Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Симтоматическая гипертензия под вопросом. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=184618)

aleksei_sataev 13.10.2010 20:20

Высокие цифры АД
 
Здравствуйте уважаемые. Мне 23 года рост183 вес 110, давление среднее 150-160/80-90, обследуюсь в районной поликлинике, вообщем доктор посоветовал сделать томографию т.к. заподозрил гипертензию вторичную. Вопрос в том, какую лучше сделать Магнитно-резонансную томографию или Компьютерную томографию? Нужно исследование почек, надпочечников, головного мозга и гипофиза. Какая из этих двух томографий эффективней?

birdname 13.10.2010 21:00

Вопрос звучит очень некорректно. Во-первых, для некоторых областей лучше КТ, а для некоторых - МРТ, во-вторых, набор предложенных Вам исследований наводит на мысль, что его автор не очень знаком с алгоритмами поиска причин вторичной АГ. Может быть, раз уж Вы живете в Москве, лучше обратиться в более квалифицированное учреждение? Или выкладывайте результаты уже выполненных исследований, будем думать, какими должны быть следующие шаги.

aleksei_sataev 13.10.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от birdname (Сообщение 1226291)
Вопрос звучит очень некорректно. Во-первых, для некоторых областей лучше КТ, а для некоторых - МРТ, во-вторых, набор предложенных Вам исследований наводит на мысль, что его автор не очень знаком с алгоритмами поиска причин вторичной АГ. Может быть, раз уж Вы живете в Москве, лучше обратиться в более квалифицированное учреждение? Или выкладывайте результаты уже выполненных исследований, будем думать, какими должны быть следующие шаги.

А в более квалифицированное - это какое? Кровь на гармоны я сдал в том числе и на кортизол, всё в норме. Биохимию, анализ мочи, сахар, ЭКГ тоже сдал. Сейчас Доктор дал направление на ЭХО-КГ, на суточное мониторирование АД и на суточное ЭКГ. По поводу томографий, сказала, что будет эффективней, чем просто УЗИ и рентген черепа (хотя я его уже сделал турецкое седло) всё вроде в норме.

birdname 13.10.2010 22:22

Из возможных адресов, к примеру, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А результаты анализов выложите (отсканируйте, выложите на какой-нибудь фотохостинг и дайте здесь ссылку), т.к. под "гормонами" и "биохимией" можно понимать вполне разные показатели.

Rodionov 13.10.2010 22:22

Принцип диагностики вторичных гипертоний - ВСЕГДА сначала анализы (определяем гиперсекрецию гормона), потом ищем откуда (КТ, МРТ). Никогда наоборот.
Кровь на кортизол, рентген черепа - всё это совершенно бессмысленно.
Сделайте суточное мониторирование АД, м.б. никакой гипертонии нет и впомине.

aleksei_sataev 13.10.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 1226366)
Принцип диагностики вторичных гипертоний - ВСЕГДА сначала анализы (определяем гиперсекрецию гормона), потом ищем откуда (КТ, МРТ). Никогда наоборот.
Кровь на кортизол, рентген черепа - всё это совершенно бессмысленно.
Сделайте суточное мониторирование АД, м.б. никакой гипертонии нет и впомине.

Гипертония есть, давление постоянно высокое. И кризы у меня были и давление при них доходило до 220 верхнее. А постоянное давление уже на протяжении лет 4-5 150-160 верхнее. Нижнее в норме. Суточное я делал несколько раз, так вот ночью когда спал более менее опускалось до 130. Просто постоянно забрасывал обследование, а сейчас очень собой занялся. Пил Энап, Берлиприл по долгу толку нет. Сейчас врач прописала временно по пить Амлотоп и Магнерот. Посмотрим.

Rodionov 13.10.2010 22:37

Выкладывайте протокол последнего СМАД.

aleksei_sataev 13.10.2010 22:41

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 1226387)
Выкладывайте протокол последнего СМАД.

Не могу, он в карте. Знаю, что максимальное давление было 180, а самое маленькое 109 по моему. А по суточному ЭКГ мне поставили Блокаду 2 степени по Самойлову.

Rodionov 13.10.2010 22:48

Какие вопросы к нам остались?

aleksei_sataev 13.10.2010 22:53

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 1226408)
Какие вопросы к нам остались?

Извините, что отнимаю Ваше время, вопросы появятся после предоставленного обследования, а сейчас нет вопросов спасибо. В начале я спросил, что лучше сделать МРТ или КТ, МРТ подешевле. Нужен головной мозг с гипофизом и почки с надпочечниками.

Rodionov 13.10.2010 22:57

Сейчас, судя по представленной информации, не нужно ни того, ни другого. Это будут выброшенные деньги (причем в лучшем случае). Единственное, что вам нужно - это врач, который владеет алгоритмами диф. диагностики гипертонии у молодых людей.

aleksei_sataev 13.10.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 1226420)
Сейчас, судя по представленной информации, не нужно ни того, ни другого. Это будут выброшенные деньги (причем в лучшем случае). Единственное, что вам нужно - это врач, который владеет алгоритмами диф. диагностики гипертонии у молодых людей.

Можете порекомендовать? Видите ли у меня еще стрии на всём теле и поэтому я сдавал на кортизол, чтоб исключить синдром Иценко, врач еще подозревал, что отсюда давление скачет, а по поводу УЗИ надпочечников, она сказала, что я полный и всё равно ничего такого не увидет. И сказала если есть возможность, то сделать МРТ.

Anna_Shvedova 13.10.2010 23:30

Чтобы исключить синдром гиперкортицизма, нужен свободный кортизол суточной мочи или проведение малой дексаметазоновой пробы.
Кроме того, поиск причин вторичной гипертензии на этом не заканчивается. Клиники Вам уже порекомендовали.

aleksei_sataev 13.10.2010 23:48

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 1226453)
Чтобы исключить синдром гиперкортицизма, нужен свободный кортизол суточной мочи или проведение малой дексаметазоновой пробы.
Кроме того, поиск причин вторичной гипертензии на этом не заканчивается. Клиники Вам уже порекомендовали.

Спасибо большое, обязательно обращусь. Суточный кортизол в норме.

Anna_Shvedova 14.10.2010 00:23

Вот и хорошо. Показаний к КТ/МРТ пока нет. Более того, само по себе наличие ожирения способствует возникновению гипертонии даже в таком молодом возрасте. Но говорить об этом и начинать лечение можно только после того, как другие возможные причины будут исключены.

aleksei_sataev 14.10.2010 11:06

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 1226489)
Вот и хорошо. Показаний к КТ/МРТ пока нет. Более того, само по себе наличие ожирения способствует возникновению гипертонии даже в таком молодом возрасте. Но говорить об этом и начинать лечение можно только после того, как другие возможные причины будут исключены.

Спасибо, но перед тем, как идти к специалисту в институт, хочется прийти уже немножечко подготовленным, а с этим у меня появился вопрос, какой минимум анализов и исследований сделать перед тем, как пойти к доктору?

Rodionov 14.10.2010 12:50

Минимальный стандарт обследования гипертоника: общий анализ крови, общий анализ мочи, стандартная биохимия крови (с креатинином, глюкозой и липидным профилем, мочевой кислотой), ЭКГ. Приветствуются записи самостоятельного измерения АД и ЧСС, скажем, за последнюю неделю.

aleksei_sataev 27.02.2011 15:51

Симтоматическая гипертензия под вопросом.
 
Здравствуйте. Пол - мужской, возраст - 23 года, рост 183 см вес 112 кг. Гипертония. Курю, алоголем не злоупотребляю. Физическая активность ниже среднего. Папа - сахарный диабет, гипертония. Мама - бронхиальная астма. Бабушка по Маме болела сахарный диабет, гипертония.

Лет с 13-15 поднималось АД до 140 на 80, внимания не обращал на повышенное, был худеньким. В 18 лет обследовался от военкомата. Диагноз:" ВСД по гипертоничесому типу, АВ блокада с переодикой Самойлова 1-2 ст. Открытое овальное окно без сброса крови, пролапс митрального клапана."

Лет с 18 начал полнеть, появились стрии на животе и по бокам. АД поднималось до 220 на 100, принимал в течении полу года ЭНАП 10 мг. АД держалось 140-150 на 80-90. Забросил терапию.

Сейчас нахожусь в больнице на обследовании с диагнозом Гипертония симтоматическая под вопросом. ОАМ норма, по нечипаренко норма, ОАК норма, Биохимия норма (повышен немного холестерин). Тестостерон норма, Кортизол моча суточная и с утра кровь норма, ТТГ норма на УЗИ щитовдная железа в норме. РЭГ, ЭЭГ норма. УЗИ брюшной полости, увеличена немного печень по жировому гипотозу, остальное в пределах нормы. Сцентиграфия почек выявило небольшую непроходимость т.е. замедленность почки, доктор сказал, что с АД это не связано и ничего страшного. УЗДГ(Доплер) сосудов почек и надпочечников норма. Эхо кг левый желудочек немного изменен (со слов Врача признак Гипертонии). Давление при поступлении 200 на 100, в настоящее время принимаю Лозап 2 раза в день плюс верапамил по три таблетки утро, день, вечер. АД прыгает от 120 до 160 на 80 - 90 - 100. Пью их две недели, в больнице был криз вкололи дибазол плюс папаверин. В состоянии покоя АД почти норма, как только встаю сразу может подняться до 160. Рентген черепа и грудной клетки в норме, глазное дно видоизменено немного. МРТ мозга на этой неделе будут делать и КТ надпочечников (эндокринолог рекомендовал). Стоит ли мне на стороне сдавать на котехламины метанефрины и альдостерон? В больнице не берут такой анализ. Пролактин, Т3, Т4, АКТГ тоже норма. И имеет ли смысл делать КТ если метанефринов нет?

Yariko 27.02.2011 16:08

Цитата:

Сообщение от aleksei_sataev (Сообщение 1353458)
Здравствуйте. Пол - мужской, возраст - 23 года, рост 183 см вес 112 кг. Гипертония. Курю, алоголем не злоупотребляю. Физическая активность ниже среднего. Папа - сахарный диабет, гипертония. Мама - бронхиальная астма. Бабушка по Маме болела сахарный диабет, гипертония.

Лет с 13-15 поднималось АД до 140 на 80, внимания не обращал на повышенное, был худеньким. В 18 лет обследовался от военкомата. Диагноз:" ВСД по гипертоничесому типу, АВ блокада с переодикой Самойлова 1-2 ст. Открытое овальное окно без сброса крови, пролапс митрального клапана."

Лет с 18 начал полнеть, появились стрии на животе и по бокам. АД поднималось до 220 на 100, принимал в течении полу года ЭНАП 10 мг. АД держалось 140-150 на 80-90. Забросил терапию.

Сейчас нахожусь в больнице на обследовании с диагнозом Гипертония симтоматическая под вопросом. ОАМ норма, по нечипаренко норма, ОАК норма, Биохимия норма (повышен немного холестерин). Тестостерон норма, Кортизол моча суточная и с утра кровь норма, ТТГ норма на УЗИ щитовдная железа в норме. РЭГ, ЭЭГ норма. УЗИ брюшной полости, увеличена немного печень по жировому гипотозу, остальное в пределах нормы. Сцентиграфия почек выявило небольшую непроходимость т.е. замедленность почки, доктор сказал, что с АД это не связано и ничего страшного. УЗДГ(Доплер) сосудов почек и надпочечников норма. Эхо кг левый желудочек немного изменен (со слов Врача признак Гипертонии). Давление при поступлении 200 на 100, в настоящее время принимаю Лозап 2 раза в день плюс верапамил по три таблетки утро, день, вечер. АД прыгает от 120 до 160 на 80 - 90 - 100. Пью их две недели, в больнице был криз вкололи дибазол плюс папаверин. В состоянии покоя АД почти норма, как только встаю сразу может подняться до 160. Рентген черепа и грудной клетки в норме, глазное дно видоизменено немного. МРТ мозга на этой неделе будут делать и КТ надпочечников (эндокринолог рекомендовал). Стоит ли мне на стороне сдавать на котехламины метанефрины и альдостерон? В больнице не берут такой анализ. Пролактин, Т3, Т4, АКТГ тоже норма.

До проведения исследования суточной экскреции метанефринов с мочой и исследования активности ренина плазмы и альдостерона делать КТ надпочечников абсолютно бессмысленно. Если по результатам этих исследований будут выявлены основания для проведения КТ надпочечников, тогда сделаете. Так как само по себе в отрыве от гормонов исследование ничего не даст, так как, если ничего не найдут по КТ, это не означает, что у Вас нет феохромоцитомы, так как она может иметь вненадпочечниковую локализацию. А если обнаружится образование в надпочечнике, это ни о чем не говорит, так как бывают гормонально-неактивные опухоли надпочечника, которые клинически себя не проявляют, повышение АД не вызывают и трогать их не нужно. КТ надпочечников проводят не для диагностики, а для определения локализации, когда гормональная активность уже подтверждена. Сделайте сначала метанефрины, ренин и альдостерон, а по результатам будет принято решение о КТ. МРТ мозга Вам вообще не нужно. Катехоламины не нужны, метанефрины более точны для диагностики. Один альдостерон делать бессмысленно, только вместе с ренином. И срочно начинайте решать проблему с избыточным весом, высока вероятность, что Ваша АГ связана с этим. Какая у Вас глюкоза и липидный спектр.

aleksei_sataev 27.02.2011 16:23

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 1353470)
До проведения исследования суточной экскреции метанефринов с мочой и исследования активности ренина плазмы и альдостерона делать КТ надпочечников абсолютно бессмысленно. Если по результатам этих исследований будут выявлены основания для проведения КТ надпочечников, тогда сделаете. Так как само по себе в отрыве от гормонов исследование ничего не даст, так как, если ничего не найдут по КТ, это не означает, что у Вас нет феохромоцитомы, так как она может иметь вненадпочечниковую локализацию. А если обнаружится образование в надпочечнике, это ни о чем не говорит, так как бывают гормонально-неактивные опухоли надпочечника, которые клинически себя не проявляют, повышение АД не вызывают и трогать их не нужно. КТ надпочечников проводят не для диагностики, а для определения локализации, когда гормональная активность уже подтверждена. Сделайте сначала метанефрины, ренин и альдостерон, а по результатам будет принято решение о КТ. МРТ мозга Вам вообще не нужно. Катехоламины не нужны, метанефрины более точны для диагностики. Один альдостерон делать бессмысленно, только вместе с ренином. И срочно начинайте решать проблему с избыточным весом, высока вероятность, что Ваша АГ связана с этим. Какая у Вас глюкоза и липидный спектр.

Ожирение мне уже поставили 1 ст., проблему уже решаю. А по поводу КТ я же в больнице городской и у меня спрашивать не будут надо или не надо, назначили на завтра я поэтому и спосил, а какой толк в КТ, если гармоны неизвестны пока, цепочка логическая мне, как показалось рушится поэтому я и обратился сюда. А Доцент ко мне приходил и повелел сделать МРТ мозга посмотреть гипофиз и сосуды и здесь мне показалось не зачем т.к. АКТГ и кортизол норма. Альдостерон и метанефрин с Ренином можно сдавать при терапии Лозап плюс Верапамил? Ренин это тоже суточная моча? Глюкоза 4,5. Липидный спектр завтра уточню, холестерин чуть выше нормы. Что Вы еще порекомендуете?

Yariko 27.02.2011 16:32

Цитата:

Сообщение от aleksei_sataev (Сообщение 1353487)
Ожирение мне уже поставили 1 ст., проблему уже решаю. А по поводу КТ я же в больнице городской и у меня спрашивать не будут надо или не надо, назначили на завтра я поэтому и спосил, а какой толк в КТ, если гармоны неизвестны пока, цепочка логическая мне, как показалось рушится поэтому я и обратился сюда. А Доцент ко мне приходил и повелел сделать МРТ мозга посмотреть гипофиз и сосуды и здесь мне показалось не зачем т.к. АКТГ и кортизол норма. Альдостерон и метанефрин с Ренином можно сдавать при терапии Лозап плюс Верапамил? Ренин это тоже суточная моча?

нет, для исследования ренина и альдостерона лозап надо отменять. Нет, ренин и альдостерон в крови. По поводу спрашивать не будут, не имеют право делать без Вашего согласия. Вы можете отказаться от любой процедуры и исследования, это Ваше право. Интересен уровень калия, мочевой кислоты в крови и липидный спектр. Хорошо бы выложить выписку со всем результатами

aleksei_sataev 27.02.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 1353501)
нет, для исследования ренина и альдостерона лозап надо отменять. Нет, ренин и альдостерон в крови. По поводу спрашивать не будут, не имеют право делать без Вашего согласия. Вы можете отказаться от любой процедуры и исследования, это Ваше право. Интересен уровень калия, мочевой кислоты в крови и липидный спектр. Хорошо бы выложить выписку со всем результатами

Выписки нет еще, в карте посмотрю завтра или спрошу у Доктора и напишу сразу. Я из Москвы, Вы не поможете, где это всё можно сдать в короткие сроки и, как готовится к этому анализу, и сколько не пить Лозап перд анлизом? Гемотест и Инвитро таких услуг не оказывают.:(

Yariko 27.02.2011 17:16

Цитата:

Сообщение от aleksei_sataev (Сообщение 1353523)
Выписки нет еще, в карте посмотрю завтра или спрошу у Доктора и напишу сразу. Я из Москвы, Вы не поможете, где это всё можно сдать в короткие сроки и, как готовится к этому анализу, и сколько не пить Лозап перд анлизом? Гемотест и Инвитро таких услуг не оказывают.:(

ренин и альдостерон в Инвитро делают. Метанефрины и норметанефрины делают в Столица-медикл, а также на ул. Москворечье, д.1 (филиал ЭНЦ), в ММА.

Перед сдачей крови на ренин и альдостерон за две недели должны быть отменены ингибиторы АПФ, сартаны, бета-блокаторы, дигидропиридиновые антагонисты кальция, центральные агонисты альфа-2рецепторов, при отмене этих препаратов при необходимости контроля за уровнем АД используют верапамил и доксазазин.

Самодеятельностью не занимайтесь, отменить лозап может только очный врач

aleksei_sataev 27.02.2011 17:50

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 1353562)
ренин и альдостерон в Инвитро делают. Метанефрины и норметанефрины делают в Столица-медикл, а также на ул. Москворечье, д.1 (филиал ЭНЦ), в ММА.

Перед сдачей крови на ренин и альдостерон за две недели должны быть отменены ингибиторы АПФ, сартаны, бета-блокаторы, дигидропиридиновые антагонисты кальция, центральные агонисты альфа-2рецепторов, при отмене этих препаратов при необходимости контроля за уровнем АД используют верапамил и доксазазин.

Самодеятельностью не занимайтесь, отменить лозап может только очный врач

Как обратится к Врачу, хочу сдать анализы т.к. в этой больнице их не берут? Поэтому отменить мне Лозап необходимо? По поводу альдостерона я обращался, Вач сказал: "Необходимости я не вижу", а по поводу метанефрина сказал: "При Фео кризы систематические и постоянное стойкое АД отсутствует". Сделают мне завтра КТ, она же в любом случае опухоль если имеется покажет? Спасибо Вам за ответы. Лежу в больнице две недели уже и конечно же очень хочется, чтоб логическая цепочка не рвалась.

Yariko 27.02.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от aleksei_sataev (Сообщение 1353600)
Как обратится к Врачу, хочу сдать анализы т.к. в этой больнице их не берут? Поэтому отменить мне Лозап необходимо? По поводу альдостерона я обращался, Вач сказал: "Необходимости я не вижу", а по поводу метанефрина сказал: "При Фео кризы систематические и постоянное стойкое АД отсутствует". Сделают мне завтра КТ, она же в любом случае опухоль если имеется покажет? Спасибо Вам за ответы. Лежу в больнице две недели уже и конечно же очень хочется, чтоб логическая цепочка не рвалась.

разве это единственный врач в Москве?

aleksei_sataev 27.02.2011 18:10

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 1353624)
разве это единственный врач в Москве?

Мне бы хотелось именно эти гармоны сдать пока я лежу в больничке.

aleksei_sataev 28.02.2011 10:33

Калий 4,7 сказали хороший, мочевая кислота в крови норма, липидный спектр триглицериды повышены.

Yariko 28.02.2011 11:18

и все-таки, цифры липидного спектра

aleksei_sataev 28.02.2011 17:45

Сделали сегодня КТ, обнаружили узелок 6-8 мм в надпочечнике левом внутри. Завтра будут советоваться с эндокринологом.

acha 28.02.2011 17:50

опять телега впереди лошади ((
узелок не важен пока не подтверждена его гормональная активность

aleksei_sataev 28.02.2011 21:09

Теперь будут определять гормональую активность. Как только так сразу выложу анализы. Скажите с прооперированной Фео если доброкачественная с ней живут?

aleksei_sataev 01.03.2011 10:18

Проконсультируйте пожалуйста, могу ли я на бесплатной основе обратится для дальнейшего обследования в ЭНЦ?

Yariko 01.03.2011 10:24

с чем вы собираетесь обращаться в ЭНЦ, с образованием в надпочечнике без гормонального подтверждения? Сделайте сначала ренин с альдостероном и метанефрины

aleksei_sataev 01.03.2011 10:34

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 1355334)
с чем вы собираетесь обращаться в ЭНЦ, с образованием в надпочечнике без гормонального подтверждения? Сделайте сначала ренин с альдостероном и метанефрины

Всё понял. Извините.

aleksei_sataev 07.03.2011 23:43

Эстрадиол 71 пг/мл 19.0 - 56.0, а на КТ поставили узелковую гиперплазию левого надпочечника, гормон повышен на КОРТИКОЭСТРОМУ похоже? Остальные анализы в работе метанефрин. Альдостерон и Ренин сдам только через полторы недели т.к. лечился Лозапом.

Yariko 08.03.2011 00:21

Цитата:

Сообщение от aleksei_sataev (Сообщение 1361617)
Эстрадиол 71 пг/мл 19.0 - 56.0, а на КТ поставили узелковую гиперплазию левого надпочечника, гормон повышен на КОРТИКОЭСТРОМУ похоже? Остальные анализы в работе метанефрин. Альдостерон и Ренин сдам только через полторы недели т.к. лечился Лозапом.

какой гормон? Эстрадиол никому не интересен, ждем метанефрины и ренин с альдостероном

aleksei_sataev 08.03.2011 00:34

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 1361657)
какой гормон? Эстрадиол никому не интересен, ждем метанефрины и ренин с альдостероном

Доктор, простите меня за мнительность, просто прочитал, что повышенный эстрадиол выявляется при кортикоэстроме, у меня сразу паника и я скорей сюда.:ah: С праздником Вас дорогие женщины.

aleksei_sataev 09.03.2011 19:37

23 года рост 184 вес 107
ОАК:
15.02.11.
Гемоглобин 187, Эритроциты 6,33; Тромбоциты 259, Лейкоциты 11,03; П,% 2; С,% 35; Э,% 4; Б,% 2; М,% 6; Л,% 51; СОЭ Мм\ч 2.
17.02.11.
Гемоглобин 176, Эритроциты 6,09; Тромбоциты 228, Лейкоциты 8,7; П,% 6; С,% 65; Э,% 2; Б,% -;М,% 9; Л,% 18; СОЭ Мм\ч 4.

ОАМ
15.02.11
Уд. вес - 1024, Реакция - кислая, Белок - нет, Сахар - нет, Лейк. - 1-2, Эритр. - нет, Цил. - нет.

Биохимичечкий анализ крови:
Дата: 16.02.11. 17.02.11. Нормативы

Билирубин, мкмоль\л 17; 23; 5-11
Прямой, мкмоль\л 2; 0-4
Непрямой, мкмоль\л 21; 2-17
Глюкоза, ммоль\л 3,72; 4,74; 4,1-5,9
Общий белок, г\л 71; 76; 66-83
Мочевина, ммоль\л 4,7; 6,7; 2,8-7,2
КФК, Ед\л 215; 172; 0-171
ЛДГ, Ед\л 203; 183; 0-248
Холестерин, ммоль\л 7,18; 7,17; 3,0-5,2
Триглицериды, ммоль\л 6,63; 5,85; 0,0-1,7
ЛПВП, ммоль\л 1,03; 1,08; 1,03-4,00
ЛПНВ, ммоль\л 4,70; 4,84; 0,00-3,30
Коэфициент атерогенности 5,97; 5,64; 2,28-3,02
Креатинин, мкмоль\л 110; 120; 72-127
АЛТ, Ед\л 92; 96; 0-45
АСТ, Ед\л 33; 39; 0-35
Калий, ммоль\л 3,9; 4,4; 3,5-5,1
Натрий, ммоль\л 140; 141; 136-146
Хлор, ммоль\л 101; 98; 98-106
ЩФ, Ед\л 61; 62; 64-306
Мочевая кислота, мкмоль\л 450; 208-428
ГГТ, Ед\л 81; 0-55
Амилаза Ед\л 53; 20-100

Анти HCV, HBS-Ag, антитела к ВИЧ, ИФА на сифилис: отрицательный
АСЛ-О-150 (норма до 200 е\мл), RF-3 (норма до 8 ме\мл)
Протромбин от 15.02.11.:95%
ТТГ 4,25 (норма 0,35-5,5 мМе\л)

Анализ мочи по Нечипоренко от 16.02.11. Лейкоциты 700, эритроциты нет, цилиндры нет.
Анализ мочи по Нечипоренко от 17.02.11. Лейкоциты 100, эритроциты нет,цилиндры нет.
Кортизол крови от 16.02.11. - 21,32 (норма 4,3-22,4 мкг\л)
Кортизол крови от 25.02.11 - 21,77 (норма 4,3-22,4 мкг\л)

УЗИ щитовидной железы: Ультразвуковых признаков структурных изменений не выявлено.
УЗИ брюшной полости: Ультразвуковые признаки гематомегалии, диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Диффузные изменения поджелудочной железы. Диффузные изменения обоих почек.

ЭКГ - синусовый ритм с ЧСС 70 в минуту. Нарушение процесса реполяризации по передне-боковой стенке ЛЖ.

ЭХО-КГ от 15.02.11.:ПЖ-28мм, АО-32мм, ЛП-3,8х52мм, МЖП-13мм, ЛЖ-45мм, ЗСЛЖ-12, ПП-40х53мм, ФВ-64%. Стенка аорты не изменена, аорта не расширена в восходящем отделе, дуга и перешеек без видимых сужений. Створки клапанов тонкие, подвижные, движение их правильное, амплитуда раскрытия достаточная.Дисфункция хорд МК (хорды удлинены, избыточно подвижны), ПСМК пролабирует до 5 мм - 1 степени. Полости предсердий незначительно расширены за счет вертикального размера. Незначительная гипертрофия стенок левого желудочка. В полости левого желудочка несколько добавочных хорд. Зоны гипокинеза не определяются. Д-ЭХОКГ: незначительная митральная регургитация, незначительная пульмональная и трискупидальная регургитация в рамках физиологической. Диастолическая функция не нарушена. При ЦДК сброс через перегородки не определяется. Дополнительные потоки в просвете легочной артерии не регистрируются. Р сист. в легочной артерии по трикуспидальной регургитации 24 мм рт.ст.

R-грамма органов грудной клетки ЭЭД - 0,2 мкЗВ. Заключение: Легкие в полном обьеме. Структура легочного рисунка сохранена. Корни структурны не расширены. Срединная тень не смещена, сердце расширено в поперечнике +1,5 см. Синусы свободны. Контур диафрагмы четкий.

Rg черепа ЭЭД - 0,3. Наружняя и внутренняя компактная пластина в целостности, костная структура сохранена. Турецкое седло обычной формы, размеров. Основная пазуха пневмотизирована.

КТ надпочечников Заключение: Узелковая гиперплазия левого надпочечника (в теле левого надпочечникаопределяется образование округлой формы плотностью 31 HU размерами 6х7х8 мм.

Сцинтиграфия почек: Сцинтиграфические признаки диффузных нефроангиосклеротических изменений справа.

РЭГ: Пульсовое кровенапалнение сосудов в бассейне: a.Carotis infunda d - 1,8, s - 1,7. a/Vertebralis d - 1,1, s - 1,5. Тонус сосудов: артериальный - с тенденцией к снижению, венозный - нормальный. Венозный отток умеренно затруднен. Признаки снижения эластических свойств сосудистой стенки: не выражены. Признаки вертеброгенного воздействия - сабо выраженные слева, справа.

ЭЭГ: Имеются слабо выраженные о\м изменения. Отмечаются признаки диэнцефальной заинтересованности структур головного мозга, ярче на фоне гипервентиляции. В фоне артефакты движений, биопотенциалы мышц , ЭКГ устойчивы.

Окулист:Ангиопатия ретины, Коньюктивит.

Эндокринолог: Заключение: Гипоталомический синдром. Артериальная гипертензия. Нарушение жирового обмена, нарушения кожи трофические (стрии).

ДС почечных артерий: Гемодинамически значимых изменений кровотока по почечным артериям не выявлено.

МРТ головного мозга: МР признаков обьемного и очагового поражения головного мозга, внутречерепной гипертензии не выявлено.

СМАД: за время мониторирования макс САД 186 мм рт ст в 16:09, Мин. САД 110 мм рт ст в 4:21. Макс ДАД 96 мм рт ст в 19:52. Средние показатели САД днем характерны для мягкой АГ. Отмечено повышение скорости утреннего подьема ДАД. Суточный профиль САД и ДАД сохранен.

ХМ ЭКГ: основной ритм синусовый. Мин. ЧСС 46 в мин (01:43), макс. ЧСС 135 в мин (15:02), средняя ЧСС 81 в минуту. Нарушение ритма и проводимости: одиночная суправентрикулярная экстрасистолия, всего 1. Ишемических изменений сегмента ST не наблюдалось.

Прокомментируйте, основной диагноз АГ. Ренин, Альдостерон еще не делал т.к. принимал Лозап - жду время. Метанефрин в работе.

aleksei_sataev 09.03.2011 21:00

Прокомментируйте пожалуйста.

Yariko 09.03.2011 23:23

Гипертрофия левого желудочка по данным ЭхоКГ укладываются в картину АГ, осталось выявить генез. Выложите протокол суточного мониторирования АД с графиками и таблицами. Если есть возможность выложить диск КТ, выкладывайте. Не нашла экскреции кортизола с мочой, Вы писали, что смотрели. Расскажите, как Вам исследовали кортизол, сколько дексаметазона давали, когда? Ждем ренин, альдостерон, метанефрины, больше ничего выкладывать не нужно.
Обращает на себя внимани выраженная дислипидемия, требующая коррекции. Читаем здесь Необходимо снижение веса, увеличение физической активности, диета, обсудить с лечащим врачом прием статинов. Остальное интереса не представляет.
P.S. Гипоталамический синдром - допотопный советский диагноз.

aleksei_sataev 10.03.2011 09:40

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 1363228)
Гипертрофия левого желудочка по данным ЭхоКГ укладываются в картину АГ, осталось выявить генез. Выложите протокол суточного мониторирования АД с графиками и таблицами. Если есть возможность выложить диск КТ, выкладывайте. Не нашла экскреции кортизола с мочой, Вы писали, что смотрели. Расскажите, как Вам исследовали кортизол, сколько дексаметазона давали, когда? Ждем ренин, альдостерон, метанефрины, больше ничего выкладывать не нужно.
Обращает на себя внимани выраженная дислипидемия, требующая коррекции. Читаем здесь Необходимо снижение веса, увеличение физической активности, диета, обсудить с лечащим врачом прием статинов. Остальное интереса не представляет.
P.S. Гипоталамический синдром - допотопный советский диагноз.

Протокола СМАД у меня нет, по поводу КТ у меня есть снимок с маленькими картинками и он большой, как его выложить не знаю. По поводу кортизола, мне брали кровь два раза в палате в 6 утра, когда спал. Суточная моча на кортизол сдавалась без дексаметазона, а просто собирал её сутки, а потом сдавал в лабораторию несколько грамм. 177,0 (норма 32-243). Во всех трех случаях норма. Статин пить надо сказали, только после диеты (если не поможет), а на диете я уже сижу.

aleksei_sataev 10.03.2011 18:48

Уважаемые Кардиологи. Анализ на метанефрин и норметанефрин, условия сбора: За два дня до сбора и в день сбора отменить лекарственные препараты: альфа-метилдопа, ингибиторы СОМТ и МАО, гипотензивные и мочегонные препараты, витамины группы В, анальгин, антибиотики.
Вопрос в том, я принимаю ЛОЗАП и ВЕРАПАМИЛ, получается мне на три дня терапию бросать?
И по поводу Альдостерон плюс Ренин плазмы можно не 14 дней, а 10 не пить ЛОЗАП? Заменить на Физиотенз.

Igor73 10.03.2011 19:10

Алексей, два вопроса:
1) Вы ночью храпите? Есть ли остановки дыхания во время сна (спросить у жены)?
2) Капли в нос от насморка применяете на регулярной основе (ежедневно, несколько раз в неделю)?

aleksei_sataev 10.03.2011 19:58

Цитата:

Сообщение от Igor73 (Сообщение 1363847)
Алексей, два вопроса:
1) Вы ночью храпите? Есть ли остановки дыхания во время сна (спросить у жены)?
2) Капли в нос от насморка применяете на регулярной основе (ежедневно, несколько раз в неделю)?

1) Храплю изредка, когда в алкогольном опьянении.
2) Капли не капаю.
P.S. В инструкции к сдаче Метанефрина и Нометанефрина написано отменить гипотензивные и мочегонные аппараты. Вопрос в том, Гипотиазид, Лозап и Верапамил относятся вроде бы к этой категории. Как быть, как без терапии быть 3 дня? Или я, что-то не допонял? Проконсультируйте уважаемые Кардиологи.

Yariko 10.03.2011 23:41

Цитата:

Сообщение от aleksei_sataev (Сообщение 1363367)
Протокола СМАД у меня нет, по поводу КТ у меня есть снимок с маленькими картинками и он большой, как его выложить не знаю. По поводу кортизола, мне брали кровь два раза в палате в 6 утра, когда спал. Суточная моча на кортизол сдавалась без дексаметазона, а просто собирал её сутки, а потом сдавал в лабораторию несколько грамм. 177,0 (норма 32-243). Во всех трех случаях норма. Статин пить надо сказали, только после диеты (если не поможет), а на диете я уже сижу.

если диска нет, картинки выкладывать бессмысленно, почему Вы диск не записали? Суточная моча на кортизол сдается без дексаметазона, я спрашивала про кровь, но раз экскреция кортизола с мочой в пределах нормы, вопрос снимается.

Цитата:

Сообщение от aleksei_sataev (Сообщение 1363900)
1P.S. В инструкции к сдаче Метанефрина и Нометанефрина написано отменить гипотензивные и мочегонные аппараты. Вопрос в том, Гипотиазид, Лозап и Верапамил относятся вроде бы к этой категории. Как быть, как без терапии быть 3 дня? Или я, что-то не допонял? Проконсультируйте уважаемые Кардиологи.

перед сдачей метанефринов верапамил и лозап отменять не нужно, перед сдачей ренина и альдостерона за 2 недели лозап и гидрохлортиазид должен быть отменен, отмена должна производится очным врачом, он же решает, необходимо ли добавлять доксазазин. Не занимайтесь самодеятельностью.

aleksei_sataev 11.03.2011 09:39

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 1364165)
если диска нет, картинки выкладывать бессмысленно, почему Вы диск не записали? Суточная моча на кортизол сдается без дексаметазона, я спрашивала про кровь, но раз экскреция кортизола с мочой в пределах нормы, вопрос снимается.

перед сдачей метанефринов верапамил и лозап отменять не нужно, перед сдачей ренина и альдостерона за 2 недели лозап и гидрохлортиазид должен быть отменен, отмена должна производится очным врачом, он же решает, необходимо ли добавлять доксазазин. Не занимайтесь самодеятельностью.

Диск не записал т.к. лежал в обычной ГКБ, мне снимок то дали под расписку. К альдостерону и ренину уже готовлюсь, вместо Лозапа - Доксазанин, Верапамил так и пью. Это рекомендация кардиолога. Будем наблюдать за АД. Доксазанин+Верапамил 14 дней.

aleksei_sataev 12.03.2011 14:14

На фоне Доксазанин+Верапамил АД сегодня 110 на 80, 120 на 70, 90 на 60.

Yariko 12.03.2011 14:34

доксазазин может вызывать резкое снижение АД, вплоть до развития обморочных состояний, так называемый эффект "первого приема", который особенно выражен на фоне предшествовавшей диуретической терапии. Для избегания развития ортостатической гипотонии следует воздерживаться от быстрых перемен положения тела. Врач, назначивший его, должен был об этом предупредить. Возможно, что верапамила было бы достаточно. В любом случае, все решает очный врач.

aleksei_sataev 12.03.2011 14:42

Я уже боюсь, вчера с утра 0,4 мг и вечером 0,4 мг (был на работе АД не мерил, но до 10 вечера ходил вообще сам не свой). Сегодня после утренней дозы 0,4 мг АД 90 на 60. Сегодня суббота, врач только в понедельник. Посоветуйте, может их разделить на пополам или вообще только Изоптином СР 240 обойтись? Утро пью 240, вечер половинка 120.

Yariko 12.03.2011 15:19

вечером можно обойтись изоптином


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.