Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Еще раз про ОТТГ в диагностике сахарного диабета (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42017)

Ahimsa 07.06.2011 18:12

У меня такой вопрос. Сахарный диабет выставляется при двух показателях натощак в цельной плазме крови более 7 .0 ммоль/л. Так же при двух показателях, например, при показателе при ОГТТ более 11,1 ммоль/л и случайном показателе более 11,1 ммоль/л. Или достаточно одного показателя во втором случае? К примеру, натощак глюкоза 6,4, а после нагрузки более 11,1. Это уже сахарный диабет? Или надо гликемический профиль брать для подтверждения? И еще вопрос правомерно ставить диагноз Нарушение гликемии натощак? Такой же диагноз ведь есть?
Столкнулась с ситуацией когда в диагнозе ставят сразу Нарушение гликемии натощак и Нарушение толерантности к глюкозе. Правомерно ли ставить два диагноза сразу? Или при нахождении двух ситуаций сразу выставляется только Нарушение толерантности к глюкозе?

Melnichenko 07.06.2011 18:20

Да , могут сосуществовать НГН и НТГ - натощак больше референсных , но меньше диабета , через два часа - НТГ , такая комбинация примерно у 40 %лиц с нарушениями углеводного обмена , не достигающими диабетических цифр
Для диабета нужны два подтверждающих ( елси нет клиники , комы диабетической или глюкозурии )
варианты - два натощак
Натощак + случайная точка , случайная точка _= ОГТТ , натощак + ОГТТ , и любая из оных + гликогемроглобин (принятми стандартными для сей цели наборами , валидизированными в DCCT )
Глбкоза плазменная , определенная по ферментным методикам ( но при клинике яркой сойдет и капиллярная
Смысл - в серьезности диагноза

Ahimsa 08.06.2011 08:22

Спасибо, всё понятно.:ay:

Ahimsa 08.06.2011 14:02

Спросила потому, что на работе сложилась ситуация, что я примерно это и говорю, а мне не верят. При моих словах, что диагноз СД правомерен при 2х цифрах натощак 7,1 и 7,3, мне сказали, что я умничаю, я не права. И неужели я остальных считаю дураками?
Посмотрели гликированный гемоглобин - в норме. На мои слова - что это просто компенсация, сказали, что такого не может быть. По их мнению получается, что СД ставится именно при гликемии после ОГГТ более 11,1 и гликированном Нв больше нормы. 1000 раз пожалела, что высказала свое мнение.

Melnichenko 08.06.2011 19:06

Можно разбрасывать ночью листовки с текстами критериев СД - можно разбросать листовку с этим текстом , можно и то , и другое вместе ..

camelot 02.06.2017 17:01

"Therefore, clinicians should consider measuring the FPG concentration or performing the OGTT for diagnosis of diabetes or prediabetes in heavy drinkers whose HbA1c levels are close to the diagnostic threshold."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] хотя это про корейцев!
Постоянно работая с явными или скрытыми алкоголиками, много раз наблюдала что у них при нормальном гликированном, ОТТГ диабетический.

ElenaSS11 22.06.2017 05:36

Перечитала тему и так и не поняла ответа на вопрос, который тоже мучает меня уже давно: у пациента R73 (НГН или НТГ), он принимает метформин. Уровень глюкозы 6,1-6,9 ммоль/л (в биохимии крови натощак). Как дальше расценивать? Может без метформина там бы диабет вовсю был, а он получает лечение, но без диагноза? Какая должна быть тактика: проводить ПГТТ с 75 г глюкозы на фоне метформина глупо же? Отменить и посмотреть без нагрузки натощак? А через сколько после отмены? 1 месяц?

Samitin 22.06.2017 07:49

Вот что пишет AACE в Screening and Monitoring of Prediabetes ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]):

Цитата:

Monitoring patients with prediabetes to assess their glycemic status should include at least annual reassessment of FPG and/or an OGTT. For individuals in whom progression is suspected, annual measurements of FPG and A1C, with 2-hour OGTT, should be conducted
А поскольку метформин так и остаётся в США оф-лейбл средством для предиабета, вопрос его отмены теряет остроту.

Антиподы в 2007 году (Prediabetes: a position statement from the Australian Diabetes Society and Australian Diabetes Educators Association - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]были ещё категоричнее:

Цитата:

•In people with prediabetes, there is no role for routinely testing: capillary blood glucose; glycated haemoglobin (HbA1c) levels; serum insulin or pancreatic C-peptide levels; or testing for ischaemic heart disease or the microvascular complications of diabetes.

•Follow-up assessment of glycaemia in prediabetes requires a formal 75 g oral glucose tolerance test, initially performed annually, with subsequent individualised testing frequency.

ElenaSS11 22.06.2017 12:13

Тем не менее вопрос остался. Если лечения преддиабета нет, то все понятно: дома глюкометр не нужен, контроль гликемии натощак в условиях лаборатории, при необходимости (в идеале 1 раз в год) ПГГТ.
Но ведь метформин сейчас активно используется (и даже в инструкции у глюкофажа это прописано), и даже если я его лично не назначала, но пациент пришел от другого врача и необходимо решить вопрос с нарушением углеводного обмена в настоящее время? Как быть?

Samitin 22.06.2017 12:26

А что, есть богатый выбор?
Можно:
1. Действовать в соответсвии с рекомендациями тех мест, где метформин для предиабета не назначается, и отменять его на время выполнения ОГТТ. Период полужизни указан в инструкции.
2. Наплевать на довольно противный ОГТТ (тем более, что у нас нет стандартизованных смесей, пригодных для пищевой нагрузки) и успокоиться контролем гликированного гемоглобина, который, хотя для целей диагностики применяется с оглядкой, но для мониторинга, будучи чётко нормальным, вполне подойдёт.

Не думаю, что Вы сможете найти формализованую рекомендацимю, применимую к нашей популяции.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.