Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вакцинопрофилактика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131)
-   -   Ответ любознательным борцам с БЦЖ-вакцинацией (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19080)

AlexGold 01.03.2006 12:20

Цитата:

Сообщение от b.ym
Что же касается туберкулезного менингита в СССР до начала вакцинации, то ВЫ бы еще 1913 год привели.

То есть Вы почему-то имеете право сравнивать охват БЦЖ и число случаев туберкулезного менингита по годам, а я почему-то делать то же самое не имею??? Забавно. :) Считаю "дискуссию" завершенной.

Учите матчасть.

Feuer 01.03.2006 12:25

Сообщение от Feuer
Цитата:

неужели в такой доказательно-предоказательной области медицины, НИКОГДА не сравнивались и не структурировались данные о состоянии здоровья привитых (отдельно) и непривитых (отдельно)?
Цитата:

По некоторым критериям сравнивались. В частности, см. в соседней теме только что опубликованное исследование по сравнению частоты аллергических заболеваний у привитых и непривитых. Сравнивалась частота сахарного диабета, аутизма у привитых и непривитых MMR, заболеваемости другими (от которых не прививают) инфекционными заболеваниями. Достоверных различий нет. В отношении заболеваемости теми инфекционными заболеваниями, от которых прививают, достоверные различия есть.
Александр, мне нравится Ваша тактика - делать вид, что не поняли вопрос. Я спросил не о сравнении состояния здоровья привитых MMR и непривитых MMR.

Я спросил о исследованиях, показывающих состояние здоровья привитых и непривитых (Вообще непривитых, представьте, есть и такие динозавры).

b.ym 01.03.2006 12:31

Цитата:

Сообщение от AlexGold
То есть Вы почему-то имеете право сравнивать охват БЦЖ и число случаев туберкулезного менингита по годам, а я почему-то делать то же самое не имею??? Забавно. :) Считаю "дискуссию" завершенной.

Проблема состоит в том, что до начала вакцинации количество туберкулезного менингита также снижалось. И взаимосвязь между вакцинацией и ДАЛЬНЕЙШИМ (разницу чувствуете: не ПОЯВИВШИМСЯ после начала вакцинации, а ДАЛЬНЕЙШИМ) снижением частоты туберкулезного менингита никто не доказал. А в приведенных мною цифрах просматривается обратнопропорциональная связь. Перечитайте профессора Норейко. Он как раз об этом пишет.

Но в одном полностью с Вами согласна. Говорить нам с Вами не о чем.

AlexGold 01.03.2006 12:55

Цитата:

Сообщение от Feuer
Александр, мне нравится Ваша тактика - делать вид, что не поняли вопрос.

А мне не нравится Ваша тактика - приписывать человеку то, что он не делал. Может быть надо было просто четче формулировать вопрос, Вы так не считаете?

Цитата:

Сообщение от Feuer
Я спросил о исследованиях, показывающих состояние здоровья привитых и непривитых (Вообще непривитых, представьте, есть и такие динозавры).

В упомянутых мной исследованиях (кроме того, где я специально оговорил, что сравнивались привитые и непривитые MMR), насколько я помню, сравнивались и полностью непривитые дети. Различий с группами привитых не было. В последнем исследовании по аллергии привитые сравнивались с полностью непривитыми детьми - они не прививались по религиозным причинам. Различий в распространенности аллергических заболеваний не было.

AlexGold 01.03.2006 12:57

Цитата:

Сообщение от b.ym
Проблема состоит в том, что до начала вакцинации количество туберкулезного менингита также снижалось.

Ссылочки дайте. Только не на тов. Норейко, естественно.

AlexGold 01.03.2006 13:04

Цитата:

Сообщение от b.ym
А в приведенных мною цифрах просматривается обратнопропорциональная связь.

У меня ничего не просматривается. Докажите обратнопропорциональную свззь.

Цитата:

Сообщение от b.ym
Перечитайте профессора Норейко. Он как раз об этом пишет.

Да я каждый день перечитываю. Перед сном.

Annabella 01.03.2006 21:06

Цитата:

Сообщение от inquiring
Уважаемая Annabella !
С этим Вашим высказыванием можно полностью согласиться! И Михаил Александрович, не Господь Бог, может ошибаться. Но главное в Вашей фразе: "в цивилизованном споре рождается истина".
А к данному Дискуссионному клубу это относится? Вы ещё не заметили, как тут, с легкой руки некоторых участников, определяющих политику на форуме, принимают любое инакомыслие? Интересно, если бы случилось мало вероятное, и М.А. Пальцев появился на этом форуме, его тоже ставили бы на место любимым приемом – переходя на личность? Так же за не те высказывания быстренько забананили бы?
Всё время вспоминается восклицание одного из участников, проживающего в Германии, перед тем как его забанили за три- четыре поста, в которых отсутствовал даже намек на какую-либо некорректность.

Отвечу только на этот Ваш вопрос. Я сюда (и на другие профессиональные форумы - например, critical.ru) прихожу не для того, чтобы обсуждать коллег, тех, кто задает вопросы, и тех, кто высказывает свое мнение.
Я хожу по различным форумам в течение 8 лет, и меня не то что ни разу нигде не банили, не удалялись даже мои сообщения. Потому что я привыкла обсуждать в профильных разделах профильные сообщения. И флудить там, где это не возбраняется делать.
Я не хожу на те форумы, где меня обзывают Геббельсом (это милейшее сообщение Вашего фюрера процитировали мне на Еве). Мое время дорого.
Поэтому - давайте по существу, хорошо?

Annabella 01.03.2006 21:07

Ошибка

Annabella 01.03.2006 21:13

Цитата:

Сообщение от SergioNK
Feuer, если бы фтизиатр предлагала только мантулить - это хоть понять можно.

Но она на Еве настоятельно всем советует НЕ делать гепВ в роддоме - потому что, видите ли, после введения гепВ в календарь прививок число осложнений на БЦЖ резко возросло.

А тут среди профессионалов т-а-а-акой вакцинаторшей прикидывается... :(

А на Еве пудрит мозги мамам, забывая добавлять к каждому посту:

"продажная тварь" в виде меня - НИКАКОГО отношения к проведению вакцинации вообще не имеет, ибо заведует ВЗРОСЛЫМ отделением и в жизни в поликлинической сети не работала"

Простите, Вы неправы. Я старательно пишу всякий раз на Еве (где, кстати, висит мой сертификат в паспорте) - "Квалифицированным специалистом могу считаться только в области профилактики туберкулеза, все остальные мнения о прививках - ЛИЧНОЕ мнение информированный матери, прививавшей своего ребенка". Насчет вакцинации от гепатита В - это мое ЧАСТНОЕ мнение. На Еве у меня ник не красный, следовательно, любое мое высказывание не может считаться советом квалифицированного специалиста, если не указано особо. Как модератор всех детских и медицинского раздела я не могу нарушать эти правила.

inquiring 01.03.2006 23:43

Цитата:

Сообщение от Annabella
(это милейшее сообщение Вашего фюрера процитировали мне на Еве).

Уважаемая Annabella!
Я не собирался продолжать участвовать в этой дискуссии, но этой фразой Вы меня спровоцировали. Вы это о ком? Я ведь на других форумах, в том числе, Еве, ни только не принимаю участие, но даже не заглядываю. Не потому что они хуже, а, в первую очередь, из-за недостатка времени. И почему мне всё время приписывают в друзья или вот даже в «мои фюреры» людей, которых я никогда не видел и практически не общался? Потому что мои какие-то соображения совпали с их высказываниями?
Уважаемая Annabella!
Понимаете, может быть это и плохо, но по натуре я индивидуалист. И мои мысли могут быть ошибочными, но они только мои, так как я сам это понимаю, вижу. Я не высказываюсь, чтобы кого-то поддержать, обругать, исходя из личных симпатий или антипатий, кому-то «подмастить», понравиться, стать своим в благородном обществе.
P.S. Несколько слов об этой дискуссии, раз уж Вы стимулировали меня на этот пост. К сожалению, как можно было предвидеть заранее, она, кроме взаимного обмена «любезностями», ни к чему не привела. Каждый остался при своем.
Полагаю, что вообще дискуссии, где практически все аргументы оппонентов сводятся у кого из них статистика (рандомизация, выборки) более правильные, и кто такие статистические исследования инициировал, финансировал – мало перспективны. Любые попытки подключить к разговору какие-либо патогенетические несоответствия, логику зависали в воздухе. Ведь, даже если исходить ТОЛЬКО из высказываний сторонников БЦЖ, можно сделать вывод, что профилактический эффект данной вакцины ограничивается туберкулезным менингитом у детей раннего возраста. Раз уж, вне зависимости от вакцинации, к пяти годам инфицированы почти все, причем микобактериями, у которых со геномами (для естественной иммунизации) всё в порядке. Может и со статистикой отсюда плясать? Остальная, многомиллионная (по стоимости) зачем?

Annabella 02.03.2006 00:29

О Господи!
Цитата:

Сообщение от inquiring
Уважаемая Annabella!
Я не собирался продолжать участвовать в этой дискуссии, но этой фразой Вы меня спровоцировали. Вы это о ком? Я ведь на других форумах, в том числе, Еве, ни только не принимаю участие, но даже не заглядываю. Не потому что они хуже, а, в первую очередь, из-за недостатка времени. И почему мне всё время приписывают в друзья или вот даже в «мои фюреры» людей, которых я никогда не видел и практически не общался? Потому что мои какие-то соображения совпали с их высказываниями?


Потому что мне Ваши мысли показались написанными под копирку, уж простите меня великодушно...На Еве за мной бегает туча серых и свеже-оранжевых товарищей, которые говорят практически то же самое. Плюс общее для ярых противников прививок "смешались в кучу кони, люди"...
Впрочем, если Вы так чувствительны, извините.


Цитата:

Сообщение от inquiring
Уважаемая Annabella!
Понимаете, может быть это и плохо, но по натуре я индивидуалист. И мои мысли могут быть ошибочными, но они только мои, так как я сам это понимаю, вижу. Я не высказываюсь, чтобы кого-то поддержать, обругать, исходя из личных симпатий или антипатий, кому-то «подмастить», понравиться, стать своим в благородном обществе.

Я такая же индивидуалистка. У меня есть две вещи, на которые я привыкла опираться в профессиональной дискусии с непрофессионалом (а Вы же не говорите, кто Вы есть - следовательно, в моих глазах - Вы еще один непрофессионал, который старается опровергнуть многолетний опыт моих коллег) - это действующие нормативные документы МЗ (Сейчас это 109 и 50 приказы), и опыт (который сын ошибок трудных), который формируется в том числе и на основании чтения и анализа научной литературы (которая, как и вся медицина, не всегда идеальна)

Цитата:

Сообщение от inquiring
P.S. Несколько слов об этой дискуссии, раз уж Вы стимулировали меня на этот пост. К сожалению, как можно было предвидеть заранее, она, кроме взаимного обмена «любезностями», ни к чему не привела. Каждый остался при своем.

А Вы думали, что Вы сможете убедить, скажем, Александра Наумовича, который работает дольше, чем я на свете живу, что все, что он эти годы делал - полная ерунда? Уж не говоря о моих несчастных восьми годах стажа фтизиатра...

Цитата:

Сообщение от inquiring
Полагаю, что вообще дискуссии, где практически все аргументы оппонентов сводятся у кого из них статистика (рандомизация, выборки) более правильные, и кто такие статистические исследования инициировал, финансировал – мало перспективны.

А Вы хотите, чтобы я оперировала эмпирическими понятиями? Даже в геометрии есть аксиомы - так вот у нас они тоже, представьте себе, есть. И естественно, если мне показывают результативное исследование, организованное соответствующим образом, я буду ему верить, тем более, если данное исследование еще и будет соответствовать тому, что я каждый день вижу на работе.

Цитата:

Сообщение от inquiring
Любые попытки подключить к разговору какие-либо патогенетические несоответствия, логику зависали в воздухе.

Можете стукнуть меня виртуальным тапочком, но где логика? Доказывать с пеной у рта, что вакцинация БЦЖ неидеальна - ага. А кто спорит? Не самая хорошая вакцина. Ждем другую, но когда, когда? Думаете, мне не хочется, чтобы оститов не было вообще? Или абсцессов холодных? Очень хочется.

Цитата:

Сообщение от inquiring
Ведь, даже если исходить ТОЛЬКО из высказываний сторонников БЦЖ, можно сделать вывод, что профилактический эффект данной вакцины ограничивается туберкулезным менингитом у детей раннего возраста.

Вы сделали неправильный вывод (точнее, Вам показалось - так как все-таки, надо почитать хотя бы 109 приказ). К генерализованным формам относится не только менингит (ой, и даже если бы только менингит предотвращала вакцина у детей - это было бы уже неплохо - видели бы Вы хотя бы одного больного менингитом...). Это еще и диссеминированный туберкулез легких, после которого вполне реально остаться инвалидом, и туберкулез почек, костей, суставов - это все требует операции, туберкулез глаз - а это тоже нехорошо, можно ослепнуть.

Цитата:

Сообщение от inquiring
Раз уж, вне зависимости от вакцинации, к пяти годам инфицированы почти все, причем микобактериями, у которых со геномами (для естественной иммунизации) всё в порядке. Может и со статистикой отсюда плясать? Остальная, многомиллионная (по стоимости) зачем?

Ну здравствуйте - к пяти годам! Вам опять кажется. К двадцати от 70 до 85%. А к пяти годам - по нашему региону - 8%.

inquiring 02.03.2006 02:45

.....

inquiring 02.03.2006 02:47

Цитата:

Сообщение от Annabella
Ну здравствуйте - к пяти годам! Вам опять кажется. К двадцати от 70 до 85%. А к пяти годам - по нашему региону - 8%.

Уважаемая Annabella!
По-моему, Вы не внимательно следите за дискуссией. Заметьте, я специально подчеркнул, что вывод сформулирован только исходя из высказываний сторонников БЦЖ на форуме.
Цитата:

Сообщение от skeptic
Вы и сами могли заметить, болеют далеко не все – в России не более 500 на 100 тыс. населения, а вот инфицированы почти все и не к 30, а к 4-5 годам среди горожан.

http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=166470&postcount=2
И знаете, похоже, эти данные вполне вероятны, исходя хотя бы из распространенности микобактерий и теории вероятности. Не говоря уж о том, что далеко не каждый контакт с микобактериями должен привести к длительному (пожизненному) носительству этих микроорганизмов в определяемых стандартными методами титрах.
Вообще, целый ряд вопросов, связанных патогенетическими нестыковками с ожидаемыми эффектами применения БЦЖ в этой (и параллельной) дискуссиях были заданы. Их проигнорировали, но повторять не хочется.
P.S. Лично я в этих дискуссиях выступал даже не с позиции яростного противника БЦЖ. Лишь выразил сомнение (предложил обсудить) нужность всеобщей вакцинации. И свои соображения приводил под несколько другим углом, чем другие Ваши оппоненты. Но в таких дискуссиях, когда оппонентов и не пытаются услышать, сделать паузу, вникнуть: о чем они, когда перехлестывают эмоции, всё что не совпадает с личным мнением, воспринимается
Цитата:

Сообщение от Annabella
написанным под копирку


Annabella 02.03.2006 17:02

Цитата:

Сообщение от inquiring
Уважаемая Annabella!
По-моему, Вы не внимательно следите за дискуссией. Заметьте, я специально подчеркнул, что вывод сформулирован только исходя из высказываний сторонников БЦЖ на форуме.
http://forums.rusmedserv.com/showpos...70&postcount=2
И знаете, похоже, эти данные вполне вероятны, исходя хотя бы из распространенности микобактерий и теории вероятности. Не говоря уж о том, что далеко не каждый контакт с микобактериями должен привести к длительному (пожизненному) носительству этих микроорганизмов в определяемых стандартными методами титрах.
Вообще, целый ряд вопросов, связанных патогенетическими нестыковками с ожидаемыми эффектами применения БЦЖ в этой (и параллельной) дискуссиях были заданы. Их проигнорировали, но повторять не хочется.
P.S. Лично я в этих дискуссиях выступал даже не с позиции яростного противника БЦЖ. Лишь выразил сомнение (предложил обсудить) нужность всеобщей вакцинации. И свои соображения приводил под несколько другим углом, чем другие Ваши оппоненты. Но в таких дискуссиях, когда оппонентов и не пытаются услышать, сделать паузу, вникнуть: о чем они, когда перехлестывают эмоции, всё что не совпадает с личным мнением, воспринимается

Уважаемый оппонент!
Насчет внимательного отслеживания за дискусией - я, простите, вчера была в сутках (а на мне 60 больных и ИТАР), и в ночи после проверки всех историй в отделении могла чего напутать, конечно. Не отрицаю.
С этой цитатой, которую Вы цитируете, я не согласна (кстати, сегодня специально взяла цифры в нашем заведении - это официальная информация для ЦГСЭН) - так как в нашем далеко не благополучном регионе инфицированность детей до 7 лет составляет всего 12.6%. Но несогласие высказываниями коллег - это нормально, правда?
Дальше (это отчет нашего диспансерного отделения - я заведую отделением в стационаре). Из 470 детей и подростков в контакте с бациллярными больными, наблюдаемых в течение года, заболелло всего двое. Из них у одной девочки родители отказались от профлечения, а у одного ребенка заболеваение развилось из-за того, что контакт оказался с устойчивым больным. Вот пожалуйста, и эффективность мер комплекса профилактики туберкулеза, а ведь реальный риск заболеть без вакцинации и без профилактики - порядка 30%. Заболело двое из почти пятисот. Все были привиты, у четверых (в том числе и у одного заболевшего ребенка) - нет рубчика. Во всех семьях не блестящие социальные условия.
Я еще раз повторю, что не идеальна вакцина. Не идеальна реакция Манту. Но раз Вы так хорошо разбираетесь в патогенезе - ну предложите другие способы, пожалуйста!
Я бы очень хотела, чтобы вместо туберкулинодиагностики пользовали TB-spot. Но - один тест стоит 30 Евро. И надо брать у детей кровь. Сейчас нас обвиняют в "отравлении", а потом будут обвинять в том, что мы каждый год берем у детей кровь?
Понимаете, любая дискусия должна иметь практический выход. Из нашей я пока только один вижу - вовсе не переубеждения противников вакцинации, а снабжение родителей, принимающих решение, информацией "с другой стороны", причем от практикующего врача, который каждый день сталкивается с туберкулезом.

inquiring 02.03.2006 17:59

Уважаемая Annabella!
Мне не хочется приводить свои доводы сначала. Всё равно цивилизованной дискуссии, о которой Вы говорили, не получит. Ну, подбросят мне ещё несколько черных камней. Единственно, что хотел напомнить, что вступил в дискуссию по БЦЖ с ссылки на CDC за 2005 г., где рекомендуется ONLY выборочное, а всеобщее применение вакцины.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
The BCG vaccine should be considered ONLY for very select persons who meet specific criteria and in consultation with a TB expert.
Recommendations Children. BCG vaccination should ONLY be considered for children who have a negative tuberculin skin test and who are continually exposed, and cannot be separated from, adults who ...

Мне в ответ: эти рекомендации, дескать, основываются на исследованиях до 2000г. Т.е. за последние пять лет, наконец-то, окончательно доказана необходимость поголовной вакцинации грудничков БЦЖ???
Что касается приведенных Вами цифр по инфицированности. Повторюсь, далеко не каждый контакт с микобактериями должен привести к носительству. В подавляющем числе случаев с этими бактериями в зародыше благополучно справляются неспецифические факторы иммунитета (если они в норме). Для выработки специфического иммунитета необходимо попадание в организм инфекции в довольно больших титрах или длительно, периодически повторяющийся контакт с нею.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.