всего нашла в аптеке только прогинову. Начала прием - чувствую хорошо, грудь не беспокоит. Как долго можно принимать прогинову? Консультироваться к сожалению не с кем, был один доктор да и тот ушел в декрет, а в Москву не наездишься. Спасибо заранее за ответ.

DrTatyana 27.11.2013 22:03

НАПИШИТЕ объем операции и по какому поводу она была выполнена! Без этого нельзя сказать - безопасен ли прием одной прогиновы!

oliva971 28.11.2013 17:27

объем операции- удаление матки с шейкой и придатков пр причине пограничной муцинозной опухоли 1 из яичников. Из гистологии - эндометрий в стадии пролиферации, лейомиома, лейкоплакия шейки матки 4 года назад. Сейчас 2 недели на климаре. 2 недели на прогинове. ФКМ, наблюдаюсь у маммолога-онколога по правой МЖ- ФКМ с тенденцией к локализации в верхнем квадранте, 4 г без динамики. Маммография ежегодно, осмотр врача 2 р в год.

DrTatyana 28.11.2013 20:09

Да, в ВАшем случае можно и нужно принимать только эстрогены - прогинову, например
Чистые эстрогены связаны с меньшим риском рака молочной железы, чем прием комбинированной терапии

oliva971 19.01.2014 18:29

Скажите пожалуйста, каким препаратом дополнить ЗГТ (прогинова 14 дней+14 дней эстрожель) для появления хоть чего-то похажего на либидо? Возраст 42 года, хирургическая менопауза 4 года, на ЗГТ 3 года. ФКМ, киста пчени 0,8 см, киста левой почки 0,4 мм. МКБ. буду очень благодарна за ответ.

Melnichenko 19.01.2014 21:05

Странная комбинация и уж точно не имеющая отношения к либодо никакого .

DrTatyana 20.01.2014 05:39

Используют эстрогены в ткаих случаях непрерывно и постоянно
а не 14 дней в месяц
сухость во влагалище? дискомфорт при контактах?

oliva971 20.01.2014 16:49

Учитывая отсутствие матки применяю одни эстрогены. Причем 14 дней пью прогинову.а потом 14 дней мажу эстрожель. Облегчаю состояние печени и к тому же только на одном эстрожеле появляются приливы. Итого 28 дней и так далее в непрерывном режиме. Сухость есть небольшая, корректирую овестином по полсвечи 1-2 раза в неделю.

Melnichenko 21.01.2014 18:22

Эстрогены не повысят либидо , но уменьшат сухость.
В том случае , если цель - повышение либидо , надо
1/ оценить сексуальную функцию в деталях
2/ обсудить ливиал .

oliva971 30.01.2014 19:33

14 дней я пью прогинову. а 14 - наружно эстрожель, чтобы разгрузить немного печень. Сухость периодически появляется, я тогда использую овестин по полсвечи. Волнует полное отсутствие желание близости. Просто хочу сохранить семью в общем-то

Melnichenko 30.01.2014 19:37

Что мешает 28 дней использовать эстрожель ? Чем так уж сильно загружена печень?
Врач может , не умножая сущности без необходимости , использовать либо ливиал, либо добавить андрогель.

oliva971 30.01.2014 19:50

я пробовала сидеть на одном эстрожеле -появились приливы. А полностью быть на прогинове тоже страшновато - у меня ФКМ с тенденцией к локализации в верхненаружном квадранте ПМЖи маммолог говорит. чтобы я не насыщала организм эстрогенами. Этот вариант таблетки прогинова и гель эстрожель в общем-то переношу хорошо. Ливиал я 2 года назад пробовала - сильного облегчения он мне не принес. А андрогель как применять?

Melnichenko 30.01.2014 19:52

Какое насыщение ? Где написано , что прогинова - супербольшое количество эстрогенов и ни в жизнь нельзя при мастопати ? Кстати , что это за мастопатия ?

Но опять же - а чем в такой ситуации ( кроме цены ) плох ливиал ( тиболон )?

oliva971 01.02.2014 20:22

Ливиал мне не помог по части приливов, плюс цена.

oliva971 02.02.2014 15:21

Уважаемая Галина Афанасьевна! Скажите пожалуйста, мне на фоне ЗГТ (прогинова) нужно ли бросить принимать таблетки в случае плановой артроскопии (удаление части мениска), или нет. Если нужно, то за сколько дней до операции и через сколько после можно начать принимать опять. Или такая дозировка эстрогенов не влияет на свертываемость крови и соответственно на угрозу тромбов во время и после артроскопии (длится 1-2 часа под эпидуральной анестезией). В анамнезе тромбозов ни у меня ни у моих родственников не было, но выражена варикозная болезнь.

Melnichenko 02.02.2014 15:23

Цитата:

Сообщение от oliva971 (Сообщение 2023219)
Ливиал мне не помог по части приливов, плюс цена.

За три мес не помог ?
Перед операцией лучше отменить недели за две и до начала активной ходьбы

oliva971 03.02.2014 21:14

Спасибо за быстрый ответ! Ливиал действительно не помог, принимала я его месяца 3-4. Скажите пожалуйста, если в моем случае возникнет экстренная необходимость артроскопии (при блокаде сустава), так как решили с доктором пока не оперироваться в плановом порядке по причине отсутствия болей и нарушения движения. Но при возникновении блокады сустава - срочная артроскопия, в таком случае у меня не будет 2 недель без прогиновы. Что тогда принять? Доктор просил уточнить у эндокринологов какой препарат будет лучше, так как пациенток с ЗГТ у него не было.

Melnichenko 04.02.2014 06:55

Если срочно - значит , срочно . Ничего не поделаешь , прогинова не хуже других .

oliva971 04.02.2014 18:27

Скажите пожалуйста, а для профилактики тромбозов при проведении артроскопии (учитывая прием ЗГТ до дня операции) какой препарат можно применить?

Melnichenko 04.02.2014 19:20

Это уж к оперирующему хирургу вопрос

oliva971 02.08.2014 16:12

Уважаемая Галина Афанасьевна! Скажите пожалуйста, есть ли связь между гемангиомой печени и приемом прогиновы? 4 г назад я начала прием ЗГТ, последний год принимаб прогинову. В 2011 г на МРТ печени не было ничего, в 2013г - киста печени размером 8 мм. Спустя год - образование размером 6-8 мм, по МРТ-признакам - гемангиома. Прочитала в инете, что прием эстрогенов может вызывать образование гемангиомы печени. Это так? И что мне делать? Прервать ЗГТ?

Melnichenko 02.08.2014 16:21

Речь идет об одном и том же образовании?
Вам нужна ЗГТ и она решает проблемы ?
Для Вас это страшное и немыслимо чреватое осложнениями лечение ? Как артроскопия?

oliva971 03.08.2014 14:15

да, речь идет об одном и том же образовании, просто год назад ее классифицировали как кисту. а в этом году как гемангиому. В прошлом году на УЗИ она не просматривалась. Я НЕ хочу прерывать ЗГТ, но боюсь гемангиомы. Несмотря на ее доброкачественность она все-таки непредсказуема в дальнейшем росте.

oliva971 03.08.2014 14:18

Уважаемая Галина Афанасьевна! спасибо большое Вам за то, что находите время для ответов и помощи! Артроскопию не проводила, так как 2 врача из 3-х все-таки остановились за не проведение ее. Проколола препараты, пропила таблетки и колено сейчас почти не беспокоит.

Melnichenko 03.08.2014 17:24

можно понаблюдать дальше

oliva971 04.08.2014 21:01

Спасибо большое за ответ! Но все-таки насколько это связано с приемом эстрогенов и влияет ли доза эстрогенов в прогинове на дальнейший рост гемангиомы? Я понимаю, что четкого ответа здесь быть не может и все-таки у Вас больше информации, чем у меня. Заранее спасибо!

Melnichenko 05.08.2014 07:00

Гемангиомы есть у мужчин и есть у непринимающих ЗГТ и КОК, их появление в медицине не стало эпидемией после появления ЗГТ

oliva971 19.08.2014 12:10

Уважаемая Галина Афанасьевна! Огромная Вам благодарность за Ваше терпение и ответы! Разрешите спросить у Вас следующее: мне 43, 5 лет назад удаление матки и придатков, 4 г я на ЗГТ (сейчас прогинова). Через год после этой операции (в 2010) я сделала денситометрию: поясничный отдел L4 BMD 1,104; T-score -0,9; Z-score -1,5 (диагноз - остеопения в L4 по Z критерию). В 2012 г. (после 2-х лет ЗГТ и приема кальция)- поясничный отдел L4 BMD 1,208; T-score -0,1; Z-score -0,6 (диагноз - норма). В 2014 - поясничный отдел L2 BMD 1,013; T-score -1,6; Z-score -2,2 (диагноз - остеопения по Т критерию). У меня постоянно повышен паратгормон в 1,5-2 раза, общий кальций в норме, ионизированный - на нижней границе нормы. Я постоянно занимаюсь фитнесом, плаваю 9для контроля веса и нагрузки на кости). Вопросы: какие препараты мне лучше принимать? (пила альфаД3-тева+горный кальций эвалар+молочные продукты). 2.Когда повторить денситометрию? 3.Есть ли смысл сейчас начать прием препаратов антирезорбтивного плана (бонвива и т. п.)? Заранее спасибо за ответ.

Melnichenko 19.08.2014 15:48

Вы правильно делаете, думая о кальции в питании и проводя ЗГТ
Вы не смотрели 25(ОН) D в крови?

oliva971 19.08.2014 20:15

смотрела год назад - было ниже нормы, пропила витамин Д и потом еще раз сдала кровь - норма.

Melnichenko 19.08.2014 20:18

Я перепроверила бы , имея в виду прием его препаратов и если есть возможность , посчитайте кальций пищи в среднем ( сейчас крен в добычу кальция из пищи и добавление небольших количество кальция - лекарства )

oliva971 22.08.2014 10:17

Уважаемая Галина Афанасьевна! спасибо за ответ! витамин Д пока сдать не могу - прием крови на этот анализ начнут только с 15 сентября (мало заказов). Кальций пищи посчитала - в среднем 400-500 мг в день (учла все и воду и молоко в чай). Начала принимать горный кальций Д3 (фирма Эвалар). В анамнезе у меня МКБ обеих почек. Какой препарат кальция мне лучше принимать? Я читала, что лучше во второй половине дня и после еды, и не более 500 мг за 1 прием. И нужны ли мне на этой стадии препараты типа бонвивы?

oliva971 22.08.2014 10:21

И еще, заранее прошу прощения за дилетантский вопрос. но: не могло ли ухудшить ситуацию с костями то, что я перешла на прием ЗГТ без прогестерона? Я принимала только эстрогены (эстрожель или прогинову). Принимая только эстрогены у меня перестала болеть грудь, и улучшилась ситуация с ФКМ по маммографии (наблюдаюсь у онколога-маммолога по поводу локализованного фиброза без динамики с 2010 г.)

oliva971 22.08.2014 10:34

Нашла винете: "Прогестерон, как известно, оказывает антирезорбтивное действие либо за счет прямого стимулирующего пролиферацию действия на остеобласты, либо опосредованно путем блокады рецепторов этих клеток к глюкокортикоидам, активизирующим апоптоз остеобластов, а также может самостоятельно активизировать апоптоз остеокластов. Некоторые авторы сообщают, что отсутствие физиологического повышения уровня прогестерона в лютеиновой фазе цикла при ановуляции у женщин репродуктивного возраста с сохраненными яичниками также создает предпосылку для ускоренной потери костной ткани, хотя при этом может и не отмечаться дефицита эстрогенов.". Уважаемая Галина Афанасьевна! Я чуть больше года принимала ЗГТ без прогестерона, может это и явилось причиной остеопении? В то время когда принимала фемостон 2/10, состояние улучшилось с остеопении до нормы.

Melnichenko 22.08.2014 10:40

Прогестерон не повлияет, сколько кальция в горном кальции знает только Эвалар - если верите на слово...

oliva971 28.08.2014 16:38

Уважаемая Галина Афанасьевна! Огромное Вам спасибо за ваши ответы. Разрешите еще вопрос: при наличии остеопении, высоком паратгормоне, МКБ нет ли подозрения на аденому паращитовидной железы? Кальций в норме или ниже бывает. Не нужно пройти дополнительное обследование? в 1997 г. была выполнена субтотальная резекция щитовидной железы (узлы, микро-макро- фолликулярный коллоидный зоб). сейчас - мелкие кисты и небольшой узелок. принимаю тироксин - 50 мкг.

Melnichenko 28.08.2014 16:50

Был бы высокий кальций- было бы подозрение. мы разве круг с 25 ( он ) D еще не пробегали ? Слов ВТОРИЧНЫЙ гиперпараратироз не говорили ?

oliva971 29.08.2014 17:03

Говорили, извините подзабыла. Не подскажите какой препарат кальция и витамина Д лучше принимать и какими курсами?

Melnichenko 30.08.2014 17:33

У вас нет ограничений на любые препарты - нпрм, кальций Д3 Никомед форте- обсудите с лечащим врачом, чтобы не забыть

oliva971 07.01.2015 10:50

Скажите пожалуйста, как долго мне еще можно продолжать ЗГТ? Мне сейчас 44, на ЗГТ 5 лет почти, в 38 удалена матка, яичники, большой сальник - пограничная муцинозная опухоль одного яичника без признаков опухолевого роста в остальных удаленных органах. Год после операции была без ЗГТ. И вот в этом году уже 5 лет как я с ЗГТ, хотелось бы продолжать. В данный момент на эстрожеле. Беспокоила грудь - было небольшое чувство жжения в обеих МЖ, помазала прожестожелем, прошло. И еще - как часто можно делать маммографию? Врач настаивает на 1 раз в год, очень потом болят МЖ, я слышала за рубежом делают раз в 2 года? Это связано с ЗГТ? Заранее благодарю за ответ.

Melnichenko 11.01.2015 09:43

В принципе можно продолжать до возраста естественной менопаузы, частота маммографий- вещь достаточно спорная, никто не доказал, через год лучше чем через два применительно к ЗГТ по поводу плстеастрационного с- ма

oliva971 17.05.2015 21:19

То есть в среднем можно продолжать ЗГТ примерно до возраста 50 лет? У моей мамы климакс начался где-то в 52 года. Я просто прихожу в ужас, что придется бросить ЗГТ и опять все вернется, приливы, перепады настроения. Скажите пожалуйста, как замедлить проблемы с недержанием мочи? пока только при сильном кашле или чихании, но это пока...


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.