Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Никто не понимает, ничего не помогает (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=255826)

Karlo 07.03.2020 14:13

Добрый день, Сергей Иванович! Очень нужна Ваша помощь, чтобы определиться. На последней сессии со своим психологом, я прямо задал ему все волнующие вопросы относительно нашей работы. Насчёт того, почему он меня не спрашивает насчёт Домашних заданий, ответ был такой, что их задача заключалась не в правильном их выполнении, а в эмоциях и чувствах, которые возникали при из выполнении. И якобы о домашних заданиях он спрашивал потом на следующей сессии. На самом деле он про них не спрашивал, но спрашивал, что было за неделю, как чувствовал себя и т п. Насчёт того, что я не понимаю нашу работу ответ был такой, что мы ищем чувства, которые являются причиной моей астении. У меня имеются вытесненные чувства, которые являются причиной астении.Эти чувства необходимо найти, достать, прожить, посмотреть к каким физическим ощущениям они приводят, после чего необходимо вернуть их обратно в психологическую информацию, чтобы они не давали мне астению. На мой вопрос о том, где мне прочитать про методику нашей работы, он сказал можно посмотреть работы Александр Лоуэн "Предательство тела", "Депрессия и тело". Он использует оттуда теоретические постулаты. В Интернете я посмотрел эти работы, но меня смущает понятие биоэнергетики там. Также психолог говорит, что во время нашей работы у него появилась гипотеза, что у меня имеется непрожитое горе (после смерти близкого человека) и непринятие себя (проблемы с угревой сыпью). Астения собственно появилась 15 лет назад после этих проблем. Сейчас у меня такая дилемма: продолжить работу с этим психологом либо начать работу снова в когнитивно-поведенческой терапии, с помощью которой я достиг тех результатов, которые у меня имеются в настоящее время. Напомню, что до КПТ состояние было очень плохим, что практически не мог жить без лекарств. Сейчас я прекратил Ципралекс, который принимал 4,5 года, состояние более-менее, по-немногу уходит синдром отмены. В связи этим, прошу Вас высказать своё мнение по поводу продолжения работы в психотерапии. То есть продолжать работу с этим психологом или начать работу в КПТ. Относительно длительности терапии, то тоже я не сторонник того, чтобы годами не проходить. Да и не хватит средств. Очень наделяюсь на Ваш развёрнутый ответ.

Divisenko 07.03.2020 17:45

Вы уже задавали такой вопрос и я уже Вам отвечал: только Вы сам принимаете решение оставаться в терапии или прекращать терапию. И только Вы сам будете нести ответственность за этот выбор и за его последствия.
Одна из Ваших психологических проблем - Вы не хотите принимать важные решения, не хотите делать выбор и быть ответственным за это.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 07.03.2020 21:30

Изначально, когда писал вопрос я понимал, что он не совсем корректен, так как терапевты не дают совет. И не просто его у Вас. Но. Просил у Вас, чтобы Вы дали мне пишу для размышлений, чтобы я сам мог принять правильное решение.

Karlo 15.03.2020 12:57

Добрый день, Сергей Иванович! Пока нахожусь так сказать в застое, то есть ещё не определился, продолжить работу со старым терапевтом или же начать новую терапию в КПТ. Могли бы Вы подсказать насчёт тех методик, которые я описал выше и используемых терапевтом, соответствуют ли они принятым стандартам? Биоэнергетика Лоуэна и т д, ну и ещё, что чувства необходимо найти, достать, прожить, посмотреть к каким физическим ощущениям они приводят, после чего вернуть их обратно в психологическую информацию.

Divisenko 18.03.2020 12:15

Вам предстоит самому выбрать метод психотерапии и специалиста.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Karlo 22.03.2020 23:36

Сергей Иванович, можно ли спросить у эндокринологом о том, что если имеются астенические симптомы длительное время (более 10 лет) при этом ТТГ и Т4 свободный в норме все время, имеет ли смысл сделать УЗИ щетовидной железы? Мне это советовал психолог

Melnichenko 23.03.2020 08:51

А у эндокринолога отрублены руки ?
Предположим , что форма безобразна, вся в узлах и ямах, и зоб Вы возите в тачке- при нормальном ТТГ это НИКАК не сказывается на самочувствии - Квазимодо уж как кошмарен был, но звонарем работал хорошо.

Karlo 23.03.2020 20:07

Спасибо, что ответили, Галина Афанасьевна! Могли бы Вы прояснить, я не совсем понял. Какова может быть причина длительной слабости, кроме психологической. Проблема более 10 лет...

Melnichenko 23.03.2020 20:20

А чем плоха психологическая ? И как Вы видите возможность дистанционного ответа?
УЗИ никак не ответ на вопрос

Karlo 23.03.2020 22:46

Ничем не плоха. :) просто за более 10 лет существования проблемы я несколько раз длительно проходил психотерапию и терапию антидепрессантами, но повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия так и не ушли. Поэтому периодически возникает вопрос, а точно ли в психике дело...

Melnichenko 24.03.2020 09:31

10 лет без установленного диагноза эндокринные болезни вряд ли существуют, при этом оставаясь никому невидимыми. Ну а моложе и здоровее вряд ли людям удается стать за 10 лет.

Karlo 24.03.2020 20:05

То есть причину нужно искать только в психике?

Melnichenko 24.03.2020 20:33

И честно себе самом ответить, что у психических заболеваний нередко вполне реальный субстрат биохимический, и надо добросовестно лечить хроническое заболевание, радуясь даже небольшим успехам, а не заменять лечение набором анализов.

Karlo 24.03.2020 23:22

Могли бы Вы объяснить это, я не совсем понимаю

Melnichenko 25.03.2020 08:01

Что именно?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.