Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

Spiegel 18.05.2016 19:02

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2399621)
Людмила Николаевна, можно я поразмышляю над вашим постом подольше, ответ напишу в начале следующей сессии? Есть над чем подумать, ответы не сразу приходят.

Оксана

Конечно, Оксана.

Oopaa729 18.05.2016 19:08

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2399615)
Мне еще подумалось... Я как-то не очень верю в возможность открытого диалога с ней. В ходу такие приемчики, как вышучивание, подковырки... Неприятно, когда вроде бы всем смешно, а тебе на самом деле гадость сказали.

Лен, у Семена Слепакова есть "песня про начальника" мне кажется, она про похожую ситуацию)

LingvaPsy 18.05.2016 19:18

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2399633)
И как думаешь выходить из этой ситуации?

Как раз сейчас думала, что надо заняться развитием уверенности в себе. Чаще себя хвалить, меньше корить, больше принимать. Пересмотреть свои внутренние критерии "хорошести", решить, какие из них и правда мои, а какие навязанные или придуманные, и постараться им соответствовать. Находить поддержку и принятие других, замечать и отмечать его.
Еще надо как-то набраться решительности для первого шага, обычно следующие проще даются.
Подскажешь еще что-то?

HealthyLiver 18.05.2016 19:21

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2399656)
Как раз сейчас думала, что надо заняться развитием уверенности в себе. Чаще себя хвалить, меньше корить, больше принимать. Пересмотреть свои внутренние критерии "хорошести", решить, какие из них и правда мои, а какие навязанные или придуманные, и постараться им соответствовать. Находить поддержку и принятие других, замечать и отмечать его.
Еще надо как-то набраться решительности для первого шага, обычно следующие проще даются.
Подскажешь еще что-то?

Мне кажется надо позволить себе ошибиться :ab:

LingvaPsy 18.05.2016 19:28

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2399635)
Ты кстати в ней треугольник Карпмана не видишь?

Да похоже, что эти треугольники везде, куда ни кинь:). Ну я понимаю, да, что ситуация нездоровая, и я веду себя как жертва.
Кстати, хорошо, что сказала про треугольник: я где-то видела рекомендации, что делать, если хотите выйти из треугольника. Надо почитать, попримерять к ситуации - может, еще какие-то возможности отыщутся.

LingvaPsy 18.05.2016 19:35

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2399658)
Мне кажется надо позволить себе ошибиться :ab:

Хм... Да. Я бы даже не подумала. Спасибо, что подсказала - страх ошибиться у меня просто огромный всегда.

Flarina 18.05.2016 19:40

Лена, прости меня, пожалуйста.

Но я тут нахожусь в легком, а может и не в легком, мне сейчас трудно оценить в каком именно шоке.
Сегодня у меня загруженный день, может это признак усталости или что-то другое.
В общем я сегодня уже второй раз теряю вещь. Первый раз я потеряла запчасть от газовый плиты, дома, никуда не выходя. Я мыла части: ручки и прилегающие к ним детальки и когда я все установила, то не хватило одной. Я ее до сих пор так и не нашла. Я предположила, что я могла ее выкинуть, что она могла куда-то завалиться. Но я ее нигде не нашла. Самое интересное, что она по логике не могла никуда деться. Но я самое интересное не помню куда я могла ее положить. Но это не так уж и страшно для меня.
Меня добило:
Я вечером пошла гулять с ребенком. На прогулке я замерзла, у нас холодный ветер. И когда я переодевалась в домашнее, я вдруг обнаружила, что на моей левой руке и на моем пальце, нет моего любимого кольца. Я до настоящего уверена, что я гуляла с ним на руке и предположила, что я его потеряла во время прогулки и не заметила этого совсем... Т.к. руки замерзли и оно могло слететь с пальца...
Пишу и перечитываю и кажется что не так страшно все. Но меня это все повергло в шок, что я не помню куда все делось, как-будто меня загипнотизировали... Как-будто я сама не была с собой в тот момент, когда потеряла или куда-то положила свое кольцо. Я перерыла все, но его не нашла. Есть ощущения, что я его снимала или оно снялось с одеждой, но я его не нашла.

Девочки, Радмила, Людмила, с чего начинается сумасшедствие?

У меня начались разные мысли, что это какая-то болезнь, что я теряю память, потому что признаки "забывания" у меня не первый раз. Мне кажется, что я схожу с ума.

Со мной вообще бывает редко, что я что-то могу потерять. И не люблю терять. Когда-то я начинала сильно психовать, когда что-то теряла, это такой опыт приобретен в детстве. Но я научилась себя контролировать и не впадать в панику, а искать. Сейчас меня беспокоят не вещи больше, а мое состояние, что я не помню...

Арина

P.S. Хочется спрятаться, чтоб меня никто не видел и не слышал, укрыться с головой под одеялом.

NataliaSmile 18.05.2016 19:49

Добрый вечер,группа.
К сожалению,не могу принять участие в обсуждении.Я очень устала и расстроена итогами консультации с врачем.

Наталья

Jandi 18.05.2016 19:50

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2399672)
Хм... Да. Я бы даже не подумала. Спасибо, что подсказала - страх ошибиться у меня просто огромный всегда.

Лена, поддерживаю Настю. Важно разрешать себе ошибаться. У меня тоже были с этим проблемы большие. Сейчас лучше. Когда я ослабеваю как на прошлой неделе, то как будто хочу побыстрее от этого состояния избавиться, гоню себя из него, а если не получается, то масса негативных чувств. Я думала над этим и остановилась на том, что я разрешаю себе периодически выбиваться из сил, я не робот-трансформер. И и из этого признания себя слабой, в низшей точке присуствия духа, я стала снова сильнее.звучит немного парадоксально, но оно так у меня работает.

Вообще в европе немного другая культура ошибок и это здорово (человек может ошибаться, это нестрашно, но из каждой ошибки сделай вывод, получи урок). Из моего предыдущего опыта в семье и на работе на родине я получила знание, что ошибка грозит наказанием, порицанием, стыдом итд. И это не так просто из себя выкорчевать...

Flarina 18.05.2016 19:51

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2399677)
Добрый вечер,группа.
К сожалению,не могу принять участие в обсуждении.Я очень устала и расстроена итогами консультации с врачем.

Наталья

Наташа, держись.
Спасибо, что предупредила.
Хочется подобрать слова поддержки. Я очень верю, что у тебя будет все хорошо.

Арина

LingvaPsy 18.05.2016 20:28

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2399678)
Лена, поддерживаю Настю. Важно разрешать себе ошибаться. У меня тоже были с этим проблемы большие. Сейчас лучше. Когда я ослабеваю как на прошлой неделе, то как будто хочу побыстрее от этого состояния избавиться, гоню себя из него, а если не получается, то масса негативных чувств. Я думала над этим и остановилась на том, что я разрешаю себе периодически выбиваться из сил, я не робот-трансформер. И и из этого признания себя слабой, в низшей точке присуствия духа, я стала снова сильнее.звучит немного парадоксально, но оно так у меня работает.

Вообще в европе немного другая культура ошибок и это здорово (человек может ошибаться, это нестрашно, но из каждой ошибки сделай вывод, получи урок). Из моего предыдущего опыта в семье и на работе на родине я получила знание, что ошибка грозит наказанием, порицанием, стыдом итд. И это не так просто из себя выкорчевать...

Я понимаю, о чем ты говоришь. Я тоже на себе почувствовала, что принятие своего состояния дает больше возможностей выйти из него, чем отрицание. Например, недавно мы собирались с дочкой на прогулку, я была к этому времени уже уставшей и начала раздражаться. И поняла, что вот еще немного - и я начну орать на дочку. За в общем-то нормальные действия. Я решила сказать ей, что я устала, раздражена и злюсь, мне сложно сейчас и возможно я начну кричать, но не из-за того, что она плохая, а просто из-за своего состояния - захотела предупредить ее, чтобы она не слишком испугалась. И когда я начала это говорить - раздражение ушло, осталась именно усталость, но кричать и злиться расхотелось.

Про ошибки... Чего стоит одна только пословица, что дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих. Уже автоматом всех ошибающихся записали в дураки. И правда, неприятие ошибок закладывают с детства.

Jandi 18.05.2016 20:40

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2399677)
Добрый вечер,группа.
К сожалению,не могу принять участие в обсуждении.Я очень устала и расстроена итогами консультации с врачем.

Наталья

Наташа, держись там, я сожалею, что консультация расстроила тебя. Очень желаю чтобы со здоровьем все поправилось!
Хочется поддержать, но не знаю какая форма поддержки сейчас будет уместна, чтобы не вызвать негативной реакции. Посижу рядом, помолчу тихонечко.

Oopaa729 18.05.2016 20:48

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2399677)
Добрый вечер,группа.
К сожалению,не могу принять участие в обсуждении.Я очень устала и расстроена итогами консультации с врачем.

Наталья

Наталья, хочу побыть с тобой рядом. Ты сама консультировалась или с дочкой?

Oopaa729 18.05.2016 20:50

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2399675)
Лена, прости меня, пожалуйста.

Но я тут нахожусь в легком, а может и не в легком, мне сейчас трудно оценить в каком именно шоке.
Сегодня у меня загруженный день, может это признак усталости или что-то другое.
В общем я сегодня уже второй раз теряю вещь. Первый раз я потеряла запчасть от газовый плиты, дома, никуда не выходя. Я мыла части: ручки и прилегающие к ним детальки и когда я все установила, то не хватило одной. Я ее до сих пор так и не нашла. Я предположила, что я могла ее выкинуть, что она могла куда-то завалиться. Но я ее нигде не нашла. Самое интересное, что она по логике не могла никуда деться. Но я самое интересное не помню куда я могла ее положить. Но это не так уж и страшно для меня.
Меня добило:
Я вечером пошла гулять с ребенком. На прогулке я замерзла, у нас холодный ветер. И когда я переодевалась в домашнее, я вдруг обнаружила, что на моей левой руке и на моем пальце, нет моего любимого кольца. Я до настоящего уверена, что я гуляла с ним на руке и предположила, что я его потеряла во время прогулки и не заметила этого совсем... Т.к. руки замерзли и оно могло слететь с пальца...
Пишу и перечитываю и кажется что не так страшно все. Но меня это все повергло в шок, что я не помню куда все делось, как-будто меня загипнотизировали... Как-будто я сама не была с собой в тот момент, когда потеряла или куда-то положила свое кольцо. Я перерыла все, но его не нашла. Есть ощущения, что я его снимала или оно снялось с одеждой, но я его не нашла.

Девочки, Радмила, Людмила, с чего начинается сумасшедствие?

У меня начались разные мысли, что это какая-то болезнь, что я теряю память, потому что признаки "забывания" у меня не первый раз. Мне кажется, что я схожу с ума.

Со мной вообще бывает редко, что я что-то могу потерять. И не люблю терять. Когда-то я начинала сильно психовать, когда что-то теряла, это такой опыт приобретен в детстве. Но я научилась себя контролировать и не впадать в панику, а искать. Сейчас меня беспокоят не вещи больше, а мое состояние, что я не помню...

Арина

P.S. Хочется спрятаться, чтоб меня никто не видел и не слышал, укрыться с головой под одеялом.

Арина, я забывать начинаю, когда устаю. В прошлом году точно также потеряла сережку, которую подарил муж на рождение сына. Так и не нашла. Я стараюсь больше отдыхать, чтобы мозгу хватало сил запоминать текущие вещи.

Spiegel 18.05.2016 20:52

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2399675)
Девочки, Радмила, Людмила, с чего начинается сумасшедствие?

У меня начались разные мысли, что это какая-то болезнь, что я теряю память, потому что признаки "забывания" у меня не первый раз. Мне кажется, что я схожу с ума.

.

Арина, это не сумасшествие.Есть много причин для таких состояний. Например, усталость .


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.