Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   профилактика малярии и других тропических болезней (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23519)

NLina 30.07.2008 18:20

Уважаемя Елена Евгеньевна!
Подскажите, пожалуйста, мы собираемся с ребенком 10 мес. в Тайланд на остров Самуи и нам порекомендовали пропить доксициклин для взрослых, но не смогли ответить можно ли и в каких дозах давать его 10 мес. ребенку? евреев и кавказцев в роду нет. живем мы в Казахстане, но по национальности русские.
И прочитав, Ваши рекомендации про Африку у меня возник вопрос...в Тайланде мне тоже лучше не позволять ребенку ходить босиком по земле? И не могли бы порекомендовать, что нужно взять с собой для того чтобы смазывать возможные комариные укусы, т.к. лично у меня редко но бывает аллергическая реакция на укусы (небольшой отек).
Спасибо, за помощь.

qwerty 30.07.2008 20:28

Я бы ОЧЕНЬ не советовала ехать с ребенком такого возраста в тропики. Профилактика малярии доксициклином обязательно, а для младенца это препарат не безвредный. В чем необходимость ехать с ребенком?

NLina 31.07.2008 12:55

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 521337)
Я бы ОЧЕНЬ не советовала ехать с ребенком такого возраста в тропики. Профилактика малярии доксициклином обязательно, а для младенца это препарат не безвредный. В чем необходимость ехать с ребенком?

Причина до банальности проста...не с кем оставить ребенка...

qwerty 31.07.2008 14:07

А что, отказаться от поездки нельзя? Ребенка такого возраста не провакцинируешь по существующей программе. Я бы своим ребенком так не рисковала. Вы учтите, что природные африканцы и азиаты в значительном проценте являются носителями генов, защищающих их от ряда местных инфекций, включая малярию. У европейцев такой устойчивости нет. Я, кстати, не поняла, в какой срок планируется поездка и что у вас с прививками, помимо профилактики малярии.

2Xist 01.08.2008 12:02

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 521337)
Я бы ОЧЕНЬ не советовала ехать с ребенком такого возраста в тропики. Профилактика малярии доксициклином обязательно, а для младенца это препарат не безвредный. В чем необходимость ехать с ребенком?


Другими словами, Таиланд - это верная смерть для ребенка или гарантированная инвалидность, так получается...
Просто некоторые не сразу понимают с первого слова.

easl 01.08.2008 12:12

Это не верная смерть, но высокая вероятность крупных проблем и для ребенка, и для родителей ребенка.

NLina 01.08.2008 15:02

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 521780)
А что, отказаться от поездки нельзя? Ребенка такого возраста не провакцинируешь по существующей программе. Я бы своим ребенком так не рисковала. Вы учтите, что природные африканцы и азиаты в значительном проценте являются носителями генов, защищающих их от ряда местных инфекций, включая малярию. У европейцев такой устойчивости нет. Я, кстати, не поняла, в какой срок планируется поездка и что у вас с прививками, помимо профилактики малярии.

Елена Евгеньевна,поездка намечается на начало сентября на 2 недели. мы хотели поехать к папе с ребенком, он там работает 4 мес. У ребенка есть прививки: все АКДС, Hib, полиомиелит, гепатит и желтая лихорадка. Искали прививку от тифа, не нашли в нашем городе. Ну и обратилась к вам с вопросом про малярию...это все наши привики.

qwerty 01.08.2008 15:17

А взрослые прошли курс положенных прививок? Ребенку нужна еще прививка от японского энцефалита, корь-краснуха-паратиф.
Доксициклин запрещен к применению у детей младше 8 лет. Возможна профилактика малароном, но его нет в России и я не знаю, как быстро Вы сможете его найти по приезде.
В Таиланде неблагополучная эпидемиологическая обстановка по кишечным инфекциям вплоть до холеры, Денгу лихорадке, Болезнь легионеров (легионеллез) вывозят оттуда европейские путешественники - источник заражения кондиционеры, есть случаи вывезенного оттуда птичьего гриппа, лептоспироза и энтеровируса. Также велика вероятность инфекций и инвазий, передаваемых кровососущими членистоногими. Ребенок ваш, это ваша ответственность, моя задача - дать вам информацию.

taninka 05.08.2008 04:42

Уважаемая Елена Евгеньевна,
Собираемся ехать в Танзанию. Обьясните, пожалуйста, почему в самом начале темы, Вы узнавали о наличии в роду евреев, выходцев с Кавказа и Средиземноморского региона? Насколько это является значимым фактором, и что делать, в том случае если подобные родственники есть. Заранее спасибо за ответ

qwerty 05.08.2008 16:36

У выходцев этих этносов повышена частота носительства мутации гена одного из ферментов, что ограничивает для них возможный круг противомалярийных препаратов. Возможны серьезные побочки.

taninka 05.08.2008 22:14

Спасибо огромное за ответ....
Посоветуйте, пожалуйста, что в этих случаях стоит принимать в качестве профилактики против малярии?
Заранее спасибо.

qwerty 05.08.2008 22:21

В какую часть Танзании? А что с прививками?

taninka 05.08.2008 22:31

Мы собираемся - нац парки (Экваториальная Танзания) + Занзибар. Прививки сейчас начинаем делать - планируем желтую лихорадку и гепатит А, а так же планировали противомалярийную профилактику с помощью Малерона (уже заказали во Франции). У одного из участников поездки - отец, выходец с Кавказа (правда обрусевший далеко не в первом поколении), у другого - папа наполовину еврей... Т.е. полностью, к сожалению, попадаем под Ваше описание...

qwerty 05.08.2008 23:25

Тогда доксициклин или Маларон. Посмотрите еще информацию здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
В Танзании также высок риск заражения шистосомиазом - нельзя купаться в природных водоемах, и африканского трипаносомоза. Поэтому также важна индивидуальная профилактика укусов кровососами с помощью репеллентов. В Танзании много инфекций, вплоть до постоянно регистрируемой там чумы.

taninka 06.08.2008 08:59

Спасибо огромное. Будем ждать Маларона. Кстати, у нас один из участников поездки - подросток, 15 лет (но у него с наследственносью все ОК). Ему, наверное, тоже лучше пить Маларон, чем лариам (я поняла, что побочных у Маларона намного меньше).


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.