Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Повышение паратгормона более чем в 3 раза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90802)

Melnichenko 01.07.2009 14:52

Зайдите ко мне -- ЗГТ в центре занимается Чеботникова

lusek 01.07.2009 15:07

Спасибо,Галина Афанасьевна.
Я обязательно зайду к Вам.

lusek 09.07.2009 11:43

Галина Афанасьевна,здравствуйте.
У меня какая-то странная проблема, подскажите что делать. Возможно увеличился лимфоузел между подбородком и щитовидкой слева, с той же стороны, где удалялась аденома, только выше. Вобщем два дня назад появился дискомфорт слева на шее при движениях головы, как будто мешает что-то "инородное", тянущая боль. Наощупь я ничего особо не ощущаю, но я и не "специалист" и побаиваюсь там "мять", не могу даже конкретное место боли найти, вроде бы близко к переходу в подбородок. Я подумала про лимфоузел, т.к. не предполагаю, что ещё в этой зоне может давать боль.... Я не простужена. Температура у меня в последние годы всегда понижена, сейчас 36,2.
-----Вопрос - что делать? Я в понедельник 13 июля иду на приём к Наталье Георгиевне. Можно ли мне ждать дома в таком состоянии ещё 4-5 дней??? (Сегодня третий день этих ощущений.)
И поможет ли в этом вопросе Наталья Георгиевна? (Может быть нужно делать УЗИ ?)

Melnichenko 09.07.2009 14:31

Любой дискомфорт в зоне , близкой к недавно проведенному оперативному вмешательству- повод для консультации оператора - хирруга

lusek 09.07.2009 15:02

Спасибо, завтра попробую подъехать в больницу к хирургу.
-------Галина Афанасьевна, я вот ещё пытаюсь найти ответ на вопрос: Если из-за гиперплазии в моей крови уровень кальция сейчас нормален, а уровень ПТГ высок - кальций по-прежнему вымывается из костей??? Или как действует на организм высокий пратгормон при нормокальциемии ??

Melnichenko 09.07.2009 15:04

пока мы с Вами знаем три вещи - есть низкая экскреция кальция с мочой , есть постменопауза и есть гиперплазия четырех парщитовидных желез, одна из которых удалена
Источники кальция - кальций пищи , его сниженное выделение с мочой и кальций кости

lusek 09.07.2009 15:38

Цитата:

пока мы с Вами знаем три вещи - есть низкая экскреция кальция с мочой , есть постменопауза и есть гиперплазия четырех парщитовидных желез, одна из которых удалена
Источники кальция - кальций пищи , его сниженное выделение с мочой и кальций кости
Я вот в этом и пытаюсь что-то понять.
---Например - мой НОРМАЛЬНЫЙ уровень кальция бри бескальциевой диете достигнут путём вымывания из костей или он как-то "сам по себе" может держаться в норме? При том, что я не бываю на солнце, не принимаю витамин Д и имею повышенный ПТГ.
---(Я сейчас начала употреблять низкое кол-во кальция, но не знаю нужно ли...)
Прочитала в каких-то лабораторных нормах, что при бескальциевой диете уровень кальция в суточной моче может не превышать 1,25, при норме при среднем потреблении кальция - от 2,5 до 7,5. (У меня 1,91). Если рассчитать на кг веса, то получается цифра 0,034, при норме от 0,04.
Но не знаю может ли он тогда быть "в середине нормы" в крови...
Далее пыталась найти материалы про семейную гиперкальциемическую гипокальциурию. Нарвалась там на фразу " Уровень кальция в моче ниже 60 мг." Пересчитала свой показатель - получилось 74 мг. Ещё там есть фраза: "При Добр.Семейной ГГ - размеры паращитовидных желёз не увеличены." Моя же удалённая была увеличена более чем в два раза...
Вобщем пока ситуация явно загадочная. :-)

lusek 24.08.2009 15:46

Галина Афанасьевна. Надеюсь, что Вы заглянете в эту тему. По своему вопросу я пока по совету Натальи Георгиевны принимаю витамин Д3 по 1000 ед. в день и Кальций Д3 Никомед по 3 таблетки в день. Через неделю буду проверять уровень кальция в крови и в моче ( Будет 2 месяца после операции) .
У меня к Вам огромная просьба проконсультировать ситуацию дочери с пролактином... Она сегодня была у гинеколога по поводу подготовки к беременности. Я Вам говорила, что у неё уровень пролактина в последний раз был 976 ( норма до 600). (За два года до этого и всегда ранее - 200). Врач-гинеколог просмотрела анализы и прямо там же в больнице напрпавила на рентген турецкого седла. По результату рентгенга направляют сделать МРТ головного мозга и получить консультацию офтальмолога по сосудам дна и полям зрения. Вот заключение рентгена (не очень разборчиво): "выражен сосудистый рисунок. пахионовы грануляции. единичные пальцевые сдавления шины затылочной области. Турецкое седло обычной формы и обычных размеров. Все стенки хорошо просматриваются. Заключение: "Выполнить МРТ головного мозга, консультация офтальмолога,.. микроаденома ? "
Вобщем, загрузили по полной программе, сказали дочери - пока не беременеть, т.к. возможно после МРТ назначат лечение и т.д.
Сегодня же сделали УЗИ малого таза - всё в порядке, крупные фоликулы, всё соответствует дням цикла. Цикл у дочери регулярный( 27-30), жалоб нет, головных болей нет, выделений из молочных желез нет.
Галина Афанасьевна, наверное, в первую очередь нужно пересдать пролактин в другой лаборатории, т.к. пока что был только ЕДИНОЖДЫ высокий пролактин. И ведь об аденомах говорят более высокие цифры ? Или же эти "пальцевые вдавления" и "выраженный сосудистый рисунок" косвенно говорят об аденоме ???

Melnichenko 24.08.2009 17:49

Cпасибо , что написали - я говорила сегодня с Натальей Георгиевной ,но мы обе запамятовали Вашу фамилию ..
Дочка- макропролактин исследовать
У дочери бесплодие - или что такое подгоготовка к беременности по московски?

lusek 24.08.2009 18:41

Галина Афанасьевна, спасибо за отклик. Я - Г Л.В. (В последний раз когда была на приёме у Натальи Георгиевны - не нашлась моя карта на столе и мне просто на листочке Н.Г. выписала назначения. Она рекомендовала через месяц сдать анализы на фоне приёма кальция и Дз , и если всё в порядке - продолжать ещё месяц пить по той же схеме. Прошло 6 недель, я на ближайшей неделе обязательно всё сдам, самой интересно, только не нахожу свободных суток "мочу собрать для биохимии " :-))). ( То у мужа кисту в гайморовой пазухе удалять отправляют, то вот дочь сегодня приехала расстроенная.... )
По поводу дочери - в Инвитро при результате Пролактин -976 указали "Значимого кол-ва макропролактина не выявлено". Обследовалась она по собственной инициативе, т.к. ранее (3 года назад) были обнаружены уреаплазмы, а перед беременностью их рекомендуют пролечить, то она решила сдать профиль анализов для планирования беременности, вот тут впервые и проскочил этот высокий пролактин. Беременеть она пока не пыталась(предохраняются), хочет разобраться с уреаплазмами и сразу "приступать". Сегодня прикреплялась к женской консультации при больнице 71, чтобы в последующем там наблюдаться - вот и получила все вышеописанные назначения. Что делать-то?? Идти выполнять МРТ или всё же в другой лаборатории пересдать пролактин и макропролактин?
Ведь бывают ошибки, возможно???
И информативен ли сегодняшний "рентген турецкого седла" ??

Melnichenko 24.08.2009 18:55

Любые препараты , принятые дочерью ДО исследования пролактина?ТТГ крови?

lusek 24.08.2009 19:00

ТТГ в середине нормы, ( 2,78,). Сдавала в тот же день, когда и пролактин. До этого тоже раз в году сдавала ТТГ - норма. Препараты никакие не принимает. Вообще. За месяц до анализа прекратила пить поливитамины и препарат железа. Единственное нарушение - сдавала кровь через час после пробуждения. Немного нервничала, она всегда кровь из вены боится сдавать, но вроде бы относительно спокойно. После сдачи крови через минут 3-5 сознание слегка "уходило", нашатырь давали.
...
ФСГ - 10,5 при норме ДО 11,3... . ЛГ - 7,8. Кортизол - 450 (норма до 550). Остальные все гормоны в середине нормы.

Melnichenko 24.08.2009 19:15

Сдавать кортизол одноразовый из-за уреаплазмы - бред , да и вообще вся затея - бред ..
Правильно ли я понимаю, что вообще половой жизни без предохранения не было и начали так называемое планирование по русски с гербария анализов ?

lusek 24.08.2009 22:00

Цитата:

кортизол одноразовый из-за уреаплазмы - бред , да и вообще вся затея - бред ..
Правильно ли я понимаю, что вообще половой жизни без предохранения не было и начали так называемое планирование по русски с гербария анализов ?
Да, Галина Афанасьевна, так и было. Дочь живёт отдельно уже два года, принесла мне в июне эти анализы, говорит - решила провериться к беременности. Я их даже комментировать не стала.
Дочь поехала сегодня к врачу на осмотр и на УЗИ, и прихватила с собой распечатки анализов - а там и запустили всю эту программу - рентген, направление на МРТ и т.д.. (Только от этих самых уреаплазм , за которыми поехала - так назначение и не получила :-) )
Вобщем, я пока тормозну этот процесс, скажу дочери не ехать пока на МРТ, может только попошу её пересдать пролактин на досуге.

Melnichenko 25.08.2009 07:27

После уточнения Вашей ситуации имело бы смысл обсуждать нужность \ ненужность пролактина


Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.