Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Высокое СОЭ, бактерии в моче, полип, болят почки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=412530)

neroles 03.01.2018 01:03

Поняла, спасибо :)

neroles 06.01.2018 00:20

Здравствуйте!

Появились сильные боли в паху, как будто кости болят, когда лежу - не больно, но перевернуться, встать - сразу начинают болеть. Иногда слышны щелчки там же, начинаю ходить - больно, но потом проходит постепенно, пока снова не лягу и не начну переворачиваться, ноги подтянуть - проблема, особенно если не вместе.
Скажите, пожалуйста, с этими болями к кому? Ортопеду?
Очный гинеколог не отреагировала.

Боюсь, как бы это был не симфизит, с учётом того, что и я, и муж родились с большой головой (у мужа была гипоксия, его 'выталкивали локтями' из-за размера головы), потому боюсь естественного родоразрешения. Срок сейчас - 31 неделя, болит дней 6.

Tuu-Tikki 06.01.2018 08:43

Копирую то, что переводила для другой пациентки с этого форума:
Скорее всего действительно наличествует дисфункция лобкового симфиза.
Для обезболивания можно использовать только парацетамол по 1 таблетке 4 раза в день, но по возможности хорошо бы избегать и его, потому что о длительном применении его при беременности начали писать плохое.

Из немедикаментозных мер -
- напрягайте нижние мышцы живота перед тем, как предпринимать что-то, могущее вызывать боль.
- чаще отдыхайте.
- при возможности, повседневную активность выполняйте сидя.
- избегайте поднятия и переноски тяжестей.
- старайтесь ничего не перешагивать.
- сводите колени и держите ноги сведенными вместе при переворотах в постели и вставании с постели или укладывании в нее.
- когда находитесь в постели, кладите подушку между ногами.
- избегайте скручивания корпуса.

neroles 07.01.2018 18:23

Цитата:

Сообщение от Tuu-Tikki (Сообщение 2638910)
Копирую то, что переводила для другой пациентки с этого форума:
Скорее всего действительно наличествует дисфункция лобкового симфиза.
Для обезболивания можно использовать только парацетамол по 1 таблетке 4 раза в день, но по возможности хорошо бы избегать и его, потому что о длительном применении его при беременности начали писать плохое.

Из немедикаментозных мер -
- напрягайте нижние мышцы живота перед тем, как предпринимать что-то, могущее вызывать боль.
- чаще отдыхайте.
- при возможности, повседневную активность выполняйте сидя.
- избегайте поднятия и переноски тяжестей.
- старайтесь ничего не перешагивать.
- сводите колени и держите ноги сведенными вместе при переворотах в постели и вставании с постели или укладывании в нее.
- когда находитесь в постели, кладите подушку между ногами.
- избегайте скручивания корпуса.

Спасибо! Следую рекомендациям.
Ещё вопрос тогда, пожалуйста. Следует ли контролировать этот процесс, а также прибегнуть к УЗИ для определения способа родоразрешения?
И если да, то когда нужно это сделать, сейчас или позже?

MrsPetson 08.01.2018 19:39

Сейчас нужно сделать УЗИ лонного сочленяя.

neroles 10.01.2018 18:10

Спасибо, записалась на узи.

Сегодея сдала ОАМ, и там обнаружен плоский эпителий в большом количестве, это что за зверь, и что делать?..

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

На фоне закладывания утрожестана начался зуд, два дня как заменила на пероральный прием, зуд значительно уменьшился, хоть иногда еще есть. Выделения небольшие, хотя кажется, что стали немного желтоватыми. Побаливает живот внизу, ноет, резей при мочеиспускании нет.

И еще вопрос по железу, пожалуйста. Принимаю Солгар уже почти месяц, гемоглобин в норме, а вот ферритин как-то не поднимается..

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Также прилагаю ОАК:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


5 дней назад СОЭ было 46, нейтрофилы - 6.9 :(

Tuu-Tikki 10.01.2018 20:14

Грустный смайлик тут надо ставить только по поводу сывороточного железа и ферритина.

neroles 10.01.2018 20:52

Вроде ведь и пью витамины, и никак, к сожалению.

Скажите, пожалуйста, а то, что растут так нейтрофилы эти и соэ? Это не может быть связано с кандидозом, например?
Меня в больнице просто ТАК запугали внутриутробной инфекцией после подтекания вод, что теперь при просмотре анализов Кондратий хватает всякий раз, когда цифры растут. Умом понимаю, что беременность - не время оценивать показатели отдельные, нормы другие, тем более для неокрепших беременных голов, далёких от медицины, но тем не менее :(

Tuu-Tikki 10.01.2018 22:02

Нейтрофилов и СОЭ бояться не надо.

neroles 13.01.2018 20:22

Спасибо :)

Ещё вопрос по магнию, пожалуйста. Принимала Магне Б6, живот потягивает, теперь рекомендовали перейти на порошок Магний Диаспорал, скажите, пожалуйста, что лучше всё-таки?
Принимала по две таблетки утром и вечером, железо - днём.

Tuu-Tikki 13.01.2018 20:42

Что больше нравится, потому что в подавляющем большинстве случаев нет абсолютно никакой необходимости закармливать беременных магнием.

neroles 16.01.2018 12:09

Спасибо, Ольга Ивановна!

Сделала сегодня УЗИ лонного сочленения, вот результат:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Врач-узист посоветовала обратиться к травматологу.
Это ведь не страшно, да?

А еще пришел результат бакпосева из ротоглотки, направили из-за жалоб на постоянное ощущение затекания слизи, налет на языке с неприятным запахом.

Результат:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Насколько я понимаю, здесь все хорошо, и делать ничего не нужно?

Tuu-Tikki 16.01.2018 12:51

С посевом ничего, по поводу УЗИ - да, есть проблемы с симфизом, это причина болей.
Все вышеперечисленные рекомендации в силе, по поводу тактики родоразрешения - ждем MrsPetson.

MrsPetson 18.01.2018 00:13

Консультация травматолога желательна.
Если нет ограничения движений в ногах, то самопроизвольные роды не противопоказаны.

neroles 26.01.2018 16:54

Здравствуйте!

Вчера на осмотре определили, что шейка пропускает кончик пальца, короткая. Сделали цервикометрию, результат - 20мм, сомкнутся часть - 8.5 мм, внутренний зев воронкообразно расширен - 12мм, внешний зев - 4.8мм.
Рекомендован стационар, с утра лежу в больнице.
Здесь провели осмотр, шейка - 2.5 см и закрыта, на УЗИ шейка - 14 мм и закрыта. Больше доверяю первому специалисту, если честно.

Беременность - 34 недели, принимаю Сустен 400мг, йодомарин, железо Солгар.
Сказали продолжать, дополнительно - пентоксифиллин, хотя на УЗИ сказали, что кровотоки в норме.
Скажите, пожалуйста, я ведь правильно понимаю, что не нужен мне этот препарат?

Ещё - потягивает живот, тонуса нет, но вот живот болит. Поможет ли Диаспорал магния в этом случае? Ставить ли свечи Папаверина?

И вопрос - стоит ли колоть Дексаметазон на таком сроке?

Поменяли еще расстояние между костями лонного сочленения, было 6.4, стало 9.6 :( с учётом болей сильных и такого расхождения, судя по всему, меня ожидает кесарево? Была у ортопеда, сказал 'у всех болит'


А, забыла, назначили ещё препарат кальция, Остеогенон, это оправданно?

MrsPetson 26.01.2018 22:39

Лечение не требуется.

neroles 27.01.2018 10:15

Подскажите по анализам, пожалуйста.

Гемоглобин 139, это не перебор для 35-й недели?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Tuu-Tikki 27.01.2018 10:57

Не перебор)

neroles 27.01.2018 11:29

Спасибо! А вот ещё простите за назойливость, но второй параметр, который выше нормы, PDW, на него тоже не обращать внимания, да? УЗИ плода вчера делали, нарушения ФПК нет.
А еще вопрос по мази окопника для костей лобковых, ее можно использовать? Кальций пить по рекомендации не буду, в анализе он, кстати, 2.36 ммоль/л, а вот можно ли снимать воспалительный процесс мазью этой?

Tuu-Tikki 27.01.2018 11:52

Не обращать.
Мазь окопника не надо, она не изучалась с точки зрения безопасности для плода никем.

neroles 27.01.2018 11:57

Спасибо большое, Ольга Ивановна :)

neroles 29.01.2018 09:51

Снова здравствуйте! Лежу в больнице, из-за воспалённого хряща и болевого синдрома (расхождение в 9 мм) назначили антибиотики, Амклав. Скажите, пожалуйста, это оправданно?

MrsPetson 29.01.2018 20:57

Антибиотик не нужен.

neroles 30.01.2018 19:46

Спасибо!

А оцените ещё анализ мочи, пожалуйста. Вчера в больнице сдавала анализ мочи по Нечипоренко, там были лейкоциты - 16, и бакетрии ++. Сегодня снова пришлось отказываться от антибиотиков, которые хотели назначить в связи с этим анализом мочи.
Две недели назад сдавала бакпосев, роста не дал.

Вот результат от сегодня же, но уже в частной лаборатории, собранный, правда, в середине дня:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

neroles 01.02.2018 13:33

Переслала анализ по Нечипоренко, лейкоцитов теперь 5, антибиотикам точно отбой.

Посмотрите на КТГ, пожалуйста, ребенок как-то слишком активно пинается.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Tuu-Tikki 01.02.2018 13:49

Мочу лучше собирать утреннюю. Белок мог появиться из-за недостаточно тщательной подготовки в середине дня.
Если белок еще будет - надо будет сдать анализ суточной мочи на белок, чтобы определить, сколько белка вы теряете за сутки.

neroles 01.02.2018 14:00

Спасибо! Суточный анализ сдавала на прошлой неделе, гинеколог сказала, что потеря белка вообще не значительная, вот.

MrsPetson 01.02.2018 14:42

КТГ в норме

neroles 01.02.2018 14:47

Фух, благодарю!

neroles 01.02.2018 16:36

Я ещё с вопросом, пожалуйста.
Т.к. существует вероятность ещё большего расхождения костей до родов, поговорила с анестезиологом насчёт кесарева сечения. Сказал, что эпидуральную анестезию скорее всего нельзя с таким МРТ спины.

Не могли бы Вы подтвердить или опровергнуть эти слова, пожалуйста? Гинекологи в больнице вообще говорят, что речи о кесарево не идёт, потому как у меня всего 9мм, но у меня очень сильный болевой синдром, боюсь последствий.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Tihoma 02.02.2018 16:08

Деформаций позвоночника нет, а остеохондроз с грыжами Шморля не являются абсолютными противопоказаниями для эпидуральной анестезии (только если пациентка не сможет из-за болей принять нужную позу). Но если анестезиолог считает, что он не сможет провести эпидуральную анестезию - то ему виднее.

neroles 02.02.2018 18:14

Спасибо!

neroles 07.02.2018 19:01

Ольга Ивановна, вопрос к Вам, пожалуйста.

Сегодня сдала общий анализ мочи повторно после выписки из больницы, потому что в заключении поставили Пиелонефрит, подострое течение, из-за тех самых 5 лейкоцитов в анализе мочи по Нечипоренко.
Анализ сегодня (общий) без отклонений вообще, но сомневаюсь, что он верный, т.к. ночью вставала в туалет (в 5 утра), а сдала только ту порцию, что взяла в 7 утра.
Скажите, пожалуйста, объективен ли этот анализ? В выписке написали, что рекомендованы антибиотики, а я категорически отказалась. Теперь вот боюсь :( но бактерий нет, белка нет, лейкоцитов 2.

Tuu-Tikki 07.02.2018 22:12

Анализ мочи по Нечипоренко вообще неинформативен.
Общий анализ мочи, судя по всему, нормальный.
Если беспокоитесь насчет наличия пиелонефрита - сдайте посев мочи, по результатам можно будет судить о необходимости антибиотикотерапии или ее отсутствии.

neroles 13.02.2018 15:41

Спасибо!

И снова я, со сроком 36 недель 4 дня. Сделала УЗИ, поставили многоводие.
Скажите, пожалуйста, что с ним делать-то? Сдавать анализы какие-то? Я простыла дней 10 назад, но без температуры, и уже лучше гораздо, осталась заложенность носа небольшая и кашель. Но не сказала бы, что плохо себя чувствовала, так, терпимо.
Анализы крови и мочи были в норме, кроме того злосчастного по Нечипоренко, из-за болезни и слов врача, что рожу на прошлой неделе, бакпосев мочи не сдавала (он был в норме недели три назад). По УЗИ в 34 недели про многоводие ничего не говорили (делала в другом месте).
Шейка сглажена уже неделю как минимум.
УЗИ прилагаю:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

MrsPetson 13.02.2018 17:10

ИАЖ в норме

neroles 14.02.2018 18:36

Спасибо!

Сегодня перевелась в другую поликлинику, чтобы быть привязанной к другому роддому - в старом про симфизит даже слушать ничего не хотели, говорили, что рожу сама, все рожают.
На консультации сегодня другой врач сказал, что с расхождением в 9мм и воспаленным хрящем в 99% будет кесарево.
Помню, что Вы, MrsPetson, сказали, что возможно родоразрешение естественным путем, если нет ограничения движений в ногах. Скажите, пожалуйста, насколько сильным оно должно быть? Ногу через боль (несильную) поднять могу, лёжа на спине, в принципе. Ночью переворачиваться больно, но о5 же - терпимо. Сегодня гинеколог нажала на лобок, было больно, и сейчас побаливает, поднывает даже скорее. Больнее было, когда по УЗИ ставили 'хрящ сильно повышенной эхогенности', теперь он 'несколько повышенной'.
Я в растерянности :( вроде и терпеть могу, а вроде и рисковать не хочется, но ведь кесарево - тоже риск.
У меня с детства патологическая подвижность суставов, если это несёт смысловую нагрузку сейчас.

MrsPetson 14.02.2018 21:39

Не должно быть ограничение в разведении ног в стороны при согнутых коленных и тазобедренных суставах.

neroles 24.02.2018 10:21

Снова здравствуйте!
Срок - 38 недель, положили в роддом для планового кесарева, кесарево же здесь делать отказываются. Ставят многоводие (иаж 250мм), прописали Азитромицин.
Появились ещё более сильные боли в лобке, чувствуется припухлость, сидеть больно, вставать очень больно, идти первые метры тоже больно. Дотрагиваться до лобка тоже больно, даже когда лежу ноет, не говоря уже о переворотах. Сделали УЗИ симфиза здесь (почему-то вагинально), поставили 7мм и отправили восвояси.
Ноги разводить тяжело, поднимать из положения она одну ногу еле могу через сильную боль. Говорят пить Остеогенон и колоть обезболивающее, а так 'нет у тебя ничего, ты бы уже орала, когда я тебе шейку смотрела, ЕР'.
Скажите, пожалуйста, чем чреваты в моем случае ЕР? Мне кажется, что во время родов я даже на кресло залезть не смогу.

MrsPetson 24.02.2018 14:20

Азитромицин не нужен.
Из обезболивающих - парацетамол.
Остаётся открытым вопрос с возможностью разведения ног.

neroles 25.02.2018 12:19

А посмотрите на картинку под номером 6, пожалуйста, Вы имеете в виду так? Если да, то так в сторону развести могу. Просто вверх поднять больно, но все равно могу.
Значит, можно рожать самой? Больно нажимать на этот лобок, и подпухло все.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

MrsPetson 25.02.2018 13:52

Больше подходит картинка 2.

neroles 25.02.2018 14:19

А, спасибо, так могу тогда. Ну, почти, спина болит, но ноги развести могу.

neroles 26.02.2018 19:42

Не совсем по теме, но, может, вы посоветуете, где можно прочесть про правильное дыхание в родах?
А то на разных порталах почему-то противоречивые советы.

MrsPetson 27.02.2018 13:32

Техник дыханий много, попробуйте разные, дыхание должно помогать вам расслабляться.

neroles 01.03.2018 11:12

Спасибо за Вашу помощь эти месяцы, уважаемые врачи! Вчера родила мальчишку, 3530г, 52см, ЕР :)

Tuu-Tikki 01.03.2018 12:09

Какие вы молодцы! Поздравляем с появлением нового человека!
Перемещайтесь читать прикрепленные материалы в разделе Педиатрия, там очень много полезного, а здесь спрашивайте про послеродовый период, если будут вопросы.

MrsPetson 01.03.2018 12:43

Ура!
После родов может быть немного хуже с симфизом.
Не отказывайтесь от обезболивающих и тазовый пояс помогает уменьшить болевые ощущения.

neroles 07.03.2018 12:34

Спасибо огромное!

Есть вопрос по поводу Д-димеров, выписывают с Кардиомагнилом. Помню, что во время беременности их повышение - норма, и что все восстановится через два месяца после родов.
Но хотелось бы уточнить, не большой ли сейчас их уровень у меня - 7-й день после родов, со второго кололи Фраксипарин, сегодня сдала анализ - 3600 нг/мл. Были разрывы, эпизиотомия, чистка матки с инструментами какими-то (достали сгустки).
Нужно ли пить Кардиомагнил? Влияет ли он на грудное вскармливание? Или можно просто чулками компрессионными обойтись?

neroles 27.04.2018 14:16

Снова здравствуйте, у меня маленький вопрос, пожалуйста :)
После родов прошло два месяца. Но голенях примерно через неделю начали появляться синяки, до сих пор появляются, их очень много, на обеих ногах, есть ещё единичные повыше. Сделала недавно анализ крови, там слегка выше нормы количество эритроцитов (4.9 при норме 3.5 - 4.7).
Скажите, пожалуйста, это само пройдет? Можно ли пользоваться мазями типа Троксевазина при лактации?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.