Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Крик души (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215901)

DoctorForever 29.01.2013 14:44

На самом деле, я как и уважаемые коллеги не назначаю "плацебо". Но и не отменяю, в случаях, когда это плацебо не навредит, а пациент точно выздоравливает самостоятельно. Трачу времени на разъяснения сути вещей достаточно. Признаюсь честно, устаешь после таких консультаций здорово.

Мне очень понравились ответы коллег, поэтому, я и зарегистрироваться для продуктивного общения.

DoctorForever 29.01.2013 14:52

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 1825846)
Я за n-годы еще не встречал пациентов желающих лечиться плацебо.
Лечатся плацебо по незнанию или по халатности врача.

:sorrys: В Киеве чуть ли не тренд, - большинство пациентов самостоятельно
назначает себе гомеопатию и рассказывает об этом всем и вся...

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 1825846)
Совсем "невредного" ничего не бывает, даже мел нельзя назвать абсолютно безопасным.
Даже на чистейшее плацебо в РКИ бывают побочные эффекты, вплоть до рабдомиолиза...

Согласен.

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 1825846)
В итоге: либо Вам люди не верят (если Вы им объяняете), либо Вы плохо объясняете, либо не объясняете вовсе. Все три соображения - плохие.
У самураев не в цене те, кто сдался...

Я не "сдался", о моей деятельности Вы сделали быстрые и преждевременные выводы. :af: Просто мой пост получился провокационным, за что и примите извинения.

Korzun 29.01.2013 14:55

Цитата:

Сообщение от DoctorForever (Сообщение 1826404)
Мне очень понравились ответы коллег, поэтому, я и зарегистрироваться для продуктивного общения.

Продуктивное общение в теме "Крик души" ? :ay:

nbianki 29.01.2013 16:27

Да, я тоже согласна, что если не смог объяснить( если хотел) , то видимо, сам не знаешь... Не встречала случая, чтобы при подозрении на о аппендицит кто - то что- то не понял и отказался... Все понимают, независимо от уровня образования. И находят с кем оставить маленького ребенка, и где взять деньги на такси, и т д С " плацебами" кстати тоже, не вижу проблемы. Понимают и про то, что надо лечить пневмонию не плацебами, и т д . Хотя. - всякие бывают, и тут я обычно говорю , что ну , пока не было антибиотиков, тоже не все умирали от пневмонии, кто- то же поправлялся... Сразу тоже понимают. Не понимают обычно почему "НУ все врачи" это назначают. Это объяснить сложнее, но тоже можно.

Time 29.01.2013 23:29

Цитата о плацебо ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] )
"К чему может привести использование плацебо в практической медицине?
Применение плацебо в клинической практике – это обман, а медицина не может строиться на лжи. Пациент имеет право на правдивую и полную информацию о своей болезни и выбор наиболее эффективного способа ее лечения, который предлагает ему доказательная медицина (информированное согласие). А получает плацебо... Рано или поздно больной узнает, что получает мнимое, неэффективное лечение. Это приводит к разрушению отношений пациента и врача, которые строятся, прежде всего, на доверии, а также изменяет отношение больного к медицине в целом, а значит, подготовит к обращению за нетрадиционной помощью. Разве для того, чтобы давать «пустышку» вместо лекарства, нужно быть врачом? Кроме того, такое лечение может быть небезопасно для пациента."

DoctorForever 30.01.2013 01:41

Цитата:

Сообщение от Time (Сообщение 1826843)
Применение плацебо в клинической практике – это обман, а медицина не может строиться на лжи.

Ах если бы так думали все практикующие врачи!

deva 13.03.2013 20:02

Хочу вас обрадовать :лекарства-пустышки скоро уберут с аптек и оставят только с доказанной эффективностью.
"Из аптек хотят изъять неэффективные лекарства-«пустышки»"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Исправила ссылку-нашла новости с сайта Министерства Здравоохранения РФ.

SergDoc 13.03.2013 20:19

во-первых, ссылки на сторонние ресурсы запрещены правилами форума
во-вторых, по вашей ссылке только спам из желтой прессы - про аптеки ни слова

ну и в третьих - не будьте наивны. нельзя просто запретить лекарства с недоказанной эффективностью: марганцовку то запретить не могут. все куда сложнее

deva 28.08.2013 20:48

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1555362)
А около дверей кабинета висит информационный стенд со "слямзенным" (каюсь) с РМС ЧаВо по "узлам" диаметром менее сантиметра и "антителам к щитовидке". И несколько ответов с РМС про "Эндокринол". Несколько раз материал пропадал неведомо куда - я возобновляла. Может быть, и Вам сделать такой же по ОРВИ, кашлю и т.п. - с указанием тех самых серьезных источников?
\

)) Я тоже на первом патронаже ВСЕМ родителям даю ссылку на ваш сайт ЧАВО по педиатрии. Вот уже 3-4 года. И у меня родители очень редко просят направления на дисбактериоз и мои рекомендации по лечению ОРВИ без противовирусных и неназначение антибиотиков на 3-4 день температуры принимают адекватно .Правда устаешь к концу рабочего дня так как приходится больше говорить и объяснять про доказательную медицину.
Я и врачам давала ссылку на ваш сайт (у нас 20 участков ) и только 1-2 врача заходят сюда.Им некогда : они все бегают по участку на бесконечные вызова и продолжают все также назначать препараты без доказ.эффективности. И приносила тома "Педиатрии по Нельсону" чтобы приобрели для больничной библиотеки.Но нашей администрации не до иностранной литературы-они все новые приказы Минздрава и местного руководства изучают,новые отчеты заполняют и на жалобы отвечают. И мне ответили: "У нас свои нац.руководства есть и НЕ НАДО нам иностр.литературу подсовывать,пусть по Нельсону Европа лечится".

Loran1955 10.09.2014 08:41

А на меня сёдни жалобу написали. За неправомерный отказ в вакцинации ребенка.:ai:
А что антипрививочники уже закончились?:sorry:

luidhen 10.09.2014 10:39

О, как! Стыдно, поди, стало за такую безответственность... :kap:
Хотя, зная Вашу позицию, подразумеваю, что причина отвода всё же была нешуточная.:friends:

zullianna 16.09.2014 11:06

Очень актуальная тема.Не знаю куда выходить после декретного отпуска-это раньше можно было по вызовам спокойно бегать и писать в поликлинике до 22 00.Уважаемые коллеги,как вы думаете( а может у кого-то есть опыт) на какую узкую специальность по-учиться-раздумываю между лор,офтальмолог и узд???

titan136 30.10.2015 21:07

Здравствуйте, это мое первое сообщение)
Я ординатор 2 го года обучения, кафедра педиатрии. Первый год я училась на клинических базах и также по "просьбе" заведующего кафедрой преподавала эпидемиологию у студентов по большей части. На клинических базах училась- это значит забивала за врачей в электронную систему осмотры и научилась тому , "что назначать можно только то, что есть сейчас в больнице", "всем антибиотики т.к.все равно перезаражаются в инфекционке". На втором году,т.е сейчас я устроилась на пол ставки в поликлинику. Думала, что хоть что то сначала объяснят по организационным моментам, но нет, просто выбросили на участок как котенка. За 2 недели работы у меня уже миллион вопросов. Мне сказали, если ставить диагноз ОРЗ, обязательно нужно назначать различные арбидолы, интерфероны. Иначе штрафуют. Так ли это? Я вот лично не одобряю поголовное их назначение.
Как бороться с мамами , которые по поводу и без пичкают антибиотиками?
Очень много мам , которые просят волшебную таблетку для профилактики ОРЗ, т.к их ребенок часто болеет. Все попытки объяснить о закаливании и тд -уходят в пустоту. Что вообще делать с детьми, которые 2 недели болеют, потом 4 дня ходят в садик и снова болеют?

luidhen 30.10.2015 22:11

Стандарты по лечению респираторных заболеваний имеют место быть, по ним и проводится экспертиза. Да, увы, это реалии. Как выходить из таких ситуаций без штрафных санкций с минимальными потерями для себя и здоровья пациента - наука великая и опыт не одного дня.
Ну, и загляните сюда (допускаю, что изучали) http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=137
Можете ссылаться при работе с родителями.

easl 31.10.2015 11:12

И сюда:
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128


Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.