Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Разное (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Синдром выгорания врача - слабость, вина или беда? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=8748)

bill 17.05.2004 05:24

Справедливость бытия, эмоциональная интеллектуальность, Эммануил Кант,конструктивность, библия, психотерапевт, менеджер.......
А вообще мне понравилось вот это



деонтология в любой сакциальности даже в немедицинской рассматривает нравстенные, моральные и этические проблемы этой спциальности, между докторами или специалистами, мажеду докторами и пациентами и между профессионалами и их клиентами, почитайте Иммануила Канта если хотите.

Igor Simonov 17.05.2004 09:16

Ну а почему бы и не всопмнить Кантовские "основы метафизики морали?"
Совершенство этических правил, Этика основывающаяся на понимании,
Независимость этики от прогнозирования результата, Мотивация к действию, Простота принципа
Ну чем не подходит Кантовская деонтология для решения проблемы? По сути деонтология применимая с самого начала избавляет от возникновения проблем о которых говорим сейчас.

Hard 18.05.2004 06:19

Простите, Игорь, Вы серьезно предлагаете докторам руководствоваться кантовской деонтологией?
Один такой опыт в истории уже был... Насколько я помню, его "рациональная этика" помноженная на "радикальное зло человеческой природы" в свое время уже нашли своих последователей в лице врачей нацистских концлагерей.

Igor Simonov 18.05.2004 12:23

Между никакой деонтологией и Кантовской я выбираю Кантовскую. Конечто же с начала девятнадцатого века многое изменилось и как любая наука деонтология тоже должна изменяться и развиваться, а в каком русле она будет развиваться зависит от людей( возьмите например деонтологию ядерной физики, никакого сравнения с медицинской по масштабам для риска всего человечества), докторов и недокторов, и наиболее капитальной работы по этой теме кроме Канта никто пока не написал, как я понимаю. Империалистическая Япония, например использовала в своей идеологии идеи Достоевского и доктор Исие любил Достоевского и Акутагаву и делал эксперименты бактериоглогического оружия на живых людях. Ницше считал Достоевского и Толстого непревзойденными, следовал во многих работах их идеям, а потом нацисты сделали его своим идейным вдохновителем. Ну а сколько людей умирает до сих пор от рук последователей библии (инквизиция с целью сделать библейскую идею о первенстве мужчины над женщиной ркальностью придумала идею ведьм и уничтожила за 300 лет 5 миллиоов женщин в том числе врачей и акушерок, которые производили роды безболезненно и по законам библии женщина должна рожать в муках, идея рожденная при смене матриархата патриархатом) , корана и прочих самых гуманистических начинаний. По моему мнению никто пока не превхошел по универсальности деонтологию Канта, если Вам известен лучший источник- поделитесь.

yananshs 18.05.2004 17:05

Вложений: 1
А вот, кстати, что предагает наш психиатрический департамент для сотрудников госпиталя в плане "выгорания"(если получится прикрепить файл):

Aminazinka 18.05.2004 18:42

Вот какие они молодцы, Ваш департамент. Групповая когнитивная терапия и назначаемые индивидуальные консультации по преодолению раздражительности. Интересно, они это делают сами и за наличные или им это вменяют на основном месте работы?

yananshs 18.05.2004 19:06

Я думаю, это их собственная инициатива.
"Reimbursement may be available through insurance".

Aminazinka 18.05.2004 19:24

Единственное, может быть в силу слабости в английском я не нашла в объявлении указания на то, что тренинги адресованы медпресоналу... Департамент тревожности (специализируются на тревоге) проводит групповые тренинги... Или может быть объявление распространяется на медработников в силу размещения?

yananshs 18.05.2004 19:35

Департамент психиатрический (Department of Psychiatry), иными словами - психиатрическое отделение нашей больницы. Объявление распостраняется по госпитальному e-mail сотрудникам госпиталя.

Aminazinka 18.05.2004 20:47

Ах, да Anxiety Treatment Program of DEPARTMENT OF PSYCHIATRY
када ж я с аглицким подружусь :confused:

bill 19.05.2004 07:05

Завидно мне! :(

yalgu 19.05.2004 10:52

Здравствуйте.

На мой взгляд, "выгорание" врачей в нашей стране - не то же самое, что "выгорание" в США. Дело не только в личности врача, дело в России.
Работая психиатром, наркологом, психотерапевтом, я постоянно внушал себе "у меня должен быть внутренний локус контроля: нельзя винить ситуацию, нужно бороться". Я боролся: получал новые врачебные специальности, "крутился", работал в коммерческой медицине. И что?
Ситуация осталась прежней: россияне как не хотели, так и не хотят платить за лечение. Каждый честно заработанный рубль дается ценой скандалов, жалоб, нытья и всяческих "подлянок" милых пациентов.

Злые, злые глаза пациентов
И ругань, и вонь, и зараза
За здоровье не платят - ведь доктор обязан помочь
Всем обязан, за все отвечает пока не судимый ни разу
Молодой врач больницы, вторую дежурящий ночь.

Что касается хозяев частных клиник - зачем им начислять врачам нормальную зарплату? Достаточно платить в 2 раза больше, чем родное государство, и всегда найдутся желающие "пахать" за гроши (300 у.е. вместо 150).
Открыть собственное дело? Согласен, только где я тоже могу что-нибудь приватизировать, как мой бывший шеф - корпуса санатория?
В общем, после "локуса контроля" я задумался о "когнитивном диссонансе". Серьезно задался вопросом: что удерживает меня в медицине? Неужели любовь к нищете?
И понял, что. Страх посмотреть правде в глаза и признать: я совершил ошибку, потратив лучшие годы на тяжелую, невероятно долгую учебу и неблагодарную работу. Было больно признать: зря угроблена моя молодость.

Вот уже год, как я ушел из медицины. Продаю различные товары оптом.
И Вы знаете? Не пожалел НИ РАЗУ. Только теперь я понял, чего был лишен 12 лет, потраченных на медицину: нормального человеческого общения. Нормальной социальной среды.

Российская медицина - это тоталитарная секта, из которой редко кому удается уйти по-настоящему. Бывшие врачи обычно продают лекарства, оставаясь в орбите общения этого деструктивного культа.
Ведь жить на зарплату, которая предлагается в медицине; терпеть бесконечные пакости пациентов; выполнять дебильные инструкции минздрава; каждые пять лет платить за подтверждение сертификата - это совершенно ненормально! Никаких разумных оправданий образу жизни врача нет: есть рационализация как механизм невротической защиты.

Пока человек работает врачом в России, он будет "выгорать".
Только решив проблему - "выдавив из себя раба" и бросив унизительную медицину - можно избавиться от невротических симптомов.

ингеборга 19.05.2004 13:25

А как теперь с общением? С социальной средой ?
Глаза у всех добрые и никаких пакостей ...

bill 20.05.2004 06:31

Все честно и откровенно.
Я, лично yalgu очень хорошо понимаю.
Кстате, можете мне и не верить, но потерян хороший специалист!

Aminazinka 20.05.2004 06:36

Да уж... где-где, а в психиатрии (психотерапии, наркологии) отсутствие благодарности и моральная тяжесть работы (и соответственно, разрыв между затратами и вознаграждением) ощущается очень сильно... И вероятность того, что уйдет именно хороший специалист, то есть человек с развитой сенситивностью и эмпатией, очень велика.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.