Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аутоиммунный тиреоидит. Тирозол. Температура (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270585)

Anna_Shvedova 20.06.2013 11:09

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 1895699)
Если эндокринолог "по внешним признакам" считает, что у Вас АИТ, при этом Вы третий месяц принимаете тирозол, то это значит, что эндокринолог смутно себе представляет, что такое АИТ и чем он отличается от ДТЗ, и в чем цель определения антител к рецептору ТТГ. Такое бывает нередко.
Пациентам с тиреотоксикозом на фоне АИТ мы не назначаем тиреостатики, твердо зная, что этот самый тиреотоксикоз вскоре пройдет без всякого нашего участия, а за ним с большой степенью вероятности наступит гипотиреоз.

Я написала Вам уже давно, и даже не один раз, что Ваш "АИТ" называется диффузным токсическим зобом. Антитела к рецептору Вы сдали, результат 7,4 - несомненно положительный. У Вас ДТЗ. То, что доктор совершенно не ориентируется в заболеваниях щитовидной железы, печально. Никакого другого ответа на этом форуме и от любого эндокринолога, который читал учебники по эндокринологии, Вы не получите, к сожалению. Понятно, что пациент слушает того врача, который говорит более приятные вещи, но у Вашего врача в голове каша.

prettysmile 20.06.2013 13:37

Анна, да Вы абсолютно правы. На самом деле я хочу верить в то, что у меня не ДТЗ, но умом понимаю, что именно он у меня и есть. Прочитав на форуме все ситуации с ДТЗ, как он влияет на все системы организма, какие проблемы вызывает (на форум же обращаются люди с проблемами, а вылечившиеся не пишут, поэтому складывается ужасное впечатление, что никто не вылечился медикаментозно без рецидивов), мне очень хочется попасть в тот незначительно маленький процент излечившихся от ДТЗ без появления рецидивов в дальнейшем. Очень хочется быть здоровым человеком, а не прислушиваться к ощущениям, не отслеживать по несколько раз в день пульс и давление в 28 лет, хочется жить полной жизнью, беспроблемно родить ребенка.
Буду стараться делать всё, чтобы вылечиться. Видимо у нас в городе нет квалифицированного эндокринолога, поэтому очень надеюсь на этот форум.

Спасибо

prettysmile 20.06.2013 15:19

У меня еще небольшой вопрос к вам, пожалуйста, проясните ситуацию, понимаю, что я надоела уже :)
За 3 месяца лечения тирозолом в ОАК снижаются лейкоциты, сейчас они у нижней границы нормы.
25.05.2013
WBC 6.37 10*9 норма (5.00 - 10.00)
СОЭ 7 мм/с
17.06.2013
WBC 5.25 10*9 норма (5.00 - 10.00)
СОЭ 2 мм/с
Плюс постоянно в течение дня разжигает лицо и заложен нос без насморка. Моя тема открыта в оториноларингологии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=279191 Но пока никто не ответил.
Завтра обращусь к очному врачу с этими вопросами, но волнусь в наличии аллергии на тирозол, хотя принимаю всего 5 мг.

Melnichenko 20.06.2013 15:45

Это не те изменения уровня лейкоцитов , которые должны тревожить

prettysmile 20.06.2013 16:03

Вы меня очень порадовали, Галина Афанасьевана! Спасибо Вам и вашим коллегам по форуму огромное!

prettysmile 25.06.2013 19:09

Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые врачи!

В первую очередь очень хочется поблагодарить вас за ваше терпение и консультации, несмотря на наши нервы и сомнения. Спасибо вам!!! :ax:

Снова прошу прокомментировать мои анализы. Я понимаю, что говорить, что будет стойкая ремиссия нельзя, но, прошу, выскажете своё мнение, как идет лечение и оправданы ли назначения врача и дозы.
Приведу все свои анализы и дозы лекарств в таблице.

В итоге (лечусь 3 месяца) на сегодня у меня эутериоз, но на прошлой неделе эндокринолог снизила дозу тирозола вдвое (сейчас принимаю 2,5 мг тирозола), а дозу эутирокса не снизили. Волнует снижение ТТГ с 11 до 2,5 за месяц, не снизится ли он сильнее?
Очень хочется достичь стойкой ремиссии без рецидивов, понимаю, что процент очень мал. По моему лечению нельзя не узнав через 6 мес анти р-ТТГ ничего сказать?

Заранее спасибо! С уважением, Аня.

Melnichenko 26.06.2013 13:51

Пусть не волнует, не прогнозируйте, ничего нельзя сказать- живите как как все, не ищите себе головной боли, пытаясь развлечься размышлизмими

prettysmile 26.06.2013 13:54

Спасибо! Я так ждала нормализации гормонов даже на лекарствах и так рада, что это произошло! Спасибо вам огромное, что есть такая возможность проконсультироваться у вас!

Anna_Shvedova 27.06.2013 00:23

Честно говоря, было бы спокойнее, если бы схема "блокируй и замещай" была назначена не с гомеопатическими дозами препаратов. Тирозол в дозе 2.5 мг вряд ли что-то заблокирует, как эутирокс в дозе 25 - заместит. У нас нет цели снизить дозы до микроскопических, у нас есть задача обеспечить стабильно нормальные уровни гормонов щитовидной железы на фоне лечения, а при приеме 2,5 мг возможны рецидивы тиреотоксикоза. Надежнее было бы использовать дозы побольше - обычно это 10-15 мг. Понятно, что дозу эутирокса тоже придется увеличить. Конечно, победителей не судят, и все хорошо, что приводит к нормальным результатам, но уж больно дозы малы.

prettysmile 27.06.2013 08:48

Да, меня тоже смущают дозы... 2,5 мг тирозола и 25 мкг эутирокса. Нормализация гормонов была достигнута на дозах 5 мг тирозола + 25 мкг эутирокса, сейчас еще снизили тирозол вдвое, а эутирокс оставили как есть.

Буду надеяться на лучшее :)

prettysmile 28.06.2013 15:51

Здравствуйте! Простите, что снова отвлекаю, сегодня сделала УЗИ ЩЗ. Размер 9,5 см.3, без узлов. В марте размер ЩЖ был 16,65 см.3.
Подскажите, пожалуйста, уменьшение размера ЩЖ может говорить о восстановлении ее функции? Тем более, что гормоны в пределах нормы.
И еще пару бытовых вопросов :) ответы на которые я не нашла в интернете:
1. Сейчас мне можно кушать продукты с высоким содержанием йода - например, морскую капусту, киви или суши?
2. Можно ли загарать? Очень много прочитала, говорят много загарать всё равно нельзя, а у нас такое жаркое лето и хочется на пляж :)

Заранее спасибо за ответ :)

Melnichenko 29.06.2013 07:51

Не говорит об улучшении функции, но неплохо
1/ можно
2/ если меланома кожи не пугает - плз
Я неизнала, что основу Вашего питания составляют киви и суши, и что загар - суть счастье для кожи. Не т ротоесикоз ограничивает пребываниеина солнце- нотгрлос диахктора в пионерлагере. Несколько солнечных ожогов в 20 раз увеличивают риск меланомы кожи

prettysmile 01.07.2013 07:57

Здравствуйте!
Когда у меня был тиреотоксикоз, я исключила все йодосодержащие продукты, а киви и суши очень люблю, но они не составляют основу моего питания :) И про солнце тоже, я избегала загарать совсем. Спасибо, Галина Афанасьевна, я поняла, что немного можно, всё должно быть в меру.

prettysmile 25.07.2013 11:21

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошло больше месяца с того, как я принимаю 25 мкг эутирокса и 2,5 мг тирозола.
Предыдущие мои анализы на 24.06. 2013(на 25 мкг эутирокса и 5 мг тирозола):
ТТГ - 2,53 (0,4 - 4,0)
св. Т4 - 14,9 (9,0 - 22,0)

Сегодня пришли результаты анализов от 24.07.2013:
ТТГ - 0,111 (0,4 - 4,0)
св. Т4 - 18,7 (9,0 - 22,0)

Проблема в том, что мой эндокринолог на месяц в отпуске. Перед отпуском она мне сказала, если анализы придут нормальные, то отменяем лечение. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас сделать и как подкорректировать лечение?
Антитела к рецепторам ТТГ не сдавала повторно, т.к. не прошло 6 месяцев лечения.
Хочется сказать, что месяц назад принимала эутирокс 25мкг одной таблеточкой, а потом купила 50мкг и делила пополам.

С уважением, Аня...

Melnichenko 25.07.2013 11:42

Значит, отнимаем эутирокс и увеличиваем тирозол - 2, 5 мг и есть 2 ,5 мг


Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.