Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   последствия операции по удалению ЩЗ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=166756)

Andrey099 01.11.2010 15:30

последствия операции по удалению ЩЗ
 
Доброго всем времени суток.
недавно нашел ваш форум и решил задать несколько вопросов.
дело в том, что моей супруге предстоит операция по удалению ЩЗ. диагноз ДТЗ 2-3 степени. наблудается у эндокринолога несколько лет.
жене 27 лет, есть один ребенок 2г.5 мес.
начитавшись множество форумов и почитав ожну из тем здесь. складывается ощущение, что на лечение и поддержание нормального состояния требуется очень много денег.
например:
во время беременности нужно было употреблять пропицилл таблетки не дешевые, сейчас стоят порядка 400 рублей, нужни их было сначала почти 3 пачки в месяц, да к тому же только под заказ, плюс анализы каждый месяц - тоже порядка 500 рублей.
сейчас жена принимает тирозол, готовят к операции.
рещультатом операции должне стать стойкий гипотериоз, и пожизненное употребление Л-ТИРОКСИН либо ЭУТИРОКС.
также возможны осложнения при проблемах с паращитовидными железами (надеюсь так написал) и тогда необходимо принимать препараты калиция, и тут цены опять космические начинаются.
какой из всего этого есть выход?

что вы можете сказать об эндокринологическом отделении в г. Иваново,
и может лучше переплатить и пройти курс лечения радиоактивным йодом? (i-131) по крайней мере рисков там вроде меньше. что скажете про больницу №13 г. Нижний-Новгород.

ну и последний вопрос, есть ли какие льготы от государства (а вдруг) при покупке данных лекарств.

ValentinaP 02.11.2010 16:54

здравствуйте.
А жена сама не может задать интересующие ее вопросы?

Если будет проведено радикальное лечение то пропицил скорее всего не потребуется, и контроль гормонов нужен будет 3-4 раза.
Тироксин лекарство недорогое, льгот нет.

Вам решать какой метод радикального лечения предпочесть в зависимости от дальнейших планов на жизнь.
На радиойод есть очередь (в НН до 6мес)+ это стоит от 20т (НН) и от 40 т в Обнинске, рекомендуют воздержаться от беременности в течение 6-12месяцев, но нет риска осложнений по паращитовидным железам.

Риск осложнений минимален в руках опытного хирурга.

Andrey099 02.11.2010 17:39

спасибо за ответ.
жена уже свыклась с операцией и готовится к ней.
оперироваться будет в г Иваново. 4 городская больница.

предыдущий пост вроде как крик души, на сколько все сейчас упирается в деньги. нет денег нет человека. вроде как высказался и легче стало.
будем надеяться что все пройдет удачно.
про всякие риски и возможные осложнения от операции даже не стал говорить жене, она очень впечатлительная. похоже что переживаю только я один.

Andrey099 09.11.2010 09:46

подскажите еще по радиойоду, везде пишут что лечение радиоактивным йодом - только когда железа небольшая, и во всех источниках цифры разные в одних не более 40 см кубических, в других (на сайте нижегородской больницы до 100-120 см кубических)

ValentinaP 09.11.2010 15:18

Ограничений по использованию радиойода только по объему нет, но при больших размерах может потребоваться повторный курс (соответственно процесс удлинняется по времени).

Andrey099 09.11.2010 16:59

спасибо.

Andrey099 13.11.2010 09:11

в общем съездили на консультацию к хирургу, и получио ответ, оперироваться надо, т.к. это эжу 3й рецидив.
единственное что непонятно, хирург сказал, что удаляют не всю ЩЖ, стараются по максимуму, но не всю, т.к. там много нервов (голосовой) и кровотоков, и при полном удаление очень большой риск осложнений.
ну и сказал попринимать препараты с йодом, что бы уплотнились ткани ЩЖ, для лучшего удаления.
эндокринолог же у которого наблюдаемся сказала что лучше уменьшить дозировку тирозола, а йод не надо пить.

ValentinaP 13.11.2010 11:37

Никакие препараты йода не нужны (рекомендации такие были лет 20 назад), слушайте эндокринолога.
Хирурги обычно оперируют как умеют, в вашем случае, чем меньше ткани останется, тем меньше риск рецидива после операции( бывает и такое если остается достаточный объем щитовидной железы). Еще раз напомните хирургу что хотели бы не меньше чем субтотальную резекцию и очень надеятесь на гипотиреоз после операции.
Удачи.

Andrey099 13.11.2010 13:20

большое спасибо. все так и передам.

Andrey099 13.12.2010 16:27

подскажите какие сроки нахождения в больнице при удалении щитовидки.
хирург назначил госпитализацию на 20 декабря. под вопросом утренник у ребенка да и НГ под вопросом?

ValentinaP 14.12.2010 07:02

все индивидуально, около 5-7 дней после операции обычно.
До НГ должны выписать.

Andrey099 21.12.2010 15:53

подскажите, уже пора начинать волноваться или нет?
у супруги операция началась в 11 часов, по состоянию на 16 часов все еще без сознания и находится в реанимации.

Andrey099 23.12.2010 14:41

ух, все в порядке, операция проведена, удалено по максимуму (со слов врача) лежим в больничке, отдыхаем.
и опять вопросы, через какой время надо сдавать анализы на ТТГ и когда начинать пить L-тироксин?

ValentinaP 24.12.2010 06:38

Тироксин начинают сразу после операции.
контроль ТТГ через 6 недель.

Andrey099 24.12.2010 09:48

странно, но таблетки вообще никакие не дают. в первый день после операции только утром дали что то и все.

Andrey099 13.01.2011 12:27

в общем таблетки пока не назначают, эндокринолог сказал через 6 недель (после операции) сдавать ТТГ и там будет видно.
проблема в другом, через неделю где то послеоперации голос стал нормальным, а на днях опять стал сиплым. лор после осмотра сказал что правая часть неподвижна и голос такой и останется навсегда. но прописал лекарства (троксевазин, мелоксикам, нейромультивит)
неужели все таки задет нерв и голос так и останется сиплым?
как сказал хирург удалено не все. но максимально возможная часть. и голос то был же нормальным.

Andrey099 25.01.2011 09:25

сдали анализы через месяц после операции.
ТТГ - 3,2 (норма 0,3 - 4)
свТ4 - 11 (норма 10-25)

эндокринолог посомтрел и назначил препараты йода 100мкг через день.

почему ТТГ такой высокий, если было удаление ЩЗ?

ValentinaP 26.01.2011 11:42

Назначение препаратов йода после операции по поводу диффузного токсического зоба нельзя признать правильным!

Смысл операции был в практически полном удалении щитовидной железы для того что бы избежать рецидива заболевания. В результате удаления щитовидной железы в организме начинает нехватать гормонов щитовидной железы (св Т4), на эту ситуацию реагирует начальник щитовидной железы (ТТГ), он начинает повышаться (ругаться).
Обычно после операции решается вопрос о подборе заместительной терапии тироксином (эутирокс или л тироксин).

Какой был ТТГ перед операцией? По сегодняшним анализам складывается впечатление что тироксин всеже потребуется.
Калия йодид(!) через день (!) это бред.

Melnichenko 26.01.2011 12:00

Цитата:

Сообщение от Andrey099 (Сообщение 1320240)
сдали анализы через месяц после операции.
ТТГ - 3,2 (норма 0,3 - 4)
свТ4 - 11 (норма 10-25)

эндокринолог посомтрел и назначил препараты йода 100мкг через день.

почему ТТГ такой высокий, если было удаление ЩЗ?

Во первых , ТТГ нормальный, а во вторых , он не в щитовидной железе вырабатывется
Так что смысл Вашего вопроса неясен.

Andrey099 26.01.2011 12:29

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1321305)
Во превых , ТТГ нормальный, а во вторых , он не в щитовидной железе вырабатывется
Так что смысл Вашего ворпоса неясен

смысл вопроса в том, что здесь писали, что после удаления щитовидки, необходитмо придерживать ТТГ у нижней границы нормы. вот и интересно почему ТТГ такой высокий.

так что теперь йод отменять?

Melnichenko 26.01.2011 15:01

Писали применительно к раку щитовидной железы высокодифферeнцированному - это Ваша ситуация?

Melnichenko 26.01.2011 15:03

[quote=Andrey099;1244460]
.
недавно нашел ваш форум и решил задать несколько вопросов.
дело в том, что моей супруге предстоит операция по удалению ЩЗ. диагноз ДТЗ 2-3 степени. наблудается у эндокринолога несколько лет.
жене 27 лет, есть один ребенок 2г.5 мес.
.[/QUOTE
Вы сообщали о ДТЗ
Кто вообще лечить Вашу жену ? Как Вы понимает прочитанное ? Какие ворпосы у неё самой ? Мне этот испорченный телефон совсем не нравится

Andrey099 26.01.2011 16:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1321498)
Писали применительно к раку щитовидной железы высокодифферeнцированному - это Ваша ситуация?

нет никакого рака небыло, ттт
[quote=Melnichenko;1321500]
Цитата:

Сообщение от Andrey099 (Сообщение 1244460)
.
недавно нашел ваш форум и решил задать несколько вопросов.
дело в том, что моей супруге предстоит операция по удалению ЩЗ. диагноз ДТЗ 2-3 степени. наблудается у эндокринолога несколько лет.
жене 27 лет, есть один ребенок 2г.5 мес.
.[/QUOTE
Вы сообщали о ДТЗ
Кто вообще лечить Вашу жену ? Как Вы понимает прочитанное ? Какие ворпосы у неё самой ? Мне этот испорченный телефон совсем не нравится

именно ДТЗ был. провели операцию 21 декабря 2010 года. удалили ЩЗ.

и именно с этого момента пошли вопросы, т.к. возникают разногласия между леченим которо назначется и тем, что здесь пишут.

1. после операции небыло назначено никаких лекарств - здесь пишут что нужно сразу же пить тироксин (эутирокс или л тироксин).

2. спустя месяц поле операции по результатам анализов эндокринолог назначает препараты йода - вы же пишите, что йод противопоказан.

что теперь делать? кому верить?

Andrey099 27.01.2011 08:33

результаты анализов ТТГ и свТ4 перед операций сказать не могу, помнб только что были в норме.
все результаты за последний год забрал хирург перед операцией, и остались они в больнице.

Melnichenko 27.01.2011 13:24

Прочесть Тиронет:
если Вашу супругу опреирвоали по пводу ДТЗ, оптимальным было бы удаление всей железы и заместительная терпаия
Понятно , что сего не сделали.
У нас нет даных о том , что ДТЗ вообще был.

При ДТЗ НЕ НАЗНАЧАЮТ препараты йода..Проблема повышения квалификации докторов не решатется в и-нет беседах с пациентами.

Вопрос о вере вообще не медицинский- если необходима очная консультация в квалифицировчнаом учреждении - плз

Andrey099 27.01.2011 13:40

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1322396)
Прочесть Тиронет:
если Вашу супругу опреирвоали по пводу ДТЗ, оптимальным было бы удаление всей железы и заместительная терпаия
Понятно , что сего не сделали.
У нас нет даных о том , что ДТЗ вообще был.

При ДТЗ НЕ НАЗНАЧАЮТ препараты йода..Проблема повышения квалификации докторов не решатется в и-нет беседах с пациентами.

Вопрос о вере вообще не медицинский- если необходима очная консультация в квалифицировчнаом учреждении - плз

удалена почти вся ЩЗ, осталась очень малая часть (со слов хирурга дальнейшее удаление риск-повредить нервы, хотя правая часть все таки повреждена, голос сейчас пытаемся восстановить, наблюдаемся у фонопеда.
какие данные нужны, что б доказать был или нет ДТЗ? по крайней мере выписывать не хотели раньше, именно из-за этого, (опять же хирург сказал если бы была просто опухоль то выписали бы на 3 дня раньше, а так нужно еще наблюдение)
про квалификацию врача, особо не сомневаюсь (до этого случая) т.к. у нас в городе их всего 2 или 3.

спс. за ответы. возможно мы просто друг друга не понимаем.

Melnichenko 27.01.2011 21:55

Цитата:

Сообщение от Andrey099 (Сообщение 1322415)
какие данные нужны, что б доказать был или нет ДТЗ? .

Я тоже не понимаю уже ничего .. О чем мы все это время говорили ? Что и почему оперировали ? Если нет железеы - почему ТТГ нормален без леченеия ?
Что такое "маленькая часть железы" у боящегося повредить нерв врача?
Вы вообще не пробовали обращваться к специалистам ? В се -таки не каждый день оперируют на щитовидной железе - даже парикмахера люди выбирают старательно... Зачем Вы играете в игру "полечи жену сам?"

Andrey099 28.01.2011 09:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1322890)
Я тоже не понимаю уже ничего .. О чем мы все это время говорили ? Что и почему оперировали ? Если нет железеы - почему ТТГ нормален без леченеия ?
Что такое "маленькая часть железы" у боящегося повредить нерв врача?
Вы вообще не пробовали обращваться к специалистам ? В се -таки не каждый день оперируют на щитовидной железе - даже парикмахера люди выбирают старательно... Зачем Вы играете в игру "полечи жену сам?"

походе надо написать все с самого начала.
1. никакого "полечи жену сам" нет.
2. и обращалист именно к специалистам
- хирург - специалицируется ТОЛЬКО на щитовидках, заведущий хирургическим отделением больницы №4 г. Иваново (ФИО не буду приводить, только в личной беседе)
- эндокринолог - один из лучших во Владимирской области

теперь предыстория.
жене 28 лет. с 22 лет наблюдается у эндокринолога.
все время был очень низкий уровень ТТГ
лечение тирозолом по 1,5-2 года (постоянная кореекция с уменьшением дозы) диагноз тиретоксикоз.
вроде все стабилизировалось, после этого через полгода съездили в Египет, возможно повлияло солнышко и жара, и начинается первый рецидив. опять лечение. под конец лечения плановая беременность, под постоянным контролем ТТГ, дозу корректировали пропициллом. роды прошили успешно, ребенок здоровый.
после родов через год, опять началось ухудшение самочуствия, анализы - опять низкий ТТГ. диагноз ДТЗ 1-2 степени, опять лечение тирозолом.
и рекомендации эндокринолога удаление ЩЖ. примерно через полтора года (план эндокринолога - вывести к нормальным показателям ТТГ к концу осени, что бпровести операцию по уделению ЩЖ) что и было сделано 21 декабря.
18 января сдавали анализы, 21 результат получили на руки (реультаты чуть выше)и рекомендация эндокринолога на препараты йода 100 мкг через день

и где здесь самолечение? я просто советуюсь, чтоб знать и быть в курсе.
все таки никто кроме себя не знает все свои болячки. (например при териотоксикозе многи лекарства противопоказанs? и после их назначения, приходилось консультироваться с эндокринологом, можно или нет, и в большинстве случаев возвращаться к врачам чтоб выписывали другие лекарственнве препараты. а врачи смотрели как на идиотов, ти па откулда вы такие умные беретесь. и почему сразу не говорите что у вас за болезни)

Melnichenko 28.01.2011 19:16

Похоже что был ДТЗ; очевидно , что лучший хирург всех времен и народов провел отнюдь не тироидэктомию ( как было бы лучше ) , а лучший эндокринолог не знает , что йодомарин не при делах в этой ситуации .

Информация о заболеваниях общая - в Тиронет для пацинетов. Весь текст об идиотах и знании себя мне непонятен- но не суть.
Куда понятее следующее- не было тироидэктомии и не нужен йодомарин.
В том случае , если есть расхождения между получаемым вами в первичном звене лечении и рекомендациями - имеет смысл очно решить проблему на более высоком уровне.

Anna_Shvedova 02.03.2011 20:59

Цитата:

Сообщение от Andrey099 (Сообщение 1323199)
и где здесь самолечение? я просто советуюсь, чтоб знать и быть в курсе.
все таки никто кроме себя не знает все свои болячки.

Гораздо лучше было бы советоваться ДО операции. И к сожалению, ни Вы ни жена про свою болячку адекватной информации так и не получили или не поняли ее.

Попробуем еще раз: если был рецидив ДТЗ - показано радикальное лечение. В нашей стране доступнее всего оперативное. Операция заключается в полном или почти полном удалении железы, после операции назначается заместительная терапия тироксином. Оставлять куски - неграмотная тактика, так как чревата рецидивом тиреотоксикоза после операции. А повторная операция - это гораздо бОльший риск осложнений.
У Вашей жены после операции нормальные показатели ТТГ и свТ4 без тироксина - это значит, что оставшийся кусок железы выделяет достаточно гормонов, чтобы обеспечить их нормальный уровень. И это значит, что риск рецидива ДТЗ довольно высок.
У человека с ДТЗ прием препаратов йода может спровоцировать этот рецидив. Поэтому то ли Вы не то пишете, потому что не так поняли ситуацию, то ли очень неудачно выбрали докторов.

Как сейчас чувствует себя Ваша жена и есть ли свежие результаты анализов?

Andrey099 09.03.2011 09:31

спасибо за участие, результаты будут готовы на следущей неделе.
радует пока то, что голос восстановился.
по поводу оставшихся кусков - немгу ничего сказать, в заключении хирурга написало субтотальная резекция щитовидной железы.
по поводу йода - ничего сказать не могу, жена доверяет эндокринологу.
думаю что все будет понятно после анализов.

Melnichenko 09.03.2011 20:41

Субтотальная резекция = оставили часть железы

Andrey099 18.03.2011 13:27

в общем пришли результаты анализов
ТТГ 4,5 (норма 0,3-4)
Т4св. 12 (норма 10-25)

что это? опять рецидив?

Melnichenko 18.03.2011 20:04

Андрей, мне просто как педагогу любопытно -у Вас нашлось время познакомиться с текстом Тиронет для пациентов , или чем читать , прошще писать ?

Я все- таки сторонница того , что человек начинает хоть что-то понимать , сделав над собой мнимальное услие- ну ( как Энди Таккер советовал ) Хоть догадаться , какой буквы не хватает в слове ЧИК-ГО
Давайте попробуем тестовый контроль
ТТГ - это
1/ гормон передней доли гипофиза
2/ название страховой компании
в/ гормон щитоивдной железы
Найдите правильный ответ

Andrey099 21.03.2011 08:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1370926)
Андрей, мне просто как педагогу любопытно -у Вас нашлось время познакомиться с текстом Тиронет для пациентов , или чем читать , прошще писать ?

да, проштудировал все вдоль и поперек еще до того, как начал сбда писать вопрос.
сейчас еще раз перечитаю.

Цитата:

Я все- таки сторонница того , что человек начинает хоть что-то понимать , сделав над собой мнимальное услие- ну ( как Энди Таккер советовал ) Хоть догадаться , какой буквы не хватает в слове ЧИК-ГО
Давайте попробуем тестовый контроль
ТТГ - это
1/ гормон передней доли гипофиза
2/ название страховой компании
в/ гормон щитоивдной железы
Найдите правильный ответ
похоже я понял в чем моя ошибка. я действительно невнимательно прочитал.

Цитата:

Этот гормон, попадая в гипофиз, приводит к продукции им тиреотропного гормона (ТТГ), который стимулирует деятельность ЩЖ и образование Т4 и Т3.
получается правильный ответ 1. (а не 3 как я думал)

что я не так привел в результатах анализов?

через неделю, супруга пойдет к другому эндокринологу на консультацию.
текущий эндокринолог по результатам анализов назначил следущее лечение:
1. эутирокс 25мг (пол таблетки 2р в неделю)
2. опять йод.
вот из-за йода и решили сходить к другому врачу. жаль, что результаты всех анализов за год до операции забрали в в больнице, где проводилась операция.

Melnichenko 21.03.2011 14:58

чудесно - таким образом мы узнаем , что продукция гормонов щитовидной железы супруги недостататочна и нужна заместительная терапия 50 ( 1 ) а не 25 мкг ( а не мг ) тироксина ( эутирокса ) с контролем ТТГ через 3 мес
Иодомарин не нужен , семья готовит пищу на йодированной соли .
Видите , как важен тестовый контроль

Andrey099 21.03.2011 15:52

спасибо. я понял свою ошибку. и ваш справедливый гнев.

позвольте еще уточнить, на счет йода. получается он все таки нужен, раз вы пишете, что готовить на йодировнной соли?
и как быть с другими продуктами богатыми йодом, стоит ли их учитывать или нет. или просто достаточно только готовить?

Melnichenko 21.03.2011 21:13

В семье не может быть двух солонок - физиологические дозы йода не станут причиной рецидива.
Или вы решили уморить остальных членов семьи нехваткой йода и растить у них к старости узловые зобы с автономной гиперфункцией, а грядущим детям снижать интеллект ?
Вам не нужен дополнительный йод - но вылеченная базедова болезнь супруги не повод для выращивания у Вас эндемического зоба.

Остальные богатые йодом продукты либо богаты им лишь в воображении соседей ( хурма , фейхоа ) , либо порастеряли богатство ( пролежавшая годы на складе морская рыба ) , либо вы их съели в том количестве , в котором едите обычно ( лобстер от Обамы свежий в подарок ) .

Жить надо просто и весело .

Andrey099 05.04.2011 11:44

в общем решили довериться Вам, и следовать вшеприведнным рекомендациям (отменить препараты йода и принимать эутирокс 50мкг в день). хотя второй эндокринолог тоже сказал принимать йод.
с 25 марта жена принимала по 25 мкг, после посещения эндокринолога решили, придерживаться одной методики, и с 29 марта принимаем 50 мкг эутирокса, и замеили всю соль на йодированную.
сегодня 5 апреля, с выходных (числа с 3 апреля) жена жалуется на боли в сердце. пульс в норме (около 70 ударов в минуту) и говорит что душит, но не постоянно, а как понервничает (работа такая) или много поест.
что бы Вы посоветовали, продолжать принимать эутирокс в той же дозе?
как сказывается на всасывании сердечные капли (валокорлин, корвалол) стоит ли их иногда употреблять или нет.

ну и второй вопрос, по очной консультации, где и как можно узнать (посмотреть) и как можно попасть к Вам на прием. спс.

Melnichenko 05.04.2011 14:28

Валокордин и корвалол снижают поступление тироксина в организм
При болях в сердце:
1. обращаются ко врачу очно и снимают ЭКГ
2. не сердитесь , но заботливый муж и нервная работа жены само по себе повод для удушья непостоянного
3. 500-0090- запись на прием к тироидологу ЭНЦ

Andrey099 06.04.2011 13:26

по экг, врачи никаких отклонений не видят.
возможно ли что из за высокого ТТГ так проявлется? и продолжать пить 50 мкг эутирокса и через 8 недель анализ ТТГ делать.
Цитата:

3. 500-0090- запись на прием к тироидологу ЭНЦ
т.е. вы сами не ведете прием?
телефон московский (495 код)
сориентируйте на примерные расценки, и что с собой на прием везти.

Цитата:

2. не сердитесь , но заботливый муж и нервная работа жены само по себе повод для удушья непостоянного
самое хорошее самочуствие у жены было за месяц до операции и в течении месяца после операции.
в это время как был достигнут нормальный уровень ТТГ (подготовка к операции) и как раз наверное после операции ТТГ медленно повышался (т.к. никакой заместительной терапии небыло) и в итоге гипотериоз, и теперь имеем все признаки его.
больше у нас не с кем посоветоваться.

Melnichenko 06.04.2011 14:07

Андрей, если я буду вести прем всех желающих ко мне обратиться - я никогда не покину ЭНЦ.
Скажите , Вам не очнь сложно не строить логических конструкций нелепых и все -таки хоть один раз прочесть Тиронет для пациентов? Мы плохо поступили , отвечая не на вопросы жены , а на Ваши - а Вы энергично начали играть в доктора для супруги.
С человеком , даже оперирвоанным на щитоовидной железые , могут происходит самые разные события - в тч АБСОЛЮТНО не связанные с ТТГ
ТТГ дб нормальным -только и всего
А с Вашими пробемами очно разверется врач КДО нашего без особого напряга, если что-то будет не ясно - покажет мне

Andrey099 15.04.2011 08:48

добрый день.
вопрос уже не мой, а супруга интересуется.
на днях была на приеме у гинеколога, и там зашел вопрос о предохранении случайной беременности, гинеколог сказал проконсультироваться сначала с эндокринологом, по поводу что можно, а что нельзя использовать. решили пока проконсультироваться у Вас. если не трудно, подскажите, есть какие ограничения в применении противозачаточных средств.

Melnichenko 15.04.2011 13:59

НИкаких

Andrey099 20.04.2011 11:39

супруга не удержалась, сходила сдала анализ на ТТГ.
результат
ТТГ (чувствительный) 1.1797 мкМЕ/мл 0,350 - 5,500

я так понимаю, что все хорошо пока, и не надо ничего менять? дозировка сейчас 50 мкг.
правда сдавали аналицы в другой клинике.

ValentinaP 20.04.2011 19:10

все прилично, но не нужно сдавать ТТГ чаще чем через 6-8 недель от изменения дозы( он так быстро не изменяется)
Есть смысл оценить ТТГ еще через 1-2 месяца.

Andrey099 21.04.2011 08:21

по плану в конце мая как надо сдавать, но жену беспокоили боли в влевой стороне груди, вот она и сходила сдала.
теперь успокоилась, и вроде как и болеть перестало. внушение много значит все таки.
спасибо.

Andrey099 11.06.2011 10:25

результаты
20.04.2011
ТТГ (чувствительный) 1.1797 мкМЕ/мл 0,350 - 5,500

дозировка 50 мкг

9.06.2011
ТТГ (чувствительный) 3,703 мкМЕ/мл 0,350 - 5,500

24.04.2011 стала принимать КОК (жанин, через 21 день без перерыва джес) сегодня как раз должна начать новую упаковку джес.

нужно ли увеличить немного дозу эутирокса? или и так все хорошо.
дозировка сейчас 50 мкг.

FilippovaYulia 11.06.2011 11:06

КОК могут слегка повысить потребность в тироксине. Но уровень ТТГ вполне приличный, поскольку беременность (:ad:) прямо сейчас явно не планируется. ИМХО, не стала бы прибавлять.

Melnichenko 12.06.2011 16:41

И следующий контроль через полгода - год ,,


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.