Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аутоиммунный тиреоидит. Тирозол. Температура (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270585)

prettysmile 25.07.2013 11:46

Галина Афанасьевна, спасибо за ответ!
Простите, не поняла, мне сейчас не принимать эутирокс и принимать тирозол 2,5мг или увеличить до 5мг?
Контроль стТ4 через 2 недели или через месяц?

Anna_Shvedova 25.07.2013 11:58

Тирозол 5 мг, эутирокс пока убрать. Контроль свТ4 через 3 недели. Если на дозе 5 мг будет гипотиреоз, тогда и добавлять тироксин. "Блокируй и замещай" не для таких крошечных доз придумана.

prettysmile 25.07.2013 12:00

Анна, спасибо большое! А то разволновалась, получив такие результаты во время отпуска моего эндокринолога.

С уважением, Аня

Простите за эмоциональное отступление, но я так надеялась на норму, что мне отменят лекарства... хоть свТ4 в норме...
Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации нельзя сказать, что результаты плохие? 0,111 не считается низконормальным?

Простите за эмоции, нахлынуло....:ac:

Melnichenko 25.07.2013 12:28

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 1865472)
Во-первых, Ваш аутоиммунный тиреоидит, вполне вероятно, вовсе не аутоиммунный тиреоидит, а диффузный токсический зоб (он же - болезнь Грейвса). Хотя диагноз сформулирован неверно и обследование проведено неполное (очень пригодились бы антитела к рецептору ТТГ), назначен тирозол, который назначается именно при ДТЗ, а не при аутоиммунном тиреоидите. Почитайте про свое заболевание здесь http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/

Во-вторых, поскольку в общем анализе крови всё нормально с количеством гранулоцитов, то отменять тирозол необходимости нет. Еще через 10 дней уже пора будет посмотреть свТ4 и Т3, а также повторить общий анализ крови.


В-третьих, врачи тут не растут в компьютере и не всегда отвечают вот прямо сразу по факту пубкликации вопроса:bo:

А почему Вы надеялись на излечение от ДТЗ за три мес ? Да , ТТГ низкий .

prettysmile 25.07.2013 12:40

Вы правы, Галина Афанасьевна, надеялась на чудо :) Подкрепили мою надежду слова эндокринолога, что всё идет хорошо и при получении второго анализа в пределах нормы отменим лечение.
Не буду унывать, буду лечиться!

Melnichenko 25.07.2013 12:45

А эндокринолог - учиться, надеюсь ...

prettysmile 26.07.2013 16:40

Здравствуйте!

Пожалуйста, простите за назойливость, в прошлый раз разволновалась результатами анализов и забыла спросить: у меня последние 4-5 дней болит горло, но болит оно как-то странно, как-будто жар изнутри. Случается это с утра и вечером. В течение дня не бывает. При этом у меня уже 2 месяца разжигает лицо (красноты нет, температуры нет, тоже жар изнутри чувствуется).
Лор осмотрел. Ничего не выявил. Делала даже рентген пазух носа.
Здесь в терапии создавала тему, сказали, что это "вегетативная симптоматика" или "невроз". Я жду, когда пройдет, но вот горло стало меня тревожить недавно.

Может ли это быть связано с таким низким ТТГ? Что можно предпринять в данной ситуации?

Спасибо за ответ. Простите, что отвлекаю. Как уже писала, что некомфотно ходить "помидоркой" или "сковородкой" :)

С уважением, Аня.

Melnichenko 26.07.2013 18:50

НИЗКИЙ или ВЫСОКИЙ ТТГ сами по себе лицо не разжигают , пот не вызывают , волосы не вынимают , язык не присушивают и тд;
НИЗКИЙ ТТГ гооврит о том , что на протяжении последних 2-3 мес был избыток гормонов щж, а высокий-что был недостаток. А уж вот эти гормоны в нужны какжой клетке .

prettysmile 20.08.2013 12:01

Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошло ровно 3 недели с момента сдачи последнего анализа.
от 24.07.2013 (25 мкг эутирокса + 2,5 мг тирозола):
ТТГ - 0,111 (0,4 - 4,0)
св. Т4 - 18,7 (9,0 - 22,0)

Вы порекомендовали увеличить тирозол до 5 мг и убрать эутирокс. Я дозвонилась по телефону до врача, она порекомендовала эутирокс полностью не убирать, а снизить его до 12,5 мкг.

Получила свежие результаты анализов от 20.08.2013г. на 5 мг тирозола + 12,5 мкг эутирокса
ТТГ - 0,038 (0,4 - 4,0)
св. Т4 - 16,1 (9,0 - 22,0)

Вся моя история во вложении.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Знаю, что ТТГ меняется долго, а св Т4 снизился, хотя он и раньше был в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше.

С уважением, Аня.

Чувствую себя хорошо, даже замечательно, жжение лица, о котором писала, прошло (было из-за нервов), ЧСС с утра 76, вечером 56-61, плаксивости никакой, тремор закончился еще в марте месяце и то не выл видим. Сейчас объем щитовидной железы 9,6 см.куб.
Настроение у меня отличное, никак не думала, что анализы снова будут не очень :(

Melnichenko 20.08.2013 14:28

Эутирокс убираем , тирозол 10 мг , очный доктор

prettysmile 20.08.2013 14:33

Спасибо за ответ, Галина Афанасьевна, но именно очный доктор мне сказал не убирать эутирокс, когда я сказала, что мне посоветовали его убрать пока... Постараюсь с ней связаться.

prettysmile 20.08.2013 14:51

Галина Афанасьевна, подскажите, пожалуйста, где можно прочитать или подскажите, в чем разница между заместительной терапией с эутироксом и блокирующей (только тирозол снижать)? Как только мне добавляют эутирокс сразу гормоны реагируют, может было бы эффективнее использовать только уменьшение доз тирозола?

prettysmile 22.08.2013 09:35

Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Хотела извиниться и сказать, что мне уже стыдно спрашивать совета после всех моих эмоций и глупостей, которые я написала. Просто кто как не вы знаете, что очень трудно найти квалифицированного эндокринолога. Назначения моего врача противоречат тому, что мне советуете вы. Тут более квалифицированные врачи и я бы очень хотела соблюдать ваши назначения, но без очного врача не обойтись. Мои анализы во вложении. Подскажите, пожалуйста, сейчас мой врач говорит, что продолжаем прием 5 мг тирозола + 12,5 мкг эутирокса, что св. Т4 уже снизился, скоро повысится и ТТГ. Галина афанасьевна мне сказала принимать 10 мг тирозола.
Галина Афанасьевна, уважаемые врачи! Как мне поступить в такой ситации? может принимать пока только 5 мг тирозола без эутирокса? и посмотреть анализы через 2-3 недели? А там уже посмотреть - увеличить ли дозу тирозола?

Как уже говорила, симптомов нет, чувствую себя хорошо. Щитовидная железа за период лечения с 18 марта уменщилась 16 до 9 см.куб. Антитела к рецепторам ТТГ сдам в сентябре, как раз будет 6 месяцев. И я уже писала и спрашивала, как вы относитесь к схеме уменьшения доз тирола без добавления эутирокса? Очень хотелось бы знать ваше мнение - эффективна ли такая схема. Конечно, ничего сама я пробовать не буду, хотелось бы заручиться вашим мнением и обговорить с очным врачом.

Большое спасибо за внимание. Еще раз извините, если докучаю. С уважением, Аня.:aj:

Melnichenko 22.08.2013 10:22

Ничем не могу помочь- как выражается ВВанушко, недоблокируй и недозамещай- излюбленный вариант нашего народа

prettysmile 22.08.2013 11:06

Ох, Галина Афанасьевна, моё самое большое желание сейчас - это иметь квалифицированного очного доктора...
Эутирокс перестала принимать пока...

Спасибо Вам!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.