Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   аменорея, Порок сердца и женские гормоны (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=414445)

Lyubimka 03.11.2017 11:40

И разрешите спросить не по этой теме, у меня самой с подросткового возраста анемия железодефицитная. Сейчас гемоглобин нормальный ( т.к. кроворотери при менструации уменьшились) , но скрытый имеется. Принимать обычные препараты железа ( лечилась: тотема, ферретаб, сорбифер)? Показатели выслать не могу, все в медкарте. И прошу прощения, если нарушила правила форума, задавая вопросы не совсем по теме.
Если моя беременность протекала на фоне сильного железодефицита, на здоровье дочери это могло отразиться .

Korzun 03.11.2017 11:54

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2612018)
Посмотрите сразу вечером еще анализы:
гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ОЖСС и железо?

Писал 31 октября. И Вы подумали, что это что-то неважное?

1 ноября напомнил:
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2612656)
А еще я бы проверил обмен железа (выделили жирным), чтобы исключить латентный железодефицит. Бывает железодефицит без анемии, но он может быть причиной многих бед.

2 ноября еще раз напомнил:
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2612817)
Размеры матки и толщина эндометрия вторичны к гормональной функции. Не от этого пляшут. Выложите, пожалуйста, все по этому направлению, что имеется.

И послушайте, что ответят эндокринологи.

Обычно и обследование и лечение сильно шире, чем эстрогены. И начинается с оценки питания и его усвоения. Я про железо именно в этом ключе спросил. Могут витамин Д и кальций быть виной, может непереносимость глютена (целиакия) и т.д.
И ждать конца учебного года не нужно, можно обследоваться и начать лечение уже сейчас.

Похоже, что Вы читаете и запоминаете только то, что Вам самой кажется интересным. А в организме многое взаимосвязано. Не игнорируйте то, что мы пишем.
Не обижайтесь, но м.б. Вам самой из-за невнимательности стоит провериться на железодефицит. И пролечить его адекватно себе и дочери.

Железодефицит - состояние обратимое, после его устранения жизнь обычно налаживается. Пострадавший от его недостатка в процессе роста интеллект, конечно, сложно вернуть, но волосы быстро перестают выпадать.

Lyubimka 03.11.2017 12:19

Александр Иванович, благодаря Вашим ответам , я и вспомнила про свою анемию. Т.к.врач не назначает ничего после того как значения гемоглобина в норме уже год.

Korzun 03.11.2017 12:37

Железодефицит бывает без анемии, т.е. при нормальном гемоглобине.
Проверьте ребенку и себе: ферритин, ОЖСС и железо. Только все три показателя вместе, одно без другого сложно трактовать.

Lyubimka 03.11.2017 12:39

Хорошо. Спасибо

Lyubimka 03.11.2017 12:53

Уточните, анализ на Железо так и назвать в лаборатории?

Korzun 03.11.2017 17:32

Цитата:

Сообщение от Lyubimka (Сообщение 2613258)
Уточните, анализ на Железо так и назвать в лаборатории?

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2613252)
Проверьте ребенку и себе: ферритин, ОЖСС и железо. Только все три показателя вместе, одно без другого сложно трактовать.

Я что-то непонятно пишу? Или Вы издеваетесь?
3 (три!) анализа каждому:
1. Анализ крови на ферритин (это название анализа),
2. Анализ крови на ОЖСС (это тоже название анализа),
3. Анализ крови на сывороточное железо (тоже название).

Lyubimka 03.11.2017 18:37

Спасибо. Про первые два названия были понятны, только про железо уточнила. Читала ответы на работе, не всегда внимательно, видимо упустила слово сывороточное. Извините пожалуйста. Дочь вернется с каникул , анализы сдадим.

Korzun 03.11.2017 18:51

Если скажете просто, что железо, то тоже поймут.
Я грешным делом подумал, что Вы первые два анализа проигнорировали. Простите.

Lyubimka 03.11.2017 18:56

) Это Вы простите, еще в первых своих сообщениях просили эти показатели, а я все "туплю" и в названиях путаюсь.

Lyubimka 10.11.2017 10:03

Вложений: 1
Александр Иванович, добрый день! Вот результаты ребенка. Ж17 лет

Lyubimka 10.11.2017 10:28

Вложений: 1
И мои (
Ж38

Korzun 10.11.2017 14:07

У ребенка железодефицита нет, а у Вас есть. Вам нужны препараты железа на 3-4 месяца.
По ребенку, надеюсь, эндокринологи снова подключатся.

Lyubimka 10.11.2017 14:30

Благодарю.

Lyubimka 18.03.2019 03:19

Здравствуйте! Извините пожалуйста, не нашла Ваше имя и отчество. К Вам можно обратиться в Москве для очной консультации? Или посоветуйте где начать обследование.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.