Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Глистные инвазии - профилактика заражения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20503)

qwerty 27.10.2014 23:31

При домашнем приготовлении - личинки анизакид. Промышленное консервирование все личинки убивает.

pesik233 28.10.2014 01:52

хм... а вот в Санитарных правилах Минздрава СССР от 3 декабря 1990 г. N 15-6/44 написано:
Потенциальными носителями возбудителей дифиллоботриозов являются следующие виды рыб: D. latum - щука, налим, окунь, ерш; для D. Dendriticum - пелядь, омуль, сиг, голец, муксун, чир, лосось, тугун, форель, хариусы; для D. klebanovskii - дальневосточные лососевые: кета, горбуша, кунджа, кижуч, нерка, сима, чавыча, мальма, сахалинский таймень.

а также в

МУК 3.2.988-00
(Методы санитарно-паразитологической экспертизы рыбы, моллюсков, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки)
Дифференциальные признаки плероцеркоидов сем. Diphyllobothriidae, опасных для здоровья человека
указаны помимо D. Dendriticum (лентец чаечный) и D. klebanovskii (лентец дальневосточный) ещё D. Dhremum и Pyramicocephalus phocarum (который кстати как раз поражает минтай в числе прочих тресковых).

В свете вышеизложенного хотелось бы узнать об этих разновидностях лентеца и об их собственно опасности для здоровья человека.
С самим широким лентецом всё ясно, про чаечного нашел только, что он у человека достигает 1,5 метров и живет до 6 месяцев.
А вот про другие разновидности - никакой информации не нашел.

Dim2 28.10.2014 12:24

D. klebanovskii встречается только на Дальнем Востоке. D. dendriticum это чаечный лентец, паразитирует у птиц, а у человека втречается редко. Очаги его распространения приурочены к северным регионам Сибири и району озера Байкал. Для Москвы эти паразиты не актуальны.
Это форум для консультаций, и сюда принято обращаться с конкретными вопросами, а Вы пытаетесь превратить тему по профилактике паразитозов в справочную. Любые сведения общего характера Вы можете получить самостоятельно: доступ к этой информации открыт для всех.

qwerty 28.10.2014 13:04

Для всех паразитов свойственна специфичность, то есть приуроченность к определенному кругу хозяев, в которых он адаптирован паразитировать. Для человека специфичен только D. latum, остальные виды дифиллоботриид являются неспецифичными. Поэтому они поражают человека крайне редко, как правило, не достигают в его организме половой зрелости и через пару-тройку месяцев погибают. 6 мес. живут рекордсмены :)

pesik233 29.10.2014 03:42

Цитата:

Сообщение от Dim2
D. klebanovskii встречается только на Дальнем Востоке. D. dendriticum это чаечный лентец, паразитирует у птиц, а у человека втречается редко. Очаги его распространения приурочены к северным регионам Сибири и району озера Байкал.

Это я итак узнал из вышеозначенных документов.
Меня же интересовало не где они встречаются, а главным образом возможность и продолжительность поражения ими человека.
Цитата:

а Для Москвы эти паразиты не актуальны.
Т.е. по-вашему рыба и ее икра не может попасть в Москву с ДВ?
Мне, например, знакомые иногда привозят оттуда красную икру местного "кустарного" засола.
Цитата:

Это форум для консультаций, и сюда принято обращаться с конкретными вопросами
А я и обращаюсь с конкретными вопросами, ответы на которые мне найти нигде больше не удалось.
В том числе и с помощью поиска на данном форуме, который мне представлялся как достоверный ресурс с наиболее грамотными специалистами (в отличие от множества других дилетантов, шарлатанов и мошенников, заполонивших интернет).
Цитата:

а Вы пытаетесь превратить тему по профилактике паразитозов в справочную.
Главная профилактика - это достоверные знания.
Извините, но специальной "справочной" темы я здесь не обнаружил.
Пытался задавать вопросы в наиболее схожих по содержанию темах, но как оказалось, они тут являются "частными" и нельзя задавать вопросы в "чужих темах".
Цитата:

Любые сведения общего характера Вы можете получить самостоятельно
Меня интересуют сведения не общего, а конкретного характера и все, что удалось найти - я уже получил, иначе бы сюда не обратился.
Извините, если мои вопросы Вас так сильно обременяют и прерогативой данного форума являются всё же не ответы грамотных специалистов, а "утешение" и посыл в Гугл / к психиатру.

pesik233 29.10.2014 03:58

Цитата:

Сообщение от qwerty
Для всех паразитов свойственна специфичность

Спасибо за конкретный ответ.
Вы, как я успел заметить, похоже единственный здесь человек, который их дает.
Про видоспецифичность я узнал только на этом форуме от Вас, благодаря чему, кстати перестал опасаться кошек :)
Но вы так и не ответили, особый птичий вид трихинелл он способен поражать человека?
И если - да, то насколько тяжело по сравнению со свиным?

Dim2 29.10.2014 13:27

Цитата:

Сообщение от pesik233 (Сообщение 2141637)
Меня же интересовало не где они встречаются, а главным образом возможность и продолжительность поражения ими человека.
Мне, например, знакомые иногда привозят оттуда красную икру местного "кустарного" засола.
Главная профилактика - это достоверные знания.

Искренне уважаю Вашу тягу к знаниям и с удовольствием отвечу на любой вопрос по профилактике, и даже проконсультирую по клинике и диагностике, если понадобится, но каким образом информация об особенностях паразитирования разных видов лентецов может помочь Вам в профилактике заражения, если Вам уже известно, где они встречаются, я не знаю. Для всех дифиллоботриозов индивидуальная профилактика одинаковая, как и диагностика, и лечение.
Цитата:

Извините, но специальной "справочной" темы я здесь не обнаружил.
И не обнаружите: справочная информация — в справочниках, на форумах врачебных консультаций — врачебные консультации.

Цитата:

Пытался задавать вопросы в наиболее схожих по содержанию темах, но как оказалось, они тут являются "частными" и нельзя задавать вопросы в "чужих темах".
Как оказалось, правила форума распространяются на всех. Вы соглашались с ними при регистрации, меньше месяца назад. Перечитайте, если забыли.

Цитата:

Меня интересуют сведения не общего, а конкретного характера и все, что удалось найти - я уже получил, иначе бы сюда не обратился.
Именно, общего. Виды лентецов, передающихся через рыбу, и опасность их для здоровья человека (суть Вашего вопроса) — ни конкретно к Вам, ни конкретно к профилактике никакого отношения это не имеет, а больше похоже на тему для статьи из журнала.
Цитата:

Извините, если мои вопросы Вас так сильно обременяют и прерогативой данного форума являются всё же не ответы грамотных специалистов, а "утешение" и посыл в Гугл / к психиатру.
В этой скрытой претензии читается необоснованная критика. Таких высказываний лучше избегать. В поиск отправляют только за тем, что можно там найти, и ни один обратившийся сюда не был направлен к другому специалисту без показаний.

Будучи наделён определёнными полномочиями в этом разделе, я не только осознаю свои права, но и понимаю ответственность за происходящее здесь, поэтому, пока Ваши вопросы не нарушают правил форума, я не даю Вам штрафов, но всё же советую не выходить далеко за рамки допустимого. И особенно настоятельно рекомендую Вам воздержаться от оценок действий консультантов и вернуться к удовлетворению своего интереса по части паразитологии.
Полагаю, что демагогия здесь неуместна и, если руководство форума сочтёт нужным, это и сообщение #635 могут быть удалены.

Dim2 29.10.2014 13:55

Фактов заражения людей T. pseudospiralis, характерной для кур, ни в одном источнике, заслуживающем доверия, нами с Еленой Евгеньевной найдено не было. Описание такой возможности в локальных малоавторитетных изданиях вызывает обоснованные сомнения. Однако даже факт паразитирования у свиней трихинелл, считавшихся прежде характерными лишь для птиц, уже является поводом для более внимательного изучения этого возбудителя. На сегодня это, скорее ветеринарная, чем медицинская проблема.

pesik233 30.10.2014 09:38

Благодарю за последний конструктивный ответ и ещё раз приношу извинения, если мои вопросы носят, как вы считаете "справочный характер" и выходят за формат данного раздела.
Но я не знаю где здесь ещё возможно получить на них ответы, не нарушив никаких местных правил. А для меня очень важно узнать мнение грамотных специалистов.
Если позволите, я еще поинтересуюсь.
Пожалуй, самое главное что меня интересует - это взаимодействие иммунитета с паразитами.
Елена Евгеньевна упоминала, что иммунитет с паразитами борется и успешно.
Но если успешно, то почему тогда происходит заражение?
Насколько я понял, основными факторами являются общее состояние здоровья и количество атакующих организм паразитов?
Возможно еще что-то имеет решающее значение?
Или это вообще "лотерея", т.е. как повезет?
Скажем какова вероятность заражения зрелого (30 лет), здорового, без вредных привычек, полноценно питающегося человека, если к нему в организм попадает небольшое количество яиц паразитов, из которых затем личинки попадают в кровяное русло (те же токсокары, аскариды, эхинококки, свиные цистицерки)? Это та ситуация, в которой иммунитет (как мне видится) имеет максимальную возможность для взаимодействия с ними (личинки, которые после проглатывания сразу развиваются в кишечнике думаю имеют меньшую возможность, поэтому пока их опустим, хотя это тоже интересный вопрос).
И от этого никто из нас не застрахован, какую бы наитщательнейшую профилактику мы не соблюдали.
В общем, не могли бы вы более подробно все это осветить?
Уверен, многим будет интересно.

qwerty 30.10.2014 12:23

Во-первых, именно тщательное соблюдение правил гигиены предохраняет организм от заражения. Что касается работы иммунитета, Вы правильно рассуждаете, что результат зависит как от количества инвазионного начала (яиц или цист), так и индивидуальных особенностей организма. Противопаразитарный ответ иммунной системы имеет самый сложный и длительный механизм развития. Если развитие этого ответа задерживается, паразиты успевают включить свои механизмы ухода от иммунного ответа ("иммунная мимикрия") и в таких случаях имеют возможность развиваться в организме. Чтобы успокоить Вашу паразитарную настороженность, скажу, что Россия не входит в число стран с высоким уровнем зараженности населения паразитарными болезнями. Кроме того, большинство наших паразитов достаточно безопасны. Исключение - эхинококкоз и альвеококкоз. Даже цистицеркоз, если он не поражает мозг, обычно протекает доброкачественно. Кстати, рентгенологические находки кальцинированных, то есть уничтоженных иммунитетом, цистицерков или гидатид эхинококка, подтверждают, что и с этими паразитами организм способен справляться.

pesik233 31.10.2014 05:02

Цитата:

Сообщение от qwerty
Во-первых, именно тщательное соблюдение правил гигиены предохраняет организм от заражения.

Разумеется, правила гигиены сдедует соблюдать, но ведь всегда остается шанс, например, вдохнуть с пылью тех же токсокар или проглотить пару яиц аскарид, затаившихся в фруктах/овощах/зелени (как бы тщательно их не промывать). "Под колпак" ведь не спрячешься.
Цитата:

Если развитие этого ответа задерживается, паразиты успевают включить свои механизмы ухода от иммунного ответа ("иммунная мимикрия") и в таких случаях имеют возможность развиваться в организме.
А если первоначальный ответ по каким-либо причинам успел задержаться и паразиты начали развиваться, есть ли шанс у иммунной системы в дальнейшем всё-же с ними справиться?
Цитата:

Чтобы успокоить Вашу паразитарную настороженность, скажу, что Россия не входит в число стран с высоким уровнем зараженности населения паразитарными болезнями.
А как понимать тогда якобы заявления ВОЗ, что чуть ли не 95% населения планеты (и каждый третий европеец) ими поражены? Это бред?
И кстати недавно по телевидению (вроде бы даже в каких-то новостях) услышал, что лаборанты Санкт-Петербурга констатируют у 90% положительные результаты анализов на паразитов. Надо понимать это тоже далеко от истины?
Цитата:

Кроме того, большинство наших паразитов достаточно безопасны.
Но я бы в любом случае был бы не рад содержать таких "друзей".
Цитата:

Даже цистицеркоз, если он не поражает мозг, обычно протекает доброкачественно.
А представьте такую ситуацию (причем описанную во многой справочной литературе и представляющую весьма серьезную опасность):
человек поражен свиным цепнем и в случае возникновения рвоты (например при обычном пищевом отравлении) - тысячи яиц забрасываются обратно в желудок, ну а что происходит дальше, думаю Вам объяснять не требуется :ad:
Учитывая данную опасность (а также трихинеллез)
+ отсутствие уверенности в надлежащем 100% контроле со стороны ветеринарных служб за продаваемым в нашей стране мясом
+ невозможность убедительной оценки степени прожарки мяса в случае приготовления того же ранее мною любимого шашлыка,
для себя решил впринципе отказаться от употребления свинины.
А что, жизненной необходимости я в ней не вижу. Да и из куриных бедер шашлычок получается ничем не хуже :ad:
Цитата:

рентгенологические находки кальцинированных, то есть уничтоженных иммунитетом, цистицерков или гидатид эхинококка, подтверждают, что и с этими паразитами организм способен справляться.
А кстати, эти кальцинированные остатки выводятся/рассасываются со временем или остаются уже в организме на всю жизнь?

qwerty 31.10.2014 12:24

Остаются пожизненно. Засим, не имея возможности писать тут полный курс паразитологии, предлагаю Вам перейти на доступные в интернете источники. Эта тема - для ответов на вопросы по профилактике в конкретных ситуациях.

pesik233 03.11.2014 03:05

Цитата:

Засим, не имея возможности писать тут полный курс паразитологии предлагаю Вам перейти на доступные в интернете источники
Мне не нужно писать полный курс паразитологии.
Я задал несколько простых вопросов, на которые нигде не нашел четких ответов "на доступных в интернете источниках".
Если вы также не можете или не хотите дать на них конкретные ответы - так и скажите и я не буду больше тратить здесь свое и ваше время.

Цитата:

Эта тема - для ответов на вопросы по профилактике в конкретных ситуациях.
Тем с подобными вопросами здесь множество и они будут продолжать возникать, пока вы и дальше будете отправлять людей на "доступные в интернете источники" и к психиатру, нежели давать на них вразумительные ответы (причем затрачивая на это эквивалентное время), демонстрируя свою доминантность.
Что ж, печально было встретить подобное поведение на данном форуме, превращая его таким образом в очередной посредственный ресурс из "доступных в интернете источников".
Но хоть что-то удалось выяснить и на том спасибо.

VeronikA2 10.11.2014 12:06

У меня дома живут кошка и попугай. Можно ли от них заразиться глистами? Читать всю тему просто нереально

Dim2 10.11.2014 12:33

Нельзя. Читать всё не обязательно: на форуме есть функция поиска (кнопка в правом верхнем углу).


Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.