Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=183)
-   -   Вопросы коллегам! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=181171)

NPV 21.02.2011 19:49

Цитата:

Сообщение от Susanin (Сообщение 1346421)
А вместо Driver разве не пошел еще Integrity?

Коллеги, скажите пожалуйста, кто НЕ относится к стенту Genous как к обычному BMS?

Здравствуйте, Susanin! Мы НЕ относимся к Genous как к BMS, и много их поставили. Результат противоречивый. Рестенозы в них часты, хотя ранних тромбозов не припомню. Отчасти и на больных грешим - "клопи" они принимают по рекомендации кардиологов по времени меньше, чем при имплантации других стентов. Якобы эпителизация в них быстро наступает. Но кто ее раннюю-то видал? Да и дороги они достаточно.

oldangio 21.02.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от Abugov (Сообщение 1346677)

А вот это потрясло основы моего мировосприятия. Вообще ни одной аллергии? Мы их видим несколько в неделю.

И, позволю себе заметить, что у неионных КВ бывает очень отсроченное проявление аллергии - более суток. Так что, за больными надо внимательно наблюдать минимум 48 часов.

Просто у разных докторов разный подход - критерии аллергии могут разными, кто-то считает аллергией только отек Квинке или что-нибудь подобное. Отсроченные реакции на НИКВ больше происки конкурирующих компаний(имхо), так как понять что повлияло на появление того или признака сложно, сколько разных препаратов использовали у пациента.

Lev74 22.02.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от Abugov (Сообщение 1346677)
Аллергия на йод бывает, но нельзя ставить знак равенства с аллергией на КВ. Хотя, конечно, риск аллергии на КВ у б-х с аллергией на йод выше. Впрочем, как и при любой другой аллергии.

А вот это потрясло основы моего мировосприятия. Вообще ни одной аллергии? Мы их видим несколько в неделю.

Я и хотел подчеркнуть, что "аллергия на йод" некорректный термин, КВ это да.
Насчет аллергических реакций, я имел ввиду состояния требующие дополнительной медикаментозной противошоковой терапии. Мои "бойцы" меня поправили, что пока я был в отпуске был один шок... Решили, что на контраст. "Незначимые" реакции специально не отслеживаем, четких данных нет.

Lev74 22.02.2011 21:44

За последний год было четыре случая, когда после селективной церебральной ангиографии, отсроченно через 3-5 часов у пациентов на фоне резкого подъема АД до 240/120 мм.рт.ст развивалась острая церебральная недостаточность. Последний раз вчера в процессе эмболизации церебральной аневризмы. Ангиографически выглядит как очень затрудненный кровоток по церебральным артериям. Артерии проходимы, визуализируются на всем протяжении, но для того чтобы артерия заполнилась полностью нужно 8-12 сердечных циклов (своеобразный церебральный "no reflow"). У трех из четырех пациентов контрастное исследование точно не первое, в одном случае не знаю. Кроме последнего случая с эмболизацией была только диагностика без каких-либо вмешательств. Есть ли у кого-нибудь какие-либо соображения о причинах, прогнозировании и профилактике?

С наилучшими пожеланиями, Лев.

shok 10.03.2011 18:22

кто-нибудь еще использует DES от Cordis
 
Столкнулся с интересной для себя информацией, оказывается, за рубежом еще активно используют Сайферы...:confused:
Честно говоря, давненько не слышал об их использовании в настоящее время (сами видели их последний раз года 1,5-2), так вот вопрос: кто-то еще использует?

Abugov 12.03.2011 09:42

Цитата:

Сообщение от shok (Сообщение 1363809)
Столкнулся с интересной для себя информацией, оказывается, за рубежом еще активно используют Сайферы...:confused:
Честно говоря, давненько не слышал об их использовании в настоящее время (сами видели их последний раз года 1,5-2), так вот вопрос: кто-то еще использует?

Мы. А почему нет?

shok 13.03.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от Abugov (Сообщение 1365294)
Мы. А почему нет?

ну, не знаю... может быть, потому, что ето первый DES, что drug "намазан" через полимер, и из-за етого полимера есть проблемы с эндотелизацией...
есть ведь DESы и по-современней! :ad:
Цитата:

audovichenko одобрил(а): +1
я ничуть не против самого продукта, кому нарвится - тот и использует, просто давно не слышал, чтобы их кто-то ставил... думал, что их и с производства-то сняли...

rsp 13.03.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от shok (Сообщение 1366104)
ну, не знаю... может быть, потому, что ето первый DES, что drug "намазан" через полимер, и из-за етого полимера есть проблемы с эндотелизацией...
есть ведь DESы и по-современней! :ad:

Современные-то есть , только доказательной базы такой отдаленной как у сайфера не у всех есть ;)
Все последующие "дезы" планомерно сравнивались с таксусом, который собственно все и "сделали", а вот прямых сравнений с сайфером сторонние производители избегали и избегают делать... Кстати, относительно xience v и его клонов - полимер там тоже не биодеградируемый...

rsp 14.03.2011 20:38

Цитата:

Сообщение от shok
ну, любая "доказательная база" тем больше, чем длиннее история изделия

вот-вот и я о том, не факт, что вторая и третья волна "дезов" будет еще более "безопасней" и "эффективней" первой. По клин.эффективности,имхо, явных преимуществ нет на данный момент. В прямом сравнении сайферов с кзаинцами ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) доказана лишь "нонинфериорность" последних, в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] статистических различий тоже не наблюдается. С чем сложно спорить, так это с тем, что новые "дезы" доставляются легче сайферов, что ,конечно, иногда может быть ключевым моментом в выборе стента.

Maltsev 14.03.2011 21:37

Цитата:

Сообщение от shok (Сообщение 1366104)
ну, не знаю... может быть, потому, что ето первый DES, что drug "намазан" через полимер, и из-за етого полимера есть проблемы с эндотелизацией...
есть ведь DESы и по-современней! :ad:

я ничуть не против самого продукта, кому нарвится - тот и использует, просто давно не слышал, чтобы их кто-то ставил... думал, что их и с производства-то сняли...

А почему Вы думаете, что проблемы с эндотелизацией именно из-за полимера? Напоминает старый анекдот про "что же твоя булочка со мной наделала" ;).

Consul 14.03.2011 22:36

опять вспомнились автомобили... не факт, что тойота выпущенная 10 лет назад едет медленнее, но тем не менее, мы стремимся к чему то новому. Может просто дело в том, что она морально устарела?

Gilarov 14.03.2011 23:08

Аспирину больше 100 лет. Его немногие обогнали...

Maltsev 14.03.2011 23:53

Цитата:

Сообщение от Consul (Сообщение 1367565)
опять вспомнились автомобили... не факт, что тойота выпущенная 10 лет назад едет медленнее, но тем не менее, мы стремимся к чему то новому. Может просто дело в том, что она морально устарела?

Не стоит забывать, что по "ангиографической эффективности" Сайфер до сих пор в лидерах. Основные претензии - к железке образца конца прошлого века, гибкость которой (а следовательно и crossability, trackability и deliverability) оставляют желать.

Soshurik 15.03.2011 08:12

Классное обсуждение. В особенности потрясающая аналогия с аспирином. Хочется еще раз напомнить про (см RSP) SORT OUT IV и ISAR-TEST4. Что еще необходимо для объективного анализа? Только субъективный. А его негативные моменты тоже понятны и неребенку от рентгенохирургии - 1. отождествление стента с невнятной политикой российского подразделения компании 2. явно устаревший баллон (пушабельность на уровне, однако другие характеристики стремятся к нулю) 3. небольшой и, прямо скажем, циничный срок хранения не превышающий 4-5 мес, явно свидетельствующий о первых проблемах с которыми столкнулась компания с FDA. Необходим лишь мизЕр: новый баллон. И даже политика компании будет вторичной. Отмечу хорошо известный факт: Абботт уже начал решать за Кордис эту проблему (или ногами стал попиновать?) - отказал в пролонгации договора на предоставление своего старого баллона для производства сайфера уже во 2 квартале с.г. Слушайте: а какой мерс был в 124 кузове! Сказка! Будем ли мы ее вспоминать после утилизации этого, явно революционного стента? Не все. Shok как мне представляется в эти ряды не входит...

shok 15.03.2011 09:18

Цитата:

Сообщение от rsp (Сообщение 1367401)
... в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] статистических различий тоже не наблюдается. С чем сложно спорить, так это с тем, что новые "дезы" доставляются легче сайферов, что ,конечно, иногда может быть ключевым моментом в выборе стента.

если различий нет, то почему бы не пользоваться тем DESом, который удобнее??? :ab:

Цитата:

Сообщение от Maltsev (Сообщение 1367484)
А почему Вы думаете, что проблемы с эндотелизацией именно из-за полимера? ...

Дак, это, вроде, не только я так думаю... Недаром некоторые компании, от полимера пытаются отказаться, или я не прав?:ah:

Цитата:

Сообщение от Soshurik (Сообщение 1367739)
Классное обсуждение. ...
Shok как мне представляется в эти ряды не входит...

Несколько раз перечитал, но простите уж, не понял! В какие ряды я не вхожу: тех, кто помнит "мерс" в "старом" кузове или тех, кто будет скучать по "сайферу"? Или что-то вообще другое, что не увидел между строк? (тогда поясните?)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.