Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Частная скорая медицинская помощь (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35572)

Aminazinka 19.08.2007 20:06

Для определенного контингента есть вот такая указивка:
Цитата:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


ПРИКАЗ


18 ноября 1996 г.


N 686


О ПОРЯДКЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ
УЧРЕЖДЕНИЯ Г. МОСКВЫ ПОСТРАДАВШИХ И ЗАБОЛЕВШИХ
МОСКВИЧЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях обеспечения большей оперативности оказания медицинской помощи москвичам, во исполнение "Программы (концепции) реформирования и развития скорой и неотложной медицинской помощи Комитета здравоохранения Правительства Москвы на 1996-2000 гг." (п. 2.9.), утвержденной постановлением Правительства Москвы от 03.09.96. N 707 "О повышении эффективности оказания скорой и неотложной медицинской помощи населению г. Москвы":
1. Разрешаю администрации Станции скорой и неотложной медицинской помощи (Элькис И.С.) принимать самостоятельные решения по направлению бригад для транспортировки с последующей госпитализацией по каналу "Скорая помощь" в лечебно - профилактические учреждения г. Москвы пострадавших и заболевших москвичей, находящихся в Московской области на расстоянии не более 100 км от МКАД, руководствуясь при этом фактом обращения заболевшего (пострадавшего) гражданина или его законного представителя, отсутствием противопоказаний к транспортировке, оперативной медицинской обстановкой в г. Москве.
2. Сохраняю прежний порядок согласования вопроса с председателем или первым заместителем председателя Комитета здравоохранения г. Москвы при необходимости принятия решения о транспортировке в г. Москву заболевшего (пострадавшего) гражданина при расстоянии до его местонахождения более 100 км от МКАД.
3. Возлагаю контроль за исполнением настоящего приказа на заместителя председателя Комитета здравоохранения г. Москвы - директора Научно - практического центра экстренной медицинской помощи Костомарову Л.Г.


Председатель
Комитета здравоохранения
Правительства Москвы
А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ
Что это за прежний порядок, продолжаю искать. Однако пока этим вопросом озаботились только в Москве.

dmblok 19.08.2007 20:11

Цитата:

Сообщение от Aminazinka (Сообщение 355962)
К сожалению пока мои поиски на тему допустимого расстояния ни к чему не привели. Поищу еще.

Проблема не только в расстоянии... Например из Одинцово (Московская обл) до Кардиоцентра расстояние 7 км, а из Зеленограда (Москва) 50 км. Однако перевести больного из Зеленограда намного легче. Если, конечно, не пользоваться услугами коммерческой "Скорой"...

Aminazinka 19.08.2007 20:13

С чем связаны трудности? Кто-то отказывается везти при наличии оборудования и реанимобиля или просто нет машины?

dmblok 19.08.2007 20:23

Цитата:

Разрешаю администрации Станции скорой и неотложной медицинской помощи (Элькис И.С.) принимать самостоятельные решения по направлению бригад для транспортировки с последующей госпитализацией по каналу "Скорая помощь" в лечебно - профилактические учреждения г. Москвы пострадавших и заболевших москвичей, находящихся в Московской области на расстоянии не более 100 км от МКАД, руководствуясь при этом фактом обращения заболевшего (пострадавшего) гражданина или его законного представителя, отсутствием противопоказаний к транспортировке, оперативной медицинской обстановкой в г. Москве.
Интересный момент. Вопрос прописки оказывается очень тесно увязан с проблемой госпитализации из области в Москву и ограничен многочисленными "но"
Цитата:

Сообщение от Aminazinka (Сообщение 355967)
С чем связаны трудности? Кто-то отказывается везти при наличии оборудования и реанимобиля или просто нет машины?

Даже при наличии договоренностей между стационарами, областная скорая везет в Москву с большими сложностями.

Aminazinka 19.08.2007 20:30

Боюсь, что нормативно никто ничем не связан. Других действующих нормативных актов мне найти не удалось.
Нужно договариваться. И лучше, если это будут делать органы управления здравоохранением. В которые, к примеру, главный врач одной из больниц области напишет письмо. Конечно, местному органу здравоохранения куда легче приказать территориально своей скорой на новеньких реанимобилях возить больных куда надо. Вот еще вопрос на засыпку - почему они до сих пор этого не сделали? Вероятно, потому что в этом случае придется прописывать порядок оплаты бригаде за сверхурочную работу... Ведь нет гарантий, что бригада уложится в свою смену. В общем, опять сплошная политика :(

Samoshkin 20.08.2007 14:42

Архиинтереснейшая беседа получилась. Если бы эмоций - поменьше, то тогда бы все было просто архизамечательно!

dmblok 20.08.2007 16:03

Цитата:

Сообщение от Aminazinka (Сообщение 355975)
Боюсь, что нормативно никто ничем не связан. Других действующих нормативных актов мне найти не удалось.
Нужно договариваться. И лучше, если это будут делать органы управления здравоохранением. В которые, к примеру, главный врач одной из больниц области напишет письмо. Конечно, местному органу здравоохранения куда легче приказать территориально своей скорой на новеньких реанимобилях возить больных куда надо. Вот еще вопрос на засыпку - почему они до сих пор этого не сделали? Вероятно, потому что в этом случае придется прописывать порядок оплаты бригаде за сверхурочную работу... Ведь нет гарантий, что бригада уложится в свою смену. В общем, опять сплошная политика :(

Когда речь идет об ургентной ситуации, времени на согласования обычно нет. Поэтому часто приходится отдаваться в руки коммерсантам.

Aminazinka 20.08.2007 16:20

Когда я говорила о согласовании, то имела в виду превентивное согласование. То есть прямо завтра (пока нет острых пациентов) главный врач пишет в орган управления здравоохранения петицию примерно следующего содержания:
"За прошедший год в наш стационар поступило **** пациентов с ОИМ, которым был показан *** (тромболизис, балонное чего там у Вас - ну Вы же это лучше знаете). Однако, в связи с трудностями перевода на специализировнные кардиологические койки, все эти пациенты были проведены консервативно, что существенно увеличило инвалидизацию в постинфарктном периоде и снизило эффективность первичной помощи. Мы пытались решить вопрос об обеспечении транспортом для экстренных переводов на профильные койки на уровне взаимодействия между учреждениями здравоохранения, однако наши попытки не имели успеха. В связи с этим прошу Вас посодействовать в решении этого вопроса."
Ну или что-то подобное. Чем больше слез про статистику инвалидизации и качество первичной помощи - тем лучше. Ждать очередного "острого" пациента для этого вовсе не нужно. Нужно, чтобы кто-то сел и написал. И отправил по адресу, получив на втором экземпляре регистрационную визу.

Samoshkin 23.08.2007 14:49

Цитата:

Сообщение от Aminazinka (Сообщение 356202)
Когда я говорила о согласовании, то имела в виду превентивное согласование. То есть прямо завтра (пока нет острых пациентов) главный врач пишет в орган управления здравоохранения петицию примерно следующего содержания:
"За прошедший год в наш стационар поступило **** пациентов с ОИМ, которым был показан *** (тромболизис, балонное чего там у Вас - ну Вы же это лучше знаете). Однако, в связи с трудностями перевода на специализировнные кардиологические койки, все эти пациенты были проведены консервативно, что существенно увеличило инвалидизацию в постинфарктном периоде и снизило эффективность первичной помощи. Мы пытались решить вопрос об обеспечении транспортом для экстренных переводов на профильные койки на уровне взаимодействия между учреждениями здравоохранения, однако наши попытки не имели успеха. В связи с этим прошу Вас посодействовать в решении этого вопроса."
Ну или что-то подобное. Чем больше слез про статистику инвалидизации и качество первичной помощи - тем лучше. Ждать очередного "острого" пациента для этого вовсе не нужно. Нужно, чтобы кто-то сел и написал. И отправил по адресу, получив на втором экземпляре регистрационную визу.

Совершенно верный и достаточно надежный подход.

Fazzi 21.07.2012 01:56

Хочу поднять "пыльную" тему
 
Ув. господа собеседники! С интересом прочитал всю тему про гуманность, бескорыстность и высокий профессионализм в тандеме с полной законностью! За что Вам спасибо.

Но, я имея свой реанимобиль (прим. немецкий), возможность нанять "государственный" медперсонал для оказания скорой медицинской помощи, руководствуясь буквой закона; чем должен запрвить авто, заплатить персоналу, окупить оборудования, если всё это должно быть бесплатно!:horse:

Да я корыстный гад, да я хочу крутую тачку, но я
А-дам работу 2-м бригадам,
Б-обеспечу скорой, а не ускоренной помощью население!
В-а население готово платить...

Ваше мнение?

Aminazinka 21.07.2012 09:52

Незаконно. Источники финансирования скорой медицинской помощи, указанные в новом законе, не предполагают иного, чем деньги ОМС и бюджетов (в той части, которая ОМС не покрывается).
Между бригадой скорой помощи и пациентом иные деньги стоять не должны, и это правильно.

rbsmpvrn 18.12.2015 22:14

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 338555)
В плане привычного занудства.
Позволю себе напомнить, что коммерческая (частная) скорая помощь невозможна ни с позиции права, ни с позиции организации медицинской помощи.
Профессионал должен различать скорую помощь и врачебно-сестринскую бригаду, посаженную на машину.
Использование частниками бренда "скорая помощь", ИМХО, неэточно.

Я с вами категорически не согласен! Ваше мнение далеко отходит от реальности. Что вы к примеру можете сказать о частной скорой помощи которая работает в системе ОМС или ДМС. Тут ни о каких сестренских как вы их называете бригадах речи и идти не может. Только БИТ бригады, реанимационные ну в крайнем случае общеврачебные. Вы говорите о каком то профессионализме, а сами не знаете элементарных вещей. Например о том что на скорой помощи нет такой должности как медсестра. Самым младшим мед.работником является фельдшер. Полистайте приказ мин.здрава №388н, вникните в тему, а потом давайте советы. Чтобы вы знали если в бригаде есть врач то это уже как минимум врачебная бригада. И чем же это вам врачи частных скорых не устраивают. К Вашему сведению частная скорая помощь гораздо эффективней и с позиции права и с позиции организации мед.помощи. Если сравнить комплектацию реанимобиля СМП государственной и частной то государственная проигрывает по всем параметрам. Потому что гос.финансирование не может себе позволить многое. Будущее за частной медициной!!!!!!

Цитата:

Сообщение от dmblok (Сообщение 355971)
Интересный момент. Вопрос прописки оказывается очень тесно увязан с проблемой госпитализации из области в Москву и ограничен многочисленными "но"
Даже при наличии договоренностей между стационарами, областная скорая везет в Москву с большими сложностями.

Попробуйте обратится в медицину катастроф. Или ЦЭМП. Они возят бесплатно на основании полиса обязательного медицинского страхования. Причём расстояние не имеет значение от 2 км до 1000 км. Свыше уже идёт в ход санитарная авиация.

BBC 18.12.2015 22:53

Тон снизьте.

rbsmpvrn 18.12.2015 23:24

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 2328966)
Тон снизьте.

Уважаемый Валерий Валерьевич, я же не виноват что вы своим сообщением оскорбили всю платную скорую России! Вы считаете что это корректно?

rbsmpvrn 18.12.2015 23:36

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 2328966)
Тон снизьте.

Вы этим сообщением задели меня очень сильно. Я являюсь собственником частной скорой помощи. Создавал я её не для того чтобы с населения деньги драть, а по убеждению. Помогать и спасать жизни людей! У нас только экстренные реанимационные бригады, отличные специалисты реаниматологи. Мы обслуживаем ДТП и все катастрофы совершенно бесплатно, а с остальными вызовами на дом работаем по ОМС и ДМС. Деньги мы берём только с 30% вызовов из 100% которые не являются ургентными. Все ургентные вызовы обслуживаются исключительно по полисам страховых компаний т.е. бесплатно для населения. А вы пишите что частная скорая априоре не может существовать потому что мы якобы медсестёр на вызов отправляем! Это разве не оскорбление? Прокоментируйте пожалуйста!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.