Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   От двух до пяти (современный вариант) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146766)

tipa_ja 17.06.2010 23:05

Санечка (1,10). Уже с полгода разные понятия (на мой взгляд - и существительные, и глаголы), связанные с передвижением называет "а-да-да" (ходить, ноги, любая обувь, просьба пойти с ней, помочь перелезть в песочницу, снять тапочки перед залезанием на диван). Похоже, конечно, на искаженное "ать-два", но никто такому не учил.

Alinasochi 22.06.2010 10:05

А наш выдал своё видение эволюции человека: Пушкин создал обезьяну, которая превратилась в человека..и назвал её Баба Женя)))) (самая старенькая его бабушка!)
А саамое странное слово было - уфпапА, что означало - светафор!

No_Panic 23.06.2010 11:43

Спасибо за такую интересную тему!

Мой сын до трех лет говорил не "молоко", а "мамако". Причем очень четко, видимо, непосредственно связывая маму с молоком. Сечас уже стал повторять за взрослыми правильно.

Ixie 23.06.2010 12:56

Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что дети в 2-3 года вместо "чай" говорят "кащ". Брат так говорил, старший сын, теперь и сын знакомой. :) Вроде бы, по звучанию не похоже...
У брата еще был "кащ-макакА" - чай с молоком.

Vasilisa22 23.06.2010 16:14

Мои двойняшки слово велосипед произносят по-разному. Один говорит - исьвик, а второй - апесата. Фонтан - фофан. А слово телевизор им вообще не дается, говорят - штука. :ad:

Elona 23.06.2010 16:40

Детская непосредственность.Я в 4 года 'выступила' на отдыхе в Сочи. Едем на такси, дорога в плачевном состоянии, сама машина тоже на ладан дышит. Мама с подругой тихонько разговаривают,и тут я нарушаю относительную тишину своим пронзительным- 'А водитель то лох, и машина у него лоховская'.
В осадок выпали все. Ибо никто меня такому,естественно,не учил. Где-то услышала, запомнила и готово.

Мои сын в свои 1.3 пока не балует словами:)но знаков полно. Мороженое называет Мо и для полноты картины высовывает язык,чтобы было совсем понятно:)
Макароны не может целиком сказать-говорит Ма и остальную часть слова имитирует звуками,то есть как бы повторяет его звучание. Получается забавно.

NeSlavyanka 24.06.2010 02:18

Сыну (3 года) всегда ему говорила, что хожу на работу, чтобы денюжку зарабатывать.
Недавно играли с сыном в машинки. Сын комментирует:
-Еду на работу (везет машинку, останавливает, делает пальчиками топ-топ)
-Иду на работу - останавливается - "Здравствуйте, дайте денюжку!" (т.е. процесс самой работы как-то выпал))), приходите на работу и берите денюжку)

AnTe 24.06.2010 07:06

"когда я кушаю - я глух, и нем"! :)

SergeyPlyasunov 24.06.2010 08:30

Цитата:

Сообщение от Hilt (Сообщение 1123167)
сын в 3,5 года задумался над словом позвоночник:
- позвоночник... Почему позвоночник? Он что, звенит?...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
“позвонок” в словаре Ефремовой
1. м.
Составная часть позвоночника животного и человека.
2. м. местн.
Колокольчик, бубенчик.
3. м.
Растение семейства норичниковых, с желтыми цветами и плодом в виде коробочки; погремок.

sobakakusaka 24.06.2010 11:35

Денис, 2,6г
книги называет на "английский манер"-бук...или буки если много:) естественно,его никто не учил так, сам придумал, может быть от того, что в книгах буквы? Я ему объясняю-"бук" это по-английски,ты же по русски говоришь, надо говорить книги..Бесполезно, буки и все:)

semidolka 24.06.2010 23:53

Сын (2.1 года) черпает лейкой из ведра воду. Когда воды стало в ведре мало и лейка перестала наполняться сказал: суховатая водичка и попросил наполнить ведро.

AnTe 25.06.2010 06:42

Цитата:

Сообщение от SergeyPlyasunov (Сообщение 1137172)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Я думаю, правильнее будет сюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Происходит от существительного позвонок, далее от звено.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


со происхождением "звена" сложнее:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Этимология
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: укр. звено́, болг. звено́, польск. dzwono «обод колеса», мн. -а «кольца змеи», в.-луж. zwjeno "обод колеса", н.-луж. zẃeno, полабск. zvenü "обод", мн. zvenésa. Сюда же позвоно́к. Трудное слово. Предполагали раннюю метатезу из *zenvo, родственного лат. genū «колено», греч. γόνυ (род. п. γόνατος), др.-инд. jā́nu ср. р. «колено», др.-в.-нем., готск. kniu, хеттск. genu, тохар. А kanwem дв. ч., арм. cunr «колено».
..............

но, скорее всего про позвонки будет уже масса интересного

в общем, тема, для беседы с ребёнком, есть! :ay::D

ЗЫ частенько приходится лазить в этот словарь, а для иллюстраций новых понятий использую гугль - поиск картинок, там, кстати, главное - запрос написать, перебирать картинки самостоятельно ребёнку сложностей не будет

Mirk 25.06.2010 09:30

Читаю дочке (3,5 года) сказку (на картинке в книжке нарисована летняя полянка):
- Тут язык у хвастуна точно примерз.
- Мама, как же язык примерз, ведь это не зима!

Malipuska 25.06.2010 12:03

Сын (3 года) просит купить игрушку. Я возражаю, говорю, что не могу ее приобрести, так как она дорого стоит. В следующий раз, когда ему опять захотелось что-то, он спросил у меня: "Мама, а у тебя есть дорогие деньги?"

Padme 25.06.2010 16:45

дочке 2года почти 3 мес
знает и определяет много автомобильных марок
к мужу только что заезжал приятель в гости.
когда ушел - мы все вместе смотрим в окно, муж говорит
-Ника,смотри, вон Саша отъезжает на машине, на белых Жигулях.
дочка так на него удивленно
Нееет, на одном!
пауза. мы пытаемся сообразить, что имеется ввиду... если бы дочка не продолжила, мы бы долго еще над этим думали
-на бевом Зигулю! (на белом Жигулю)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.