Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Туберкулез (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=144)
-   -   "Все лгут" (С) или то, чего нет на самом деле (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52725)

Annabella 13.08.2010 16:28

Есть очень простой выход. Отказ от назначения препаратов с недоказанной эффективностью - то есть пациент отказывается от всей этой бурды, и пишет официальный отказ в истории болезни или амбулаторной карте. Все. И ничего никому доказывать не надо.

Хотя конечно, лучше поменять фтизиатра на вменяемого.

Alise_Gut 13.08.2010 18:28

Ну что Вы. Конечно я могу уподобится "всем, которые лгут"(исходя из названия темы) и просто прятать препарат под подушку. Хотя отказ в этом случае и вправду будет лучшим выходом - я о нем, к сожалению, не подумал. В этом ЛУ "вменяемый фтизиатр" мне еще не встречался, а хотелось бы. Впрочем антибиотикотерапия не вызывает вопросов - все по схеме. можно лечится.
Спасибо всем за помощь!

Girl21 14.09.2010 08:56

Здравствуйте!
Читала разные источники, что людям переболевшим туберкулёзом нужно ограничивать контакт с больными активной формой, т.к. есть склонность к нему. В других статьях пишется наоборот, у переболевших меняется иммунитет и больше они не болеют им, если заболевают только из-за реактивации остаточных измененийт в связи с переохлаждением, недоеданием и т.д.
Вот хотелось бы узнать есть ли у переболевших иммунитет или они также подвержены туберкулёзу, может и больше?

Annabella 14.09.2010 16:30

Иммунитет есть, но контактов с больными надо избегать всем.

dolka_22 29.09.2010 22:38

А скажите пожалуйста, форма папулы не имеет значения? Если она не круглая а продолговатая, удлиненная немного вдоль руки (без полосы до локтя) - это норма? И как в таком случае ее измеряют?

Everybody_lies 29.09.2010 22:58

Имеется ввиду папула при Манту? Измеряется перпендикулярно оси руки. Нет понятия нормы. Есть положительная и отрицательная.

fjhgjf 01.10.2010 22:04

Спасибо за информацию, очень актуально!
Простите, если задаю вопросы не в отдельной теме. Но глупые вопросы у нас возникли, может кому-то ответы тоже пригодятся.
1. Согласие родителей на Манту должны спрашивать? А то сегодня первокласснику вкололи, ничего родителям не сказав.
2. На месте укола сочится кровь, потом засыхает корочкой, через какое-то время видимо корочка спадает и опять сочится кровь. Что это? Неправильно сделали? Может заклеить пластырем?

Everybody_lies 01.10.2010 22:20

1. Да, должны ставить в известность.
2. Корочку, скорее всего "отковыривают"-этого не надо делать.

gavagai 15.10.2010 14:08

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, можно ли считать безопасным визит в тубдиспансер к фтизиатру с т.зр. контактов с больными? Я оформляю документы на ребенка в дет.сад, всех специалистов обошли, все анализы сдали, но из-за отсутствия БЦЖ от нас требуют справку от фтизиатра еще. Вот меня интересует еще такой вопрос: это из-за недоверия к компетентности педиатра и просто формальность (нужен опред. штампик) или туберкулезом можно так незаметно болеть, что по всему ребенок здоров? За 2 года жизни может, 1 раз ОРЗ было...
И еще: вот "нарыла" здесь на форуме в теме "медкарта в сад...": "Знаете, я Вам больше скажу. Сейчас даже Роспотребнадзор не считает обследование на туберкулез обязательным, тут выкладывали скан документа. Поэтому - можете вообще от всего отказаться, обязаны будут подписать" - Анна Сергеевна писала 05.06.2010 http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%F2%F1%E0%E4
Насколько я понимаю, этот документ отменяет Постановление Правительства РФ № 892 от 12.2001 г. и Постановления № 62 от 22.04.2003 г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г., где говорится об обязательном исключении туб.инфекции у ребенка, поступающего в детсад и школу - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=108568
Так ли это? и подскажите, пожалуйста, где выложен этот документ.

Заранее благодарю,
Елена

Amarana 17.10.2010 19:47

Часто встречаю такое утверждение: При введении БЦЖ нас заражают туберкулезом, это и есть-первичное инфицирование.
Если это уже разоблачалось, прошу дать ссылку (честно, не нашла:ah: )

Annabella 17.10.2010 19:51

Ну если учитывать, что в вакцине не микобактерия туберкулеза, а штамм микобактерий бычьего типа... То конечно, такие утверждения очень разумны.
Интересно также и узнать, какая смертность таки была до БЦЖ, и сколько народу умирало от туберкулеза. Даже из идеальных условий (в царской семье таких случаев было более чем).

gavagai 17.10.2010 23:07

а был ли скан?
 
Уважаемая Анна Сергеевна,
вероятно, мой предыдущий пост был слишком многословен. Попробую сократить его в этот раз до одного вопроса - об упомянутом Вами некоем документе Роспотребнадзора. Вы уже не помните, где был выложен его скан? Весьма обяжете, честное слово: в данный момент занимаюсь ликвидацией собственной медицинско-правовой безграмотности.
Буду сожалеть, если этот документ окажется из разряда "о том, чего нет", как гласит заголовок данной темы...

Annabella 17.10.2010 23:17

Ищите, пожалуйста, сами. То, что постановления он не отменяет, это точно, и скан этот легко оспорить в суде.

alexbukaeva 26.10.2010 11:21

Здравствуйте, а вот доктор в садике сегодня настаивала на срочной постановке пробы Манту. Я возразила, сказав, что не прошел месяц после перенесенного ОРВИ. А я боюсь неверной реакции Манту. На что получила ответ, что все это миф. Пару недель прошло и хватит. Хотя я проконсультировалась в поликлинике, где мне и сказали именно этот срок - месяц. Здесь на форумах я тоже нашла данные, что нужно ждать месяц. Когда я все это доктору сказала, она ответила мне "но у вас же нет медотвода от Манту в справке" Ерунда какая-то получатся в поликлинике все знают про эти сроки, и не какой медотвод не нужен, а эта врач, работающая в садиках и в поликлинике с детьми давно- не знает. Или она, извините, вводит меня в заблуждение, что бы быстрее закончить работу? и что после заболевания надо специально идти брать медотвод от Манту? а справки, что ребенок перенес ОРВИ не достаточно? Это волокита какая-то.

Annabella 26.10.2010 16:39

109 приказ (а не "на форумах нашла"). И никаких медотводов. Зачем Вы задаете один и тот же по сути вопрос в двух темах? Думаете, ответы будут разными?
Проба может быть ложно увеличенной после ОРВИ.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.