Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Особенности антипрививочного движения в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25834)

Alis0501 03.10.2007 12:43

Цитата:

Сообщение от AlexGold (Сообщение 373817)
... Если допускать, что такой новый календарь будет официально утвержден Минздравом, то вряд ли родители смогут настаивать на начале вакцинации против ГВ в роддоме...

Почему? отказаться от прививки могут, а настоять на прививке - нет?
Календарь прививок = "рекомендованные сроки ..."

Вообще-то обсуждать гепотитическую ситуации, наверное смысла нет.
Но если родители хотят чтобы их ребенку, применили вакцину, в инструкции к которой есть разрешение на применение в данном возрасте, разве им имеют право отказать?

Ведь делаем мы своим деткам дополнительные прививки от Геп. А (например).

AlexGold 03.10.2007 13:23

Цитата:

Сообщение от Alis0501 (Сообщение 373820)
Почему? отказаться от прививки могут, а настоять на прививке - нет?

Отказаться от показанной Вам, по мнению врача, прививки можете. Заставить врача сделать Вам прививку, которую как он считает Вам не показана, - нельзя.

Цитата:

Сообщение от Alis0501 (Сообщение 373820)
Календарь прививок = "рекомендованные сроки ..."

Против официального приказа в роддоме никто не пойдет. Только если договариваться по-хорошему и под расписку.

Цитата:

Сообщение от Alis0501 (Сообщение 373820)
Вообще-то обсуждать гепотитическую ситуации, наверное смысла нет.

Да. Надеюсь, все эти планы реализованы не будут.

Ixie 03.10.2007 13:39

AlexGold, спасибо.

mama_maksa 03.10.2007 14:33

всё равно странно, если б была доказна нееффективность вакцины у новорождненных -понятно...но тут то в другом вопрос
а у нас на гепБ не проверяют беременных,уже не гобворя о двойном скриннинге...но у нас слава Богу и не отменяют её , у нас даже инфарикс теперь компенсируют , с цельным коклюшем не применяют

AlexGold 03.10.2007 15:15

Цитата:

Сообщение от mama_maksa (Сообщение 373861)
всё равно странно, если б была доказна нееффективность вакцины у новорождненных -понятно...но тут то в другом вопрос

А по-моему, ничего странного. Причины таких предложений, на мой взгляд, вполне понятны. Причины неуважительные, но они понятны.

skeptic 04.10.2007 16:35

Цитата:

Сообщение от AlexGold (Сообщение 373894)
А по-моему, ничего странного. Причины таких предложений, на мой взгляд, вполне понятны. Причины неуважительные, но они понятны.

Полностью согласен с Александром Валерьевичем!

mama_maksa 06.10.2007 21:51

улыбнуло, кто то прикрывается вашем именем
;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
doctor-sceptic - медицинский специалист - консультант

sabinasonya 16.10.2007 14:57

Извените, я попала на этот сайт сразу после просмотра вот этого: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Вижу здесь категорическую позицию медиков ЗА прививки, и ПРОТИВ антипрививочного движения. Но я нигде не встречала дискуссии тех, кто ЗА, и ТЕХ, кто против, чтобы это были компетентные люди.
В начале темы было написано, что если 50% детей не прививать, то скоро наступят летальные исходы.
Но если верить данным, прививки начали делать уже после отступления эпидемий. Это видно на графиках, если зайти по моей ссылке.
Тогда почему же если отменить прививки эпидемии вернутся?

Annabella 16.10.2007 15:21

Для начала покажите мне компетентного человека, который против. Чтобы это был врач по образованию, имеющий адекватное представление о вакцинопрофилактике, причем практикующий педиатр, или специалист по вакцинологии.
Компетентных людей "против" нет - так как вполне логично, что при наличии достаточного образования никто не будет делить мир на черное и белое, нормальный врач всегда решает вопрос о показаниях и противопоказаниях к вакцинации.
Предположим, у ребенка из семьи, где был случай БЦЖ-ита, я буду категорически против вакцинации, равно как нельзя ни в коем случае делать прививку БЦЖ инфицированному. Нельзя делать прививку БЦЖ детям весом менее 2500 г, при общем тяжелом состоянии ребенка.
У вакцин есть противопоказания, их надо учитывать.

Количество инфекционных заболеваний на момент введения прививок, безусловно, несколько уменьшилось (потому как появились до того, к примеру, мероприятия по изоляции), но "держать" в узде инфекции (особенно воздушно-капельные) можно только с помощью многостороннего подхода - прививки, инфекционный контроль, социальный фактор. Это только кажется, что все просто.

Но для начала - слово пишется извИните. Потому что полагаю, что прежде, чем задвать глобальные вопросы, миллион раз задававшиеся - надо научиться грамотно писать.

Ну и от себя лично, скажу, что с малокомпетентными противниками дискутировать просто невозможно. Пустая трата времени.
Будет совсем хорошо, если Вы зададите конкретные вопросы, если они есть.

skeptic 16.10.2007 22:45

Цитата:

Сообщение от sabinasonya (Сообщение 379365)
Извените, я попала на этот сайт сразу после просмотра вот этого: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

А почему там не остались? Ведь физик-дилер фото- и спорт-оборудования-бухгалтер и спортсмен (симпатичный, особенно в усах) рупор Котока. Вот и внемали бы в меру своей наивности.
Цитата:

Сообщение от sabinasonya (Сообщение 379365)
... Но я нигде не встречала дискуссии тех, кто ЗА, и ТЕХ, кто против, чтобы это были компетентные люди.

Во-первых плохо искали. Во-вторых тошнотворное представление о "споре Учёных" выдумали журналисты. Дебаты, диспуты, дискуссии в этой области несерьёзны и бесперспективны.
Цитата:

Сообщение от sabinasonya (Сообщение 379365)
В начале темы было написано, что если 50% детей не прививать, то скоро наступят летальные исходы.

Повысится заболеваемость, а потом летальность. 50% это упрощение. В бывшем СССР реальный охват АКДС-вакцинацией упал до 40% в 90-х годах - заболели дифтерией 140 тыс. умерло - 5 тыс. А вот для вспышек кори в Англии уже в теперешнем столетии достаточно была снижения охвата до 70%, для вспышки коклюша в скандинавских странах - необходимо было снижение до 20%.
Цитата:

Сообщение от sabinasonya (Сообщение 379365)
Но если верить данным, прививки начали делать уже после отступления эпидемий. Это видно на графиках, если зайти по моей ссылке

.
Под маской наивной девочки (это малосимпатично):bn: Вы тащите читателя на сайта Афанасенкова-Котока, где (1) надо проверять валидность представленной статистики (вдруг, тихонько сдвинули туда-сюда:D), (2) динамика заболеваемости во времени - лишь косвенный и недостаточный материал для оценки эффекта вакцинации, (3) для возражения у меня достаточно материалов , но, как бы, это не напомнило жаркую дискуссию слепого с глухонемым:redtongue:. Почитайте моё ессе об антипрививочном движении в России.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дело серьёзней, чем Ваша игровая фигура искренней навности:ag:.
Цитата:

Сообщение от sabinasonya (Сообщение 379365)
Тогда почему же если отменить прививки эпидемии вернутся?

Вот это "тогда" ;)к делу не относится.

sabinasonya 18.10.2007 10:34

Уважаемые Annabella и sceptic, я вполне могу представить, что вас весьма расстраивает то, что часть населения с вами не согласна. Но та часть, которая ещё не приняла своего решения, как например я, как минимум достойна уважительного к себе отношения.
Задуматься о своём ребёнке, я думаю, имеет право и человек с четвёркой по русскому языку(Annebella, у вас в сообщении 1 орфографическая и 1 пунктуационная ошибка, но мы не за этим тут собрались)
Думала, задаю вопрос культурным людям...

Annabella 18.10.2007 10:43

Часть населения может не соглашаться - Ваши дети, Ваша ответственность.
Но если бы Вы знали, насколько Вы неоригинальны...
Мы здесь (я лично) - для ответов на конкретные вопросы. У Вас есть конкретные вопросы по конкретному ребенку?
Или поговорить хочется на досуге?

AlexGold 18.10.2007 12:26

Цитата:

Сообщение от sabinasonya (Сообщение 379365)
Тогда почему же если отменить прививки эпидемии вернутся?

Потому что прививки сыграли огромную роль в резком снижении заболеваемости заболеваемости инфекциями, против которых они предназаначены и, соответственно, в увеличении продолжительности жизни, достигнутом в XX веке: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19220

Примером того, что может произойти, если отказаться от прививок, может служить ситуация с полиомиелитом в Нигерии и, шире, в Африке, после того как мусульманское население северных штатов Нигерии фактически прекратило вакцинацию детей против полиомиелита в 2004-2005 гг. под влиянием своих религиозных лидеров, заявлявших, что живая вакцина против полиомиелита предназначена для распространения среди мусусльман ВИЧ-инфекции и индукции бесплодия: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28477

Justafather 19.10.2007 11:34

Цитата:

Сообщение от sabinasonya (Сообщение 379365)
Вижу здесь категорическую позицию медиков ЗА прививки, и ПРОТИВ антипрививочного движения. Но я нигде не встречала дискуссии тех, кто ЗА, и ТЕХ, кто против, чтобы это были компетентные люди.

Здравствуйте, sabinasonya.
А Вы знаете, когда я сам некоторое время тому назад разбирался с этим вопросом (делать или не делать своему ребенку прививки), то, изрядно полазив по Сети и прочитав кучу материалов "за" и "против", тоже с немалым удивлением обнаружил: почему-то ЗА прививки высказываются люди, как правило, компетентные (проще говоря, специалисты). А вот ПРОТИВ прививок выступают в большинстве своем почему-то именно неспециалисты, т.е. люди в данной области некомпетентные. Это, в частности, Коток, Червонская, Ястребов, Афанасенков и проч. - все они специалистами не являются. И хотя, например, Коток гордо именует себя врачом-гомеопатом, специалистом по вакцинопрофилактике он от этого ни в коей мере не становится.

Fornix 27.10.2007 12:17

Цитата:

Сообщение от Justafather (Сообщение 380685)
А вот ПРОТИВ прививок выступают в большинстве своем почему-то именно неспециалисты, т.е. люди в данной области некомпетентные. Это, в частности, Коток, Червонская, Ястребов, Афанасенков и проч. - все они специалистами не являются.

Яркий пример "компетентности" Котока. 20 дней отказывался признавать свою ошибку, а когда признал - забанил пользователя.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Исходная цитата из книги:
Цитата:

Не логично ли предположить, что контакт с дифтерийным токсином сенсибилизирует организм, т.е. повышает порог его чувствительности к токсину и тем самым увеличивает вероятность заболевания дифтерией в будущем
Не прошло и 20 дней:
Цитата:

Да слушайте кого хотите, на здоровье, к чему тут распинаться? Действительно, слово "порог" было лишним, оно и вызвало путаницу. Высокий порог - низкая чувствительность, низкий порог - высокая чувствительность. На рассуждения и вывод относительно увеличения чувствительности к токсину по мере большей привитости это никак не влияет. Это действительно была моя ошибка в БИ-1, на нее любезно указал А. Ястребов, она исправлена в БИ-2 два года назад. Ошибку признаю здесь же, открыто. Удовлетворены? Желаете делать на основе ее далеко идущие выводы ("книгу никому, никогда и ни за что не читать, вообще автору не верить") - пожалуйста. Хамить же отправляйтесь в другое место. И прекратите менять свои личины на нашем форуме. Маску всегда узнают.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.