Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

RadmilaPon 07.10.2015 15:33

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2293760)
Моя часть - жертва, это очень тяжелая моя часть!
Я в какой-то момент поняла, что очень часто в нее впадаю, стало отслеживать и пытаюсь контролировать. Сейчас, как мне кажется, я меньше впадаю в это состояние, даже редко. Но, возможно, я не знаю все стороны проявления этой своей стороны-части!

Людмила, Вы можете подсказать, когда проявляется жертва?

Почему то для меня это моя сторона, не очень в хорошем свете воспринимается, даже я ее считаю плохой своей чертой!

Арина

Арина, Ваш пост об отношениях с папой ярко отражает тему созависимых отношений, которая витает в группе. Люди в таких отношениях крепко сцеплены, даже если жизнь вместе приносит много боли. Понятно и подробно этот феномен объясняет треугольник Карпмана.
Очень прошу на предстоящей неделе найти в интернете и почитать про это.
Читайте, что найдёте, через свой опыт.

Потом поделитесь, как люди приглашают вас в такие отношения, как вы приглашаете их в такие отношения.

Для всех участниц важно почитать и написать в группе о своих наблюдениях.

Flarina 07.10.2015 15:34

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2293706)
Янди,я читала и примеряла на себя тот способ.Не пошло.Может,недоросла?Да и чему взрослый"ребенок"научит маленького ребенка?

До сих пор царапает душу фраза Людмилы Николаевны"Дети обречены быть похожими на родителей".Я этого не хочу.

И я тебя обнимаю.Группа не глухая.Наверно,мы отреагировали,как мужчины.Стали делиться советами вместо сочувствия,не угадав,что тебе необходимо.

Наталья

Наташ! Прими себя такой какая ты есть! Ты такая какая есть! Мне нравится фраза: "Не воспитывайте детей, а воспитывайте себя, потому что они все равно будут похожи на вас!"

Арина

Oopaa729 07.10.2015 15:38

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2293775)
Хорошо, что сдержал слово. Марина, ты не жалеешь, что пошла на такую сделку?

Арин

Арин, знаешь, нет. Я совсем молодая была (только после университета) и я училась у него с удовольствием. Управлять людьми, участвовать в совещаниях, переговорах, смотреть как и что функционирует. Я подошла сама к этому как у учебе что ли. Помню что приезжала на работу к 8, а уезжала на последнем метро.
У меня не было жертвенности в этом, я для себя решила, что если даже ничего не получится опыт останется со мной.

И я после декрета достаточно сильно поменяла сферу деятельности и вот какой то уверенности мне до сих пор дает то время. Если тогда 20 летней мне дозволили делать что-то серьезное, то сейчас в 30 я могу легко поменять отрасль и выстроить удобную мне и моей семье работу. Опыт именно управления людьми остался со мной и очень мне сейчас помогает.

12angrymen 07.10.2015 15:41

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2293724)
Когда он зашел в комнату и увидел, что я стою в углу, он был в шоке-удивлен моим поступком. Я дальше не помню что было, но он просто поговорил и разрешил мне выйти из угла.

Арина

Думаю, что он сам переживал много из-за этого
Но это, безусловно не оправдывает агрессию

Ирина

Flarina 07.10.2015 15:47

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2293784)
Думаю, что он сам переживал много из-за этого
Но это, безусловно не оправдывает агрессию

Ирина

Ирина, я только по прошествию лет, начала понимать своего отца, его травмы. Почему он к нам так поступал и что ему было совсем нелегко в молодости, да и сейчас, с самим же собой!

Арина

12angrymen 07.10.2015 15:48

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2293736)
Ирина, у детей нет выбора, т.к. нет осознанности, мало ресурсов. они только приспосабливаются к той жизни, которая их окружает.
У взрослых выбор уже есть, они уже могут быть авторами собственной жизни. Но выбирать может быть страшно.

Да, я помню про обреченность детей быть похожими на родителей.
У меня прям протест на эту тему
Очень хочется, чтоб мой ребенок не был на меня похож. В этом моя нелюбовь к себе.
Поэтому я не припомню, чтоб я ему сказала когда-либо, что петя лучше (спасибо разделу ДРО на этом форуме). И у меня вызывает бурю протеста, когда ему кто-то это говорит из близких. Слава Богу, он их не понимает пока.

Цитата:

Что Вам может помочь, чтобы появился первый вариант?
Думаю, над этим. Возможно, любовь к себе тоже связана с формированием первого варианта.

Надо чтобы кто-то сказал мне: "как хорошо у тебя это вышло, какая ты хорошая, красивая". И так как никто не скажет, надо самой говорить.

Ирина

Aryn 07.10.2015 15:51

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2293781)
Арин, знаешь, нет. Я совсем молодая была (только после университета) и я училась у него с удовольствием. Управлять людьми, участвовать в совещаниях, переговорах, смотреть как и что функционирует. Я подошла сама к этому как у учебе что ли. Помню что приезжала на работу к 8, а уезжала на последнем метро.
У меня не было жертвенности в этом, я для себя решила, что если даже ничего не получится опыт останется со мной.

И я после декрета достаточно сильно поменяла сферу деятельности и вот какой то уверенности мне до сих пор дает то время. Если тогда 20 летней мне дозволили делать что-то серьезное, то сейчас в 30 я могу легко поменять отрасль и выстроить удобную мне и моей семье работу. Опыт именно управления людьми остался со мной и очень мне сейчас помогает.

Это важно. Вот мне не хватает уверенности. И если бы сейчас была возможность поменять сферу деятельности, наверное не согласилась бы. При этом, очень велико желание сменить работу. Такой, вот парадокс.

12angrymen 07.10.2015 15:52

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2293762)
Арина, возможно. Спасибо, что поделилась своей историей. Я помню свои стояния в углу (у меня был любимый угол!), помню, что однажды очень сильно получила ремнем по попе.
Боялась ли я его? Возможно. В памяти всплыло воспоминание, когда мне для чего то нужна была коробочка от кассеты пустая и я неделю обдумывала как бы мне попросить об этом. Сейчас пишу и мне смешно, а в воспоминании этом я правда думала что мне откажут (попросила - не отказали).

Детям все кажется большим и значительным, и даже маленькая коробочка может быть размером со вселенную.
Что уж говорить о переживаниях Арины, они были просто без границ

Ирина

LingvaPsy 07.10.2015 15:54

Арина, я прочитала твои воспоминания про то, как ты сама себя в угол поставила, и так ясно представила, увидела испуг в твоих глазах, твою сжатость в комок, ожидание удара. И почувствовала в этом мою дочь. И так мне тебя жалко стало, почти до слез. Захотелось защитить и спрятать.

12angrymen 07.10.2015 16:06

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2293776)
Арина, Ваш пост об отношениях с папой ярко отражает тему созависимых отношений, которая витает в группе. Люди в таких отношениях крепко сцеплены, даже если жизнь вместе приносит много боли. Понятно и подробно этот феномен объясняет треугольник Карпмана.
Очень прошу на предстоящей неделе найти в интернете и почитать про это.
Читайте, что найдёте, через свой опыт.

Потом поделитесь, как люди приглашают вас в такие отношения, как вы приглашаете их в такие отношения.

Для всех участниц важно почитать и написать в группе о своих наблюдениях.

Радмила, очень много по этой теме информации, может можно хотя-бы приблизительно адрес. в wiki сложно например написано.

Ирина

HealthyLiver 07.10.2015 16:12

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2293259)
Поддержу Наталью в этом вопросе.
Еще не дочитав до конца, у меня часто возникает вопрос. Для всех. Интересно было бы подумать всем вместе.

Какие есть выгоды делать так много для других, забывать о себе, ждать, что другие удовлетворят ваши потребности?

Про мужа я уже написала какую выгоду я получила. В декрете хватает денег на всё что нужно пока я не работаю. В свою очередь когда мы познакомились с будущим мужем со мной произошел несчастный случай и он отвёз меня в больницу, а потом к себе домой и кормил меня, потому что я сама не могла.
И я поэтому ему благодарна за заботу обо мне и тоже стараюсь заботится о нем.

О детях мои мотивы аналогичны Дамбо, ничего не жду в ответ от своих детей, хочу чтоб выросли самостоятельными

А вот помощь коллегам и начальнице на работе не принесла мне ни какой материальной выгоды, я больше так делать не буду

В общественных местах стараюсь помогать тем, кто слабее меня, в ответ хочу спасибо

Aryn 07.10.2015 16:15

"Все на одного"
 
Просто напомню. Предложение работать в формате "все на одного" поддержали: Арин, Наталья, Ирина, Елена Лингва, Арина, Марина

Девушки, Сенедра, Анастасия, Дамбо, Анна, Александра, Янди, Дина, Елена, Ирина (Никиткинамама) если вы "за" тыкните пост 317 на 22 странице

RadmilaPon 07.10.2015 16:16

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2293638)
я не умею просто брать:(

Дина, проведите мысленный эксперимент: представьте, что рядом с Вами мужчина, силный, смелый, самостоятельный, защищает и заботится. Представьте себя рядом с ним, когда он дает много заботы, что будет у Вас внутри, как Вы реагируете?

RadmilaPon 07.10.2015 16:24

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2293700)
Мне кажется, если бы вместе вина выпили, то нам было бы много о чем друг другу рассказать. Эх.

Я думаю, что не обязательно откладывать до момента "выпить вина", можно уже сейчас рассказывать. И вы уже это делаете.

NataliaSmile 07.10.2015 16:25

Кстати,Александра вернулась из отпуска,однако не выходит в группу.Саша,ау!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.