Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стеноз гортани или что-то еще? что делать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27275)

Mara___dok 30.01.2007 18:24

Ирина,по назначениям:
1.Антибиотик не показан.
2.Синекод сейчас не давать,так как вашему сыну надо кашлять и откашливать мокроту.
3.Ингаляции с беродуалом продолжать.
4.Ингаляции с амброгексалом не делайте.

IrinaDmi 26.04.2007 12:05

Здравствуйте уважаемые врачи.

Опять пришлось обратиться на форум со своей проблемой (т.е. по своему здоровью) но заодно решила задать вопрос про сына. Вы же нас помните :) ?

Тогда я замолчала, т.к. мы опять попали в больницу. Впрочем в больнице мы потом лежали не раз. Диагноз практически один ОРВИ, ОРЗ, бронхит.. угрожающ. по развитию бронх. астмы. Была ротовирусная инфекция.
В общем слава богу справились мы наконец-то с болячками только к началу марта месяца. ПОтом был 3-х недельный перерыв, потом опять обструкция на 2 недели... и в итоге консультация в институте Педиатрии (с трудом туда пробились)
Диагноз Бронхиальная астма, атопич. форма, тяжелое течение, постприступной период, непрерывно рецедирующий процесс.

Из рекомендаций: диета, Зиртек, инг. с пульмикортом (2 нед) , беродуалом (2 нед. и при обструкциях ) , капли в нос с кромогексалом в течение месяца (не купила если честно до сих пор) . И рекомендовано оформление инвалидности.
Для оформления инвалидности, в пол-ке нас еще послали в МОсковский областной консультативно-диагностический центр для детей.

Там тот-же диагноз, а вот по рекомендациям:
ПУЛЬМИКОРТ (ингаляции) 0,125 мл *2 р ч/небулайзер в ТЕЧЕНИЕ 3-х МЕСЯЦЕВ БЕЗ ПЕРЕРЫВА, далее корректировка дозы...

(также назначили беродуал при обструкциях, зиртек капли, эуфелин 2,4% 0,5 мл в амп. - по 2-3 кап. в чайн. ложку воды при обструкциях, ассорил и лазолван)

Мы поделали немного ингаляций с пульмикортом и беродуалом (2 нед) когда была обструкция, давала лазолван (1 нед) при густой макроте, капли зиртек месяц капали. Далее обструкция прошла. Вот уже месяц ребенок (ттт) практически здоров, т.е. ОРВИ у нас было один раз в начале апреля с темп. 39,5 но без обструкций...

Долго пишу, а вопрос такой...я прекратила ингаляции с пульмикортом, но наша педиатр настаивает на их продолжении всвязи с рекомендацией врача из областного центра (в городе у нас нет алерголога-пульмоногола и смотрят на заключения обл. центра), но при этом другие врачи, которые видели сына и врач-алерголог из местной платной пол-ки говорят что такой длительный прием ПУЛЬМИКОРТА не оправдан и ОЧЕНЬ ВРЕДЕН для ребенка т.к. это гормон. При этом повторю, ребенок сейчас чувствует себя нормально, обструкций не было более месяца. Нужно-ли возобновить ингаляции с ПУЛЬМИКОРТОМ?
Насколько это оправданно?

Сейчас сын уехал с бабушкой в деревню на неделю, с июня месяца будет там жить все лето. Инголятор и лекарства с собой, но они им не пользуются.

Инвалидность нам оформили на год. Но как сказала врач из жалости ко мне, т.к. я мать одиночка, а так по ее словам у нас не такая уж и тяжелая форма и она сказала что вообще типа вы все перерастете и пройдет, что скорее всего это последствия перенесенного коклюша и ребенок-алергик.

BBC 26.04.2007 12:20

Ирина, поверьте неконтролируемая БА намного страшнее метно действующего гормона.
Почитайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] только внимательно (:)). Сдается мне, что мнение ВОЗ как-то... весомее, чем мнение педиатра, который боится препаратов.
(P.S. А может заодно и доктору распечатаете...)

IrinaDmi 26.04.2007 12:32

ссылка не открывается, пишет о какой-то ошибке...

(я просто так до конца и не уверенна что у нас БА.. в институт педиатрии мы приезжали с обструкцией.. а в обл. центре просто переписали их диагноз и добавили своих рекомендаций.. хотя может я и не права)

а еще, пульмикорт нам по выписанному бесплатному рецепту не дают, т.к. там какие-то долги в мин.здравоохранения и с лекарствами беда, с деньгами у меня сейчас проблема. Если действительно надо делать 3 мес. пульмикорт, напрягусь, займу и куплю (он 1500р за 20 небул стоит) , а если нет..

BBC 26.04.2007 13:02

(начинает ругаться) :)
Резюмируем:
ребенка, который нам известен не первый день мама (молодец!) с трудом (что естественно) направляет в институт педиатрии (достойное учреждение), где ведущие специалисты (наверное, не просто так) ставят диагноз БА тяжелое (!) течение.
Мама не уверена в диагнозе.
Что еще должно произойти, чтобы Вы поверили?

Ссылку проверил - рабочая. Если не получается - скиньте e-mail в личку - вышлю файл. Это ВОЗовское руководство по терапии БА - там много умного написано.

IrinaDmi 26.04.2007 13:25

ну вы не обижайтесь на меня... такая я есть.. действительно не первый день знакомы.. ;)

просто приступов как таковых нет.. только обструкция ( периодическое свистящее дыхание) с макротой была и та давно была .. а в инст. педиатрии мы попали по блату и в их рекомендациях написанно Пульмикорт - 2 нед и на словах при сильной обструкции делать по 2 нед. ... и просто хочется надеяться на лучшее.. вот одна врач сказала что скорее всего последствия коклюша.. а мне как бальзам на душу... (все больше не буду :) ) Верю. :(

мыло сейчас вышлю в ЛС .. видимо у меня что-то с программой... комп. ругается уже во время открытия ссылки, после нажатия на кнопку "Открыть" или "сохранить"..

СПАСИБО!!!

Aladdyn 27.04.2007 19:00

Здесь лежит довольно новая версия русифицированной программы Adobe Reader 7.0.5 Full, которая необходима для чтения файлов с расширением pdf: и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Если качать 20 Мб для Вас много, то поищите более старые версии программы, она Вам не раз ещё пригодится.
Теперь о моём мнении по поводу назначенного ребёнку лечения: базисная терапия ингаляционными гормонами необходима, и 3 месяца - тот минимальный срок, за который можно получить первые результаты, в виде надёжного контроля над аллергическим воспалением бронхов. Дальше лечение придётся продолжить, но можно будет корректировать дозу в сторону уменьшения при надёжном контроле над астмой.
Назначенный Вам в ин-те Педиатрии 2-х недельный срок относится к конкретному препарату и ФОРМЕ его введения (через небулайзер). Дальше можно будет пререйти на гораздо менее финансово затратные препараты в виде ДАИ (дозированных аэрозолей) через специальный детский спейсер с маской и клапаном, а небулайзер оставить для лечения обострений.

IrinaDmi 27.04.2007 19:32

Цитата:

Сообщение от Aladdyn
Дальше можно будет пререйти на гораздо менее финансово затратные препараты в виде ДАИ (дозированных аэрозолей) через специальный детский спейсер с маской и клапаном, а небулайзер оставить для лечения обострений.

Спасибо большое!
Позвоню маме, чтоб начала пока делать те 5 небул Пульмикорта что остались.

(акробат я нечаянно недавно удалила, уже закачала с вашей ссылки)

А можно поподробнее про ДАИ? Может ссылочку дадите? (тоже с пульмикортом делать?)

Слышала что до 2-3 лет аэрозоли детям нельзя (нам 1,3 года) , из-за опасности возникновения бронхо-спазма...?
Вы пишите "Дальше можно будет перейти...", дальше - это когда примерно по времени... (понятно что при хорошей долгой стабилизации состояния, но сразу или в определенном возврасте) ?

(кстати, тяжелую форму нам написали из-за того что, только с ней дают инвалидность, на самом деле "приступы" не непрерывные уже)

IrinaDmi 27.04.2007 19:45

И еще вопрос, если не затруднит..

у меня давно лежит Кромогексал для ингаляций..(50 небул по 20 мг/2 мл) большая упаковка не начатая... может его начать?
(нам его выписывали еще в январе, купила а мы в больницу попали, а потом про него никто не говорил.. в инст. Педиатрии сказали только про капли "Кромогексал".. я их еще не покупала)

Mara___dok 27.04.2007 20:22

Ирина,ингаляции с кромогексалом не нужны.Вам нужно делать ингаляции с пульмикортом.

Aladdyn 27.04.2007 20:40

Цитата:

Сообщение от IrinaDmi
поподробнее про ДАИ? Может ссылочку дадите? (тоже с пульмикортом делать?)

ДАИ - это обычные алюминиевые баллончики с препаратом, растворённым в пропелленте (газе-носителе). Все непорошковые ингалятооры относятся к ДАИ.
Цитата:

Сообщение от IrinaDmi
Слышала что до 2-3 лет аэрозоли детям нельзя (нам 1,3 года) , из-за опасности возникновения бронхо-спазма...?

Это не имеет ничего общего с истиной.
Цитата:

Сообщение от IrinaDmi
дальше - это когда примерно по времени... (понятно что при хорошей долгой стабилизации состояния, но сразу или в определенном возврасте) ?

Дальше, после 3-х месяцев, необходимый объём лечения должен быть скорректирован пульмонологом очно, после оценки состояния ребёнка в течение этого срока. Шансы на то, что ребёнок "перерастёт" астму есть, но ранняя самостоятельная отмена ингаляционных гормонов совершенно не приблизит этого момента, скорее, отдалит.
Цитата:

Сообщение от IrinaDmi
тяжелую форму нам написали из-за того что, только с ней дают инвалидность, на самом деле "приступы" не непрерывные уже)

Социальный аспект как причина "утяжеления" степени тяжести заболевания, поверьте, нам хорошо знакомы из практики, и относимся мы к этому с пониманием. На самом деле для врача не такая уж сложная задача - сопоставить поставленный по бумагам диагноз и реальную тяжесть заболевания по анамнезу и объективным показателям.
Цитата:

Сообщение от IrinaDmi
у меня давно лежит Кромогексал для ингаляций..(50 небул по 20 мг/2 мл) большая упаковка не начатая... может его начать?

Кромогексал - очень слабый по противовоспалительной активности лекарственный препарат, который в десятки раз уступает в этом отношении гормонам. Возможно, он сможет пригодиться в период (гипотетический) отмены ингаляционных гормонов при длительном (не менее полугода) бесприступном периоде на фоне минимальных доз ингаляционых гормонов.

IrinaDmi 27.04.2007 22:10

Огромное спасибо за ответы и грамотные советы!!!

(а то у нас спец. врача нет, а куда мы ездим в Москву - там толком ничего не спросишь.. т.к. большие очереди и прием очень быстрый, все торопятся. Когда сама понимаешь что и для чего - лечение проходит более грамотно и осознанно)

IrinaDmi 04.06.2007 15:16

Здравствуйте, можно несколько насущных вопросов задать?

Скажите пожалуйста, щавельные ( и из крапивы) щи сыну можно кушать? (нам 1,4 года) Мама из деревни позвонила и спрашивает, а я не знаю, специально идти к врачу чтоб спросить некогда (сынуля уже в деревне (в Тамб. обл), на все лето отвезли с бабушкой .. пьет козье молоко и наращивает щеки :rolleyes: )

(щи из свежей капусты едим нормально и давно, реакций нет и стул нормальный)

И еще, мы козье молоко пока даем кипяченое, а парное можно? (берем у родствеников, коза чистая, молоко процеживают через марлю)

Чем лучше смазывать укусы комаров? (у него всегда раздуваются (уплотняются) а потом проходят по неделе а то и дольше). Зеленка малоэффективна.

Mara___dok 04.06.2007 19:06

-Ирина, козье молоко даватьтолько кипяченое. Вы же не хотите,чтобы дети , не дай бог, заболели клещевым энцефалитом?
-Я думаю, что щи из крапивы можно есть.
-Я бы ничем не смазывала, можно просто холодной водой сразу обмыть. Часто применяют фенистил гель. Не знаю насколько эффективно.

IrinaDmi 04.06.2007 19:17

Спасибо за ответ.
А щавельные щи? (больше всего интерисует ответ.. т.к. мама их любит и готовит часто..и щавель со своего огорода (впрочем как и крапива) )

Ну фенистил капли мы даем итак периодически, гель плюсом к каплям можно?
Уж больно шишки красные и твердые, долго остаются.. еще и зудят.. он их чешет... видимо небольшая алергическая реакция есть на укусы.. кожа у него чувствительная, светлая и нежная..

А еще, вопросик (извините за назойливость) Рапторы и т.п. можно применять (которые таблетками или жидкостью в розетку) от комаров на ночь например? (знаю что все средства которые наносить на кожу идут с 2-3 лет.. а вот про электрические с жидкостью не слышала ограничений).


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.