Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   ЗГТ и ангиомиолипома почки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=269619)

Melnichenko 09.11.2015 18:38

Зададим вопрос д-ру Vad

Melnichenko 09.11.2015 18:38

Уважаемый Вадим Валерьевич ! Коллеги гинекологи ! Я пас - принимайте пациентку !

oliva971 23.11.2015 19:09

Я честно пыталась бросить эстрожель. Пару дней ничего, но потом...Гинеколог кстати сказала мне, что использовать овестин долго нельзя- вызывает пролиферацию слизистой. И чем заменить овестин? И еще вопрос - почему качество жизни в нашей стране стоит на последнем месте?

oliva971 23.11.2015 19:16

Прошу прощения, поспешила, качество жизни пациентов. Моя знакомая (пограничная опухоль яичника), ездила в Германию для назначения ЗГТ - у нас ей отказали. Мотивация - такой риск, радуйтесь, что вообще живы! А как же все таки, качество жизни? Мне заменить эстрожель целым набором таблеток?

Melnichenko 23.11.2015 19:21

Еще раз - овестин вполне можно, качество жизни ищем другими способами . Врач очный

oliva971 24.11.2015 21:12

Уважаемая Галина Афанасьевна! Спасибо вам за Ваше терпение при ответе на мои бестолковые вопросы. Еще один, последний - а как долго можно применять овестин? По его приему есть риски длительного использования?

Melnichenko 24.11.2015 21:14

Такое впечатление , чтотпрактически нет( это не отменяет визиты к гинекологу) Системного эффекта практически нет - а локальные непрятности не описаны.

oliva971 05.12.2015 11:28

Высокий фибриноген
 
Нахожусь на ЗГТ (эстрожель) 5 лет. С 4 октября было 5 приступов потери зрения на левом глазу : появляется многогранное сверкающее пятно (разного размера каждый раз), в центре глаза и я ничего не вижу, если закрываю глаз - пятно не исчезает также блестит и переливается, потом начинает расходиться от центра к периферии глаза переливающейся полоской. По мере расхождения начинает появляться зрение, вначале размытое, потом обычное. Похоже на край граненого зеркала. В это время болит макушка головы, но не очень сильно, слабость небольшая и в течение часа зрение не очень четкое, иногда плохо видно текст.
Коагулограмму периодически сдавала, была в норме. Сдала вчера: (это на фоне приема кавинтона, фенотропила и курантила):АЧТВ 26,2 (17,3-35,2); протромбин по Квику , % 100 (77-120); протромбин МНО 0,94 (0,7-1,3); протромбиновое время 12,7 (12-20); тромбиновое время 17,1 (10-21); ФИБРИНОГЕН 4,85 (2-4,0);. волчаночный антикоагулянт 30,1 (28,7-40,7).
Триглицериды 0,75 (0-2,3); холестерин общий 5,3 (2,8-6,2); ЛПВП 1,99 (1,15-2,2); ЛПНП 2,96 (0-3,37); ЛПОНП 0,35 (0,26-1,04); индекс атерогенности 1,66 (0-3,0). МРА: картина локального сужения правой позвоночной артерии (до 1 мм на участке протяженностью 10 мм) в сегменте V5 с МР признаками снижения кровотока (гипоплазия?). Вариант строения Виллизиева круга в виде гипоплазии задних соединительных артерий.Вены - норма. УЗДГ - норма. Офтальмолог: ангиопатия сосудов сетчатки глаз (была и 5 лет назад), кратковременная потеря зрения связанная с нарушением кровоснабжения в системе питающей зрительный нерв и сетчатку. Прошла лечение: церебролизин, цераксон, мельдоний, комбилипен, мексидол. Проанализировав воду в рационе - все жидкое, включая чай за последние 2 недели - не более 1 л в день. Понимаю, что мало. Коагулограмму сдавала в период массажа спины (назначил невролог). Как снизить фибриноген?

oliva971 05.12.2015 15:20

Уважаемая Галина Афанасьевна! Огромное Вам спасибо за Ваши ответы и потраченное время. Пожалуйста, ответьте мне на один вопрос: разве я рискую больше, принимая эстрожель, чем допустим моя знакомая с неудаленными яичниками, у которой уровень эстрадиола крови выше моего в 6 раз? Чем я отличаюсь от женщины с ее естественным уровнем собственного эстрадиола?

oliva971 05.12.2015 15:23

2 дня без эстрадиола, понимаю, что это мало, но появилась какая-то плаксивость, тоска. Успокоительные принимать не могу - я потеряю работу - мне нужна ясность ума и не заторможенное состояние. Пробовала и афабазол, нова-пассит, грандаксин, всякие травы - или чувствую себя прибитой или никакого эффекта.

oliva971 05.12.2015 15:24

Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться в Москве с моими проблемами?

DrTatyana 05.12.2015 16:55

Цитата:

Сообщение от oliva971 (Сообщение 2306321)
Офтальмолог: ангиопатия сосудов сетчатки глаз (была и 5 лет назад), кратковременная потеря зрения связанная с нарушением кровоснабжения в системе питающей зрительный нерв и сетчатку

В связи с этим системные эстрогены мы считаем лучше не использовать
Овестин можно принимать очень должно - 10 и более лет
Коррекция приливов - уже даны рекоменлации- ингибиторы обратного захвата серотонина типа венлафаксина или др.

Dr.Vad 05.12.2015 19:36

фибриноген повышен или из-за избыточного веса/курения или воспалит. процесса - убираете соотв. причину/ы и фибриноген станет меньше.

oliva971 05.12.2015 20:01

Вадим Валерьевич! Огромное спасибо за ответ. Избыточный вес есть,. не курю. дело в том, что я на ЗГТ по причине хирургической менопаузы уже 5 лет, хотела бы продолжить, но врач говорит, что риск огромный в связи с кратковременной потерей зрения, которая может быть обусловлена сгущением крови из-за приема эстрогенов. Из ЗГТ - эстрожель. Как мне снизить риск, может быть препараты принимать? Сейчас пью курантил, летом в жару аспирин.

Dr.Vad 05.12.2015 20:17

курантил не нужен, а может быть опасен, из всех препаратов, которые могут снизить фибриноген, является трентал, но сможет ли он его снизить в Вашей ситуации неизвестно, усилия направленные на снижение веса, приветствуются.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.