Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   миопический астигматизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=68253)

TatyD 26.11.2008 02:38

миопический астигматизм
 
Помогите понять, пожалуйста! У меня есть два обследования, качество на сканере ,конечно, не очень хорошее, но может специалисты смогут разобрать нужную информация. Разница между ними ровно год. Сейчас ребенку 10 лет. Мне кажется, что зрение упало сильно.В очках, в которых видел год назад отлично, сейчас видит очень плохо. Но операцию нам не предлагают (слава богу!).
Меня интересует, на сколько все у нас серьезно, какая у ребенка близорукость,или это миопический астигматизм? Можно ли ему подобрать линзы? Возможно они остановят падение зрения? Может нужно еще какое-нибудь обследование?
Спасибо!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Darina38 26.11.2008 17:19

Здравствуйте. У детей вмсте с их ростом может прогрессировать и близорукость. Ничего необычного в этом нет. На правом глазу близорукость (судя по очкам) средней степени, на левом- слабой степени, плюс на обоих глазах сложный миопический астигматизм. Линзы подобрать можно, никаких дополнительных обследований не нужно. Пусть не увлекается длительной зрительной нагрузкой на близком расстоянии (компьютер, чтение).
С уважением, Дарина.

TatyD 26.11.2008 19:43

Спасибо, Дарина за быстрый ответ!
Мне как-то другой врач тоже говорил, что миопия не такая уж большая, а в общем последнем диагнозе после обследования у нас стоит : врожденная прогрессирующая миопия высокой степени обоих глаз, сложный миопический астигматизм, ....изометро...(вообщем непонятно что ).
А вот эти цифры обозначенные на сторонах прямого угла(не знаю как и объяснить) М8.75 , 6.5 для правого глаза и М6.25, 3.5 для левого меня пугают, и сетчатка истончается,как сказал врач. Это не миопия? А что тогда значат эти цифры? Растолкуйте мне пожалуйста.
Еще разобрала : узкий миопический конус что то с сосудами по периферии.
Да, и еще по поводу линз, занимается спортом на улице, очки или потеют или снег, просит линзы. Как Вы думаете, можно ему одеть линзы?
Еще мне врач как-то говорил, что с линзами зрение меньше падает?

Darina38 27.11.2008 16:35

Здравствуйте. Миопия есть - по данным скиаскопии - 8,5 и 6,5 высокой степени. Миопический конус часто сопровождает такую миопию, так как глазное яблоко при близорукости длиннее, чем в норме. Но никаких серьезных изменений на глазном дне нет. Контактные линзы подобрать можно, только надо хорошо обучить ребенка правилам ношения и ухода за линзами, тогда все должно быть нормально.

TatyD 28.11.2008 11:45

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 595320)
На правом глазу близорукость (судя по очкам) средней степени, на левом- слабой степени, плюс на обоих глазах сложный миопический астигматизм.

Здравствуйте! Вы теперь пишете миопия высокой степени. Так какая у нас все-таки близорукость, я ничего не понимаю.
Или очки неправильно выписаны?

Darina38 28.11.2008 17:08

Цитата:

Сообщение от TatyD (Сообщение 595407)
А вот эти цифры обозначенные на сторонах прямого угла(не знаю как и объяснить) М8.75 , 6.5 для правого глаза и М6.25, 3.5 для левого меня пугают, и сетчатка истончается,как сказал врач. Это не миопия? А что тогда значат эти цифры? Растолкуйте мне пожалуйста.
Еще разобрала : узкий миопический конус что то с сосудами по периферии.

По выше представленным Вами данным получается миопия высокой степени. Классификация по степени такова:
До -3,0Д миопия слабой степени, до-6,0 - миопия средней степени, с -6,25 миопия высокой степени. Какая-то неувязка произошла в данных ре-цепта по очкам (там насколько я помню сфера была около -2,0) и данных скиаскопии, но степень миопии выставляется по данным скиаскопии на широком зрачке.
С уважением, Дарина.

vadimbondar 09.12.2008 23:20

По таблице ребенок сколько видит?

AmuRRR 10.12.2008 09:40

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 605883)
Что-то Вы меня запутали. Сначала мы говорили о миопии и миопическом астигматизме ( т.е речь шла о минусовой рефракции). Теперь какие-то плюсовые цифры. Но по Вашему вопросу про Спекл-М и др. аппаратные методики лечения ответ простой- эффективность их в лечении чего- бы то ни было не доказана.
С уважением, Дарина.

Это двое разных людей задают разные вопросы.

Mariannamama 10.12.2008 14:08

Да, забыла написать что всё это у младшего сына, которому год и 9 месяцев. И толком он еще не говорит конечно...

TatyD 16.12.2008 23:01

Цитата:

Сообщение от vadimbondar (Сообщение 606226)
По таблице ребенок сколько видит?

Сейчас по таблице в очках правым глазом видит 3 строчку, левым пятую.
Новые очки пока не сделали , купили линзы: левый sph -2.00 cyl -2.25, правый sph -4.00 cyl-2.25. В них видит 9 и 8 строчки. Сегодня первый раз одел в школу, говорит вблизи очень плохо видно, а вдаль нормально.
Может зря мы с линзами затеялись? Как в школе заниматься? Нам сказали, что линзы могут приостановить прогрессирование. Боюсь, раз в близи не видит, зрение ухудшится, если постоянно ходить в линзах.
А очки новые вот: прав. sph -5.5 cyl -2.75 ax 15,лев. sph -2.5 cyl 2.75 ax 170. Еще пока не заказали. Это мы были в платной клинике.
А в больнице нам немного другие выписали: -5.5 цил.-2.0 ах15, -2.0 цил -2.5 ах 160.
Вообщем не знаю теперь, что делать. Да, и запас аккомодации у нас 0.

opto_dive 17.12.2008 07:00

Здравствуйте, ребенок привык читать в тех очках (ОД sph-1,0D cyl-3,0D ax 10: OS sph -1,0D cyl-2,75D ax 165 - они такие сейчас???), носит постоянно?
Цитата:

новые вот: прав. sph -5.5 cyl -2.75 ax 15,лев. sph -2.5 cyl 2.75 ax 170.
- такие носить в школе будет еще труднее чем контактные линзы.
Мое мнение: пока выход такой - носить МКЛ на улице, старые очки в школе. И на очередной проверке попросить перепроверить в МКЛ с небольшим уменьшением силы сферы и цилиндра (лучше или нет смотреть в даль и в близи) и вероятно уменьшить на 0,5-1,0Д сферу или цилиндр, а может и все.
Желая всего наилучшего.

TatyD 17.12.2008 16:25

Спасибо за ответ!
Сейчас у нас очки :od :sph -3.75 cyl 2.75 ax 15 add 2.5D, os: spc-1.0 cyl -2.75 ax 170 add2.5D , прогрессивные.
Были выписаны полтора года назад. Сейчас плохо в них видит вдаль, вблизи хорошо. Наверное, тогда новые пока не будем заказывать, уж больно дорого эксперементировать с очками.
С линзами у нас проблема, очень сложно одеваем, сегодня вообще не смогли. Может есть какой-нибудь спец.способ для детей?
Когда линзы подбирали, вблизи вообще не проверяли как видит.
Еще хочу спросить, ребенок в линзах все пытался поспать в машине, приходилось его тормошить, а если вдруг уснет, это очень вредно?

opto_dive 17.12.2008 16:40

Ваш ребенок - герой. Носить астигматические очки с разницей в сферах в три диоп.
скажите, прогрессивные - т.е. там стекло без малозаметного линейнного перехода (стекла-половинки) или он есть? И напишите как Вы надеваете МКЛ. Может подскажем, как получше. Успехов.

TatyD 17.12.2008 20:49

Цитата:

Сообщение от opto_dive (Сообщение 612233)
Ваш ребенок - герой.

Да уж, герой-..., а что сделать, про наши глаза врач сказал "нарочно не придумаешь", да и без очков на растоянии больше полуметра все расплывчато.
А прогрессивные очки точно как Вы написали, никакого перехода не заметно,как обычные очки, только дорогущие они. Мы вначале заказали простые, но в них жаловался, что глаза болят, пришлось искать выход.
Линзы же одеваем так: кладу на указательный палец правой руки линзу,левой рукой пытаюсь держать верхнее веко, а средним пальцем стараюсь оттянуть нижнее, да только линза выворачивается наизнанку на пальце, когда кажется, что уже все, или вообще просто к пальцу липнет и на глаз не ложится. Вот так промучились сегодня до истерики и в очках ушли :wall:.

opto_dive 17.12.2008 21:15

Не надо портить стенку и ... лоб.
Попробуйте так: в десять лет он сам сможет одеть, надо показать как линза "прилипает" к глазу - проще всего к почти сухому (или слегка влажному) указательному пальцу другой руки приблизить линзу - при повторении формы она сама "тянется и прилипает".
На глазу тот же принцип, но возможно легче будет делать это самому и по такой методике - надо смотреть на зеркало "изподлобья" (слегка наклонив голову, приблизив подбородок к груди) и оттягивая нижнее веко, сделать небольшую канавку. В неё вносите линзу не касаясь века/ресниц и самой роговицы - размещаете край на непрозрачной части глаза (склере) и потом повторяете форму глаза (слегка приближая свободный край к роговице, в данный момент он верхний). Достаточно быстро и уверенно. Смотреть желательно вторым глазом на зеркало, чтобы контролировать движения, а при необходимости можно держать верхнее веко, но обязательно у края, у самих ресниц - а не тянуть бровь. После того, как она "прилипла" - палец надо убрать и нижним веком поправить линзу на свое законное место - А если верхнее веко закрылось, то не спешите сразу открывать глаз, попробуйте чуть подвигать пальцем по поверхности века влево-вправо.
У вашей линзы может быть еще одна особенность - астигматические МКЛ чуть тяжелее в одной части (для правильного постоянного расположения на глазу) - эта часть заметна по небольшому утолщению - вот его и надо распологать на пальце ориентируясь при постановке на нижнюю часть глаза. Желаю удачи.
P.S. то что МКЛ выворачивается, говорит о том, что вы сильно надавливаете на нее, а не повторяете форму...

Yuliya81 19.12.2008 14:20

Здравствуйте!!!!!
Помогите пожалуйста!!!
Ребеночку сецчас 10,5 месяцев. В 3 месяца на осмотре у окулиста глаз оказались не в порядке. Пришли в 7 месяцев - врач сказал, что у нас астигматизм. Пришли в 10 месяцев врач сказала, что у нас астигматизм и 0,5 диоптрий (сказала близорукость). У меня близорукость с 7 класса (у меня минус 0,75 линзы). У мужа зрение норма. Окулист сказал, что ребенка будем наблюдать до 2 лет, а потом будем решать что делать. Дали нам рекомендации: не смотреть телевизор и компьютер, когда малыш играет должно быть много света и убрать все мелкие игрушки, давать ребенку чернику и морковь.
Посоветуйте как быть в такой ситуации!
Спасибо!!!

TatyD 19.12.2008 20:50

Спасибо! В выходные будем неспеша тренироваться!
И еще, нам посоветовали для работы вблизи плюсовые очки, когда одеты линзы. Не многовато ли для наших глаз столько всякой оптики?
И как узнать все-таки причину такого падения зрения, ведь у нас никого больше нет в очках?
И правда ли, что линзы останавливают рост близорукости?
И что будет если ребенок вдруг уснет ненадолго (например в машине) в линзах?
Извините, куча вопросов. Просто обрадовалась,что отвечают:ah:.

Darina38 20.12.2008 18:15

Здравствуйте. Потренируйтесь, потом будете вспоминать, как мучались, так как с тренировкой постепенно придет и сноровка, и весь процесс будет занимать 2-3 секунды. Попробуйте плюсовые очки, так как у ребенка затруднения при работе на близком расстоянии из-за нулевого запаса аккомодации ( с Ваших слов). Близорукость и астигматизм все-таки наследвственно обусловлены, ну так гены соединились.
Существуют данные, что назначение контактной коррекции приостанавливает прогрессирование близорокусти.
Ничего страшного не приключится, если Ваш ребенок уснет в машине ненадолго в линзах.
С уважением, Дарина.

TatyD 25.12.2008 11:13

Здравствуйте, снова мы! Герой хочет учиться играть на флейте, но учитель музыки просил проконсультироваться у офтальмолога, можно ли ему играть на духовом инструменте, там ведь нужно сильно дуть. Хочу услышать мнение специалистов.
С линзами пока у нас не очень,тут сосуды на второй день ношения стали более красными. Может от непривычки? Отходил целый день( с таким трудом одели, что снимать не хотелось). Да, и вблизи говорит стало лучше видно в линзах, практически нормально. А наш врач говорила, что ей нравится, что он плохо видит вблизи, значит у него близорукость меньше той,какую он показал. Вот и не знаю хорошо это, или плохо,что стало легче в линзах читать-писать? Контрольный визит к врачу у нас только через месяц.

AmuRRR 25.12.2008 13:29

А линзы как называются?

TatyD 25.12.2008 22:15

Мягкие контактные торические линзы Биомедикс Торик. Срок ношения -месяц.

opto_dive 26.12.2008 07:07

Цитата:

Да, и вблизи говорит стало лучше видно в линзах, практически нормально. А наш врач говорила, что ей нравится, что он плохо видит вблизи, значит у него близорукость меньше той,какую он показал. Вот и не знаю хорошо это, или плохо,что стало легче в линзах читать-писать?
Если он плохо видЕЛ вблизи - это плохо, а вот сейчас выравнивается (скорее это хорошо, нежели плохо). Проверить нужно и в контактной линзе, и без них. Осмотр обязательно. Желаю успехов.

AmuRRR 26.12.2008 11:03

Цитата:

Сообщение от TatyD (Сообщение 619148)
Мягкие контактные торические линзы Биомедикс Торик. Срок ношения -месяц.

Хотел сказать, что линзы бывают разные по продолжительности непрерывного ношения. В смысле до обеда, до вечера, не снимая несколько дней(условно). Биомедикс достаточно хорошие линзы для того, чтобы носить их до вечера, но сразу этого делать не стоит, нужен период постепенной адаптации - сначала пару часов в день, потом часа четыре, затем часов 6 и т.д. Если же через пару недель ношения глаза к вечеру всё таки будут "краснеть", то это может означать потребность в линзах, более обеспечивающих глаза воздухом. Имею в виду силиконгидрогелевые торические линзы.

TatyD 14.01.2009 19:54

Здравствуйте! Возник вопрос. Сегодня ,наконец-то, собрались заказать новые очки. Но в детской оптике очень удивились, что заказываем прогрессивные, сказали что детям их носить не рекомендуется,т.к. глаз еще растет, и они первый раз столкнулись с тем, что такие очки выписаны ребенку. Действительно так? Может я, стараясь сделать лучше, только хуже делаю? Ведь два года ходили в таких очках, и зрение падает и падает? Заказывать или нет?
С линзами у нас ничего не выходит.

opto_dive 14.01.2009 20:22

Не беспокойтесь, такая методика (подбор прогрессивных рецептурных очков..) распространена за рубежом. Правильно подобранные очки и режим их ношения не вредят и никак не связаны с "ростом глаза" - в плохом смысле.. Даже наоборот, но вот в Вашем случае ношение прогрессивных очков с астигматическим компонентом и разницей в силе линз - трудно такие очки ребенку использовать, но это не значит, что не возможно. Где проверяли ребенка раньше и в какой оптике были?
Хорошо, если парень занимается каким-либо спортом, но для себя - а не для мамы, рекордов или страны.. И, конечно, разумный зрительный режим с перерывами (например так: читает вслух, а когда язык устанет - делает перерыв).
Цитата:

сказали что детям их носить не рекомендуется,т.к. глаз еще растет, и они первый раз столкнулись с тем, что такие очки выписаны ребенку
- это не так.

AmuRRR 15.01.2009 11:53

Думаю, в Оптике элементарно не знают, в чём смысл мультифокальной коррекции у лиц молодого возраста с миопией.

TatyD 04.02.2009 00:42

Опять здравствуйте! Приобрели мы, наконец, эти очки. Вдаль теперь видит хорошо, насчет близи отмахивается: "нормально, самую чуточку расплывается." Я в ужасе, неужели же неправильно подобраны, просто по деньгам они у нас золотые получились со всеми напылениями, утончениями.
И вот я еще хотела спросить,если он теперь вдаль видит хорошо, может есть смысл пересадить его в школе с первой парты подальше, чтобы побольше вдаль смотрел. Будет так его аккомодация тренироваться? Или лучше не напрягаться?

opto_dive 04.02.2009 07:00

Здравствуйте, не подавляйте ребенка своим авторитетом и врачами, пусть сам такие вопросы решает. "Сказал хорошо - значит хорошо", перерывы делать при работе в близи, отдых хороший - желательно активно-спортивный. Желаю здоровья.

TatyD 20.02.2010 21:07

Здравствуйте!И вот я снова к вам за советом. Прошел год, ребенку уже11 лет и вот очередное обследование показало ухудшение:(. Рекомендуют нам склеропластику. Зрение ухудшелось сильно, правда атропином одну диоптрию сразу убрали, и пока закапанными глазами он стал лучше видеть вдаль(в очках конечно)
Сказали,что глаза выросли. У сына на првом глазу теперь -10 и -7, а на левом -7 и -4.5., еще разобрала в диагнозе про микрокисты вдоль переферий.
Год назад 8,75 и 6.5; 6,25 и 3,25.
Откуда у него такие цифры??? Все близкие без очков!!!!
Пугает очень операция,врач сказал процентов на успех в нашем случае всего 60%, что зрение не будет падать дальше. Стоит ли тогда? Очень страшно.
И что это за микрокисты еще?
И еще врач рекомендовал на ночь ирифрин 10%, почему не 2,5%?
Вообщем,я просто в ауте, что делать ?Вообще, читала, что эту склеропластику нигде в мире больше не делают,только у нас.

opto_dive 20.02.2010 21:25

Здравствуйте, сколько дней капали атропин? Возможно, стоит отложить беспокойства до проверки летом в июле-августе.
Те цифры, что Вы приводите, они из распечыатки прибора, или после осмотра с "линейкой со стеклышками"? Искренне.
P.s. сомнения Ваши по поводу склеропластики не беспочвенны, капать Ирифрин 10% - необоснованно. С уважением.

TatyD 21.02.2010 14:26

Смотрели ребенка и линейкой, и прибором.Делали ультразвук. Заключение в виде справки без распечаток. Ему закапали при обследовании какие-то щипучие капли, домой дали атропин ,закапали только на ночь и с утра. Вообщем два раза мы сами капали. Зрачки до сих пор большие,3-ий день.
Очки год назад были выписаны с полной коррекцией, тогда пересадила в школе его на третью парту,видел хорошо, а сейчас с первой плохо видит( причем как-то резко,буквально за несколько дней).
Уже несколько лет обследуемся у одного и того же врача, и хотя зренее и раньше падало на операцию он не отправлял, а сейчас сказал что растет глаз и луше не тянуть с размышлениями. Но 60%.....ведь очень мало? С нашим везением...
По поводу ирифрина, капать 2,5% ?
И если не склеропластика, то что можно предпринять чтоб остановить процесс падения. Уже 9 лет ходим с этой проблемой по врачам, кроме выписывания новых очков,никакого лечения не предлагается, особенно теперь.В садике хоть аппараты назначались.

Udodov 21.02.2010 15:39

Цитата:

Сообщение от TatyD (Сообщение 1016512)
...и хотя зренее и раньше падало на операцию он не отправлял, а сейчас сказал что растет глаз и лучше не тянуть с размышлениями. Но 60%.....ведь очень мало?

Учитывая отсутствие каких-либо гарантий остановки прогрессирования миопии после склеропластики, тут как раз и стоит поразмышлять!..
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=130352 - тут недавно обсуждалась схожая проблема (не настолько, правда, пока серьёзная). Думаю, сможете найти там ответы на некоторые Ваши вопросы.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50932 - тут написано больше для докторов, но основное можно понять.

TatyD 23.02.2010 12:40

Спасибо, ссылки почитала, мне ,к сожалению, не очень помогло понять, что делать. Уж больно у ребенка циферы большие, и как я понимаю ,возраст как раз такой, что маловероятно,что на этом все и остановится. Или бывает? И где он.... предел? Чем опасна склеропластика?
Про ирифрин ответьте пожалуйста, 10% я поняла,что не стоит капать? А 2.5%?

Darina38 23.02.2010 19:25

По прогрессированию близорукости все очень индивидуально. У кого-то в 15-16 лет рост близорукости прекращается. У кого -то дальше прогрессирует. Правильно выполненная склеропластика вообщем-то ничем не опасна. Эффективность ее в остановке роста близорукости не доказана, впрочем такая же ситуация по ирифрину. Поэтому и процент обсуждать не стоит.

TatyD 23.02.2010 22:10

Ирифрин я прокапать ребенку хочу, то что эффективность не доказана, конечно же жаль, но и ничего не делать я тоже не могу. Вы бы в такой ситуации с вашим ребенком что делали? Насчет процентов хотела лишь уточнить, не будет ли вредна для детских глаз большая концентрация этих капель.
Склеропластика меня конечно просто пугает, но что взамен, ждать когда ослепнет вконец?

opto_dive 24.02.2010 19:39

Один день атропинизации - это мало. Хотите обсуждать? Вам было предложено проверять летом, чем не устраивает?
Или лечение - самоцель и отвлечение от проблемы по типу "мы же лечились"?

TatyD 25.02.2010 03:25

Здравствуйте!
Пожалуй, для меня очень заманчиво дождаться лета, ничего не делая(что делать то я собственно и не знаю), а вдруг все само и рассосется.
Думаете, летом у него не будет спазма и цифры будут меньше? В раннем детстве у него как у всех была дальнозоркость, а сейчас близорукость выс.степени, ну откуда??? нарастили за 8-9 зим,вероятно каникулы не спасают.
Вообщем нет решения у нашей проблемы?
Тогда я,( ну простите)опять про ирифрин 10%- он что вреден? или просто бесполезен?
А может рост близорук-ти быть связан с какими-либо нарушениями в организме, ну может витамины какие-нибудь не усваиваются, или аллергия, или у него например был герпес вдоль всей руки,вообщем что-то с иммунитетом?

opto_dive 25.02.2010 18:58

10% ирифрин - не используется в профилактике миопии.

Цитата:

Размер зрачка возвращается в исходное состояние в течение 4–6 ч. Так как фенилэфрин оказывает незначительное воздействие на цилиарную мышцу, мидриаз возникает без циклоплегии.

Вследствие значительного сокращения дилататора зрачка, через 30–45 мин после инстилляции во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки
1. принято считать, что именно циклоплегический эффект атропина способствует менее выраженному прогрессированию миопии.
2. появление пигмента во влаге п.камеры - ситуация относительно редкая, но явно не может считаться хорошей.
3. не рекомендуется у детей до 12лет.

Любые препараты назначаются по показаниям и при подтвержденной эффективности. Вы можете посоветоваться с врачом по поводу назначения атропина или цикломеда.

TatyD 23.10.2011 00:38

Здравствуйте!
Прошло более 1.5 лет. За это время мы ничего не предпринимали в плане лечения, носили те же очки, ничего не капали( признаюсь, но и к врачу сходили один только раз) Парню моему уже 13 лет и мы вновь решили вернуться к тем же линзам( благо срок хранения еще не истек). Гораздо проще стало с их одеванием( благодаря данным тут советам, еще раз спасибо). Носит уже неделю.
Сегодня решила проверить зрение, по таблице называл более-менее до 0.9 и даже кое-что из 10 строчки. Но говорит , что расплываются даже верхние ШБ и чем меньше буквы , тем больше расплываются. Говорит,что в очках видно чуть лучше, хотя раньше было наоборот.
Вот вопрос, как может быть,что он видит нижнюю часть таблицы, но при этом расплывчато видит даже крупные буквы, может это из-за астигматизма?
Тогда нужны линзы с теми же диоптриями, но другие по астигматизму?
И еще говорит, что когда наклоняется и моргает, линза будто собирается выпасть из глаза. Может такое случиться?
И очень хочется услышать, ношение линз может остановить рост близорукости?

Udodov 23.10.2011 10:29

Здравствуйте!
Давайте, дабы не гадать, вы сходите всё же к офтальмологу для контрольного осмотра. После этого выложите здесь выписки полуторагодовалой давности и свежие, и мы все посмотрим к чему привело "нелечение" в течение этого периода. Случай, конечно, единичный, но всё равно интересно сравнить.
Про линзы. Нужно посмотреть очно. Возможно она не подходит. Вы правильной стороной ставите её? В любом случае при дискомфорте лучше воздержаться от ношения. Использование мягких контактных линз не останавливает рост миопии.

TatyD 23.10.2011 14:45

Вложений: 2
Здравствуйте!
Попробую выложить обследования.Если будет не видно, то отсканирую. Правда , обследовались в разных местах. В первом была атропинизация 3 дня и полное обследование, а во втором -один раз закапаны глаза.

TatyD 24.10.2011 22:44

Первое вложенное обследование за 2010год, второе свежее. Подскажите, пожалуйста, подходят ли эти линзы моему ребенку сейчас?
Линзы biomedics toric правая sph -4.00 cyl -2.25 ax 180
левая sph -2.00 cyl -2.25 ax170

Дискомфорта, по его словам, не испытывает. Носит линзы целый день. На таблице видит кое-что из 9 строчки, пару букв из 10-ой угадывает. Но говорит, что видит немного смазанными даже верхние ШБ. Т.е. четкости нет. Другие линзы нужны?

Udodov 24.10.2011 23:32

Линзы слабоваты. Из-за этого возможно и недостаточная коррекция остроты. Обратитесь для повторного подбора.
Кстати, несмотря на отсутствие "лечения" прогрессии за это время нет. Это радует!

TatyD 25.10.2011 00:01

Спасибо! Меня то как радует!
А почему же тогда стали слабоваты линзы? Нам их подобрали по результатам обследования в 2010году. Когда ребенок их первый раз одел, было все очень четко видно, он даже читать в них не мог, мы тогда взяли еще плюсовые очки для чтения.
Правда так и не смогли тогда научиться легко справляться с одеванием, до истерик дело доходило. Плюнули. А сейчас сам захотел, понял что в них удобнее. Но очки плюсовые уже не нужны. Гложет меня что-то...

Udodov 25.10.2011 11:21

Всяко может быть! Судя по записям в последней вкладке вам назначена в 2010 году очковая коррекция на правый глаз -5,75 cyl-2,75 ax15 и левый -2,5 cyl-3,0 ax170. Ваши линзы слабее (особенно на правый глаз). Попробуйте, всё-таки поменять на более сильные и может с немного другими осями (всё на месте решите с офтальмологом)
Меня больше не устраивает циклоплегия и я может погорячился с заключением об отсутствии прогресса. Очень плохо читается почерк в выписке за 2010 год. Тогда использовался атропин в течение 3-х дней, но толком я так и не нашёл результатов до и после. А в 2011 вообще не заморачивались и воспользовались цикломедом. (что мешало нормально "заатропинить?"). А так, если брать за основу результаты АРМ от 2010 и 2011(там где написано мидриаз, а не циклоплегия, к сожалению!), то прогресса нет.

AmuRRR 25.10.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от TatyD (Сообщение 1528452)
.................. Подскажите, пожалуйста, подходят ли эти линзы моему ребенку сейчас?
.................................................. .................................................. ..............Дискомфорта, по его словам, не испытывает. Носит линзы целый день. На таблице видит кое-что из 9 строчки, пару букв из 10-ой угадывает. ................................................ Другие линзы нужны?

На сегодня, пожалуй, ничего менять не нужно. Когда подойдёт время сменить линзы, тогда и ревизировать ситуацию, придя к доктору в линзах, чтобы была возможность оценить ситуацию с косоглазием в линзах, попробовать покоррегировать зрение поверх линз и оценить состояние глаз после дня ношения.
Хотя, если зрение оценивать и дополнительную коррекцию пробовать, то лучше в более свежих линзах и не вечером.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.