Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Особенности антипрививочного движения в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25834)

vadimbondar 30.06.2007 15:16

Цитата:

Сообщение от AnnaNdg
Мое мнение,что РПЦ рано или поздно необходимо будет высказать свою позицию по этому вопросу,ведь высказывалась же Церковь об ИНН.Вот о родах-http://www.pravmir.ru/article_2027.html

ВОпрос об ИНН для РПЦ принципиальный , кстати в нашей стране Вы можете отказаться на законных основаниях от ИНН. Основание для негативного отношение к ИНН - Откровение Иона Богослова.

vadimbondar 30.06.2007 15:23

Цитата:

Сообщение от AnnaNdg
Хочу внести свою лепту-то,что знаю не понаслышке.У меня есть в ближайшем окружении четыре подруги(а сколько еще у них знакомых!),которые являются людьми церковными и которые детей своих не прививали благодаря как раз таки "православной подготовки" к родам на дому,где им втюхивают Котока и Червонскую.Моя близкая подруга реально стала походить на сектантку!Я просто порой не могу уже с ней общаться,хотя по жизни она всегда была не то что не глупой, а наоборот- мудрой.У меня складывается ощущение,что среди этих молодых тетенек прямо эпидемия какая то по поводу вакцинопрофилактики и домашних родов.Мое мнение,что РПЦ рано или поздно необходимо будет высказать свою позицию по этому вопросу,ведь высказывалась же Церковь об ИНН.Вот о родах-http://www.pravmir.ru/article_2027.html

Я хочу сказать , что Гимлер ,тоже считал себя церковным человеком .... Кроме того в дореволюционной России большинство народу считали себя православными , однако Салтычиха третировала крестьян ( она была православной однозначно), последний царь Николай 2 вообще стоял во главе Церкви , однако расстрелял кучу народу в 1905 году....

AnnaNdg 30.06.2007 21:32

Цитата:

Сообщение от vadimbondar
Я хочу сказать , что Гимлер ,тоже считал себя церковным человеком .... Кроме того в дореволюционной России большинство народу считали себя православными , однако Салтычиха третировала крестьян ( она была православной однозначно), последний царь Николай 2 вообще стоял во главе Церкви , однако расстрелял кучу народу в 1905 году....

Ну, в такие дебри я не собираюсь залезать и тем более спорить с Вами по этому вопросу на медицинском форуме.Я просто говорю о тех людях,которые ведут церковный образ жизни и составляют обычный сегодняшний православный приход.Я не берусь оценивать их духовную жизнь.Просто видно,что мозги им запудрили здорово.Я неделю искала по инету достойные опровержения этим книгам и нашла форум со статьями уважаемого Скептика,но подруга только бегло прошлась по ним,а потом выдала-что это я буду читать какие то статьи молодого врача!Вот так!Я согласна с Анной Сергеевной,что кроме как инфантильностью это никак не объяснить.Я говорю подруге-пойми речь идет о здоровье и жизни твоих детей,нельзя такой вопрос решать с помощью одной книги и тем более передачами СМИ.Ты живешь не в глуши,а в Москве.Копай,ищи больше разной информации,вот почитай что я тебе нашла....Но тут такие отговорки-мне сейчас совсем некогда.Ну да,а эти книги читать есть время.Ну разве это не безответственность?И по поводу ИНН истерию разводили как раз такие тетушки(я сама наблюдала и до сих пор наблюдаю).

ОльгаШа 02.07.2007 13:44

Православный взгляд на вакцинопрофилактику
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
К счастью, есть и адекватный взгляд

skeptic 02.07.2007 18:31

Спасибо, уважаемая ОльгаШа!
Это, кажется, единственное на сегодняшний день конструктивное суждение о вакцинопрофилактике в православном ключе, направленное против десятка публикаций в СМИ, ассоциированных с РПЦ, в которых привычный антипрививочный бред подаётся на религиозно-мифологической и конспирологической подкладке. Такое дорогого стоит. Можно даже простить ряд некорректных моментов и устаревших положений. Общая оценка - отлично и весьма актуально.

AnnaNdg 02.07.2007 22:29

Обязательно покажу своей подруге,спасибо!

AlexGold 11.08.2007 23:41

Статья "Грех ли лечиться?"

"В последнее время все больше православных людей выражают недоверие официальной медицине, причем не в решении сложных проблем биоэтики, клонирования, эвтаназии и т.п., а в самом, можно сказать, обычном, практическом смысле — в вопросах собственного здоровья. Однако мало кто готов вообще отказаться от лечения. И вот, на смену традиционной медицине приходят народные целители, гомеопатия, «духовные акушерки»."

"Отрицание традиционной медицины также выражается в отказе от прививок или необходимого хирургического вмешательства, что порой может привести к инвалидности или к смерти больного. Зачастую нетрадиционная медицина представляет собой разновидности эзотерических учений или же обыкновенное шарлатанство."

См. также в той же статье интервью с Александром Мартынцовым, заведующим отделением эндоскопии ГКБ № 54 с ответом, в частности, на реплику "Сегодня многие считают, что и прививки делать не надо, что это опасно."

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Опубликовано в газете "Церковный вестник", №6(355), март 2007, стр. 14

Учредитель газеты: Московская Патриархия РПЦ

Издатель: Издательский совет РПЦ

Главный редактор: прот. Владимир Силовьев, председатель Издательского совета РПЦ

mama_maksa 02.10.2007 14:01

дорогие врачи, может быть вы в курсе почему предлагают отменить массовую вакцинацию от гепВ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

антипрививочники вцепились во фразу
Цитата:

Она отметила, что исследования не подтвердили целесообразность массовой вакцинации новорожденных против гепатита В.
терь трактуют эту фразу как "нецелесообразность прививок от гепБ" в целом и верещат на каждом углу :
Цитата:

Сообщение от VAL
:Интересно бы узнать, сколько же осложнений получили младенцы за эти шесть лет? Если даже наша насквозь коррумпированная медицина была вынуждена признать "нецелесообразность". Слово то какое подобрали

а я тут еще для себя новое открыла, мож я чё пропустила :) оказыватся
Цитата:

Если Вы не в курсе, Коток не протестует против вакцинации по медпоказаниям. Он как раз протестует против ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МАССОВЫХ прививок. Каковые в данном случае (гепатит В) и должны быть отменены
.

AlexGold 02.10.2007 14:38

Цитата:

Сообщение от mama_maksa (Сообщение 373316)
дорогие врачи, может быть вы в курсе почему предлагают отменить массовую вакцинацию от гепВ?

О каких именно исследованиях, показавших нецелесообразность вакцинации новорожденных, идет речь, непонятно, и мне, например, такие данные неизвестны. Думаю, что речь идет не об отмене вакцинации, а о перенесении первой дозы вакцины на возраст 3 мес., чтобы делать ее вместе с АКДС. Это, естественно, не согласуется с рекомедациями ВОЗ, которая рекомендует введение первой дозы вакцины против гепатита В в первые 12 ч жизни, каковым рекомендациям следуют во многих странах мира (например, в США, которые сначала практиковали вакцинацию новорожденных против гепатита В только от матерей-носительниц HBs-антигена, а сейчас также перешли на вакцинацию против геп. В всех новорожденных, независимо от HBs-статуса матери), но зато очень хорошо согласуется с недавно созданной российской вакциной Бубо-Кок (АКДС+ГВ). При текущем календаре вакцинации последнюю можно было применять в качестве только 3-й дозы, при возможном же изменении календаря ее можно будет использовать в качестве 1-й, 2-й и 3-ей дозы. Такая схема, повторюсь, расходится с рекомендациями ВОЗ, но, думаю, наших чиновников от здравоохранения, это мало волнует. У нас, как всегда, своя правда. Так что безопасность вакцины против гепатита В, о чем в очередной раз верещит мадам Петухова, тут ни при чем. Профиль безопасности этой вакцины, в том числе у новорожденных, хорошо изучен.

mama_maksa 02.10.2007 15:01

мне лично сразу подумалось не об неэффективности вакцины, а о финансовой стороне этого решения. дорого это закупать импортную вакцину и прививать всех вподряд. ток сколько таких матерей, которые знают "что они могут быть инфицированы" , а как же тогда контакт тех же младенцев с биологическими жидкостями, а если переливание крови понадобится

skeptic 02.10.2007 18:56

Об отмене неонатальной вакцинации против гепатита В
 
Пенку об отмене неонатальной вакцинации запустила корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова, ссылаясь на руководителя Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ Ольгу Шарапову. Однако к проблемам вакцинопрофилактики детей последняя персонально никакого отношения не имеет.
Упомянутая уважаемым Александром Валерьевичем ситуация с отечественной вакциной БУБО-Кокк, безусловно, имеет влияние на планы переноса вакцинации на третий месяц жизни. Однако это влияние сугубо рыночное – в прошлом году отечественные гепатитная вакцина БУБО (Комбиотех) и ассоциация БУБО-Кокк (Пермское НПО «Биомед» - филиал НПО «Микроген») проиграли тендер и оказались в критической финансовой ситуации, хотя испытания при неонатальной вакцинации и в составе ассоциации были более чем успешные.

AlexGold 02.10.2007 22:22

Глубокоуважаемый Александр Наумович, совершенно с Вами согласен - влияние по поводу переноса 1-й вакцинации против ГВ на 3 мес. - сугубо рыночное. Никаких реальных рациональных оснований для подобного переноса, на мой взгляд, нет.

Ixie 03.10.2007 12:18

Уважаемые Александр Наумович и Александр Валерьевич, как вы посоветуете действовать родителям в том случае, если 1-я вакцинация против гепатита В будет-таки перенесена на 3 месяца? Ждать этого срока, или настаивать на проведении вакцинации в сроки, рекомендованные ВОЗ? И есть ли вообще возможность настаивать на этом?
Крайне не хотелось бы подвергать ребенка лишнему риску только ради чужой выгоды.

Alis0501 03.10.2007 12:31

пирсоеденяюсь к вопросу?
(видимо, мамачкам собравшимся рожать, надо будет ехать в роддом с Вакциной Геп. В)

AlexGold 03.10.2007 12:36

Цитата:

Сообщение от Ixie (Сообщение 373808)
Уважаемые Александр Наумович и Александр Валерьевич, как вы посоветуете действовать родителям в том случае, если 1-я вакцинация против гепатита В будет-таки перенесена на 3 месяца?

Тщательно удостовериться в том, что беременная отрицательна по HBs-антигену (двукратный анализ - в начале беременности и в ее конце). Надеюсь, что до такого бреда как отказ прививать в первые 12 ч жизни ВСЕХ детей (т.е. в том числе и родившихся от HBs-позитивных мам), дело не дойдет.

Цитата:

Сообщение от Ixie (Сообщение 373808)
Ждать этого срока, или настаивать на проведении вакцинации в сроки, рекомендованные ВОЗ? И есть ли вообще возможность настаивать на этом?

Если допускать, что такой новый календарь будет официально утвержден Минздравом, то вряд ли родители смогут настаивать на начале вакцинации против ГВ в роддоме.

Цитата:

Сообщение от Ixie (Сообщение 373808)
Крайне не хотелось бы подвергать ребенка лишнему риску только ради чужой выгоды.

Надеюсь, что данные инициативы лишь чьи-то недостаточно умные намерения, которые не будут реализованы.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.