Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Высокий уровень тромбоцитов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=6832)

TSh 26.01.2005 10:36

Здравствуйте, уважаемый Dr. Vad!
Разрешите еще раз к Вам обратиться за консультацией. Я не очень давно общалась с Вами в разделе "Гинекология" по поводу применения кардиомагнила во время беременности. Сейчас возник еще один вопрос: в настоящее время довольно много пишут о лечении заболеваний крови стволовыми клетками из пуповинной крови. Т.к. в настоящий момент я жду ребенка, то очень хотелось бы узнать, действительно ли это прогрессивный метод или очередной рекламный миф? Насколько эффективно и надежно работает система гемабанков у нас в стране? И есть ли вероятность, что при моем заболевании (эссенциальная тромбоцитемия) стволовые клетки ребенка смогут помочь и мне? В любом случае, мне бы просто хотелось узнать мнение специалиста (Ваше) по этому вопросу.
Заранее большое спасибо.
С уважением, Татьяна.

Dr.Vad 26.01.2005 12:17

Уважаемая Татьяна!

При тромбоцитемии трансплантацию костного мозга проводят в далекозашедших стадиях, когда развивается миелофиброз или цитопения или трансформация в лейкемию; при Bашем заболевании это случается в 10% случаев и ожидать это нужно в течение 180-300 месяцев.
Для трансплантации пригодны родственные или неродственные доноры (аутотрансплантация не годится) - организм реципиента подвергается массивной химио- и лучевой терапии с целью уничтожения опухолевого клона клеток, это достаточно сложно пережить и треть пациентов погибает на этой стадии.

TSh 26.01.2005 13:31

Спасибо, доктор, за оперативный ответ!
1.Если я правильно поняла, то лично мне нет особой необходимости хранить стволовые клетки. А что в отношении ребенка? Насколько я знаю, мое заболевание не передается по наследству, кроме того у меня нет мутации генов, отвечающих за тромбоциты. Но учитывая собственный опыт, когда заболевание возникает на казалось бы пустом месте, хочется как-то подстраховаться. Я понимаю, что решение о заключении договора на хранение стволовых клеток буду принимать я, но хотелось бы узнать Ваше мнение, за и против, поскольку процедура достаточно дорогостоящая.
2. И еще небольшой вопрос. В течение года уровень тромбоцитов у меня был от 600 до 800 тыс. При этом свертываемость крови за счет дезагрегационной терапии была в норме. С наступлением беременности, а может быть, со сменой лаборатории количество тромбоцитов стало меняться. За последние два месяца их количество таково: 217 тыс., 548 тыс., последний (неделю назад) - 252 тыс. При этом агрегационная функция тромбоцитов повышена в 1,5 раза, несмотря на прием курантила, кардиомагнила и фраксипарина. Может ли количество тромбоцитов так "скакать"? и какой анализ более информативен при подсчете тромбоцитов: из вены или из пальца?
Еще раз спасибо.

Dr.Vad 26.01.2005 13:51

Повышение агрегационной функции тромбоцитов (а также коагуляции за счет активности факторов свертывания) - нормальный физиологический процесс во время беременности.
Какие дозы кардиомагнила (в пересчете на аспирин), курантила и фракси сейчас принимаете?
По поводу подсчета тромбоцитов не имеет значения - главное, что бы считали автоматом, а не в ручную (ошибка не более 5-7%, руками - до 20-30%), в зависимости ок антикоагулянта число тромбоцитов тоже может варьировать до 10% не более.
Нет, хранить пуповинные клетки смысла нет (тем более не знаем, насколько они будут живучи после этого хранения) ни для Вас ни ребенка. Если когда-то прийдете к этому решению, то в банк хранения можно будет закинуть и периферические стволовые клетки - в любом возрасте их можно насобирать после обогащения и сортировки.

TSh 26.01.2005 14:06

Сейчас я принимаю 75 г кардиомагнила, 150 курантила, 0,3 фраксипарин в сутки, + фолиевая кислота 4 таблетки и Омега-3. Указанные цифры по тромбоцитам посчитаны руками. Видимо, в лаборатории нет автоматического подсчета.

Dr.Vad 26.01.2005 14:50

Какая доза в 1 таблетке фолиевой?

Курантил 75 мг 2 раза в сутки?

Вот руками и получаются скачки: подсчитывается число тромбопластинок на 1000 эритроцитов (а тысяча ли там или 900 или 1200 - сказать можно весьма приблизительно) и затем умножается на число эритроцитов (если тоже подсчитано верно). Если хотите более точные значения, то нужно найти, где делают автоматом - когда сам делал такой анализ из одной пробирки с кровью 4-5 раз, то разница в числе не превышала 15-20 штук при нормальных значениях.

TSh 26.01.2005 15:32

Фолиевая - 0,001г, курантил 50х3. Если это важно, то гемоглобин сейчас 110 единиц, эритроциты - 3,6, цветовой показатель, как и все остальные в норме. Учитывая погрешность при ручном методе подсчета, можно ли говорить, что сейчас количество тромбоцитов более-менее в норме или хотя бы лучше чем было?
И еще врач говорит, что похоже на резистентность к аспирину.

Dr.Vad 26.01.2005 16:33

Уважаемая Татьяна!

Какая сейчас неделя беременности? принимаете ли Вы пр-ты железа для профилактики анемии беременности, если да в какой дозе железа? Вам железодефицит во время беременности также не нужен еще и потому, что при нем существует риск повышения числа тромбоцитов.Есть ли возможность посмотреть сыв. железо и ОЖСС?
Есть ли сейчас аспиринорезистентность или нет, сказать во время беременности сложно, тк существует активация тромбоцитов. По большому счету, можно перенести прием аспирина на вечернее время и перепроверить агрегацию тромбоцитов. В крайнем случае, увеличить дозу аспирина вдвое, но это скорее понадобится при каких-то клин. проявлениях, а не по влиянию на агрегацию.

TSh 26.01.2005 16:58

Сейчас 15,5 недель. Биохимию сдавала неделю назад, там смотрели просто железо, не помню его значения, но знаю, что оно на нижней границе нормы. специальных препаратов железа я не принимаю, только комплексные витамины, в составе которых есть железо, там написано что доза железа -333% от суточной нормы (американский норматив), витамины Витрум пренатал. Попробую узнать насчет сдачи предлагаемых Вами анализов. Аспирин я принимаю на ночь. Но с аспирином есть еще такая проблема. Я пожаловалась врачу на заметное потемнение кала с наступлением беременности. Она настаивает на сдаче кала на скрытую кровь, опасается проблем с ЖКТ. У меня, действительно, хронический гастрит и проктосигматит (не знаю, правильно ли написала последнее заболевание), но каких-либо болезненных симптомов нет.

Dr.Vad 26.01.2005 17:12

Уважаемая Татьяна!

Вообще-то маловато гемоглобина для первой половины беременности (тем более, если железо было на нижней границе нормы: она где-то 7-9 у женщин).
Витрум содержит фумарат железа 60 мг (непонятно 60 мг фуматата железа или только железа 60 мг) - если первое то доза маловата, если второе (что ближе к действительности), то темная окраска стула может быть из-за него. Сколько Вы витамина С еще принимаете (кроме того, что содержится в витаминах 100 мг)? попробуйте увеличить его потребление за счет соков или синтетически еще на 100 мг. Эти витамины запивайте подкисленным и желательно натощак.

TSh 26.01.2005 17:27

Огромное спасибо за все рекомендации. Витамин С я дополнительно пока не потребляла. Буду есть аскорбинку. А как насчет цитрусовых? Они ведь достаточно сильные аллергены? Слышала, что много витамина С содержится в чесноке и что чеснок хороший дезагрегант, но полезен ли он при беременности?

Dr.Vad 26.01.2005 18:07

При беременности чеснок не противопоказан, но не особенно он на тромбоциты-то и влиял. Вместо цитрусовых, можно что-то более родное - сок из свежих яблок, напр. считается наименее аллергенным. Витамин С рекомендую Вам как средство, улучшающее всасывание железа.

Hematolog 26.01.2005 22:18

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Цитата:

Сообщение от TSh
... при моем заболевании (эссенциальная тромбоцитемия)

Если это возможно, не могли бы Вы сообщить, на основании каких исследований появился этот диагноз. Я внимательно изучил Ваши предшествующие сообщения с динамикой изменения тромбоцитов, а выполнялись ли исследования костного мозга?

TSh 27.01.2005 12:43

Здравствуйте, уважаемый Hematolog!
Да, исследования костного мозга проводились, была сделана трепанобиопсия и цитогенетический анализ. Не могу привести данные этих исследований, нет с собой, но гематолог сказала, что на данный момент миелопрофилеративного заболевания нет, либо оно находится на самой ранней стадии формирования. Плюс смотрели общий анализ крови в динамике и гемостазиограмму.

Доктор Vad, еще раз большое спасибо Вам за внимание и участие.

Hematolog 27.01.2005 21:24

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Цитата:

Сообщение от TSh
Да, исследования костного мозга проводились, была сделана трепанобиопсия и цитогенетический анализ. .. гематолог сказала, что на данный момент миелопрофилеративного заболевания нет, либо оно находится на самой ранней стадии формирования

По представленным результатам полагаю, что Вы здоровы - у вас нет данных за патологию системы крови.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.