Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Методики раннего развития (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36165)

antarova 23.10.2007 23:01

*****

curly 23.10.2007 23:29

Цитата:

Сообщение от vanda23 (Сообщение 369163)
Я искренне убеждена, что все, чего я добилась в жизни, во многом зависит именно от...раннего чтения.

Я была способным ребенком, мой дедушка рано научил меня читать. В 2,5 года я неплохо ориентировалась в мире букв и слогов, а также в мире цифр и элементарных математических действий.
Что дало мне умение читать и считать с малолетства?
А то, что уже в 1 классе школы до меня дошло, что я, оказывается, уже всё знаю и умею, и, что самое печальное, что я - эталон знаний!
По уровню моих возможностей первая учительница равняла возможности моих одноклассников.
На протяжении 10 лет учебы в школе за мной прочно крепилось звание отличницы и всезнайки. Я схватывала любую информацию на лету и не старалась никогда узнать больше, чем давали учителя. Не было мотивации. Я прекрасно понимала, что лучше меня всё равно никто не знает и не умеет. Зачем же стремиться к большему, когда я лучшая ученица на параллели? Очень жалею, что у меня не было "конкурентов" среди одноклассников! Уж соперничество бы меня однозначно подстегнуло взять себя в руки, ставить более высокие планки и совершенствоваться.
Ранние умения раз и навсегда отбили у меня охоту жить по принципу "быстрее, выше, сильнее".
К сожалению, не могу сказать, что умению читать в дошкольном возрасте я обязана всем, чего я добилась в жизни. Скорее, я добилась этого благодаря своим способностям...

POLINA_S 25.10.2007 11:56

*****

antarova 25.10.2007 14:10

*****

shinshika 08.11.2007 13:20

Зравствуйте всем! Прочитала всю тему, есть над чем подумать.
Мне во время беременности попалась книга Никитиных, "Мы , наши дети и внуки", интересно было. Знаю что когда то воспитание и развитие по никитиным было очень популярно. Их методика считается развивающей? Мне очень понравилось как они самостоятельность воспитывали у детей и отношение к опасным предметам и действиям. А игры их до сих пор используют? Очень интересно услышать мнение Полины и может кто-то что-то использовал из их идей?

POLINA_S 09.11.2007 00:27

Не знаю, используется ли сейчас методика Никитиных, но их игры - да. В основном это головоломки, конструкторы, способствующие развитию творческой самостоятельности ребенка. Их можно купить в магазинах и они очень нравятся детям, которые склонны к подобным занятиям (складывать, составлять узоры, условные изображения)

mamash1 10.02.2008 02:33

*****

MamaLena 10.02.2008 18:39

один из выводов дискуссии - методики раннего развития не дают социальных навыков

а существуют ли методики позволяющие с раннего возраста развивать социальные навыки?

сколько себя помню, всегда считала, что я не умею общаться. Я так считала в детском саду, в школе, в университете, и сейчас продолжаю так считать. Раньше я от этого очень страдала. Пару лет назад специально ходила на тренинги чтобы научиться общаться. Теперь не страдаю :), но все равно кажется общаться не умею. Если бы с раннего детства я прошла такие тренинги может было бы меньше мучений.

Melnichenko 10.02.2008 19:47

Любопытно, а нас не успокоит мысль о том, что у Саши Пушкина тоже как-то социальные навыки непросто складывались? Какая разница по жизни в том, что Моцарта усаживали играть с трех лет, а Сашу ругали за стихи в шесть? Обоим пришлось несладко и умерли оба молодые - но след оставили.. Разве Кюхельбекер был любимцем у дам высшего общества?
Разве все складно в жизни наших дедов и бабок, дядей и тетей?
Вообще, мысль о том, что на Земле нас 6 миллиардов, и нет ни одного человека на Земле, который не считал бы, что что-то когда-то у него не так порой?
Может быть, попробовать радоваться жизни по мере сил, пока она не придумает для нас новые испытания? Мы не можем подстелить нашим детям и внукам соломки на всю жизнь , мы даже не знаем, какеи требования предъявит им будущая жизнь и кто придет им на помощь и кому на помощь придут они
Наше дело их любить и помогать разумно
Что можно - улучшим, что нельзя - пусть так и будет..

POLINA_S 10.02.2008 20:51

Социальные навыки развиваются в процессе общения и взаимодействия.
Что стоит за этой сухой фразой?
Сначала - это мама- прямо с рождения. Если мама во время кормления смотрит на ребенка, улыбается ему, разговаривает с ним - это одно, если смотрит телевизор или читает книгу, или вообще кормит "на автопилоте", подперев бутылку подушкой - это сооовсем другое. Как родители слушают ребенка, слышат ли они его, откликаются на призыв пообщаться, даже если этот призыв звучит как "у" - все это создает основу для его взаимоотношений с людьми в будущем. Когда малыш ходит на "развивалки" там есть и другие дети, они учатся играть рядом, а потом вместе, как-то распределять роли и тд - это тоже социальное развитие.
Ничего не нужно придумывать дополнительного: семья, где тебя любят, таким, какой ты есть, а не за правильно собранную пирамидку, друзья, с которыми ты ссоришься и миришься - вся эта ничем не примечательная жизнь - дает нам возможность жить среди людей. Находить опору в близких и становиться опорой для них.

MamaLena 24.02.2008 21:26

продолжаю размышлять на тему этой дискуссии

созрел вопрос про свободу выбора занятий (когда ребенок выбирает сам, а не родители за него реализуют свои амбиции)


брат только в 30 лет рассказал как менял кружки в клубе юных техников, то судостроение, то ракетостроение, то самолетостроение
он был в компании друзей, где был мальчик-лидер, ему надоедало в одном кружке и он переходил в другой, а все остальные мальчики в компании переходили вслед за ним, но по признанию брата, уходить не очень хотелось, так как занятия нравились

ну и как ребенок может сам выбирать?
я в своем 9-месячном ребенке уже вижу желание подражать другим детям, постоянно стремится играть теми игрушками которыми в его присутствии играют другие дети

а моя 7-летняя племянница просит дарить ей тех кукол которые есть у её подруг

все детство строится на подражании - друзьям-лидерам, кумирам, родителям

Katia_Katerina 25.02.2008 11:53

Моя подружка в детском саду учила английский, и ее называли способным ребенком. А меня до школы особо ничему не учили, мама говорит я росла "как трава". А отдали меня в школу с углубленным изучением английского. В итоге - я владею им на разговорном уровне. А подружка моя, которая потом в обычной школе училась - так ничему и не научилась - уже во взрослом состоянии на курсы пошла.
По-моему если только не стоит задача вырастить чемпиона по гимнастике или скрипача (а надо ли это?) то достаточно в школе чтоб хорошо были поставлены занятия.

mirra_bo 26.02.2008 00:06

Я - за раннее развитие.
Это здорово, когда даже с маленьким ребёнком уже можно договориться, когда он способен почувствовать красоту, хочет учиться (играя или ещё как-то), делать что-то конструктивное - хотя бы пирамидку собирать, а не разбрасывать:).
Чем раньше ребёнок почувствует, как это приятно - решить сложную задачу, сотворить что-то своё, - тем лучше. Такую радость он уже вряд ли променяет на безудержный просмотр мультиков или на "стрелялки".
Мне нравится система Монтессори. У Никитиных тоже попадаются дельные советы.
Я против того, чтобы настаивать, давить и добиваться чего-то от ребёнка. Никогда так не делаю.

И ещё - я считаю, что если ребёнок научился чему-то САМ, то это не может быть ему вредно.
Знаю девочек-сестрёнок, которые сами научились читать в два года(родители показывали буквы, слоги, слова, но не применяли никакой системы или методики). Им это никак не помешало в дальнейшей жизни. Ничуть не стали они от этого тепличными созданиями. Зато уже в четыре года девочки читали "Алису в стране чудес" и даже басни Крылова. И получали от этого большое удовольствие. Раннее чтение, когда у ребёнка есть мотивация, - это страховка от огромного множества проблем.

Milaya 28.02.2008 18:41

Здравствуйте, Полина!
Вчера читала книгу Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти". И там как раз говорится о безусловной любви. Задумывалась, а теперь встречаю ваше высказывание:

Цитата:

Успешными в жизни оказываются дети с так называемой надежной привязанностью. Это те, кого в детстве любили необусловленной любовью, поддерживали его самостоятельность, видели в нем личность. Необусловленная и безусловная любовь - это когда любят не потому что хороший, или сделал что-то хорошо, а просто ЛЮБЯТ. Безусловной любовью любят маленькие дети своих мам.
И в связи с этим у меня такие соображения: вот я в жизни всегда старалась доказать что-то родителям, добиться, заслужить похвалы и одобрения, возможно из борьбы за внимание со старшим братом, т.е. наверное не чувствовала этой "безусловной любви". Закончила хорошо лицей, два института, один с красным дипломом, нашла хорошую работу, на которой шла на повышения статуса и зарплаты, вышла замуж, родила уже троих детей - т.е. все складывается, но даже сейчас не могу сидеть спокойно - все надо чего-то большего - добиваться, делать, совершенствоваться, успевать и хозяйкой быть, и женой, и матерью, и женщиной успешной.
А вот муж - мама его очень любит, хоть и давали свободы - например, походы в 10 лет в горы, компании, гуляния, выбор ходить-не ходить на цчебу и т.п. Т.е. "любили безусловно" - вне зависимости от успеваемости, поступков, пРоступков, вредных привычек и т.п. Теперь вижу картину, что вот работает, получает сколько получает и нет стремления к большему - меня и так ведь любят, и так вокруг меня все устроят (я обо всем подумаю), а я буду заниматься тем, что мне интересно, на столько сил, сколько хочется.
Это к вопросу о будущей успешности.
Наверняка я как-то что-то не так вижу, понимаю, допускаю, что есть еще нюансы, влияющие на развитие событий, поэтому - интересно было бы поговорить, если возможно? :ah:

POLINA_S 28.02.2008 19:02

Добрый день. То, что вы пишите очень интересно и очень непросто. На первый взгляд, речь идет о том, что считать успешностью: карьеру и вечное стремление доказать себе и окружающим свою значимость или жизнь в согласии с самим собой, и желание
Цитата:

) заниматься тем, что мне интересно, на столько сил, сколько хочется.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.